Приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.

подсудимого "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/153, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-106 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца -------------, проживающего без регистрации: ------------- в подвальном помещении, не работающего, инвалида 2гр., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, судимого 14.10.1993г. Зарайским городским народным судом М.О. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 6месяцев, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый "А" совершил преступления: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: "А", имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с этой целью он, в один из дней периода времени с 11 по 20 октября 2009г. около 17 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах на запад от правого торца дома № 30 по ------------- нашел один дикорастущий куст растения конопли, и, достоверно зная, что данное растение является наркосодержащим, осуществил сбор его верхушечных частей, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) общим весом 8,0грамм. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он принес верхушечные части вышеуказанного растения конопли в седьмую по счету комнату, расположенную справа при входе с южной стороны в подвальное помещение дома № 6 по -------------, где временно проживает, где после высушивания и измельчения полученную растительную массу он упаковал в бумажный сверток, и положил его под куртку на кровать, стоящую в указанной комнате, где хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 30.03.2010года. 30.03.2010г. в 17часов 00минут при осмотре места происшествия на кровати, стоящей в седьмой по счету комнате, расположенной справа при входе с южной стороны в подвальное помещение дома №6 по ------------- был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной растительной массой зеленого цвета - каннабисом (марихуаной), которая постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а Постоянным комитетом по контролю наркотиков каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств».

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 2/654 от 19.04.2010года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли -каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное до постоянной массы - 8,0гр., что, согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков № 1/87-2003 от 16.01.2003года, является крупным размером.

Он же, 17.03.2010г. около 15часов 00минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в седьмой по счету комнате, расположенной справа при входе с южной стороны в подвальное помещение дома № 6 по -------------, где у него возник преступный умысел на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в отношении "Б". С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, достал из кармана своей одежды нож, который согласно заключению криминалистической экспертизы №91 от 20.04.2010г. является хозяйственно-бытовым ножом, который к холодному оружию не относится, и, используя его в качестве орудия преступления, демонстрируя реальность своих намерений, находясь в непосредственной близости от "Б", стал размахивать данным ножом перед лицом последнего. Все свои действия он сопровождал угрозами убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в отношении "Б". С учетом сложившейся обстановки, наличия в его руке ножа, бурного проявления злобы с его стороны и пребывания в состоянии алкогольного опьянения, данные угрозы "Б" воспринял как реальные и имел все основания опасаться осуществления этих угроз.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевший "Б" в суд не прибыл, о месте и времени судебного заседания извещен должным образом, не возражал по ходатайству.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого "А", следует квалифицировать по ст.ст.119 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст.119 ч.1, 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката «К». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено, что "А" условно осужден мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.30ч.3,158 ч.1 УК РФ. "А" совершает данное преступление до вынесения приговора по первому делу. В этой связи, правила статьи 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1год.

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 3месяца.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1(один)год 6(шесть)месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ условное наказание, назначенное "А" по ранее вынесенному приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 12.04.2010г. в виде лишения свободы на срок 8месяцев, с испытательным сроком в течение 6месяцев - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания "А" исчислять с 17.05.2010г..

Вещественные доказательства: нож и бумажный сверток с высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета – марихуаной общим весом 8,0гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Зарайского муниципального района М.О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков