приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.

подсудимого "А", защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/152, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-105 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" -------------г.р., уроженца г.Зарайск М.О., проживающего по адресу: М.О. г.Зарайск -------------, не работающего, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, судимого 18.10.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1года; 06.04.2007г. постановлением Зарайского городского суда испытательный срок по приговору от 18.10.2006г. продлен на 3месяца, а всего до 1года 3месяцев; 16.10.2007г. постановлением Зарайского городского суда М.О. условное осуждение по приговору Зарайского городского суда от 18.10.2006г. отменено, наказание исполнено реально по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного 15.10.2008года по отбытию срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый "А" совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: "А" 19.03.2010г. в 11часов 30минут находился в состоянии алкогольного опьянения в доме № 15 кв.2, расположенном на улице -------------, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Он подошел к трюмо, находящемуся в помещении данной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "Б" и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: золотая цепочка, стоимостью 3800рублей; золотой кулон, в виде знака зодиака «Козерог», стоимостью 1200рублей; DVD-плеер, марки «LG», стоимостью 3000рублей. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее гр."Б", на общую сумму 8000рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он признает исковые требования потерпевшей.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая "Б" показала, что она возражений по ходатайству не имеет. Просила строго не наказывать подсудимого, т.к. он ее брат.

Гос. обвинитель согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей "Б" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 5000рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания "А" исчислять с 17.05.2010г..

Гражданский иск потерпевшей "Б" удовлетворить. Взыскать с "А" в пользу "Б" в возмещение материального ущерба 5000рублей.

Вещественные доказательства: шкатулка с серьгами, DVD-плеер серебристого цвета марки «LG» - хранящиеся у потерпевшей "Б" – оставить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков