приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимых "А","Б",

защитника «И», представившего удостоверение №2180 и ордер № 050835, выданный Зарайским филиалом МОКА,

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № 110, выданный Адвокатским кабинетом адвоката «К» № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также представителя потерпевшей стороны "С",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-84 в особом порядке судебного заседания в отношении:

"А" родившегося ------------- г. в ------------- Зарайский район М.О., проживающего по адресу: М.О. Зарайский район -------------, работающего трактористом-машинистом -------------Зарайский район М.О., гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, судимого 23.12.1998г Зарайским городским судом М.О. по ст.111ч.4 УК РФ к 7годам л/св, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 15.06.2005г по отбытию срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.п.«а,б» УК РФ;

"Б" родившегося ------------- г. в М.О. г. Зарайск, проживающего по адресу: М.О. г. Зарайск -------------., зарегистрированного по адресу: М.О. г.Зарайск -------------, работающего водителем в ЧП «-------------» г. Зарайск, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.п.«а,б» УК РФ,

установил:

Подсудимые "А", "Б" совершили преступление: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: "А" 24.02.2010 года около 16 часов 15 минут вступил в предварительный преступный сговор с "Б" на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они 24.02.2010 года около 17 часов 00 минут совместно на автомашине марки -------------приехали на территорию машинного двора -------------, расположенного по адресу: Московская область, Зарайский район, -------------. Реализуя свой преступный умысел, они совместно путем свободного доступа незаконно проникли в помещение ангара, расположенного на территории машинного двора -------------, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее -------------, оцененное представителем потерпевшего "С" на момент тайного хищения следующим образом: комплект посевных борон, состоящий из 3 борон, стоимостью 27.714 рублей; комплект посевных борон, состоящий из 2 борон, стоимостью 18.476 рублей; 183 лапки фрезерного культиватора на сумму 20.130 рублей; 55 противорежущих ножей от КИР 1,5, стоимостью 30 рублей за 1противорежущий нож, на сумму 1.650 рублей; бритву кукурузного культиватора, стоимостью 340 рублей; 4 грудки от вала плуга, стоимостью 210 рублей за 1 грудку от вала плуга, стоимостью 840 рублей; отвал предплужника, стоимостью 160 рублей. А всего "А" совместно с "Б" тайно похитили имущество, принадлежащее -------------, на общую сумму 69.310 рублей, после чего скрылись с места происшествия.

Подсудимые "А", "Б" показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме и признают себя виновными в предъявленном им обвинении. Они поддерживают свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники «И», «К» согласились с ходатайством и возражений по нему не имели.

Представитель потерпевшей стороны "С" показал, что он возражений по ходатайству не имеет.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А", "Б" по ст.158ч.2п.п. «а,б» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А", "Б" без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденных не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, роли каждого подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, данные о личности виновных, данные о семейном и имущественном положении подсудимых, состоянии их здоровья, поведении в быту, наличии у "Б" на иждивении одного малолетнего ребенка, обстоятельства смягчающие, а "А" и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А","Б" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоят. "А" по месту работы и жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы. "Б" по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, ранее юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами "А" суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами "Б", суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А", "Б" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимым не возможно.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого им преступления. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить "А", "Б" наказание без дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья "А", "Б" считает необходимым назначение подсудимым исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности; посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечены к административной ответственности, а "А" кроме этого пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А", "Б" виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

"А" в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

"Б" в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным "А" с испытательным сроком в течение трех лет, "Б" с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать осужденных "А", "Б" ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности; посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечены к административной ответственности, а "А" кроме этого пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения "А","Б" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: -------------, водительское удостоверение, доверенность на имя "Б", 4 полиэтиленовых мешка, хранящиеся у "Б" – оставить в его пользовании; комплект посевных борон, состоящий из 3 борон, комплект посевных борон, состоящий из 2 борон, 183 лапки фрезерного культиватора, 55 противорежущих ножей от КИР 1,5, бритву кукурузного культиватора, 4 грудки от вала плуга, отвал предплужника, хранящиеся у «Щ» – вернуть ФГУП им. ------------- Зарайский район М.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков