приговор Бирбков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимых "А", "Б",

защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер №050757, выданный Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89 в особом порядке судебного заседания в отношении:

"А" ------------- г.р., уроженца г.Зарайск М.О., зарегистрированного по адресу: М.О. Воскресенский район -------------, временно проживающего по адресу: М.О. г.Зарайск -------------; М.О. г. Зарайск -------------, не работающего, гр-на РФ, с не полным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двух н/летних детей, судимого 26.01.2010г. Зарайским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1году 6мес. исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ,

"Б" -------------г.р., уроженца -------------, зарегистрированного по адресу: М.О. г.Зарайск -------------, проживающего по адресу: М.О. г.Зарайск -------------, не работающего, гр-на РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, участвовавшего в боевых действиях, судимого 14.09.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4года с применением ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4года 2месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 3.03.2009г. по постановлению Коломенского городского суда от 19.02.2009г. условно-досрочно с неотбытым сроком 1год 10месяцев 10дней, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ,

установил:

Подсудимые "А", "Б", совершили преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А", "Б" 03.02.2010г. в 15часов 30минут вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью "А", "Б" совместно на автомобиле последнего марки «Газель» государственный номер «Е367ХС 150» приехали к дому №10 ------------- Зарайского района М.О., где, реализуя свой совместный преступный умысел, тайно похитили с участка местности, находящегося около вышеуказанного дома три отопительные батареи, состоящие из девяти секций, принадлежащие гр."С", оцененные потерпевшим в 200рублей за одну секцию, всего на общую сумму 5800рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. После чего "А","Б" совместно погрузили похищенное имущество в автомобиль и скрылись с места происшествия.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый "Б" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «И» согласилась с ходатайством и возражений по ходатайству не имела.

Потерпевший "С" в суд не прибыл, о месте и времени судебного разбирательства извещен должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имел.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А","Б" по ст.158 ч.2 п.п.«а,в»(в редакции ФЗ от 29.12.2009г.) УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А","Б" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката «И». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденных не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания "А","Б" суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, способа совершения преступления, роли подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии, данные о личности виновных, состоянии их здоровья, обстоятельства смягчающие, а для "Б" и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а для также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. и ЦРБ г.Воскресенска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, не работает.

"А" осужденный 26.01.2010г. Зарайским городским судом по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 1год 6месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, совершает преступление в момент когда приговор по первому делу не вступил в законную силу. При этом, как отмечено в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 15 июня 2005 г. N 179-П05: "В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 26.01.2010года, в виде 5месяцев лишения свободы, из расчета 1день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух н/летних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "Б" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, не работает, отбывал наказание в виде лишения свободы.

"Б" 3.03.2009года был условно – досрочно освобожден от отбытия наказания, с неотбытым сроком 1год 10месяцев 10дней. Осужденный в течение неотбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести. На основании ст.ст.70, 79 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 2.11.2007года, в виде 6месяцев лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении одного н/летнего ребенка, участие в боевых действиях.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" и "Б" не возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание осужденным без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания "Б" в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого "А", т.к. он уклонялся от явки в суд, нарушил избранную меру пресечения, пьянствует, ведет антиобщественный образ жизни, суд считает необходимым назначить отбывание наказания "А" в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А", "Б" виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.) и назначить наказание:

"А":

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 5месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично в виде 5месяцев лишения свободы, из расчета 1день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Зарайского городского суда М.О. от 26.01.2010года и окончательно назначить "А" наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 10месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"Б":

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.ст.70, 79 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 6месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 2.11.2007года, и окончательно назначить "Б"наказание в виде лишения свободы сроком на 2года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения "А", "Б" подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания "А", "Б" исчислять с 26.04.2010г..

Вещественные доказательства: 29секций отопительных батарей, хранящиеся у потерпевшего "С" – оставить в его пользование; а/м марки Газель г\н -------------, хранящуюся у "Б" – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков