приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск -------------2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимой "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/113, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-85 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженки ------------- Зарайского района М.О., зарегистрированной и проживающей по адресу: М.О. Зарайский район -------------, работающей начальником отделения почтовой связи ------------- Зарайского района М.О., -------------, гр-нки РФ, со средним образованием, замужней, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.204ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая "А" совершила преступление: незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах: "А", являясь начальником отделения почтовой связи д. -------------Зарайского района М.О., ------------- на основании приказа Начальника Коломенского почтампа № 1-187/п от 1.12.2003г.и согласно разделам 3,5 должностных инструкций начальника отделения почтовой связи п. 3.15 наделенная организовывать и контролировать работу почтальонов в отделении почтовой связи и на доставочных участках, предоставление ими услуг связи на дому; п. 3.19 согласно которому обязана отвечать за правильное применение контрольно-кассовых машин, за правильность осуществления расчетов с населением наличными деньгами в отделении почтовой связи; п. 3.23 наделенная принимать заявления и предложения на работу в отделении почтовой связи; п.3.30 наделенная осуществлять подбор кадров, их расстановку в соответствии с квалификацией, правильно организовывает их труд, обеспечивать целесообразное использование, обеспечивать подмену отсутствующих работников; п. 3.31 наделенная обеспечивать соблюдение кассовой и штатпо-финансовой дисциплины, применять и разъяснять работникам действующие нормы, системы положения об оплате труда, материальном стимулировании, положения о премировании; п. 5.16 наделенная правом контролировать всю производственно - хозяйственную деятельность отделения связи; п. 5.18 наделенная правом давать распоряжения и задания оперативного характера любому работнику и требовать безупречного исполнения в установленные сроки, а также производство всех операций согласно действующим правилам и инструкциям, то есть фактически осуществляющая организационно-распорядительные и управленческие функции в коммерческой организации и не наделенная в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

12.02.2010г. около 12 часов 30 минут имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым ею служебным положением, находилась на своем рабочем месте, в помещении отделения почтовой связи -------------, расположенном по адресу: М.О. Зарайский район -------------, где к ней обратился представитель индивидуального предпринимателя "С" -"Б" с предложением о разносе безадресной печатной продукции рекламного содержания почтальонами отделения связи -------------, адресатам -------------. Она зная, что совершает незаконные действия, в пользу дающего ей денежные средства "Б", и данный вид услуг должен регламентироваться заключением договора на оказание дополнительных услуг населению в филиале Федерального государственного унитарного предприятия «-------------», расположенного в г. ------------- согласилась на предложение "Б" и получила от последнего рекламные листы в количестве 200 штук, для рассылки данной печатной продукции рекламного характера жителям района д. -------------, Зарайского района. М.О. находящихся в зоне обслуживания узла связи ------------- без оформления соответствующего договора. После чего она предложила "Б" передать ей в качестве вознаграждения за дачу указания ею почтальонам отделения связи -------------, произвести рассылку указанной рекламной продукции по почтовым ящикам, денежные средства в размере 3000 рублей.

12.02.2010 г. она, не зная о том, что "Б" сообщил о ее противоправных действиях сотрудникам ОБЭП ОВД по Зарайскому муниципальному району и последние документируют факт получения ею денежных средств. Находясь в 12 часов 40 минут на своем рабочем месте, расположенном по адресу: М.О. Зарайский район ------------- лично получила от "Б" в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, она дала указание почтальону отделения почтовой связи ------------- - "Д" произвести рассылку указанной рекламной продукции по почтовым ящикам ------------- Зарайского района М.О..

Подсудимая "А" показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и виновной себя в предъявленном ей обвинении признает. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст.204ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 204ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что сохранить за осужденной право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и применение ст.64 УК РФ - не возможно.

Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает, необходимым назначение подсудимой исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденной не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А" виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.204ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год с лишением права занимать должности с управленческими функциями сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности с управленческими функциями сроком на один год – исполнять реально.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три денежные купюры РФ достоинством 1000 рублей серии номер КЭ 8539492, Хб 3565463, ТС 5122838, хранящиеся в финансовой части ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – вернуть "Б"; 200 штук рекламных листовок; документы составленные в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» 12.02.2010 года: а именно: Постановление от 12.02.2010 г, о проведении оперативно розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», на 2 листах: Акт оперативного эксперимента от 12.02.2010 г. на 2 листах; Заявление "Б" от 12.02.2010 года на 1 листе; Акт передачи технического средства от 12.02.2010 года на 1 листе; Акт пометки денежных купюр от 12.02.2010 года на 2 листах; Ксерокопии помеченных денежных купюр на 3 листах; Протокол осмотра места происшествия от 12.02.2010 года на 2 листах; Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 12.02.2010 г.. на 1 листе; Акт возврата технического средства аппаратуры от 12.02.2010 года на 1 листе; Стенограмма от 12.02.2010 года на 2 листах; Копии документов, выданные Коломенским почтамтом УФПС Московской области - филиала ------------- № 05-08/366 от 17.02.2010 г. на основании запроса ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области № 57/882 от 16.02.2010 г., а именно: Копия положения об обособленном структурном подразделении Коломенский почтамт УФПС Московской области - филиала -------------на 7 листах; Копия должностной инструкции Начальника отделения почтовой связи ДИ. ОПС-01-02-2008 на 10 листах - хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при материалах дела; видеокассета Mini DV «Панасоник» маркировочное обозначение 9089ES4AR, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков