приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер № 050775, выданный Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-96 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" родившегося -------------г. в ------------- Зарайского района М.О., проживающего и зарегистрированного по адресу: М.О. Зарайский район -------------, работающего скотником на МТФ ------------- Зарайского района М.О., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, судимого 24.08.1998г Зарайским городским судом по ст.ст.158ч.3п. «в», 150ч.4 УК РФ к 6годам 6месяцам Л/СВ,, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 22.02.2005г по отбытию срока наказания; 9.04.2009г Зарайским городским судом по ст. 158ч.2п. «б,в» УК РФ к 8месяцам Л/СВ. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 8.12.2009г по отбытию срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: "А"19.02.2010года около 2часов ночи находился в помещении кухни комнаты №3 д. 29 «А» ------------- Зарайского района М.О., где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с кухонного стола, тайно похитил имущество, принадлежащее "Б" и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: сумка черного цвета, стоимостью 400рублей; денежные средства в размере 5000рублей. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее "Б" на общую сумму 5400рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «И» и в ее присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен с исковыми требованиями потерпевшей стороны в полном объеме.

Защитник «И» согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшая "Б" в суд не прибыла, о месте и времени судебного разбирательства извещена должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имела, заявила гражданский иск на сумму 5400рублей в возмещение материального ущерба от кражи.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст.158ч.2п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158ч.2п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" состоит на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2степени». По месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания "А" исчислять с 11.05.2010г.

Гражданский иск "Б" удовлетворить. Взыскать с "А" в пользу "Б" в возмещение ущерба 5400рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков