приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. -------------,

подсудимого "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/138, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-93 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца -------------, проживающего по адресу: М.О. г.Зарайск -------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого 17.01.2002г. Зарайским городским судом М.О. по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, 22.02.2005г. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Р.Мордовия приговор от 17.01.2002г. пересмотрен, действия "А" переквалифицированы на ст.161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ(в редакции ФЗ РФ №162-ФЗ от 8.12.2003г.), освобожденного 2.06.2006г. условно-досрочно с неотбытым сроком 1год 5месяцев 9дней; 22.02.2007г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.30ч.3, 158ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 8месяцев, на основании ст.ст.79ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 4месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 17.01.2002г. и окончательно определено к отбытию 2года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 24.04.2007г. Зарайским городским судом М.О. по ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1года лишения свободы, присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 12.03.2010г. и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор от 25.02.2010г. исполняется самостоятельно, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: "А", 26.02.2010г. в 03часа 00минут находился на участке местности возле дома №46, расположенного по адресу: М.О. Зарайский район -------------, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к одному из окон вышеуказанного дома, и реализуя свой преступный умысел, найденной на месте металлической трубой отогнул решетку на данном окне. Затем он металлической трубой отогнул гвозди крепящие стекло на внешней стороне оконной рамы, выставив стекло в данном окне. Продолжая реализовывать свой преступный умысел он рукой разбил стекло во внутренней стороне оконной рамы и через данное окно незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, являющегося жилищем "Б", откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: электролобзик, стоимостью 2500рублей; углошлифовальная машина, стоимостью 4300рублей; электродрель, стоимостью 4000рублей; электротриммер марки «OLEO-MAK», стоимостью 3600рублей; бензотример марки «ELMOS», стоимостью 12000рублей; палатка туристическая двухместная, стоимостью 5000рублей; плед махровый двуспальный, стоимостью 2000рублей; духовое ружье марки «ИЖ», стоимостью 4000рублей; пляжный зонт, стоимостью 800рублей; ящик с гаечными ключами, стоимостью 2000рублей; 2 полиэтиленовых пакета, стоимостью 10рублей за 1 пакет, на общую сумму 20рублей; 10кг. сахарного песка, стоимостью 30рублей за 1кг., на общую сумму 300рублей.

А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее "Б" на сумму 40220рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший "Б" показал, что она возражений по ходатайству не имеет. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого "А", следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшим "Б" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 44220рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката «К». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справки врача психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. Согласно справки врача нарколога "А" состоит на учете с д\з алкоголизм 2ст. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, не работает.

Суду стало известно, что кроме этого подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 2.04.2010года в виде шести месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 2.04.2010года.

С учетом того, что "А" осужденный 25.02.2010г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. условно, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление. Суд считает, что в этой связи условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 25.02.2010г. в виде 2месяцев лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание "А" без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору Зарайского городского суда от 2.04.2010года в виде шести месяцев лишения свободы, и назначить "А" наказание в виде лишения свободы сроком на 2года 10месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 2месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 25.02.2010г., и окончательно назначить "А" наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание по данному уголовному делу засчитать наказание, отбытое по приговору Зарайского городского суда М.О. от 2.04.2010года.

Срок отбытия наказания "А" исчислять с 12.03.2010года.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего "Б" удовлетворить. Взыскать с "А" в пользу "Б" в возмещение материального ущерба 44220рублей.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации бензотриммера «ELMOS» руководство по эксплуатации электротриммера «Oleo-Mak», два полиэтиленовых пакета с сахарным пеком, весом 5кг. каждый пакет, хранящиеся у потерпевшего "Б" – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков