приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "9" июня 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/178, выданный адвокатским кабинетом № 953.,

при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-125 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" -------------г.р. уроженца -------------, зарегистрированного по адресу: -------------, не имеющего регистрации на территории РФ, временно проживающего: -------------, не работающего, гр-на -------------, со средним специальным образованием, холостого, судимого 17.11.2008г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 15.05.2009г. по отбытию срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: незаконные приобретение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: "А", имея преступный умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, ---г. в 07часов 00минут, находясь на участке местности, расположенном в -------------, в мусорном контейнере нашел 4патрона, которые согласно заключения судебно-баллистической экспертизы №111 от 18.05.2010г. являются промежуточными патронами центрального боя калибра 5,45мм. К автомату «АК-74» и относятся к боеприпасам огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, он присвоил себе найденные им боеприпасы, тем самым незаконно приобрел их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он положил данные боеприпасы в правый наружный карман брюк, надетых на него, и незаконно носил их по улицам г.Зарайска М.О. до 26.04.2010г.. --- г. в 16часов 45минут, возле -------------. при его личном досмотре, в правом наружном кармане брюк, надетых на него, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 4 указанных патрона калибра 5,45мм.. Таким образом, "А" незаконно приобрел и носил боеприпасы.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого "А", следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката «К». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит, страдает хроническим алкоголизмом 2ст.. По месту пребывания характеризуется отрицательно, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без штрафа.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания "А" в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения "А" в виде заключение под стражу – оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания "А" исчислять с зачетом предварительного заключения с 12.05.2010г..

Вещественные доказательства: 4гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков