приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "15" июня 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимой "А", защитника «И», представившей удостоверение №2180 и ордер №004801, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-126 в особом порядке судебного заседания в отношении "А" -------------г.р., уроженки -------------, зарегистрированной по адресу: -------------, проживающей по адресу: -------------, не работающей, гр-нки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, судимой 27.04.2001г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5лет с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет; 17.08.2001г. Зарайским городским судом М.О. по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор от 27.04.2001г. исполняется самостоятельно; 07.04.2004г. постановлением Кромского районного суда Орловской области действия переквалифицированы на ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ; 28.11.2001г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6лет 1месяц с конфискацией имущества, на основании ст.69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 6месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 17.08.2001г., на основании ст.ст.74,70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 6месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 27.04.2001г.и окончательно определено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 7лет 1месяц с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 07.04.2004г. постановлением Кромского районного суда Орловской области действия переквалифицированы со ст.158ч.3 п. «в» УК РФ на ст.158ч.3 УК РФ, наказание снижено до 6лет лишения свободы и исключено из приговора указание о конфискации имущества, а также изменен вид режима со строгого на общий; освобождена 28.03.2005г. по постановлению Кромского районного суда Орловской области от 15.03.2005г. условно-досрочно на 3г. 4месяца 26дней; 21.06.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года, на основании ст.ст.79ч.6 п. «в»,70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 2лет лишения свободы, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 28.11.2001г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 19.11.2009г. постановлением Можайского городского суда М.О. неотбытая часть наказания в виде 7месяцев 1день лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 7месяцев с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно по 5%; 24.05.2010г. постановлением Зарайского городского суда М.О. исправительные работы, назначенные постановлением Можайского городского суда М.О. от 19.11 2009г. заменены на лишение свободы сроком 1месяц 24дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимая "А" совершила преступление: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А" в один из дней начала апреля 2010года около 18часов 00минут находилась возле -------------, где у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью она подошла к входной двери квартиры №4 вышеуказанного дома и реализуя свой преступный умысел найденным на месте преступления гвоздодером сорвала металлическую планку навесного замка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, она через входную дверь незаконно проникла в помещение указанной квартиры, являющейся жилищем "Б", откуда тайно похитила DVD-плеер марки «PHIPS» модели DVP-3000 серебристого цвета, принадлежащий последней и оцененный потерпевшей на момент тайного хищения в 1500рублей, после чего скрылась с места происшествия.

Подсудимая "А" показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «И» и в ее присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «И» согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшая "Б" показала, что она возражений по ходатайству не имеет. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако в соответствии со ст.ст.132,443 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению взысканию не подлежат, а принимаются за счет государства, о чем имеется отдельной постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, данные о семейном и имущественном положении подсудимой, состоянии ее здоровья, поведения в быту, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы, не работает.

"А" 19.11.2009г. постановлением Можайского городского суда М.О. неотбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 21.06.2006г.в виде 7месяцев 1день лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 7месяцев с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно по 5%; 24.05.2010г. постановлением Зарайского городского суда М.О. исправительные работы, назначенные постановлением Можайского городского суда М.О. от 19.11 2009г. заменены на лишение свободы сроком 1месяц 24дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"А" во время отбытия наказание совершает умышленное тяжкое преступление. Суд считает, что в этой связи на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 21.06.2006года, в виде 1месяца лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64,73 УК РФ к подсудимой не возможно, однако возможным назначение наказания без штрафа. В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание "А" с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязав осужденную ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома по месту регистрации-проживания с 23часов до 6часов; не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального района М.О. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания "А" в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два)года без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 1месяца лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Зарайского городского суда М.О. от 21.06.2006года, и окончательно назначить "А" наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года 1(один) месяц с ограничением свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденную "А" ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома по месту регистрации-проживания с 23часов до 6часов; не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального района М.О. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания "А" исчислять с 24.05.2010г..

Вещественные доказательства: руководство пользователя от DVD-плеера марки «PHILIPS», хранящиеся у потерпевшей "Б" – оставить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков