приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О.,

подсудимой "А",

защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер №050786, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшей "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 118 в отношении "А" -------------г.р., уроженки -------------, зарегистрированной по адресу: -------------, не работающей, гр-ки РФ, со средним образованием, замужней, юридически не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая "А" совершила преступление: покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А" -------------. в -- часа -- минут, находясь -------------, имея умысел на убийство "Б", нанесла один удар кулаком в область лица и один удар головой в область переносицы последней. От полученного второго удара потерпевшая упала на проезжую часть, после чего "А" нанесла ей не менее трех ударов ногами, обутыми в ботинки в область головы, причинив черепно-лицевую травму: тупую травму правого глаза: ссадину на верхнем веке, кровоподтек на веках правого глаза; кровоизлияние под конъюктиву; кровоподтек век левого глаза, перелом костей носа, кровоподтек и ушибленная рана на верхней губе, каждое повреждение из которых в отдельности квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Затем "А", продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство "Б", накинула на шею последней имевшийся при себе шнур от электроприбора и начала им душить последнюю, причинив тем самым разрыв левого акромиально-ключичного сочленения, которое квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. После того, как "Б" потеряла сознание и не оказывала сопротивления, "А" продолжая свои действия, направленные на убийство, разбила стеклянную бутылку об асфальт и образовавшейся «розочкой» (осколком от горлышка бутылки) нанесла не менее трех ударов в области шеи потерпевшей, причинив три резаных раны на шее справа, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Однако, находившийся рядом "С", в момент нанесения ударов оттолкнул "А" от потерпевшей и не дал ей осуществить свой умысел на убийство до конца.

Подсудимая "А"виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, с потерпевшей она примирилась, все произошло из-за того, что она находилась в пьяном состоянии, причину покушения на убийство "Б" она не знает, напала без причинно. Ранее она давала показания, что она напала на "Б" из-за того, что последняя оскорбила ее мать нецензурными словами, но данные показания ложные. В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Помимо признания вины самой подсудимой, виновность в предъявленном ей обвинении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По показаниям потерпевшей "Б", данными в ходе предварительного следствия, следует, что у нее есть знакомая "А", отношения у них хорошие. Неприязненных отношений они друг к другу не имеют. Также она знакома с матерью последней - "Д", с которой у них отношения нормальные. Она "Д" никогда нецензурно не оскорбляла. 14.03.2010г. она находилась в 25 общежитии и употребляла спиртное. Вечером ей на сотовый телефон позвонила "А" и предложила выпить спиртное. Она согласилась. "А" приехала за ней на такси. В машине также находились ее знакомые «В», "С", «М». Они заехали в магазин «-------------» г.Зарайска, где "С" купил бутылку водки и все поехали в -------------. За деревней ------------- таксист высадил их. В автомашине никакого конфликта не было. Они пошли вдоль дороги. Потом остановились, все выпили по стакану водки, она спиртное не пила. Миронова неожиданно ударила ей в лицо кулаком, а потом нанесла удар лбом в переносицу. От этого удара она упала на землю. Из носа у нее пошла кровь. "А" около трех раз ударила ее по голове ногами. Потом схватила ее рукой за шею и начала душить. Она просила "А" не убивать ее, но "А" не реагировала. Потом накинула ей на шею шнур и перехлестнув концы, стала шнуром душить ее. Где "А" взяла шнур, она не знает. Она задыхалась, потом потеряла сознание, что происходило дальше, не знает. Очнулась в больнице. У нее на шее была рана. Что говорила "А", когда ее душила, она не помнит. Из-за чего "А" начала ее душить не знает. Никакого конфликта между ними до этого не было. Никто больше из присутствующих ее не бил. В настоящее время она с "А" примирилась. Она ее простила. Просила строго "А" не наказывать. Данные показания подтвердила и показала, что показания в суде изменила, т.к. не хочет лишать свободы подсудимую. Она помнит, что во время удушения "А" спрашивала ее, хочет ли она жить, а она, поняв, что "А" хочет ее убить, просила ее не убивать.

По показаниям свидетеля «В» следует, что он подрабатывал таксистом в компании «-------------» 14.03.2010г. около 21час. ему поступил вызов. Он подъехал к -------------. Из подъезда вышли три женщины и один мужчина. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили проехать к -------------, где вышла еще одна женщина. Мужчина попросил проехать к магазину «-------------» -------------, где приобрел бутылку водки. После этого они попросили отвезти их в сторону -------------, по дороге пассажиры общались нормально, пели песни, ничего необычного в их поведении он не заметил. Проехав ------------- пассажиры попросили остановиться на дороге и расплатившись вышли. Мужчина попросил приехать за ними на это же место, когда они позвонят ему. Он согласился и уехал. У мужчины была его визитка с номером сотового телефона, так как раньше он уже подвозил данного мужчину. Примерно через час, ему на сотовый позвонила женщина и попросила приехать в -------------. Подъехав на место, он увидел сотрудников милиции, а на дороге лежала женщина из компании, которую он подвозил, а остальных опрашивали сотрудники милиции. Женщины хотели к нему сесть, но сотрудники милиции сказали, что они никуда не поедут. Он развернулся и уехал.

По показаниям свидетеля "С" следует, что 14.03.2010г. он вместе с «В», "А", находился в гостях у "Д". Они употребляли спиртное. Выпили одну литровую бутылку водки на четверых. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. "А" предложила покататься по Зарайскому району, съездить в -------------, попить там водки, а также взять с собой их общую знакомую "Б". О том, что "А" испытывает неприязненные отношения к "Б" не рассказывала. Они согласились. "Б" тоже согласилась и попросила заехать за ней в общежитие, расположенное по адресу: -------------. После этого он позвонил в такси, номер таксиста у него был забит в телефоне, так как раньше пользовался услугами этого таксиста. За ними приехала автомашина. Время было примерно 22 часа. Он, "А", «В», «М» сели в такси и поехали за "Б". "Б" вышла и села в автомашину. Они заехали в магазин «-------------», где он купил бутылку водки и они поехали в -------------, где таксист высадил их между деревней ------------- и -------------. Он расплатился с таксистом и договорился, что тот приедет за ними, когда он позвонит таксисту. Таксист уехал. Они пошли вдоль дороги, остановились, решили выпить спиртного. Выпили по стакану водки каждый, "Б" не пила. "А" безо всяких объяснений ударила кулаком левой руки в лицо "Б". От этого удара "Б" пошатнулась, но не упала. Потом "А" нанесла "Б" удар лбом в переносицу. От этого удара "Б" упала на проезжую часть. Из носа у "Б" пошла кровь. "А" начала наносить "Б" удары ногами, обутыми в сапоги по голове и нанесла около трех ударов. "А" схватила "Б" левой рукой за горло и начала душить. При этом "А" кричала, что убьет "Б" и высказывалась в адрес последней нецензурными словами. "А" душила "Б" около 2 минут. Потом "А" достала из кармана шнур и накинула на шею "Б", стала тянуть концы шнура в разные стороны. "Б" захрипела и попросила не убивать. Потом "Б" потеряла сознание и перестала подавать признаки жизни. Шнуром "А" душила "Б" около 1 минуты. Все это происходило около 22 часов 30 минут. "А" бросила шнур. Они все стояли рядом и не понимали, что происходит, в действия "А" не вмешивались. "А" подошла к нему и взяла бутылку водки, которую он держал в руке, сделала глоток, разбила бутылку об асфальт и получившейся «розочкой» нанесла "Б" удар в область шеи, из шеи потекла кровь. Он подбежал к "А" и оттолкнул ее от "Б". "А" упала, «розочка» выпала из рук. Потом "А" поднялась и опять хотела подойти к "Б", но он ее не подпустил к "Б". Мимо них проезжали какие-то ребята на машине, которые остановились и спросили в чем дело, на что "А" ответила, что все нормально. "Б" лежала на дороге и не подавала признаков жизни. Ребята вызвали милицию. "А" взяла его сотовый и позвонила, вызвав такси. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и их доставили в отделение, а "Б" увезла скорая помощь. По прошествии времени он забыл уже подробности происшествия. "А" он не давал подойти к "Б", т.к. не хотел, чтобы она осуществила ее преступный умысел – убить "Б".

По показаниям свидетеля "Х" следует, что 14.03.2010г. примерно в 22 часа он вместе с «О», "У" и «Ч» на автомашине, принадлежащей "У", ехали из ------------- в -------------. Проезжая ------------- они увидели, что на дороге лежит девушка, а рядом с ней стоит один парень и три девушки. Они остановились, чтобы узнать, что случилось. К ним подошла "А", и сообщила, что она убивает подругу, которая переспала с ее мужем. "А" находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он видел девушку, лежащую на проезжей части, она хрипела и на ее лице была кровь. Он с друзьями вызвал милицию. Примерно через 30 минут подъехала бригада скорой помощи и сотрудники ОВД по Зарайскому муниципальному району. "А" звонила по телефону и вызывала такси. Когда подъехала а/м такси, то на месте уже находились сотрудники милиции.

По показаниям свидетеля «О» следует, что 14.03.2010г. примерно в 22 часа 00 минут он вместе с "Х", "У" и «Ч» ехали на а/м из ------------- в -------------. Проезжая ------------- они увидели, что на дороге лежит девушка, а рядом с ней стоит один парень и три девушки. Они остановились, и к ним подошла "А", находящаяся в состоянии алкогольного опьянения и сказала им, что все в порядке, что сейчас убьет "Б", лежащую на проезжей части, задушит ее. После этого они позвонили в милицию и сообщили о случившемся. "Б", лежащая на проезжей части, хрипела и на ее лице была кровь, синяки. Примерно через 30 минут подъехала бригада скорой помощи и сотрудники ОВД по Зарайскому муниципальному району. Также "А" звонила по телефону и вызывала такси. Когда подъехало такси, то на месте уже находились сотрудники милиции.

По показаниям свидетеля «М», данными в ходе предварительного следствия, следует, что 14.03.2010г. у нее в гостях находились «В» с "А" и "С". Они выпили одну бутылку водки емкостью 1 литр на четверых. После этого "А" предложила покататься по Зарайскому району и попить спиртное. Примерно в 22 часа "С" позвонил на сотовый таксисту и попросил заехать за ними. "А" предложила взять с собой "Б". О неприязненных отношениях к "Б" "А" ничего не рассказывала. "С" по просьбе "Д", позвонил "Б" и предложил поехать с ними. Последняя согласилась. Они все сели в такси и поехали в общежитие, расположенное по адресу: -------------, где забрали "Б", которая села в машину. После этого они заехали в магазин «---» г.Зарайска, где "С" приобрел еще одну бутылку водки и поехали в -------------, по дороге разговаривали и пели песни. Никакого конфликта между "Б" и "А" не было. Таксист высадил их между деревней ------------- и -------------. "С" расплатился с таксистом и последний уехал. Они пошли вдоль дороги, остановились, решили выпить спиртного. Выпили по стакану водки каждый. "А" неожиданно ударила кулаком левой руки в лицо "Б" и сразу нанесла той удар головой в лицо. От этого удара "Б" упала на землю. Потом она отошла от дерущихся и стояла немного поодаль от них, что происходило не видела, так как не смотрела в их сторону. Она не слышала, что кричала "А", так как она плохо слышит. Избиение "Б" продолжалось около 15 минут. Мимо них проезжали какие-то ребята на машине, которые, увидев "Б", лежащую на дороге, вызвали милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. "Б" увезли в больницу.

По показаниям свидетеля «В», данными в ходе предварительного следствия, следует, что 14.03.2010г. она совместно с "А" и "С" находилась в гостях у «М», где употребляли спиртное. Они выпили одну бутылку водки емкостью 1 литр на четверых. После этого "А" предложила покататься по Зарайскому району и попить спиртное. Примерно в 22 часа "С" позвонил на сотовый таксисту и попросил заехать за ними. "А" предложила взять с собой знакомую "Б". О неприязненных отношениях к "Б", "А" ничего не рассказывала. "С" по просьбе "А", позвонил "Б" и предложил поехать с ними. "Б" согласилась. Они все сели в такси и поехали в общежитие, расположенное по адресу: -------------, где забрали "Б", которая села в такси. Затем они заехали в магазин «---» -------------, где "С" приобрел еще одну бутылку водки и поехали в -------------, по дороге разговаривали и пели песни. Никакого конфликта между "Б" и "А" не было. Таксист высадил их между деревней ------------- и -------------. "С" расплатился с таксистом и тот уехал. Они пошли вдоль дороги, остановились, решили выпить спиртного. Выпили по стакану водки каждый. "А" неожиданно ударила кулаком левой руки в лицо "Б" и сразу нанесла той удар головой в лицо. От этого удара "Б" упала на землю. "А" нанесла "Б" не менее трех ударов, обутыми в сапоги ногами, по голове. Потом схватила "Б" руками за горло и начала душить. "А" кричала, что убьет "Б" и высказывалась в адрес последней нецензурными словами. Душила "А" "Б" около 2 минут, "Б" хрипела. После чего "А" где-то взяла шнур и накинула на шею "Б", стала тянуть концы шнура в разные стороны. "Б" попросила "А" не убивать, но последняя тянула шнур. "Б" потеряла сознание. Все это происходило около 22 часов 30 минут. "А" бросила шнур, подошла к "С" и взяла у него бутылку водки, сделала глоток, разбила бутылку об асфальт и получившейся «розочкой» нанесла "Б" удар в область шеи, из шеи потекла кровь. "С" подбежал к "А" и оттолкнул ее от "Б". "А" упала, «розочка» выпала из рук. Потом "А" поднялась и опять хотела подойти к "Б", но "С" "А" не подпустил к "Б". Мимо них проезжали какие-то ребята на машине, которые, увидев "Б", лежащую на дороге, вызвали милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь.

По показаниям свидетеля "Д", данными в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по адресу: ------------- со своим мужем и дочерью "А". Последние 16 лет ее дочь проживает отдельно от нее и приходит домой редко. Она знает, что у ее дочери есть знакомая "Б", с которой у ее дочери дружеские отношения. У нее также с "Б" были хорошие отношения, до того, как в начале марта текущего года, точно дату она не помнит, когда она находилась у себя дома, к ней пришла "Б", которая искала ее дочь. Она ответила, что дочери нет, но "Б" не понимала ее, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Тогда она позвонила своей дочери на телефон и поинтересовалась об ее (дочери) местонахождении, на что ее дочь ответила, что подходит к ее дому. Тогда она впустила "Б" в квартиру. Когда пришла ее дочь, то между ее дочерью и "Б" произошла ссора. Они сильно кричали друга на друга нецензурной бранью. Ее дочь находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она стала выгонять свою дочь и "Б" из квартиры. Тогда "Б" стала на нее выражаться нецензурной бранью, а также обзывала ее непристойными, унижающими словами. Ее дочь стала ее (мать) защищать. Но она все же выгнала свою дочь и ее подругу из квартиры. После этого случая, примерно через 2-3 недели, ее дочь снова пришла к ней домой и сообщила ей, что отомстила "Б" за нее. Она спросила, что это значит, на что ее дочь ответила, что избила "Б". Больше ее дочь ничего ей не поясняла. Данные показания, оглашенные в суде, подсудимая "А" подтвердила частично, пояснив, что никакого скандала не было, напала она на потерпевшую без всякой причины, т.к. была пьяная.

Виновность подсудимой подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.03.2010г. объектом осмотра является участок местности, расположенный на -------------. На данном участке обнаружена тряпка голубого цвета со следами вещества бурого цвета, шарф черного цвета, капюшон черного цвета, сим-карта «Мегафон», осколки стекла с пятнами вещества бурого цвета, бейсболка темного цвета с пятнами вещества бурого цвета, электрический шнур с пятнами вещества бурого цвета, розетка, ремень черного цвета. Также на снегу рядом с вышеуказанными вещами обнаружены пятна вещества бурого цвета /т-1л.д.4-5/

Согласно протоколу осмотра предметов следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет размером 7,6х9см., на котором имеется пояснительная бирка с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Сим-карта «Мегафон», изъятая при ОМП от 14.03.10 на участке местности на -------------». Далее имеются подписи двух понятых и следователя. Пакет в сохранности. Пакет вскрыт в нем находится сим-карта «Мегафон», на которой имеются цифровые обозначения: 8970102658 329 1247». После осмотра данная сим-карта упакована в бумажный конверт, снабженный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых. Далее объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, на котором имеется пояснительная бирка с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Тряпка голубого цвета с веществом темно-бурого цвета, изъятая при ОМП от 14.03.10 с участка местности на -------------». Далее имеются подписи двух понятых и следователя. Пакет в сохранности, целостность не нарушена. Пакет вскрыт, в нем находится: тканевая тряпка голубого цвета, на которой имеются засохшие пятна вещества темно-бурого цвета. После осмотра данная тряпка упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых. Далее объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, на котором имеется пояснительная бирка с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Ремень черного цвета, изъятый при ОМП от 14.03.10 с участка местности на -------------». Далее имеются подписи двух понятых и следователя. Пакет в сохранности, целостность не нарушена. Пакет вскрыт, в нем находится: ремень черный изготовленный из ткани. На ремне имеется металлическая пряжка, на которой имеется надпись: «RECOBBА». Общая длина ремня 120 см. На самом ремне имеется рисунок в виде надписи: «RECOBBА». Также на ремне имеются 6 металлических отверстий, на которой имеются засохшие пятна вещества темно-бурого цвета. После осмотра данная тряпка упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых. Далее объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, на котором имеется пояснительная бирка с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Шнур электрический бело-черного цвета, розетка белого цвета, изъятые при ОМП от 14.03.10 с участка местности на -------------». Далее имеются подписи двух понятых и следователя. Пакет в сохранности целостность не нарушена. Пакет вскрыт, в нем находится: электрический шнур черно-белого цвета длиной 146 см. На шнуре в 46 см от одного края и в 25 см от другого края имеется по одному узлу. Также на данном шнуре имеются пятна вещества бурого цвета. Далее осмотром является вилка электрическая, пластмассовая, белого цвета. После осмотра электрический шнур и вилка электрическая упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых. Далее объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, на котором имеется пояснительная бирка с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Осколки бутылки в веществе темно-бурого цвета, изъятые при ОМП от 14.03.10 с участка местности на -------------». Далее имеются подписи двух понятых и следователя. Пакет в сохранности, целостность не нарушена. Пакет вскрыт в нем находится: осколки стеклянной бутылки, на которых имеются следы вещества бурого цвета. После осмотра стеклянные осколки бутылки упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых. Далее объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, на котором имеется пояснительная бирка с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Шарф черного цвета, капюшон черного цвета, бейсболка черного цвета с пятнами вещества темно-бурого цвета, изъятые при ОМП от 14.03.10 с участка местности на -------------». Далее имеются подписи двух понятых и следователя. Пакет в сохранности, целостность не нарушена. Пакет вскрыт в нем находится: шарф вязаный черного цвета. Длина шарфа 170 см, ширина 45 см. Далее осмотром является капюшон черного цвета с мехом черного цвета. Далее осмотром является бейсболка черного цвета с козырьком черно-белого цвета, на котором имеются пятна вещества бурого цвета. Также на бейсболке на передней части и задней имеется эмблема и надпись “BMW”. После осмотра шарф, капюшон, бейсболка упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых. /т-1л.д.105-107/

Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: тряпка голубого цвета, шарф, капюшон, вилка электрическая, электрический шнур, осколки от бутылки, сим-карта «Мегафон», бейсболка черного цвета, ремень черного цвета. /т-1л.д.108/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №67 от 17.05.2010г. следует, что при судебно-медицинской экспертизе "Б" и согласно записям медицинских документов у "Б" установлено: черепно-лицевая травма: тупая травма правого глаза: ссадина на верхнем веке, кровоподтек на веках правого глаза; кровоизлияние под коньюктиву; кровоподтек век левого глаза, перелом костей носа, кровоподтек и ушибленная рана на верхней губе. Три резаных раны на шее справа. Разрыв левого акромиально-ключичного сочленения. Черепно-лицевая травма причинена неоднократными ударами тупых твердых предметов, конструкционные особенности которых в повреждениях не описаны. Резаные раны на шее справа причинены воздействиями предмета (предметов), обладающих режущими свойствами, не исключено фрагментами стеклянной бутылки. Разрыв левого акромиально-ключичного сочленения причинен опосредованным воздействием силы на правый плечевой сустав с местом приложения на уровне правого плеча, предплечья. Черепно-лицевая травма, резаные раны на шее справа квалифицируются (каждое повреждение в отдельности) как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Разрыв левого акромиально-ключичного сочленения квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Давность причинения повреждений не противоречит дате указанной в постановлении. Какие-либо признаки механической асфиксии в представленной медицинской документации не описаны, что не исключает сдавливающего воздействия на шею. /т-1л.д.99-103/

Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы №216 от 20.04.2010г. следует, что "А" обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, возбудимый тип, компенсированное состояние. На это указывают данные анамнеза об изменении характера с 11 лет, появление у нее раздражительности, вспыльчивости, конфликтности, отказ от учебы, нанесение себе самоповреждений, а также настоящее психическое состояние: эмоциональная лабильность, холодность при отсутствии активной психопатологии, достаточная критика к своему состоянию. Изменения психики у "А" выражены не столь значительно и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими в период инкриминируемого ей деяния. Каким-либо временным расстройством психики "А" не страдала. По своему психическому состоянию в настоящее время "А" также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении "А" не нуждается. Психическим расстройством, препятствующим самостоятельному осуществлению права на защиту, "А" не страдает. /т-1л.д.93-94/

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в 14.03.2010г. в 22часа 30минут на ------------- подсудимой "А" совершено покушение на убийство. Действия подсудимой по квалифицирующим признакам: умышленных действий, непосредственно направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ.

Показания свидетеля "Д" суд не может признать полными и достоверными, т.к. они опровергаются самой подсудимой, показаниями потерпевшей и свидетелей, приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они логичны, последовательны и подтверждаются материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Суд считает, что умысел подсудимой "А" был направлен именно на убийство "Б" это подтверждается признанием вины самой подсудимой, показаниями свидетелей «М», «В», "С", "Х", «О», из которых следует, что подсудимая наносила удары ногами обутыми в ботинки по голове "Б", её удары были неоднократными, именно целенаправленными в область жизненно важных органов человека, действия ее были направлены на лишение жизни человека, душила потерпевшую шнуром, (душила на протяжении относительно долгого времени), пыталась лишить жизни с помощью предмета, использовав его в качестве оружия (разбив бутылку об асфальт и получившейся «розочкой» наносила удары в область шеи), а также высказывала угрозы убийством, говорила, что задушит "Б" и не осуществила своих преступных намерений из-за того, что ей не дал это осуществить до конца присутствующий свидетель "С".

Суд считает, что оснований для применения обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ по делу не имеется.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Неточности в показаниях свидетелей не касаются обстоятельств совершения преступления и не могут ставить под сомнение их объективность и правдивость.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Суд считает, что суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с осужденной "А", о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справок врача нарколога - психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, ранее юридически не судима, но трижды привлекалась к уголовному преследованию по ст.ст.119, 119, 119ч.1 УК РФ, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого "А" преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть)лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.06.2010г..

Вещественные доказательства: тряпка голубого цвета, шарф, капюшон, вилка электрическая, электрический шнур, осколки от стеклянной бутылки, сим-карта «Мегафон», бейсболка черного цвета, ремень черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского городского суда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков