приговор Гуськов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зарайск М.О. ------------- 2010 г.

Судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.

с участием государственного обвинителя Зарайской городской прокуратуры зам. прокурора ;

подсудимого "А";

защитника «З», представившего удостоверение №1081 и ордер № 12, выданный АК № 936 АПМО адвоката «З»,

при секретаре Осиповой Т.А.,

а так же потерпевшей "Д", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-20/10 в отношении "А", --- года рождения, уроженца -------------, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: Московская область, г.Зарайск, -------------, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее судимого Зарайским городским судом М.О. 26.06.09 г. по ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый "А" совершил преступление: убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.09.09 примерно в 21 час 30 минут "А", находясь в кв.2 д.------------- г.Зарайска Московской области, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с умыслом, направленным на убийство "Б", нанес последнему не менее 9 ударов руками и ногами по жизненно-важному органу т. е. голове, а так же правой кисти потерпевшего, причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму: множественные кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани, ушибленные раны и ссадины на голове, лице, субарахноидальные кровоизлияния на левом полушарии головного мозга (кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой), очаги ушиба вещества головного мозга, следы крови под твердой мозговой оболочкой слева, отек-набухание вещества головного мозга, вторичные кровоизлияния в стволовой отдел мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; открытый перелом основной фаланги третьего пальца правой кисти, квалифицирующийся как средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21-го дня. Смерть "Б" наступила на месте происшествия 15.09.2009 года, в период времени с 00 до 4 часов, от вторичных кровоизлияний в вещество головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества головного мозга.

"А" совершил так же преступление:- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.09.09 примерно в 22 часа, "А", находясь в кв.2 ------------- г.Зарайска Московской области, в состоянии алкогольного опьянения, после совершения убийства -------------, с внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, в присутствии "С", открыто похитил личные вещи "Б", а именно сумку «MILANA» стоимостью 1000 рублей, спортивную куртку «CAIDU» стоимостью 1500 рублей, спортивную куртку «ENGLAND» стоимостью 1500 рублей, пару мужских кроссовок «NIKE-AIR» стоимостью 850 рублей, майку мужскую «ALANDEE» стоимостью 150 рублей, шорты «JASHEGIE», стоимостью 500 рублей, спортивные штаны «REEBOK», стоимостью 500 рублей, трусы «UniVerseBird», стоимостью 130 рублей, упаковку бумажных салфеток «YORK», стоимостью 15 рублей, металлический подсвечник, стоимостью 300 рублей, щетку, стоимостью 30 рублей, пять отверток «PANZER GERMANY», стоимостью 32 рубля каждая, пассатижи, стоимостью 85 рублей, упаковку зубочисток, стоимостью 20 рублей, медицинский бинт, стоимостью 10,5 рублей, шариковую ручку «ABOLMED», стоимостью 6 рублей, коробок спичек «Балабановские», стоимостью 1 рубль, одеколон «Dagger», стоимостью 500 рублей, три набора постельного белья, стоимостью 500 рублей каждый, а всего на общую сумму 8757,5 рублей и скрылся с места преступления.

Подсудимый "А" виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что 14.09.09 он находился со своим знакомым "С", в детском парке, расположенном около д.33 ------------- г.Зарайска где распивали спиртное. Примерно в 21 час, когда у них кончилось спиртное, то он предложил "С" сходить за деньгами либо спиртными напитками в 32-ой дом ------------- г.Зарайска Московской области, где проживал "Б", с которым он был мало знаком. Когда они подходили к д.32, то "Б" находился у себя в квартире у окна и позвал их. Они подошли к окну и "Б" предложил зайти к нему выпить вместе спиртного. Они согласились на его предложение, однако "Б" не смог открыть им дверь и крикнул им, чтобы кто-то из них влез к нему в окно и помог открыть дверь изнутри. Они обошли дом и подошли к окну, где он влез в окно квартиры "Б" и затем открыл дверь изнутри и впустил "С". В большой комнате они втроем стали распивать водку, которая была у "Б". В процессе этого "Б" сообщил ему о своей нетрадиционной сексуальной ориентации и он по этой причине нанес 2 удара кулаком руки по лицу потерпевшему. От этих ударов последний упал на пол возле дивана. Затем он нанес несколько ударов ногами, обутыми в сланцы по различным частям головы "Б", который в этот момент просил не бить его. После того, как он нанес удары, то решил что-нибудь похитить из вещей, принадлежащих потерпевшему, для того, чтобы продать их, а на вырученные деньги купить спиртного. В шкафу он взял три набора постельного белья, две пары кроссовок и шорты. После этого они ушли из квартиры. Когда они уходили из квартиры, то "Б" лежал на полу и еще дышал. Выйдя на улицу, около домов 26 и 33 ------------- г.Зарайска он стал торговать похищенными вещами. После того, как продал что-то из вещей, то на вырученные деньги купили спиртного. После распития спиртного они разошлись по домам.

Помимо признания вины самим подсудимым, виновность его подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так потерпевшая "Д" показала, что она зарегистрирована по адресу: Московская область, г.Зарайск, -------------. Она состояла в зарегистрированном браке с "Б", который проживал по месту ее регистрации. Совместно они не проживали, но она часто навещала его, помогала покупать продукты питания. Ее супруг спиртными напитками не злоупотреблял. 15.09.09 примерно в 13 часов 30 минут она приехала к своему мужу и когда открыла ключом дверь, то увидела, что в квартире беспорядок, вещи разбросаны по полу. В большой комнате на полу увидела лежащим на спине своего мужа, голова у которого была вся в крови, лицо было все синим от кровоподтеков. Она сразу же поднялась к соседке и попросила ее сходить с ней в квартиру и посмотреть жив ли ее муж или нет. Соседка и она спустились в квартиру и убедились, что ее муж мертв. Она сразу же сообщила об этом в милицию. При осмотре квартиры она обнаружила, что часть имущества, указанного в обвинительном заключении отсутствует.

Ей был причинен моральный вред, от смерти мужа, который она оценивает в 30000 руб. а также материальный ущерб, связанный с погребением мужа в сумме 15500 руб. Указанные суммы она просила взыскать с виновного лица.

Свидетель "С" показал, что 14.09.09 вечером в детском парке, расположенном в ------------- г.Зарайска Московской области, он и его знакомый "А" распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось "А" предложил пойти к мужчине по имени "Б", который проживает в д.32 ------------- г.Зарайска У указанного мужчины "А" хотел взять в долг денег или спиртного. "Б" находился у себя в квартире у окна и позвал их. Они подошли к окну и "Б" предложил им зайти к нему выпить вместе спиртного. Они согласились на его предложение, однако "Б" не смог открыть им дверь и крикнул им, чтобы кто-то из них влез к нему в окно и помог открыть дверь изнутри. Они обошли дом и подошли к окну, где "А" влез в окно квартиры "Б" и затем открыв дверь изнутри, впустил его. "Б" находился в состоянии алкогольного опьянения. Он и "А" стали распивать спиртные напитки, которые им предложил "Б". После того, как они выпили половину бутылки водки на кухне квартиры, "А" и "Б" ушли в большую комнату и стали о чем то говорить на повышенных тонах, а затем он увидел, как "А" нанес "Б" несколько ударов кулаком руки по лицу. От ударов последний упал на пол возле дивана. Лежащему на полу "Б" "А" стал наносить удары ногами по голове, и нанес потерпевшему не менее 5 ударов. Он пытался успокоить "А" и оттаскивал его от "Б". Из-за чего "А" стал избивать "Б" он сказать не может, так как сам не понял. После того, как он оттащил "А" в сторону, то потерпевший оставался лежать на полу на спине и не двигался. Затем "А" взял из шкафа комплекты постельного белья и положил в спортивную сумку, которую также взял в квартире. Он говорил "А" чтобы тот ничего не брал из квартиры, но тот его не послушался. Выйдя на улицу они пошли в сторону д.27 ------------- г.Зарайска Московской области, где "А" продал комплект белья неизвестному парню. На вырученные от продажи белья деньги они купили спиртного. После чего пошли в детский парк, где стали распивать спиртное. Около 23 часов они разошлись по домам.

Свидетель "Х", показала, что она проживает по адресу: Московская область, г.Зарайск, -------------. 14.09.09 около 23 часов 00 минут ее сын "А" в сильной степени алкогольного опьянения пришел домой. При нем была спортивная сумка, в которой находились какие-то вещи. На ее вопрос, что это за вещи и кому они принадлежат, тот ответил, что данную сумку ему необходимо передать другу, какому именно не пояснил. 16.09.09 она узнала, что ее сына задержали сотрудники милиции по подозрению в убийстве. После этого она добровольно принесла следователю прокуратуры сумку с вещами, которую принес ее сын.

Свидетель "Е", показал, что 14.09.09 вечером, точно время он сказать не может, он шел со стороны педагогического училища в сторону к д.33а ------------- г.Зарайска Московской области. Между д.32 ------------- г.Зарайска и детским парком он встретил "А", который находился в сильном алкогольном опьянении и у которого была в руках спортивная сумка темного цвета с какими то вещами. "А" предложил купить у него комплект постельного белья и вытащив из сумки два комплекта белья предложил на выбор. За сто рублей он купил у него один комплект постельного белья и они расстались.

Свидетель «В», на предварительном следствии показала, что она проживет по адресу: Московская область, г.Зарайск, -------------. По соседству в квартире № 2 проживает "Б", который проживал один. 14.09.09 в период времени с 20 до 21 часа она увидела в окно, как двое молодых людей пытаются влезть в окно ее соседа. Одного молодого человека она знает в лицо, а также знает, что его зовут "А" и тот проживает в ------------- г.Зарайска. Второй мужчина был худощавого телосложения, возраст 40-42 года, рост 170 см, у данного мужчины имеются усы, был одет в спортивные штаны. Данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого она не видела, проникли те в квартиру к ее соседу или нет, так как она пошла выгуливать собаку. Также она сообщила, что когда возвращалась домой, то видела, как указанные выше молодые люди торговали постельным бельем, футболками и другими вещами. Торговлю производили на углу ------------- г.Зарайска Московской области. У "А" была с собой спортивная сумка, в которой находились вещи, которые они пытались продать.(Л.д.51-53)

Свидетель «Н», на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: Московская область, г.Зарайск, -------------.

14.09.09 г. около 20 часов она совместно с «В» шли домой, подойдя к дому 21 ------------- г.Зарайска Московской области, ее знакомая вошла в подъезд, а она осталась сидеть около дома на лавочке. Примерно через 10-15 минут к ней подошли двое молодых людей, одного молодого человека она знает в лицо, а также знает, что его зовут "А" и тот проживает в ------------- г.Зарайска. Второй мужчина был худощавого телосложения, возраст 40-42 года, рост 170 см, у данного мужчины имеются усы, был одет в спортивные штаны. Данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. У "А" в руках находилась синяя спортивная сумка. Данные молодые люди стали предлагать постельное белье, футболки. Она отказалась приобретать данные вещи. В это время вышла ее знакомая «В», а молодые люди ушли. А она и «В» остались сидеть на лавочке. Через некоторое время она собралась домой, а указанные молодые люди сидели на соседней лавочке и употребляли спиртное. Откуда они взяли вещи, которыми он торговал она сказать не может. (Л.д.54-56)

Свидетель «Ю» на предварительном следствии показал, что 14.09.09г. вечером, когда он шел по детскому парку, то увидел между д.33 ------------- г.Зарайска и парком "А"и мужчину по имени "С", фамилию его он не знает. Указанные мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. В руках у "А" находилась большая спортивная сумка. Он увидел, что навстречу указанным выше молодым людям идет "Е", который проживает в ------------- г.Зарайска Московской области. "А" стал предлагать "Е" какие-то вещи и говорил что любая вещь стоит сто рублей, какие именно вещи он сказать не может, так как не видел. Он к указанным мужчинам не подходил. (Л.д.57-59).

Из протокола осмотра места происшествия от 15.09.09 г следует, что объектом осмотра является кв.2 д.32 ------------- г.Зарайска Московской области, в которой обнаружен труп "Б", который находится на полу в большой комнате около дивана. На веках обоих глаз, на правой ушной раковине интенсивные багрово-фиолетовые кровоподтеки с выраженным отеком мягких тканей. В полости рта и отверстиях носа следы жидкой крови. В отверстиях носа яйца мух. Отмечается ненормальная подвижность третьего пальца правой кисти. На ладонной поверхности третьего пальца правой кисти - горизонтальная рана с мелковолнистыми краями с тканевыми перемычками. Под головой трупа следы крови в виде обширного пятна 30x57 см. От данного пятна в сторону входной двери распространяются следы крови в виде брызг, овальных пятен на расстоянии до 120 см. На тыльной и подошвенной стороне стоп - крови нет. В комнате беспорядок, вещи и предметы разбросаны по всей комнате. У полок с книгами, расположенных при входе в комнату слева, обнаружена часть картона, на котором имеется рисунок обуви, образованный веществом бурого цвета. Данный кусок картона упакован в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых. Также обнаружен след обуви на обложке книги, обнаруженной в кв.2 д.32 ------------- г.Зарайска московской области, данный след изъят с помощью ленты -скотч. (Л.д.7-16)

Из протокола выемки от 16.09.09 г.следует, что в ИВС Зарайского ОВД изъята одежда "А", в которой он находился 14.09.09 г., а именно: футболка, шорты, шлепанцы черного цвета.(Л.д. 109-113)

Из протокола выемки от 16.09.09 г.следует, что в кабинете следователя СО по г.Луховицы СУ СК при прокуратуре РФ по МО "Х" выдала сумку с вещами, которую принес ее сын "А", а именно: спортивные штаны, две спортивные куртки, трусы, майка, салфетки, одеколон, пара мужских кроссовок, пять отверток, шариковая ручка, набор зубочисток, пассатижи, медицинский бинт, щетка для одежды, шорты, подсвечник. (Л.д.67-70)

Протоколом осмотра предметов от 16.09.09 установлено:1.Черные мужские шлепанцы, длина подошвы - 27,7 см, ширина подметочной части - 11,2 см, ширина промежуточной части - 7,6 см, ширина каблучной части - 8,5 см. на передней части имеется металлическая вставка с надписью «GEZER». 2.Шорты синего цвета, длина шорт от пояса -52 см. (Л.д.183-184)

Протоколом осмотра предметов от 17.09.09 г. установлено: Синяя сумка с белыми вставками на молнии с пристегивающимися ручкой-лямкой и навесным карманом на котором имеется надпись «MILANA», куртка спортивная из материала синего цвета, рукава куртки красного цвета с тремя белыми полосами по всей длине рукавов, на куртке имеется надпись «CAIDU», куртка спортивная из материала бежевого цвета, на куртке имеются вставки красно-черного цвета, в области груди имеется надпись «ENGLAND» в области спины имеется изображение льва, и надпись «PREMIERLEAGUE», пара мужских кроссовок белого цвета, на задней части кроссовок имеется надпись «NIKE-AIR», майка мужская серого цвета в упаковке, на упаковке есть надпись «ALANDEE», шорты мужские красного цвета со вставками серо-белого цвета, с двумя врезными карманами, на шортах есть бирка с надписью «JASHEGIE», штаны мужские спортивные, из материала черного цвета, с двумя врезными карманами, в области левого карман имеется надпись «REEBOK», также в области левого бедра имеется надпись «REEBOK», трусы мужские белого цвета в упаковке, на упаковке имеется надпись «UniVerseBird», упаковка бумажных салфеток розового цвета, на упаковке имеется надпись «YORK», подсвечник из металла похожего на бронзу, на нижней части подсвечника имеются явные следы окисления металла, щетка для одежды, набор отверток в количестве 5 штук, ручки отверток изготовлены из пластика черного цвета, на ручках отверток имеется надпись «PANZER GERMANY» (две крестовых отвертки и три обычные), пассатижи, на ручке пассатижей имеются накладки из пластика желтого цвета, упаковка зубочисток, на упаковке имеется надпись «Зубочистки», бинт медицинский в упаковке бело-синего цвета, на упаковке имеется надпись: «бинт медицинский марлевый стерильный 7x14», ручка шариковая бело-синего цвета, на ручке имеется надпись «АВОLМЕD -производство антибиотиков по стандартам GMP», коробок спичек «Балабановские», шнур из материала черного цвета, длинной примерно 1м, одеколон мужской с надписью «Dagger». (Л.д. 185-198)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №3/272, следует, что при исследовании трупа "Б" обнаружено: закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани, ушибленные раны и ссадины на голове, лице, субархноидальные кровоизлияния на левом полушарии головного мозга (кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой), очаги ушиба вещества головного мозга, следы крови под твердой мозговой оболочкой слева, отек-набухание вещества головного мозга, вторичные кровоизлияния в стволовой отдел мозга, открытый перелом основной фаланги третьего пальца правой кисти. Закрытая черепно-мозговая травма и перелом третьего пальца правой кисти причинены незадолго до наступления смерти. Эти повреждения причинены в относительно короткий промежуток времени, возможно исчисляемый секундами-единицами минут. Закрытая черепно-мозговая травма причинена тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились. Она образовалась не менее чем от 8 воздействий: по правой ушной раковине-1, в область обоих глаз-2, по левой ушной раковине - 1, по правой скуловой области - 1, по верхней губе - 1, по левой теменной области - 1, по затылочной области слева -1. Перелом третьего пальца правой кисти образовалась от деформации изгиба выпуклостью обращенной к ладонной поверхности правой кисти, в результате травматического воздействия с местом приложения силы на тыльной поверхности третьего пальца правой кисти в направлении сверху вниз. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся тяжелым ушибом вещества головного мозга, вторичными кровоизлияниями в вещество головного мозга, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Открытый перелом основной фаланги третьего пальца правой кисти квалифицируется как средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня. Смерть "Б" наступила от вторичных кровоизлияний в вещество головного мозга вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга. Таким образом между закрытой черепно-мозговой травмой, имевшейся у "Б" и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть "Б" наступила на месте его обнаружения примерно за 10-14 часов до осмотра трупа. При судебно-химическом исследовании образца крови этиловый спирт не обнаружен.(Л.д. 148-159)

Из заключения судебно-трассологической экспертизы №167 следует, что след обуви, обнаруженный на картонной коробке, изъятой в ходе ОМП в кв.2 д.32 ------------- г.Зарайска Московской области, мог быть оставлен как подошвой шлепанца на правую ногу, изъятого у "А", так и другой обувью, имеющей аналогичную формы, размеры и рисунок. След обуви, изъятый с обложки книги 15.09.09 г. при ОМП в кв.2 д.32 ------------- г.Зарайска Московской области оставлен участком промежуточной части и каблучной частью подошвы шлепанца на левую ногу, изъятого у "А" (Л.д. 164-168).

Из заключение судебно-криминалистической экспертизы №166 следует, что четыре следа рук, изъятые 15.09.09 при осмотре кв.2 в д.32 ------------- г.Зарайска Московской области, пригодны для идентификации личности. Один след руки оставлен "А", три следа рук оставлены не "А", а другим лицом.(Л.д. 172-174)

Из заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 575 следует, что "А" каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. По своему психическому состоянию в настоящее время "А" так же может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении "А" не нуждается. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту у него не выявлено. Проведение "А" стационарной судебно-психиатрической экспертизы нецелесообразно.(Л.д. 180-181)

Оценив все доказательства по настоящему делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений доказанной. Вина его доказана совокупностью сведений, полученных при производстве предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании.

Действия его следует квалифицировать по ст. 161 УК РФ.

Квалифицируя действия "А" по ч.1 ст. 105 УК РФ суд исходит из того, что его конкретные действия свидетельствуют о прямом умысле на причинение смерти "Б". Конкретные действия выражались в том, что подсудимый сознательно наносил удары ногами потерпевшему только в жизненно важные органы, т.е. в область головы. Об этом свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы, показания самого подсудимого и свидетеля "С". Прекратил подсудимый наносить удары потерпевшему только после того как "С" силой оттащил его от потерпевшего "Б". Относясь безразлично к последствиям, "А" не принял никаких мер к оказанию помощи потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства "А" характеризуется посредственно.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание "А" суд относит то, что виновным себя подсудимый признал и в содеянных преступлениях раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не имеется.

С учетом того, что подсудимый совершил два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, второе относится к категории средней тяжести, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей "Д" в возмещение морального вреда в размере 30 тыс. руб. и материального ущерба в размере 15500 руб. подсудимый признал полностью.

Суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый "А" 26.06.09 г. был осужден Зарайским городским судом М.О. по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

До истечения испытательного срока он совершил два умышленных преступления, предусмотренные ч.1 ст. 105 и ч.1 ст. 161 УК РФ.

В этой связи суд считает необходимым отменить "А" в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение и назначить наказание подсудимому по правилам ст.70 УК РФ, т.е. частично присоединить не отбытое наказание в виде шести месяцев л/св.

18.09.09 г. мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области "А" был осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение одного года.

Преступления по данному уголовному делу были совершены подсудимым 14.09.2009 г. т,е, до вынесения приговора по первому делу.

В этой связи правила ст. 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таком случае приговоры по первому и второму делам должны исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить "А" наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев.

Отменить "А" условное осуждение по приговору Зарайского городского суда от 26.06.2009 г. и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое им наказание по приговору Зарайского городского суда от 26.06.09 г. и считать к отбытию девять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 16 сентября 2009 г.

Приговор мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 18.09.09 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения "А" оставить содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с "А" в пользу "Д" в возмещение материального ущерба 15500 руб. (пятнадцать тысяч пятьсот руб.), а так же денежную компенсацию в возмещение морального вреда в размере 30000 руб. (тридцать тысяч рублей).

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: шлепанцы черного цвета, шорты и майку, принадлежащие "А" возвратить матери осужденного -"Х"

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: сумка спортивная, куртка спортивная синего цвета «CAIDU», куртка спортивная бежевого цвета «ENGLAND», пара мужских кроссовок белого цвета «NIKE-AIR», майка мужская серого цвета «ALANDEE», шорты мужские красного цвета «JASHEGIE», штаны мужские спортивные черного цвета «REEBOK», трусы мужские белого цвета «UniVerseBira», упаковка бумажных салфеток розового цвета «YORK», подсвечник из металла, щетка для одежды, набор отверток в количестве 5 штук, пассатижи, упаковка зубочисток, бинт медицинский, ручка шариковая «ABOLMED», коробок спичек «Балабановские», шнур из материала черного цвета, одеколон мужской с надписью «Dagger», возвратить по принадлежности "Д".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Судья: _____________________ Гуськов В.А.