приговор Горина



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска Московской области прокурора,

подсудимого "А",

защитника адвоката «З»,

представившего удостоверение № 1081 и ордер № 22, выданный Адвокатским кабинетом № 936 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевших "Б", "С", "Д",

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-28 в отношении "А", родившегося -------------, зарегистрированного по адресу: -------------, проживающего без регистрации по адресу: -------------,не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158.ч.2 п.а, ст.161 ч.2 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ------------- Зарайского района Московской области подсудимый "А" совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Он же в с.------------- Зарайского района Московской области совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15.09.2009 года в вечернее время суток "А" вступил в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с "Е" и "Х", осужденными приговором Зарайского городского суда Московской области от 15 января 2010 года по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. а, ст. 161 ч.2 п.а УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63 с изменениями от 27.07 2009 года). С этой целью он совместно с последними 16.09.2009 года около 17 часов 45 минут пришел на территорию садового участка "Б", расположенного в садоводческом товариществе ------------- Зарайского района Московской области, откуда они совместно тайно похитили принадлежащую потерпевшей металлическую бочку, емкостью 150 литров, стоимостью 300 рублей. После этого он совместно с "Е" "Х", осужденными приговором Зарайского городского суда Московской области от 15 января 2010 года по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. а, ст. 161 ч.2 п.а УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63 с изменениями от 27.07 2009 года), перенес похищенную бочку на дорогу, расположенную на территории садового товарищества ------------- Зарайского района Московской области, где указанную бочку обнаружила потерпевшая "Б", которая перенесла данную бочку на свой дачный участок, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, 15.09.2009 года в вечернее время суток вступил в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества с "Е" и "Х", осужденными приговором Зарайского городского суда Московской области от 15 января 2010 года по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. а, ст. 161 ч.2 п.а УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63 с изменениями от 27.07 2009 года). С этой целью он совместно с последними 16.09.2009 года около 17 часов 00 минут пришел на территорию садового товарищества расположенного в ------------- Зарайского района Московской области, где с дачных участков граждан, расположенных в вышеуказанном садовом товариществе похитили имущество, оцененное потерпевшими на момент хищения следующим образом:

- с дачного участка "С":

металлическая бочка объемом 2 тонны, стоимостью 15.000 рублей;

металлическая емкость объемом 500 литров, стоимостью 2.000 рублей;

3 швеллера длинной 2.5 метров каждый, стоимостью 670 рублей за 1 метр, на общую сумму 5.025 рублей;

1 бухта стальной колючей проволоки диаметром 3.5 мм длинной 100 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, на общую сумму 1.500 рублей; металлическая дверь от вагончика, стоимостью 500 рублей, всего на сумму 24. 025 рублей.

- с дачного участка "Д":

3 металлических столба толщиной 10 см, высотой 2 метра, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1.500 рублей;

металлическая бочка объемом 200 литров, стоимостью 1.000 рублей; металлическая бочка объемом 100 литров, стоимостью 300 рублей; всего на сумму 2.800 рублей.

- с дачного участка "Б":

металлическая лестница высотой 1.5 метров, стоимостью 200 рублей.

А всего он совместно с "Е" и "Х" похитил чужого имущества на общую сумму 27.025 рублей, после чего 16.09.2009 года около 18.00 часов сложили похищенное имущество на дорогу, расположенную на территории садового товарищества ------------- Зарайского района Московской области. В это время он совместно с "Е" и "Х" были замечены "Б", которая потребовала прекратить их преступные действия и вернуть похищенное, однако он совместно с "Е" и "Х" осознавая, что их преступные действия, направленные на открытое хищение имущества очевидны и понятны "Б" и последняя наблюдает за их действиями, открыто похитили данное имущество, которое погрузили в кузов автомобиля и с места происшествия скрылись, увезя похищенное.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие "Б", "Д", "С" согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник адвокат «З» поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняется "А" относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый "А", подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются по с. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.а УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку умышленные действия "А", непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, по ст.161 ч.2 п.г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных "А" преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства "А" характеризуется положительно.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра "А" не состоит.

Смягчающими наказание "А" обстоятельствами суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание "А", по делу не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, положительные о личности "А", а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а, ст.161 ч.2 п.а УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

- по ст. 161 ч.2 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно считать "А" к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное "А" наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать "А" ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: бочку, хранящуюся у "Б", оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина