кража телефона



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск Дата обезличена года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска Московской области прокурора прокурор,

подсудимого Кирпич,

защитника адвоката адвокат,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего абонент,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Кирпич, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ... ..., ...,не работающего, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г.Зарайске Московской области подсудимый Кирпич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кирпич Дата обезличенаг. около 22-х часов находился в автомобиле ВАЗ 2115 госномер Номер обезличен, принадлежащем абонент, расположенному на временной стоянке возле ... по ... ... области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он открыл сумку, находившуюся в салоне автомобиля, откуда тайно похитил мобильный телефон марки СОНИ ЭРИКСОН К 770i черного цвета, принадлежащий абонент и оцененный потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом:

- мобильный телефон марки СОНИ ЭРИКСОН К 770i - 8800 рублей.

- сим-карта операторской сети Би-Лайн абонентский номер Номер обезличен стоимостью - 200 рублей,

- денежные средства, находившиеся на балансовом счете в сумме 50 рублей,

- карта памяти ФЛЕШ объемом памяти 1 ГБ-1200 рублей, а всего на общую сумму - 10250 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. После чего он скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное имущество.

Подсудимый Кирпич виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший абонент согласен на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Защитник адвокат адвокат поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Кирпич относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирпич, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Кирпич преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Кирпич характеризуется положительно.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кирпич не состоит.

Смягчающими наказание Кирпич обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирпич, по делу не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Кирпич, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кирпич виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Кирпич подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки СОНИ ЭРИКСОН К 770i, хранящийся у потерпевшего абонент, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина