приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер №050828, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца -------------, зарегистрированного по адресу: М.О. г.ФИО0-------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: "А" Дата обезличенаг. около 01часа 00минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к торговой палатке «Журавлик», принадлежащей индивидуальному предпринимателю "Б", расположенной у дома ------------- г.ФИО0. Реализуя свой преступный умысел, он заранее принесенной с собой отверткой сорвал металлические проушины, запиравшие жалюзи на окнах данной палатки. После чего он руками поднял вышеуказанные жалюзи и отверткой разбил стекло в одном из окон торговой палатки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение торговой палатки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "Б", оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: 1пачку пельменей «Останкинские» массой 450грамм, стоимостью 54рубля; 2пачки пельменей «Аппетитные» массой по 500грамм каждая, стоимостью 44рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму 89рублей; 1 пачку блинов с мясом, массой 500грамм, стоимостью 47рублей 50копеек.

А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее гр. "Б" на общую сумму 190рублей 50копеек, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «И» и в ее присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «И» согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшая "Б" показала, что она возражений по ходатайству не имеет. Отказалась от ранее заявленного гражданского иска.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого "А", следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от Дата обезличенаг). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката «И». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.ФИО0 не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд не может признать явку с повинной как таковую, так как "А" скрылся с места происшествия, был задержан и после допрошен сотрудниками милиции при известных обстоятельствах совершения преступления, но признает её в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от Дата обезличенаг) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка осужденного, ежемесячно по 5 % в доход государства.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: одна пара мужских зимних ботинок, хранящиеся у "А"– оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков