приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимых "А", "Б",

защитника «К» представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/61выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении:

"А" ------------- г.р., уроженца -------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО0 район-------------, не работающего, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

"Б" ------------- г.р., уроженца -------------., зарегистрированного и проживающей по адресу: -------------, работающего водителем в -------------, со средним образованием, холостого, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

установил:

Подсудимые "А", "Б" совершили преступление: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно умышленные действия лиц непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. в вечернее время суток "А" вступил в предварительный сговор с "Б" на тайное хищение чужого имущества из помещения картофелехранилища принадлежащего ЗАО «-------------», расположенного в ------------- ФИО0 района М.О. С этой целью реализуя свой преступный умысел "А" совместно с "Б" на принадлежащем "Б" автомобиле марки ВАЗ-2107 гос.рег.знак ------------- Дата обезличенаг. около 13часов 00минут приехали в ------------- ФИО0 района М.О. к картофелехранилищу принадлежащему ЗАО «-------------». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, "А" совместно с "Б" путем свободного доступа незаконно проникли в помещение картофелехранилища и привезенным с собой газовым оборудованием осуществили резку подводящих труб охладительной установки с целью её хищения, оцененной на момент хищения потерпевшей стороной ЗАО «-------------» в 2541рубль 68копеек. При указанной резке Дата обезличенаг. около 15часов 30минут "А" совместно с "Б" были замечены и задержаны нарядом ДПС ОВД по ФИО0 муниципальному району М.О., то есть преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые "А", "Б" показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме и виновными себя в предъявленном им обвинении признают. "А", "Б" поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником «К» и в его присутствии. "А", "Б" осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством подсудимых и возражений по ходатайству не имел.

Представитель потерпевшего "Д" в суд не прибыла, о месте и времени судебного разбирательства извещена должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имела, просила суд рассмотреть данное дело без ее участия. Материальных претензий к подсудимым нет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А", "Б" и считает, что действия подсудимых "А","Б", следует квалифицировать по ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от Дата обезличенаг.). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А", "Б" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника «К». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновных, состояние имущественного положения осужденных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами "А" суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "Б" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами "Б" суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А", "Б" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимым не возможно.

Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, считает необходимым назначение подсудимым "А", "Б" исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А","Б" виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от Дата обезличенаг.) и назначить наказание:

"А" по ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1год.

"Б" по ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание "А","Б" считать условным, с испытательным сроком в течение 2лет каждому.

Обязать осужденных: "А", "Б" ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения "А","Б" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-2107 -------------, два баллона, два шланга, резак, хранящиеся у "А"– оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков