приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника "Д", представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/60, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшей "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца г.ФИО0, проживающего по адресу: М.О. г.ФИО0-------------, не работающего, гр-на РФ, с полным средним образованием, холостого, судимого Дата обезличенаг. ФИО0 городским судом М.О. по ст.ст. 158ч.2 п.п. «б,г», 161 ч.2 п.п. «а,б,в,г,д» УК РФ с применением ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания; Дата обезличенаг. ФИО0 городским судом М.О. по ст.111ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии срока, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: "А" Дата обезличенаг. в 19часов 00минут находился в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «А» ------------- г.ФИО0, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил со стола, находящегося в комнате указанной квартиры, мобильный телефон марки «Флай В700», принадлежащий "Б" и оцененный последней на момент тайного хищения на сумму 3000рублей, а также СИМ-карту и ФЛЕШ-карту, не представляющие материальной ценности для последней, после чего с места происшествия скрылся. В результате его преступных действий потерпевшей "Б" был причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником "Д" и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник "Д" согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая "Б" показала, что она возражений по ходатайству не имеет. Ущерб ей подсудимый возместил, просила суд строго не наказывать "А".

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого "А", следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от Дата обезличенаг). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника "Д". Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.ФИО0 не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального вреда.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья "А" считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от Дата обезличенаг) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения "А" оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: коробка от мобильного телефона марки «Флай В700», хранящиеся у потерпевшей "Б"– оставить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков