приговор Горина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск ------------- 2010г.

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О заместителя прокурора,

подсудимого "А",

защитника адвоката «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/3, выданный Адвокатским кабинетом № 953 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении "А", родившегося -------------, проживающего по адресу: М.О., ФИО1 район, -------------, не работающего, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.д УК РФ,

установил:

В ФИО1 районе ... подсудимый "А" совершил преступление: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый "А" Дата обезличена года около 01 часа 00минут находился на участке местности, расположенном в 100 метрах южнее въезда на территорию садоводческого товарищества ------------- ФИО1 района ..., где у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений "Б". Реализуя свой преступный умысел, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, используя в качестве малозначительного повода ссору с "Б", который также находился в указанном месте, проявляя буйство и злобу, желая причинить телесные повреждения, он в присутствии посторонних лиц, демонстрируя явное неуважение к обществу, умышленно нанес "Б" не менее трех ударов кулаком руки в область лица, один удар кулаком руки в левый бок. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у "Б" имелись телесные повреждения в виде: двойного перелома нижней челюсти в области углов справа и слева, квалифицирующиеся как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года около 21.00час. со знакомым "С" приехали на пруд ------------- ФИО1 района ФИО3 находились его знакомые "Д", "Е", "Х", а около 23 часов подошли "Б" с сожительницей "У". Все они жители ..., их родители имеют неподалеку от ------------- дачи. Все общались и не конфликтовали. ФИО4 01.00час. Дата обезличена года он о чем-то разговаривал с "Б" и в разговор вмешалась его сожительница "У". Это не понравилось "Б" и он ей в грубой форме ответил, чтобы она не вмешивалась. Но ударов "У" он/"Б"/ не наносил. Он сделал "Б" замечание, чтобы он не оскорблял женщин. "Б" ответил ему в грубой форме. Тогда он кулаком правой руки нанес "Б" не менее трех ударов в область лица, отчего "Б" упал на землю, он подбежал и нанес "Б" один удар кулаком правой руки в левый бок. Видя, что "Б" не встает, он отошел в сторону. "У" оттаскивала его от "Б" и порвала ему майку. Он требовал от нее возмещения за порванную майку. Он признает, что нанес удары "Б", но не из хулиганских побуждений, а из неприязненных отношений. Гражданский иск признает частично. Он согласен возместить моральный вред в сумме 50000 рублей, а материальный ущерб, когда определится сумма ущерба.

Помимо частичного признания вины самим подсудимым виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего "Б", свидетелей «М», "У", "Д" и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший "Б" показал, что Дата обезличена года около 21.00час. с сожительницей "У" пришел на пруд около ------------- ФИО1 района М.О. Там находились их знакомые "Е", "Д", "Х", "А", "С". Около 01.00час. между ним и "А" возник разговор о том, чтобы он накрыл "А" и "С" «поляну», то есть купи спиртного ему и "С", так как был праздник ВДВ, на что он отказался. "У" сказала им, чтобы они прекратили разговор. Он сказал ей, чтобы не вмешивалась. Ударов "У" он не наносил, грубо не говорил. "А" нанес ему множество ударов руками по лицу, он почувствовал сильную физическую боль и потерял сознание. Очнулся у себя на даче, у него была сильная боль и онемение в области подбородка и болел левый бок, на котором был кровоподтек. У него была сломана челюсть, он перенес две операции, два месяца был нетрудоспособен, не мог питаться нормально, до настоящего времени он плохо себя чувствует. Ранее "А" не оказывал ему никакой услуги, это он на машине подвозил "А". и "С" к пруду, когда у них сломался мотоцикл. Он просит взыскать с "А" в возмещение ущерба 114973 рубля 42 коп. и денежную компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей.

Свидетель «М» показала, что в СТ «Луч» около ------------- ФИО1 района М.О. у нее имеется дача. Дата обезличена года она с сыном "Б" и его сожительницей "У" находились на даче. Около 21.00час. сын с сожительницей ушли на пруд -------------. Около 02.00час. сын вернулся, у него сильно опух подбородок. Он зашел в дом и упал в обморок, ничего объяснить не мог. Через несколько минут пришла "У" и рассказала, что она вместе с "Б", "Е", "Д", "Х", "А", "С" находилась на пруду -------------. "А" требовал от "Б" накрыть поляну, то есть купить спиртного, так как был день ВДВ, на что "Б" отказался, а "А" нанес ему множество ударов рукой в область лица, отчего "Б" упал и потерял сознание. Утром она вызвала скорую помощь, сына увезли в больницу. Об обстоятельствах случившегося она знает со слов сына и "У".

Свидетель "У" показала, что Дата обезличена года она с "Б" находились в ------------- ФИО1 района М.О. Около 23.00час. вдвоем они пришли на пруд -------------, где находились "С", "А", "Е", "Д", "Х". Около О2.30час. между "Б" и "А" произошел разговор о том, что "Б" должен накрыть "А" и "С" поляну. В это время "Б" отошла в сторону, разговаривая с кем-то по телефону, "Е" с "С" также отошли в сторону, разговаривая между собой. Она сказала "Б" и "А", чтобы прекратили этот разговор. "Б" сказал ей, чтобы она не вмешивалась. Ударов ей "Б" не наносил. В это время "А" неожиданно нанес "Б" несколько ударов кулаками рук по лицу, сколько точно было нанесено ударов, не помнит. Утром "Б" обнаружил, что у него сломана челюсть и вызвал скорую помощь.

Свидетель "С" показал, что вечером Дата обезличена года вместе со знакомыми "Б", "У", "Е", "А", "Д", "Х" находился на пруду -------------. Около 01.00час. между "А" и "Б" произошла ссора из-за того, что "Б" грубо обращался со своей сожительницей "У". Когда она вмешалась в его разговор с "А", то "Б" ударил "У" несколько раз рукой по лицу. "А" сказал, что ему не нравится грубое обращение с женщиной и нанес "Б" несколько ударов кулаком правой руки в лицо, отчего "Б" упал на землю. После этого он помог "Б" подняться и проводил до дома.

Свидетель "Д" в ходе расследования показала, что в ночь со Дата обезличена года на Дата обезличена года находилась на пруду ------------- Зарайского района М.О. в компании со знакомыми "Б", "У", "Е", "С", "А". Она периодически разговаривала по мобильному телефону и отходила от компании. Каких-либо конфликтов в компании не возникало. После того как она в очередной раз ушла разговаривать по телефону, разговаривала около 15 минут, вернувшись около 01.00час. Дата обезличена года, увидела, что "Б" лежит на земле, а "С" и "А" о чем-то ругаются с "У". После этого "С" помог "Б" подняться и сказал ему, что проводит его до дома, после этого они ушли, а "У" сказала, что "А" ударил несколько раз "Б" кулаком по лицу./том Номер обезличен,л.д.54-55/.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах южнее въезда в СТ «-------------» ФИО1 района М.О. Трава на осматриваемом участке частично примята, имеются пустые упаковки от продуктов питания и пустые бутылки из- под спиртного. Участвующий в осмотре "Б" пояснил, что на данном участке местности ему причинил телесные повреждения "А"./том Номер обезличен,л.д.5-6/.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. у "Б" имеются телесные повреждения: двойной перелом нижней челюсти в области углов справа и слева.

Повреждение причинено однократным воздействием тупого твердого предмета.

Образование данного перелома в ночь со 02 на Дата обезличена года не исключено.

Перелом нижней челюсти квалифицируется как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня./том Номер обезличен.1,л.д.66-69/.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину "А" в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью "Б", не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, полностью установленной. Действиями подсудимого, совершенными в общественном месте, каковым является территория возле пруда в ------------- ФИО1о района ..., в присутствии граждан "А" подверг "Б" избиению, чем был грубо нарушен общественный порядок и выражено явное неуважение к обществу. Действия "А" совершены беспричинно, по ничтожному поводу из хулиганских побуждений и по указанному признаку квалифицируются по ст.112 ч.2 п. д УК РФ(ФЗ 1996г. в редакции от Дата обезличенаг.).

Версию подсудимого "А" о том, что он нанес телесные повреждения потерпевшему из-за его противоправного поведения, суд считает надуманной и не может принять как полную и достоверную, т.к. она полностью опровергается показаниями потерпевшего "Б", свидетелей "У", "Д", приведенными выше, которые суд признает правдивыми, поскольку в судебном заседании установлено, что показания потерпевшего "Б" и указанных свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения преступления они находились с подсудимым в хороших отношениях, ссор и конфликтов между ними не было, поэтому суд считает, что оснований для его оговора у них не имеется. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Доводы защиты, подсудимого и свидетеля "С" о том, что потерпевший вел себя противоправно, что это послужило причиной преступления, суд не может признать обоснованными, т.к. противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, характеризуется двумя элементами - противоправным поведением потерпевшего, а также его провоцирующим влиянием на преступное поведение самого виновного, чего судом не установлено. Показания свидетеля "С" суд расценивает, как стремление облегчить наказание подсудимого из дружеских побуждений.

В судебном заседании достоверно установлено, что "А" своими действиями демонстрировал явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, действия его были обусловлены его желанием противопоставить себя окружающим, свидетельствовали о пренебрежительном отношении к ним.

Судебно-медицинская экспертиза проведена высококвалифицированным специалистом, доводы его логичны, все выводы эксперта мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности эксперта и объективности его выводов у суда не имеется.

Потерпевший "Б" заявил гражданский иск о взыскании материального вреда ущерба и денежной компенсации морального вреда в сумме 500000 руб. Суд, тщательно исследовав в судебном заседании все доводы потерпевшего о взыскании материального ущерба, считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о размере материального ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящем судебном заседании невозможно установить его размер.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Учитывая принципы разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с "А" денежную компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, формы вины, конкретные обстоятельства содеянного, установленные судом, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, данные о личности виновного, о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства "А" характеризуется положительно. Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание "А", по делу не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности "А", смягчающие наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к "А" условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. д УК РФ(ФЗ 1996г. в редакции от 27.07.2009г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с "А" в пользу "Б" денежную компенсацию морального вреда в сумме пятьдесят тысяч рублей.

Признать за "Б" право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба с "А", передав решение вопроса о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М.Горина