приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. ФИО0 -------------2010г.

Федеральный судья ФИО0 городского суда ... Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. ФИО0,

подсудимого "А",

защитника «К», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенАК/57, выданный Адвокатским кабинетом адвоката «К» Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

а также потерпевшей "Б", представителя потерпевшей адвоката «З»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца г.ФИО0, зарегистрированного по адресу: М.О. г.ФИО0-------------, работающего мастером производства в ООО «-------------», гр-на РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.109 ч.1, 112 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступления: причинение смерти по неосторожности; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличенагода в 23ч. 50мин., "А", находясь на асфальтированной площадке перед зданием клуба «-------------», расположенного по адресу: М.О. г.ФИО0-------------, в ходе внезапно возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений "Б" и с этой целью, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему один удар предплечьем правой руки в область лица, от которого "С" упал, ударившись головой об асфальтированное покрытие. В результате падения и ударе головой о поверхность асфальтированной площадки, "С" была причинена закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в теменной области справа, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, линейный перелом затылочной кости, с расхождением ламбовидного и затылочно-сосцевидного швов, следы субдуральной гематомы: очаги ушиба вещества головного мозга на основании и на полюсах лобных и височных долей обоих полушарий, признаки отека-набухания вещества головного мозга, вторичные кровоизлияния в стволовом отделе головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После полученных телесных повреждений "С" был доставлен в травматологическое отделение ЦРБ г. ФИО0, где Дата обезличенаг. скончался. Смерть "С" наступила от вторичных кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга, вследствие имевшейся у него черепно-мозговой травмы.

Он же, находясь в том же месте, в тоже время, непосредственно после падения "С" на асфальтированное покрытие, имея умысел на причинение телесных повреждений, возникший в процессе ссоры, из личных неприязненных отношений, продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на асфальтовой площадке "С" не менее 4 ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове и различным частям тела, причинив потерпевшему ссадины в лобной области справа и слева, с ограниченными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки на лице, кровоизлияние на соединительной оболочке левого глазного яблока, кровоподтеки на предплечьях, ссадины в области локтевых суставов, в области пяток, которые в силу своей незначительности, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также нанес не менее 3 ударов ногами, обутыми в ботинки, по грудной клетке "С", причинив потерпевшему неполные, поперечные переломы 7-9 ребер слева, по передней подмышечной линии, кровоизлияние в межреберных мышцах, которые квалифицируются как средний тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с исковыми требованиями потерпевшей стороны частично, на сумму 217400рублей.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевшая "Б" показала, что она возражений по ходатайству не имеет. Просила строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого "А", следует квалифицировать по ст.ст.109 ч.1, 112 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от Дата обезличенаг). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А". без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст. 109 ч.1, 112 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей "Б" и ее представителем адвокатом «З» заявлен гражданский иск о взыскании с виновного 500000рублей денежной компенсации в возмещение морального вреда. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению. По ранее заявленному требованию о взыскании материального ущерба с виновного потерпевшая и ее представитель просили суд признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката «К». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.ФИО0 не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает, необходимым назначение подсудимому "А" исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.109 ч.1, 112 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от Дата обезличенаг) и назначить наказание:

по ст. 109 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8месяцев.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3лет.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск о возмещении морального вреда "Б" - удовлетворить. Взыскать с "А" в пользу "Б" в возмещение морального вреда 500000рублей денежной компенсации.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение исковых требований в возмещение материального вреда и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ФИО0 городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

ФИО2Бирюков