приговор Горина



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска Московской области помощника прокурора,

подсудимого "А",

защитника адвоката "У",

представившего удостоверение № 1423 и ордер № 050778, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении "А", родившегося -------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: -----------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого:

- 26 апреля 2005 года Тверским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.а УК РФ к 2-м годам 6-ти мес. лишения свободы без штрафа, освобожденного 19 октября 2007г. по отбытии срока наказания,

- 25 марта 2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.в УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком в течение 3-х лет, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г. Зарайске Московской области подсудимый "А" и лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 10 минут подсудимый "А" находился на участке местности, расположенном в 200 м к западу от ... ------------- г. ФИО1, где вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, на открытое хищение чужого имущества. С этой целью они совместно подошли к "Б", также находившемуся в этот момент на указанном участке местности. Реализуя совместный преступный умысел, лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, стало требовать от "Б" передачи мобильного телефона, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, чем подавил волю потерпевшего к сопротивлению. После того, как потерпевший "Б", опасаясь применения физического насилия, отдал мобильный телефон лицу, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, тот передал данный телефон "А", а он, реализуя совместный с лицом, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что их преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, понятны и очевидны "Б", а также присутствующим при этом "С", "Д", несовершеннолетнему «К» и несовершеннолетней «Г», и последние наблюдают за их преступными действиями, совместно с лицом, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, открыто похитили у потерпевшего "Б" имущество, оцененное потерпевшим на момент открытого хищения следующим образом:

- мобильный телефон «Сони Эрикссон К 810 i», стоимостью 7678 рублей;

- флэш-карта мобильного телефона, стоимостью 1000 рублей;

- Сим-карта мобильного телефона, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 8878 рублей, после чего скрылись с места происшествия, унеся с собой похищенное.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 00 часов 10 мин. он прогуливался в районе ------------- г. ФИО1 вместе со своим знакомым по имени "Х", неизвестным ему парнем и двумя девушками. Все вместе они подошли к детской площадке, расположенной недалеко от ... ------------- г. ФИО1, где присели на одну из лавочек. На соседней лавочке сидела группа молодых людей, сколько именно он не помнит. Двое из них стояли около лавочки, а другие сидели. Ему надо было срочно позвонить, но денег на телефоне не было, тогда он сказал "Х", чтобы тот попросил телефон у ребят на соседней лавочке, на что "Х" согласился, но при условии, что он пойдет с ним. Вместе с "Х" они подошли к двум ребятам, которые стояли около лавочки. "Х" стал спрашивать у одного из парней мобильный телефон, чтобы позвонить, на что тот ответил, что на телефоне нет денег. Тогда "Х" замахнулся на парня кулаком. После этого указанный парень дал свой телефон «Сони Эрикссон» "Х", а тот сразу же отдал телефон ему. Затем они отошли в сторону и он стал разговаривать по телефону. После этого он захотел взять данный телефон себе и положил указанный телефон к себе в карман. Ребята, сидевшие на соседней лавочке, подошли к ним и попросили вернуть телефон обратно, но он ответил, что никакого телефона у него нет. Затем все вместе они ушли. По дороге "Х" неоднократно просил его вернуть телефон, но он пригрозил "Х" физической расправой и тот успокоился. Несколько дней спустя он понял, что поступил плохо и решил вернуть телефон обратно. Он сказал "Х", чтобы тот позвонил на любой номер в этом телефоне и сказал, что они хотят вернуть телефон. Трубку взяла неизвестная девушка, которая сказала, что владелец телефона находится в настоящий момент на работе, а телефон может забрать его знакомый. Они договорились о встрече и в назначенное время "Х" вернул телефон, извинившись за случившееся. Он не смог сам отдать телефон, так как был занят.

Обвиняемый "Х" в ходе расследования виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года около 00 часов 10 мин. он прогуливался в районе ------------- г. ФИО1 вместе со своим знакомым "А", еще одним парнем, кто именно, он не помнит и двумя девушками, кто они, он также не помнит. Все вместе они подошли к детской площадке, расположенной недалеко от ... ------------- г. ФИО1, где присели на одну из лавочек. На соседней лавочке сидела группа молодых людей, сколько именно, он не помнит. "А" надо было срочно позвонить, но денег на телефоне не было. "А" спросил у знакомых, которые были вместе с ними. У них тоже не оказалось, тогда "А" попросил его, чтобы он спросил позвонить телефон у ребят, находившихся на соседней лавочке, на что он ответил, что сделает это, но при условии, что "А" пойдет с ним. "А" согласился. Вместе с "А" они подошли к двум ребятам, которые стояли около лавочки. Он стал спрашивать у одного из парней мобильный телефон, чтобы позвонить, на что тот ответил, что на телефоне нет денег. Тогда он замахнулся на данного парня кулаком, при этом еще раз спросил телефон позвонить. После этого указанный парень дал ему свой телефон «Сони Эрикссон», а он сразу же отдал телефон "А". Затем они отошли в сторону, и "А" стал разговаривать по телефону. После этого "А" положил телефон в карман своей одежды. Указанные ребята подошли к ним и попросили вернуть телефон обратно, но "А" ответил, что никакого телефона у него нет. Затем все вместе они ушли. По дороге он неоднократно просил "А" вернуть телефон, но тот пригрозил ему физической расправой и он успокоился. Несколько дней спустя "А" сказал ему, что хочет вернуть мобильный телефон, и чтобы он позвонил на любой номер в этом телефоне и сказал, что они хотят вернуть телефон. Он позвонил, трубку взяла неизвестная девушка, которая сказала, что владелец телефона находится в настоящий момент на работе, а телефон может забрать его знакомый. Они договорились о встрече и в назначенное время он вернул телефон, а так же извинился за случившееся. "А" не смог сам отдать телефон, так как был занят. Какого-либо насилия в отношении потерпевшего он не применял и с "А" в предварительный сговор на хищение мобильного телефона не вступал. Том Номер обезличен, л.д. 117-119,154-156/.

Помимо признания вины "А", виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший "Б" показал, что Дата обезличена года около 00 часов 10 мин. он находился на детской площадке, расположенной в 200м. от ... ------------- г. ФИО1, вместе с "С", "Д", «К» и «Г». У него с собой был принадлежащий ему мобильный телефон марки Sony Ericsson К810i, в котором были флэш-карта на 2Гб и сим-карта на номер 8-909--------------. В это время на соседнюю лавочку сели трое неизвестных ему ребят и две девушки. Один из них вместе с девушками остался на лавочке. Данного парня он опознать не сможет, т.к. на улице было темно. Двое других парней подошли к ним. Один из них поздоровался с "С", а потом попросил у него мобильный телефон, на что он ответил, что на балансе нет денег, тогда этот парень предложил проверить баланс вместе, при этом он замахнулся на него кулаком руки, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Он достал из кармана принадлежащий ему мобильный телефон Sony Ericsson К810i и отдал неизвестному парню, т.к. реально испугался, что в противном случае он причинит ему телесные повреждения и физическую боль, а также потому, что по внешнему виду этого парня он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Этот парень передал мобильный телефон "А" и они вдвоем стали набирать номер телефона, потом "А" отошел с телефоном в сторону и разговаривал по нему не более 5-ти минут. Третий парень никакого участия в разговоре с ними не принимал, оставался на соседней лавочке с указанными девушками. "С" сказал ему, что того парня, который взял у него телефон, зовут "Х", а второго "А". "С" с ними знаком. Третьего парня, который был с ними, "С" не знает. "Х" остался с ними, снова два раза замахнулся на него кулаком, после чего ушел к "А". Когда "А" перестал разговаривать по телефону, он подошел к нему и попросил вернуть телефон обратно, на что "А" ответил, что никакого телефона у него нет, и "А" вместе с "Х", третьим парнем и двумя девушками ушли. Он вернулся в компанию и сказал "С", что "А" телефон ему не вернул, тогда "С" сообщил о случившемся в милицию и он заблокировал принадлежащую ему сим-карту. Дата обезличена года около 17.00 часов ему позвонила "Е" и сказала, что ей звонил один из ребят, забравших у него телефон, и попросил передать ему, чтобы он через 10 минут подошел к автобусной остановке, расположенной недалеко от гимназии Номер обезличен г. ФИО1, т.к. этот парень хочет вернуть ему мобильный телефон. В указанное время он прийти не мог и попросил ее перезвонить "С", чтобы тот сходил на встречу вместо него. Около 18.00 часов того же дня ему позвонил "С" и сказал, что "Х" вернул его телефон и попросил передать ему, чтобы он забрал заявление из милиции. Дата обезличенаг. около 09 часов 00 мин. на перекрестке ------------- и ------------- г.ФИО1 он встретил "Х", который извинился и попросил его забрать заявление из милиции.

Телефон он приобрел в салоне Альт Телеком ... в октябре 2008г. по цене в 7678 рублей. Флэш-карту он купил в салоне ЕвроСеть г.ФИО1 ... в декабре 2008г., стоимость флэш-карты оценивает в 1000 руб. Сим-карту он приобрел за 200 руб. Причиненный ему ущерб он оценивает в размере 8878 рублей. Гражданский иск не заявил, в связи с тем, что похищенное имущество ему было возвращено. Когда "Х" замахнулся на него, он испугался применения насилия и отдал телефон.

Свидетель "С" показал, что Дата обезличена года около 00 часов 10 мин. он находился на детской площадке, расположенной недалеко от ... ------------- г. ФИО1, вместе с "Б", "Д", «К» и «Г». В это время на соседнюю лавочку присели трое ребят и две девушки. Один из них вместе с девушками остался на лавочке, а двое других подошли к ним с "Б". Один из них оказался парень по имени "Х", его фамилии и где тот живет, он не знает, а второй – "А". Третьего парня он не знает и опознать при встрече не сможет, т.к. видел его в темное время суток несколько минут. "Х", "А" и незнакомый ему парень были в состоянии алкогольного опьянения, т.к. распивали бутылку пива. "Х" поздоровался с ним и попросил у "Б" мобильный телефон, на что тот ответил, что на балансе телефоне нет денег. Тогда "Х" предложил проверить баланс вместе, при этом "Х" замахнулся на "Б" кулаком, выражаясь нецензурной бранью. Он подумал, что парень может применить насилие, так как он был в нетрезвом виде. "Б" достал из кармана мобильный телефон Сони Эрикссон К 810 i и отдал "Х", а тот в свою очередь передал телефон "А". "Х" и "А" вдвоем стали набирать номер телефона. Потом "А" отошел в сторону и разговаривал по телефону не более 5-ти минут. Третий парень никакого участия в разговоре с ними не принимал, ушел на соседнюю лавочку к двум незнакомым им девушкам. "Х" остался с ними, снова два раза замахнулся на "Б" кулаком, после чего ушел к "А". Когда "А" перестал разговаривать по телефону, "Б" подошел к нему и попросил вернуть телефон обратно, на что "А" ответил, что никакого телефона у него нет, и все вместе указанные молодые люди и девушки ушли в неизвестном направлении. После этого он вызвал сотрудников милиции. Дата обезличена года около 17.00 часов ему позвонила "Е" и сказала, что ей звонил один из ребят, забравших телефон у "Б", и попросил через 10 минут подойти к автобусной остановке, расположенной недалеко от гимназии Номер обезличен г. ФИО1, чтобы забрать телефон. Около 18 часов 00 мин. в указанном месте он встретился с "Х", который вернул телефон, извинился и попросил забрать заявление из милиции. В указанное время того же дня он позвонил "Б" и сказал, что "Х" вернул телефон и извинился за случившееся.

Свидетель "Д" в ходе расследования показал, что Дата обезличена года около 00 часов 10 мин. он находился на детской площадке, расположенной недалеко от ... ------------- г. ФИО1 вместе со своими друзьями "Б", "С", «К» и «Г». В это время на соседнюю лавочку подошли трое молодых людей и две девушки. «Г» и "С" собирались уже уходить и встали с лавочки. Один из вышеуказанных молодых людей вместе с девушками остался сидеть на лавочке, а двое других подошли к "Б" и "С". Один из них был "А", а другого звали "Х". "Х" стал спрашивать у "Б" мобильный телефон, чтобы позвонить, на что "Б" ответил, что на телефоне нет денег. Тогда "Х" замахнулся на "Б" кулаком и выразился грубой нецензурной бранью. "Б" дал свой телефон «Сони Эрикссон» "Х", а тот сразу же отдал телефон "А". Третий незнакомый парень подошел к ним и сразу же ушел обратно, т.е. никакого участия в разговоре не принимал. "А" стал разговаривать по телефону. После этого "Б" и "С" подошли к ребятам и попросили вернуть телефон обратно, но "А" удивленно ответил, что никакого телефона нет. После того как "А", "Х", еще один парень и 2-е девушки ушли, "С" вызвал сотрудников милиции л.д. 32-34/.

Свидетель "Е" в ходе расследования показала, что Дата обезличена года днем ей позвонил "Б" и сообщил, что ночью молодой парень попросил у него позвонить принадлежащий ему мобильный телефон, предварительно угрожая физической расправой, а затем похитил его, взяв телефон, ушел к своей компании. Так же "Б" сказал, что попросил указанных ребят вернуть телефон, но те ответили, что никакого телефона нет. В ту ночь "Б" был со своей компанией, но с кем именно и где, она не знает. Несколько дней спустя ей позвонил неизвестный парень, который сказал, что хочет вернуть мобильный телефон ее друга, который якобы нашел. Она ответила, что знает о том, что телефон он найти не мог, тогда указанный парень сказал, что они с ребятами решили просто пошутить. Так же данный парень просил, чтобы "Б" «не портил им судьбы» и забрал заявление из милиции. Затем парень спросил, где и когда может вернуть телефон, на что она ответила, что "Б" в настоящий момент находится на работе и телефон забрать не может. После этого она позвонила "Б" и сообщила о происшедшем, на что "Б" ей ответил, что попросит забрать телефон "С". В последующем неизвестный парень отдал "С" телефон и извинился за случившееся л.д. 37-39/.

Свидетель «К» в ходе расследования показал, что Дата обезличена года около 00 часов 10 мин. он находился на детской площадке, расположенной недалеко от ... ------------- г. ФИО1 вместе со своими друзьями "Б", "С", "Д" и «Г». В это время на соседнюю лавочку подошли трое молодых людей и две девушки. "Б" и "С" собирались уже уходить и встали с лавочки. Один из вышеуказанных молодых людей вместе с девушками остался сидеть на лавочке, а двое других подошли к "Б" и "С". Один из них был "А", а как зовут другого, он не знает, знает лишь кличку «-------------». "Х" стал спрашивать у "Б" его мобильный телефон, чтобы позвонить, на что "Б" ответил, что на телефоне нет денег. Тогда "Х" замахнулся на "Б" кулаком и выразился нецензурной бранью. "Б" дал свой телефон Сони Эрикссон "Х", а тот сразу же отдал телефон "А". Третий незнакомый парень подошел к ним и сразу же ушел обратно, т.е. никакого участия в разговоре не принимал. Затем они отошли в сторону, а "А" стал разговаривать по телефону. После этого "А" положил данный мобильный телефон в карман своей одежды. "Б" и "С" подошли к ребятам с просьбой вернуть телефон обратно, но "А" удивленно ответил, что никакого телефона нет. После того как "А", "Х", еще один парень и 2-е девушки ушли, "С" вызвал сотрудников милиции. Несколько дней спустя от "Б" он узнал, что "Х" звонил "Е" (знакомой девушке "Б") и сказал ей, что хочет вернуть мобильный телефон. "Е" позвонила "Б", а тот попросил сходить за телефоном "С", так как был занят. "Х" отдал "С" телефон и извинился за случившееся л.д. 40-42/.

Свидетель несовершеннолетняя «Г» в ходе расследования показала, что Дата обезличена года около 00 часов 10 мин. она находилась на детской площадке, расположенной недалеко от ... -------------г. ФИО1, вместе со своими друзьями: "Б", "С", "Д" и «К». В это время на соседнюю лавочку подошли трое молодых людей и две девушки. "Б" и "С" собирались уже уходить и встали с лавочки. Один из вышеуказанных молодых людей вместе с девушками остался сидеть на лавочке, а двое других подошли к "Б" и "С". Одним из них, как в последствии она узнала от сотрудников милиции, был "А", а другого звали "Х". Ребята стали о чем-то разговаривать, о чем именно, она не слышала. После этого "Х" замахнулся на "Б" кулаком. "Б" отдал последнему свой телефон. Куда "Х" дел данный телефон, она не помнит, но после разговора "Х" вместе с "А" отошли в сторону. Через несколько минут они все вместе подошли к ребятам и попросили вернуть телефон обратно, но последние ответили, что никакого телефона нет и ушли, а "С" вызвал сотрудников милиции. Несколько дней спустя от "Б" она узнала, что один из вышеуказанных ребят звонил "Е" (знакомой девушке "Б") и сказал ей, что хочет вернуть мобильный телефон. "Е" позвонила "Б", а тот попросил сходить за телефоном "С", который в последствии забрал телефон л.д. 43-45/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 200 м к западу от ... ------------- г. ФИО1 .... Осматриваемый участок представляет собой детскую площадку, на которой находится песочница, детские карусели, качели, горка, лавочка. Как пояснил участвующий при осмотре "Б", Дата обезличена года он находился на указанной лавочке, когда к нему подошел неизвестный парень и открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эрикссон К 810 i» л.д. 3-4/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является помещение кабинета Номер обезличен здания ОВД по ФИО1 муниципальному району М.О., по адресу: М.О., г.ФИО1, -------------. Вход в помещение кабинета осуществляется через металлическую дверь, имеющую два запорных устройства, одно в виде врезного замка, другое в виде шпингалета. Помещение кабинета имеет размеры 6 х 4 метра и в нем по часовой стрелке расположены следующие предметы: шкаф, стол, стул, стол, стул, сейф. На столе лежит мобильный телефон «Сони Эрикссон К 810 i». Участвующий при осмотре потерпевший "Б" пояснил, что Дата обезличена года данный мобильный телефон у него открыто похитил "Х", "А" и неизвестный молодой человек. Дата обезличена года указанный телефон "Х" вернул его другу "С". Данным протоколом изъят мобильный телефон «Сони Эрикссон К 810 i» IMEI: 35315302-435825-1-65 л.д. 10-11/.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину "А" в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, полностью установленной. Действия подсудимого по признакам совершения хищения группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, квалифицируются по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ.

О предварительном сговоре "А" и лица, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, свидетельствуют совместные согласованные действия в ходе совершения хищения и после него: они вместе подошли к потерпевшему, лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, потребовало отдать телефон, угрожая применением насилия, чем подавило сопротивление потерпевшего, который отдал ему телефон. Затем лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, немедленно передало телефон "А", который после разговора по телефону открыто положил телефон в карман одежды и оба они скрылись с места происшествия, унеся с собой похищенное. В этой связи доводы защиты об эксцессе исполнителя, поскольку "А" не договаривался с "Х" о применении насилия, суд считает несостоятельными, так как они полностью опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего, свидетелей "С", "Д", «К», «Г», которые суд считает правдивыми. Данные лица ранее не были знакомы с подсудимым, кроме "С", поэтому у них, по мнению суда, не имеется оснований для оговора подсудимого. Их показания согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного "А" преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства "А" характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающим наказание "А" обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание "А", судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности "А", а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст. 73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговором Зарайского городского суда Московской области 25 марта 2008 года "А" осужден по ст.161 ч.2 п.в УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Однако в период испытательного срока "А" совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ. В этой связи суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок шесть месяцев

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308 и ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Приговором Зарайского городского суда Московской области 25 марта 2008 года "А" осужден по ст.161 ч.2 п.в УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком в течение 3-х лет.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить "А" условное осуждение по приговору Зарайского городского суда Московской области от 25 марта 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 25 марта 2008 года в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и окончательно считать к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания "А" исчислять со 02.04.2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эрикссон К 810 i», хранящийся у потерпевшего "Б", оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо представления.

Председательствующий судья Р.М. Горина