Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск ------------- 2010г.
Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,
подсудимых "А", "Б", "С", "Е",
защитника "Д", представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенАК/11, выданный Адвокатским кабинетом адвоката "Д". Номер обезличен,
защитника «И», представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный ФИО2 филиалом МОКА,
защитника «З», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный ФИО2 филиалом МОКА,
защитника "Х", представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Номер обезличен адвоката "Х",
при секретаре судебного заседания ФИО1,
а также потерпевших «Л», «К», «Р», «М», «Т»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
"А" ------------- г.р., уроженца ------------- ... ..., зарегистрированного по адресу: М.О. г. ФИО2-------------, работающего слесарем УВКХ МУП «ЕСКХ ФИО2о района», гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого Дата обезличенаг. ФИО2 городским судом М.О. по ст.ст. 158 ч.2 п.п.«а,б, в,г», 150 ч.4 УК РФ с применением ст. 111 ч.4 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п.«а, б», 166ч.2 п.«а», 158ч.2 п.«а, в»УК РФ,
"Б" Дата обезличенаг.р., уроженца г. ФИО2, зарегистрированного по адресу: М.О. г. ФИО2-------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого Дата обезличенаг. ФИО2 городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года с применением ст. 111 ч.4 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166ч.2 п. «а», 158ч.2 п. «а, в», 158ч.2 п.«а, в», 166ч.2 п.«а», 167ч.1, 30ч.3 166ч.2 п.«а», 166ч.2 п.«а»УК РФ,
"С" Дата обезличенаг.р., уроженца г.ФИО2, зарегистрированного по адресу: М.О.-------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, учащегося второго курса ГОУ НПО ПУ Номер обезличен г.ФИО2, холостого, судимого Дата обезличенаг. ФИО2 городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст. 111 ч.4 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7лет, на основании ст.ст.74,70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 2месяцев лишения свободы присоединено наказание по приговору ФИО2о городского суда от Дата обезличенаг., также присоединено частично, в виде 2 месяцев лишения свободы наказание по приговору ФИО2о городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно определено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 7лет 4месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п.«а, б», 166ч.2 п.«а», 158ч.2 п.«а, в», 158ч.2 п.«а, в», 166ч.2 п.«а», 167 ч.1, 30ч.3, 166ч.2 п.«а», 166ч.2 п. «а» УК РФ,
"Е" Дата обезличенаг.р., уроженца -------------, зарегистрированного по адресу: -------------, не работающего, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а, в»УК РФ,
установил:
Подсудимые "А", "Б", "С", "Е" совершили преступления: "А"- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
"Б"– неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), а именно умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
"С" - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), а именно умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
"Е" - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенагода в дневное время суток "А" и "С", вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества около 15.30 часов указанного дня пришли к молочно-товарной ферме (далее МТФ) ЗАО -------------, расположенную по адресу: ФИО2 район-------------. Где "А" остался около здания МТФ с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения "С" в случае возникновения вероятной опасности, а "С" руками размотал цепь на входной двери, ведущей в помещение вышеуказанной МТФ. После чего, "А" совместно с "С" незаконно проникли в помещение указанной МТФ, откуда совместно тайно похитили 3 водокольцевых насоса к доильным установкам АДМ-8, принадлежащих ЗАО -------------, стоимостью на момент тайного хищения 15000рублей каждый. А всего "А" совместно с "С" тайно похитили имущество ЗАО ------------- на общую сумму 45000рублей. После чего "А" совместно с "С" скрылись с места происшествия.
Дата обезличенагода около 02.00 часов "А", "Е", "Б", "С", будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном возле ------------- ФИО2о района М.О., вступили между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью, они совместно подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21043» регистрационный знак -------------, находившемуся на указанном участке местности, принадлежащему «К». Реализуя их совместный преступный умысел,"А", "Е", "Б", "С", через незапертую левую переднюю дверь автомобиля проникли в салон автомобиля. В то время, как "С" остался в салоне указанной автомашины, "А" совместно с "Е" и "Б", используя физическую силу, откатили данный автомобиль от -------------ФИО2о района М.О., где "А", "Е", "Б", "С",. вырвали провода из замка зажигания, с целью их соединения для запуска двигателя автомобиля, и, совместно после запуска двигателя автомобиля указанным способом, совершили одну поездку на указанном автомобиле до пруда, расположенного в ------------- ФИО2о района М.О.. Таким образом, "А", "Е", "Б", "С", неправомерно завладели автомобилем марки «ВАЗ-21043» регистрационный знак -------------, принадлежащим «К», и совместно распоряжались им до 03.00 часов Дата обезличенагода, после чего "А", "Е", "Б", "С", оставили данный автомобиль на плотине около пруда в ------------ФИО2о района М.О.
Дата обезличена года около 03 часов 00минут "А", "Е", "Б", "С", будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на участке местности, расположенном на плотине около пруда в ------------- ФИО2о района М.О., где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и с этой целью совместно подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21043» регистрационный знак -------------, принадлежащему «К», находившемуся на указанном участке местности. Реализуя их совместный преступный умысел, они совместно проникли в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. «К» и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 11000рублей; пульт от автомагнитолы «Сони», не представляющий материальной ценности для потерпевшего; домкрат «Карджек», стоимостью 800рублей; набор автомобильных ключей, стоимостью 600рублей; аудиоколонку марки «Филипс», стоимостью 500рублей;
А всего "А" совместно с "Е", "Б", "С", тайно похитили имущество, принадлежащее гр. «К» на общую сумму 12900рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего они совместно с места происшествия скрылись.
Дата обезличена года около 03 часов 30 минут "Б" совместно с "С" будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на участке местности, расположенном около -------------г. ФИО2, где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества. С этой целью, они совместно подошли к автомобилю марки «ВАЗ-2107» регистрационный знак -------------, принадлежащему «И», где совместно проникли в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее «И» и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: Сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего; Набор автомобильных ключей, стоимостью 1000рублей; Автомагнитолу марки «JVC», стоимостью 3000рублей.
А всего "С" совместно с "Б" тайно похитили имущество, принадлежащее гр. «И» на общую сумму 4000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего "С" совместно с "Б" с места происшествия скрылись.
Дата обезличена года около 03.30 часов "С" совместно с "Б" будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на участке местности, расположенном возле от ------------- г.ФИО2, где вступили между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и с этой целью, совместно подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21013» регистрационный знак -------------, принадлежащему «И», находившемуся на указанном участке местности. Реализуя их совместный преступный умысел и, распределив между собой роли угона, в то время, как «И» стоял возле указанного автомобиля для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возникновении возможной опасности, "С" через незапертую правую переднюю дверь автомобиля проник в салон автомобиля, вырвал провода из замка зажигания с целью их соединения для запуска двигателя автомобиля. Запустив таким образом двигатель автомобиля, "С" совместно с "Б" совершили одну поездку на указанном автомобиле до участка местности, расположенного на расстоянии 30метров к югу от ------------- ФИО2о района М.О.. Таким образом, "С" совместно с "Б" неправомерно завладели автомобилем марки «ВАЗ-21013» регистрационный знак -------------, принадлежащим «Р» и совместно распоряжались им в течение 15 минут.
Дата обезличена года около 03часов 45минут "С" совместно с "Б" будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на участке местности, расположенном в 30м. к югу от ------------- ФИО2о района М.О., где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества и с этой целью, "С" совместно с "Б" подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21013» регистрационный знак -------------, принадлежащему «Р», находившемуся на указанном участке местности. Реализуя их совместный преступный умысел, применяя грубую физическую силу, "С" совместно с "Б" руками и ногами умышленно нанес множество ударов по вышеуказанному автомобилю. В результате их совместных преступных действий, было уничтожено и повреждено имущество, принадлежащее потерпевшему «Р» и оцененное последним на момент умышленного уничтожения и повреждения имущества следующим образом: Дверь передняя левая, стоимостью 1410.00 рублей, с полной покраской- 882.00рублей, на общую сумму 2292.00рублей; Дверь задняя левая, стоимостью 1225.42 рублей, с полной покраской- 882.00рублей, на общую сумму 2107.42рублей; Дверь передняя правая, стоимостью 1570рублей, с полной окраской-882.00рублей, на общую сумму 2452.00рублей; Дверь задняя правая, стоимостью 1217.64рублей, с полной окраской-882.000 рублей, на общую сумму 2099.64рублей; Кронштейн крепежа вала рулевого управления, стоимостью 59.91рублей; Стекло ветрового окна, стоимостью 974.00рублей; Стекло заднего окна, стоимостью 483.54 рублей; Стекло опускное передней двери левое, стоимостью 120.00 рублей; Стекло опускное задней двери левое, стоимостью 130.00рублей; Стекло опускное задней двери правое, стоимостью 130.00 рублей; Колесо рулевого управления в сборе, стоимостью 690.00 рублей; Поперечина (балка) передней подвески в сборе, стоимостью 900.00 рублей; Вентилятор в сборе, стоимостью 89.00 рублей; Ремень привода вентиляторной настройки, стоимостью 45.00рублей; Замок капота в сборе, стоимостью 31.00 рублей; Два рычага стеклоочистителя, стоимостью 55.00 рублей каждый, на общую сумму 110.00рублей; Подфарник левый, стоимостью 150.00рублей; Облицовка радиатора, стоимостью 75.76рублей; Диск переднего левого колеса, стоимостью 351.00рублей; Крыло переднее левое в сборе, стоимостью 700.00рублей; Капот в сборе, стоимостью 693.00рублей, с полной окраской- 1260.00рублей, на общую сумму 1953.00рублей; Брызговик переднего крыла со стойкой, стоимостью 1470.00рублей; Лонжерон передний левый, стоимостью 882.00рублей; Панель передка боковая правая в сборе, стоимостью 672.00рублей; Панель передка боковая левая в сборе, стоимостью 672.00рублей; Панель передка передняя с кожухом фар, стоимостью 1050.00рублей.
А всего "С" совместно с "Б" умышленно уничтожили и повредили имущество, принадлежащее «Р», на общую сумму 20689,27рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Дата обезличенагода около 04.00 часов "С" совместно с "Б", будучи в состоянии в состоянии алкогольного опьянения находились на участке местности, расположенном около ------------- ФИО2, где вступили между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и с этой целью, совместно подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21043» регистрационный знак -------------, принадлежащему гр. «М», находившемуся на указанном участке местности. Реализуя их совместный преступный умысел и, распределив между собой роли угона, в то время, как "Б" стоял возле указанного автомобиля для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возникновении возможной опасности, "С" через незапертую левую переднюю дверь автомобиля с водительской стороны проник в салон автомобиля, где руками вырвал провода из замка зажигания с целью их соединения для запуска двигателя автомобиля, но запуска двигателя не произошло по независящим от "С" и "Б" обстоятельствам, после чего, "С" совместно с "Б" прекратили их совместные преступные действия и покинули салон автомобиля. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от "С" и "Б" обстоятельствам.
Дата обезличенагода около 04.30 часов "С" совместно с "Б", будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на участке местности, расположенном недалеко от ... «А» ул. ------------- г.ФИО2, где вступил между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и с этой целью, совместно подошли к автомобилю марки «ВАЗ-2106» регистрационный знак -------------, принадлежащему «Т», находившемуся на указанном участке местности. Реализуя их совместный преступный умысел и, распределив между собой роли угона, в то время, как "Б" стоял возле указанного автомобиля для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возникновении возможной опасности, "С" через незапертую правую переднюю дверь автомобиля с пассажирской стороны проник в салон автомобиля, где вырвал провода из замка зажигания с целью их соединения для запуска двигателя автомобиля. Запустив таким образом двигатель вышеуказанного автомобиля, "С" совместно с "Б" совершили одну поездку на указанном автомобиле до ------------- ФИО2о района М.О.. Таким образом, "С" совместно с "Б" неправомерно завладели автомобилем марки «ВАЗ-2106» регистрационный знак -------------, принадлежащем «Т» и совместно распоряжались им в течение 20 минут.
Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года около 15 час. 30 мин. он вместе с "С" совершили кражу 3 водокольцевых насосов с МТФ, расположенной в ------------- ФИО2о района М.О.. Похищенные насосы увозили на его автомашине. В помещение МТФ он вместе с "С" проникли через дверь, которая была замотана цепью с замком. "С" размотал руками цепь на двери, после чего они проникли в помещение указанной МТФ. После хищения, насосы он совместно с "С" продали за 300рублей незнакомому мужчине на ------------- г. ФИО2, ничего не говоря о том, что насосы похищенные. Деньги потратили в личных целях. Парня опознать не сможет, так как прошло много времени.
Угона Дата обезличена года совместно с "Б", "С", "Е" автомашины ВАЗ-21043 от ... д. ------------- ФИО2о района М.О. он не совершал, т.к. а/м он не угонял и не знал, что ее угнал "Е".. В тот день они шли с ------------- ФИО2о р-на М.О. "Е" отстал от них и догнал их на а/м ВАЗ-21043. На данной автомашине они поехали в ------------- ФИО2о района М.О., за рулем был "С". На плотине около пруда автомашину занесло и она застряла. Автомашину вытолкнуть не удалось. Затем он вырвал автомагнитолу, "С" также что-то брал. Все похищенное из а/м спрятали в трубе рядом с плотиной.
Ранее на следствии он давал показания о том, что Дата обезличена года он совместно с "Б", "С" и "Е" совершили угон автомашины ВАЗ-21043 от ... ------------- ФИО2о района М.О.. Водительская дверь данной автомашины не была заперта, поэтому "С" свободно открыл ее и сел за руль данной автомашины, а он вместе с "Б" и "Е" откатили автомашину от дома. Затем они вырвали провода из замка зажигания, "С" соединил их, двигатель автомашины завелся. На данной автомашине они поехали в ------------- ФИО2о района М.О., за рулем был "С". На плотине около пруда автомашину занесло и она застряла. Автомашину вытолкнуть не удалось. Затем он вырвал автомагнитолу, "Б, "Е" и "С" также что-то похитили. Похищенное спрятали в трубе рядом с плотиной. Данные показания, оглашенные в суде, он подтвердил и пояснил, что угона он не совершал, во время следствия на него оказывалось моральное давление со стороны сотрудников милиции и он дал данные показания.
Подсудимый "С" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в соответствии со ст.51 Конституции РФ он отказывается давать показания в суде.
На предварительном следствии он давал показания из которых следует, что Дата обезличена года он встретился со своим знакомым "А", с которым они решили заработать денег на спиртное. Для этого надо было сдать металл. Он сказал "А", что знает откуда можно взять металл. Раньше он работал в ------------- ФИО2о района М.О. на ферме и знает, где и что находится. "А" согласился, тогда примерно в 15.30 часов того же дня на автомобиле «ВАЗ-2105» белого цвета, принадлежащего "А", они поехали в ------------- ФИО2о района М.О.. Когда они приехали на МТФ, то подошли к молочному цеху. На двери, ведущей в цех, висела цепь. Он развязал цепь и вместе с"А" зашел в помещение цеха. Из данного цеха он с "А" взял 3 насоса. Данные насосы они погрузили в автомобиль и уехали в г. ФИО2. Когда они похищали насосы, то их никто не видел. В г. ФИО2, где именно он не помнит, они подъехали к неизвестному парню, которому продали насосы за 300рублей, при чем "А" сказал, что это его насосы.
Дата обезличена года в вечернее время он гулял вместе с "А", "Б" и "Е" в -------------ФИО2о района М.О. и распивали спиртные напитки. Дата обезличена года около 02.00 часов они пошли обратно в г. ФИО2, причем ребята шли от него впереди, а он немного задержался. Когда он догнал их, то они стояли около автомобиля ВАЗ-21043, регистрационного знака не помнит, расположенного около -------------ФИО2о района М.О.. "Б" сказал ему, что автомобиль открыт, а ключи от него лежат на коврике, тогда он сел за руль автомобиля, а ребята вытолкали его подальше от дома. Затем ключами он запустил двигатель автомобиля и все вместе они поехали кататься в сторону ------------- ФИО2о района М.О.. Около 03.00 часов того же дня, когда они стали переезжать через плотину в ------------- ФИО2о района М.О., то автомобиль занесло и их стащило к дереву на берегу пруда. Они выбрались из автомобиля и попытались вытолкать его, но у них ничего не получилось. Тогда "А" вытащил из панели автомагнитолу. Затем они все вместе, а именно: он, "А" "Б" и "Е" открыли крышку багажника и вытащили оттуда домкрат, аудиоколонку, набор ключей и какие-то еще инструменты, какие именно он не помнит. Затем "А" спрятал все вещи в трубу, находящуюся в плотине и они разошлись по домам.
Дата обезличена года он вместе с "Б" около 03.30 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около ... «Б» ------------- г. ФИО2. Там он и "Е" увидели автомашину ВАЗ-2107, г/н он не помнит. Он и "Б" подошли к данной автомашине, проверили: открыты ли двери автомашины, после чего, "Б" из салона данной автомашины похитил автомагнитолу марки «JVC». Он из багажника автомашины похитил сумку с автомобильными ключами, которые хотел использовать в личных нуждах. Однако к нему подбежали собаки и стали лаять, испугавшись их, он бросил в собак похищенную им сумку с автомобильными ключами, после чего убежал. Он не помнит, куда "Б" дел похищенную автомагнитолу. Двери в вышеуказанной автомашине не были закрыты на замки.
Дата обезличена года около 03.30 часов совместно с "Б" они угнали автомобиль ВАЗ-21013, регистрационного знака не помнит от ... ------------- г. ФИО2, а именно: "Б" следил за обстановкой, а он запустил двигатель, перемыкая провода зажигания. Катались они на автомобиле около 15 минут, а затем он заглох недалеко от здания клуба ------------- ФИО2о района М.О. и раздасованный тем, что автомобиль заглох, он ногами стал деформировать и разбивать стекла и металлические поверхности указанного автомобиля. Затем они пошли в сторону г.ФИО2. Также он показал, что он и "Б" находились в состоянии алкогольного опьянения, и он не может объяснить причину, почему совместно с "Б" стал наносить удары руками и ногами по данной автомашине. Им и "Б" было нанесено множество ударов. Какие- либо предметы он и "Б" не использовали при уничтожении и повреждении данной автомашины.
Дата обезличена года около 04.00 часов он совместно с "Б" попытались угнать автомобиль ВАЗ-21043, регистрационного знака не помнит, расположенного около ... ------------- г. ФИО2, а именно: пока "Б" следил за обстановкой, он перемыкал провода зажигания, но у него не получилось запустить двигатель и они ушли.
Дата обезличена года около 04.30 часов он совместно с "Б" угнали автомобиль ВАЗ-2106, регистрационного знака не помнит, от ... «А» ------------- г.ФИО2, а именно: "Б" следил за обстановкой, а он, перемыкая провода зажигания, запустил двигатель. Катались на данном автомобиле они около 20 минут, а затем оставили автомобиль в поле возле д. ------------- ФИО2о района М.О.. В автомобиле находилось много бумаг, которые он с "Б" просто так смяли и выбросили в поле. Возможно, среди них находился страховой полис. Из автомашины они ничего не брали. Данные показания, оглашенные в суде, он подтвердил и пояснил, что угона Дата обезличена года совместно с "Б", "С" и "Е" автомашины ВАЗ-21043 от ... д.------------- ФИО2о района М.О. он не совершал, т.к. а/м он не угонял и не знал, что ее угнал "Е". В тот день они шли с д. ------------- ФИО2о р-на М.О. "Е" отстал от них и догнал их на а/м ВАЗ-21043. На данной автомашине они поехали в д------------- ФИО2о района М.О., за рулем был "С". На плотине около пруда автомашину занесло и она застряла. Автомашину вытолкнуть не удалось. Затем он вырвал автомагнитолу, "Б", "Е" и "С" также что-то похитили. Все похищенное из а/м спрятали в трубе рядом с плотиной. Во время следствия на него оказывалось моральное давление со стороны сотрудников милиции и он дал данные показания.
Подсудимый "Е" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года около 02.00 часов он вместе с "А", "С" и "Б" находясь в состоянии алкогольного опьянения были в д. ------------- ФИО2о района М.О.. Проходя мимо ... д. ------------- ФИО2о района М.О., он увидел автомашину ВАЗ-21043, г/н не помнит, он подошел к данной автомашине и решил ее угнать, чтобы покататься, а потом вернуть ее. Он подошел к данной автомашине, проверил: открыты ли двери автомашины. Оказалась открытой левая водительская дверь автомашины. Он проник в салон автомашины, вырвал провода зажигания, напрямую соединил их, тем самым запустил двигатель автомашины. Затем на автомашине он поехал за "Б", "С" и "А", которые ушли от него на расстояние примерно 100метров в сторону г. ФИО2. Подъехав к ним, автомашина, которую он угнал, заглохла. Он попросил "Б", "С" и "А" толкнуть автомашину, так как напрямую от двигателя она не заводилась. Таким образом, им удалось запустить двигатель автомашины. Затем он предложил вышеуказанным лицам покататься на данной автомашине, они согласились. "С" сел за руль автомашины, и они вчетвером поехали кататься. На плотине в ------------- ФИО2о района М.О. данная автомашина заглохла. Он и вышеуказанные лица пытались вытолкнуть автомашину, но у них ничего не получилось. После чего, он и "Б" пошли в сторону г. ФИО2, а "С" и "А" остались около автомашины, пояснив, что догонят их позднее. Он с угнанной автомашины ничего не похищал, "Б" также ничего не похищал. Похищали ли что-либо с автомашины "А" и "С", он не знает, так как не видел. Он не говорил, что а/м угнал. Он сказал, что данная а/м его дяди.
Подсудимый "Б" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в соответствии со ст.51 Конституции РФ он отказывается давать показания, т.к. он не ознакомился с материалами настоящего уголовного дела.
Ранее он на предварительном следствии показал, что Дата обезличенагода в вечернее время он вместе со своими знакомыми "С", "Е" и "А" гуляли по ------------- ФИО2о района М.О., при этом распивали спиртные напитки. Около 02.00 часов Дата обезличенагода они пошли обратно в г. ФИО2 и, проходя около ... ------------- ФИО2о района М.О., увидели стоящий на обочине около дороги автомобиль «ВАЗ-21043» цвета баклажан, регистрационного знака не помнит. Он подошел к автомобилю и решил из любопытства проверить не заперты ли двери. Двери оказались заперты, тогда он проверил крышку багажника. Последняя оказалась открыта. Через багажное отделение в салон автомобиля проник "А", который открыл все двери. Затем он сел на переднее пассажирское сиденье и случайно нашел около рычага переключения передач ключи от автомобиля. Когда он показал ключи остальным, то "С" предложил угнать данный автомобиль и поехать на нем в г. ФИО2. Все согласились, тогда "С" сел за руль и сказал им, чтобы они откатили автомобиль подальше от дома, что они все втроем и сделали. Откатив автомобиль от дома примерно на 50метров, "С" запустил двигатель, и они все сели в автомобиль и поехали в сторону д. ------------- ФИО2о района М.О., где около 03.00 часов того же дня на плотине в указанной деревне автомобиль занесло к дереву, которое росло на берегу пруда. Когда они выбрались из автомобиля, то попытались его вытолкнуть, но у них ничего не получилось, тогда он отошел от ребят и пошел потихонечку в сторону города, а они догнали его через несколько минут. Из автомобиля он ничего не брал и не видел, брал ли кто еще что-либо.
Дата обезличена года около 03часов30 минут он вместе с "С" возвращались из д.------------- ФИО2о района М.О. в состоянии алкогольного опьянения и, проходя около ... ------------- г. ФИО2 увидели автомобиль «ВАЗ-21013», регистрационного знака не помнит. Он решил из любопытства проверить, не открыты ли двери автомобиля и оказалось, что открыта передняя дверь с пассажирской стороны. "С" через открытую дверь проник в салон автомобиля и сказал ему, чтобы он стоял около автомобиля и следил за обстановкой с целью предупреждения об опасности. Сам же "С" вырвал провода из замка зажигания и стал перемыкать их, пытаясь запустить двигатель. Когда таким образом "С" это удалось, то он сел в автомобиль, и они поехали в д. ------------- ФИО2о района М.О., где недалеко от клуба автомобиль перегрелся и радиатор закипел. За дымом ничего не было видно, и он решил выбить стекло ногами. Когда он ударил его, то оно лишь треснуло. Затем вместе с "С" они выбили ногами указанное лобовое стекло, после чего проехали еще около 20м., и автомобиль заглох. Затем они вышли из автомобиля и "С" ногами начал деформировать капот, багажник, заднее стекло, какие-то двери, какие именно не помнит. Он ничего не бил. На данном автомобиле они катались не более 15 минут. После этого они пошли в г. ФИО2 пешком.
Дата обезличена года около 04.00 часов, когда он с "С" опять возвращались из -------------ФИО2о района М.О., то недалеко ------------- г.ФИО2 увидели автомобиль «ВАЗ-21043», регистрационного знака не помнит. Он снова решил из любопытства проверить, не открыты ли двери автомобиля и оказалось, что открыта передняя водительская дверь. "С" через открытую дверь проник в салон автомобиля, а он стоял около автомобиля и следил за обстановкой с целью предупреждения об опасности. "С" вырвал провода из замка зажигания и стал перемыкать их, пытаясь запустить двигатель, но у него ничего не получилось, тогда они ушли и ничего из автомобиля не брали.
Дата обезличена года около 04.30 часов вместе с "С" они проходили около ...А ул. ------------- г. ФИО2 и увидели автомобиль «ВАЗ-2106», регистрационного знака не помнит. Он решил из любопытства проверить, не открыты ли двери автомобиля и оказалось, что открыта передняя дверь с пассажирской стороны. "С" через открытую дверь проник в салон автомобиля, а он стоял около автомобиля и следил за обстановкой с целью предупреждения об опасности. "С" вырвал провода из замка зажигания и стал перемыкать их, пытаясь запустить двигатель. Когда таким образом ему это удалось, то он сел в автомобиль, и они поехали в -------------ФИО2о района М.О., где проехали через всю деревню и на поле за деревней оставили автомобиль. На данном автомобиле они катались около 20 минут. После этого они вышли из автомобиля и пошли в г. ФИО2 пешком. Из автомобиля они ничего не брали и ничего не деформировали.
Помимо частичного признания вины подсудимыми "А", "Б","С", "Е" виновность в предъявленном им обвинении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
По показаниям представителя потерпевшего «Л» следует, что на балансе ЗАО «Родина» состоят 4 водокольцевых насоса к доильным установкам АДМ-8, которые находились в МТФ, расположенной в -------------. Дата обезличенаг. управляющая отделением ЗАО ------------- в -------------ФИО2о района М.О. «Ш» сообщила о том, что с МТФ Дата обезличена года в дневное время суток были похищены 3 водокольцевых насоса к доильным установкам АДМ-8. Стоимость одного насоса составляет 15.000 рублей, что подтверждается данными бухгалтерского учета, а всего было похищено имущества на общую сумму 45.000 рублей. При каких обстоятельствам и кем была совершена кража насосов к доильным установкам, ему неизвестно.
По показаниям потерпевшего «К» следует, что у него имеется автомобиль «ВАЗ-21043» рег. знак -------------. Данный автомобиль он всегда оставляет на временной неохраняемой стоянке около от ... д. ------------- ФИО2о района М.О. Дата обезличена года около 16.00 часов он поставил свой автомобиль на данную стоянку. Дата обезличена года около 07.00 часов он проснулся, выглянул в окно и обнаружил, что его автомобиля на месте нет. После этого он вызвал сотрудников милиции. Примерно через час сотрудники милиции ему сообщили, что автомобиль найден. Вместе с сотрудниками они проехали в д. -------------ФИО2о района М.О., где на плотине около пруда находился его автомобиль. Автомобиль имел следующие механические повреждения: деформировано: левое переднее крыло, левая передняя дверь, задний бампер, замята передняя табличка регистрационного знака. Из автомобиля пропало следующее имущество: автомагнитола «Сони» в комплекте с пультом, которую он оценивает в 11.000 рублей; домкрат «Карджек», который он оценивает в 800 рублей; набор инструментов, который он оценивает в 600 рублей; аудиоколонка «Филипс», которую он оценивает в 500 рублей. Таким образом, общая сумма ущерба составила 12.900 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Значительным в связи с тем, что его заработная плата составляет около 13000рублей. Вещи ему вернули сотрудники милиции, кроме пульта от автомагнитолы.
По показаниям потерпевшего «И», данными на предварительном следствии, следует, что у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-2107» рег. знак -------------. Данный автомобиль он оставляет около своего дома на неохраняемой стоянке. Дата обезличена года днем он поставил автомобиль на прежнее место, при этом все было в порядке. Дата обезличена года около 08.30 часов он вышел на улицу и обнаружил, что открыты передние водительская и пассажирская двери, а так же крышка багажника его автомобиля приоткрыта. Личинки замков сломаны не были. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил пропажу принадлежащей ему автомагнитолы «JVC», которую он оценивает в 3000 рублей. В багажнике отсутствовала сумка с набором инструментов, который он оценивает в 1000 рублей. Каких-либо других повреждений автомобиль не имел. Таким образом, сумма причиненного ему ущерба составила 4000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, т.к. он в настоящий момент временно не работает и состоит на бирже труда. Пособие по безработице составляет в среднем 850рублей.
По показаниям потерпевшего «Р» следует, что у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-21013» рег. знак -------------, который он приобрел около 6-7 лет назад за 37-40.000 рублей. Данный автомобиль он всегда оставлял на временной неохраняемой стоянке недалеко от ... -------------г. ФИО2. Дата обезличена года около 17.00 часов он поставил автомобиль на стоянку, при этом все было в порядке. Дата обезличена года в 06.30 часов он проснулся и обнаружил, что его автомобиль пропал. После этого он вызвал сотрудников милиции. Примерно через час сотрудники милиции ему сообщили, что автомобиль найден. Вместе с последними они проехали в д. ------------- ФИО2о района М.О., где недалеко от клуба находился его автомобиль. Автомобиль имел следующие механические повреждения: деформировано: капот, крышка багажника, левый передний диск колеса, четыре двери, левое переднее крыло, передний бампер, вырвано заднее сиденье; разбито: переднее лобовое стекло, заднее ветровое стекло, все боковые стекла, кроме переднего правого. Имелись еще некоторые незначительные повреждения. Из автомобиля ничего не пропало. Принадлежащая ему автомашина марки «ВАЗ-21013», регистрационный знак -------------, после угона была обнаружена сотрудниками милиции со значительными повреждениями. Он обратился к индивидуальному предпринимателю «П» для проведения экспертной оценки автотранспорта. Дата обезличена года последним был составлен отчет Номер обезличен об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения принадлежащего ему автомобиля. Таким образом, подлежит замене (было разбито, деформировано таким образом, что не подлежит ремонту) на автомобиле следующее имущество, то есть было уничтожено следующее имущество: дверь передняя левая, стоимостью 1410.00 рублей, с полной покраской-882.00 рублей, на общую сумму 2292.00 рублей; дверь задняя левая, стоимостью 1225.42 рублей, с полной покраской- 882.00 рублей, на общую сумму 2107.42 рублей; дверь передняя правая, стоимостью 1570 рублей, с полной окраской-882.00 рублей, на общую сумму 2452.00 рублей; дверь задняя правая, стоимостью 1217.64 рублей, с полной окраской-882.000 рублей, на общую сумму 2099.64 рублей; кронштейн крепежа вала рулевого управления, стоимостью 59.91 рублей; стекло ветрового окна, стоимостью 974.00 рублей; стекло заднего окна, стоимостью 483.54 рублей; стекло опускное передней двери левое, стоимостью 120.00 рублей; стекло опускное задней двери левое, стоимостью 130.00 рублей; стекло опускное задней двери правое, стоимостью 130.00 рублей; колесо рулевого управления в сборе, стоимостью 690.00 рублей; поперечина (балка) передней подвески в сборе, стоимостью 900.00 рублей; вентилятор в сборе, стоимостью 89.00 рублей; ремень привода вентиляторной настройки, стоимостью 45.00 рублей; замок капота в сборе, стоимостью 31.00 рублей; два рычага стеклоочистителя, стоимостью 55.00 рублей каждый, на общую сумму 110.00 рублей; подфарник левый, стоимостью 150.00 рублей; облицовка радиатора, стоимостью 75.76 рублей; диск переднего левого колеса, стоимостью 351.00 рублей; крыло переднее левое в сборе, стоимостью 700.00 рублей. Таким образом, было уничтожено принадлежащего ему имущества на общую сумму 13 990.27 рублей. Кроме того, подлежит ремонту следующее имущество на принадлежащем ему автомобиле, то есть было повреждено принадлежащее ему имущество: капот в сборе, стоимостью 693.00 рублей, с полной окраской- 1260.00 рублей, на общую сумму 1953.00 рублей; брызговик переднего крыла со стойкой, стоимостью 1470.00 рублей; лонжерон передний левый, стоимостью 882.00 рублей; панель передка боковая правая в сборе, стоимостью 672.00 рублей; панель передка боковая левая в сборе, стоимостью 672.00 рублей; панель передка передняя с кожухом фар, стоимостью 1050.00 рублей. Таким образом, было повреждено принадлежащего ему имущества на общую сумму 6.699 рублей. В результате, было повреждено и уничтожено на автомобиле принадлежащее ему имущество на общую сумму 20 689,27 рублей. Заявил гражданский иск на сумму 40169р. в возмещение материальных расходов, 4000р. в возмещение расходов на оценку а/м.
По показаниям потерпевшего «М» следует, что у него имеется автомобиль «ВАЗ-21043» рег. знак -------------. Дата обезличенаг данный автомобиль он оставил около своего дома на неохраняемой стоянке около 22.00 часов. Дата обезличенаг. около 06.00 часов он вышел на улицу и обнаружил, что водительская дверь его автомобиля приоткрыта. Личинка замка зажигания была сломана. Замок зажигания он оценивает в 342рубля. В салоне автомобиля была оторвана накладка рулевой колонки, а из замка зажигания были вырваны провода. Накладку он оценивает в 600рублей; сломано переднее водительское сидение, стоимостью 3200 рублей; поврежден рулевой вал, стоимостью 220рублей; поврежден промежуточный рулевой вал, стоимостью 600рублей; поврежден редуктор рулевой колонки, стоимостью 2600рублей. Были так же разбросаны вещи по всему салону. Каких-либо других повреждений автомобиль не имел. Из автомобиля ничего не пропало. Общая сумма причиненного ему ущерба от поврежденного имущества составила 7562рублей. А\М он не оценивал, сумму ущерба он определил сам исходя из стоимости запасных частей. От ранее заявленного гражданского иска на сумму 7562р. в возмещение материального ущерба - отказался.
По показаниям потерпевшего «Т» следует, что у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-2106» рег. знак -------------, на автомобиле по доверенности ездит его отец «Ч». Дата обезличенагода около 07.00 часов ему позвонил отец и сообщил, что автомобиль угнали. Дата обезличена года днем ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомобиль найден. Вместе с последними они выехали в д. -------------ФИО2о района М.О., где недалеко от данной деревни в поле находился его автомобиль. Автомобиль имел следующие механические повреждения: проколоты 3 покрышки колес, одна покрышка стоимостью 1000рублей, а всего на сумму 3000рублей; сломан замок крышки багажника, стоимостью 30рублей; отсутствовала задняя табличка государственного регистрационного знака; отсутствовал карбюратор, стоимостью 2500рублей; сломан трамблер, стоимостью 500рублей; сорвана помпа, стоимостью 370рублей; сорван «храповик», стоимостью 200рублей; помят радиатор, стоимостью 1500рублей; сломан стеклоподъемник водительской двери, стоимостью 160рублей. Из автомобиля пропал страховой полис. Таким образом, общая сумма от поврежденного имущества составила 4260рублей, что является для него значительным ущербом, так как его заработная плата составляет 6000рублей.
По показаниям свидетеля «Ч», данными на предварительном следствии, следует, что у его сына «Т» в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-2106» рег. знак -------------, на котором он ездит по доверенности на протяжении двух последних лет. Дата обезличенаг. он уехал на ночную смену и оставил автомобиль недалеко от ... А -------------г. ФИО2. Ночью он дважды совершал обход здания детского сада и чего-либо подозрительного не видел и не слышал. Дата обезличенаг. около 05.00 часов он обнаружил пропажу автомобиля и сразу же вызвал сотрудников милиции. Затем он позвонил сыну и сообщил о случившемся. Дата обезличенаг. днем сыну позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомобиль найден. Вместе с последними он с сыном выехали в д. -------------ФИО2о района М.О., где недалеко от данной деревни в поле находился его автомобиль. Автомобиль имел следующие механические повреждения: проколоты 3 покрышки колес, сломан замок крышки багажника, отсутствовала задняя табличка гос.номера, отсутствовал карбюратор, сломан трамблер, сорвана помпа и «храповик», помят радиатор, сломан стеклоподъемник водительской двери. Из автомобиля пропал страховой полис.
По показаниям свидетеля «Ш» следует, чтоДата обезличена года около 21.00 часов ей позвонил сторож «Э» и сообщил, что во время очередного обхода он обнаружил, что открыта дверь в молочный цех на МТФ в ------------- ФИО2о района М.О., а из цеха пропали 3 водокольцевых насоса к доильным установкам. О случившемся она сразу же сообщила в милицию.
По показаниям свидетеля «Э» следует, что Дата обезличена года в 20.00 часов он заступил на дежурство в МТФ -------------ФИО2о района М.О.. Совершая обход, он увидел, что открыта дверь, ведущая в молочный цех, причем на двери была оборвана цепь, на которой висел замок. Сам замок каких-либо механических повреждений не имел. Когда он зашел в цех, то обнаружил, что пропали 3 водокольцевых насоса к доильным установкам. О случившемся он сообщил «Ш»., которая вызвала сотрудников милиции.
По показаниям свидетеля «Ш», данными на предварительном следствии, следует, что Дата обезличенаг. около 03.45 часов он находился у себя дома и спал и проснулся от шума автомобиля. Он выглянул в окно и увидел, что легковой автомобиль, какой марки он не знает, светлого цвета с громким ревом проехал мимо его дома по асфальту и съехал в кювет. Затем из автомобиля вышел молодой парень и пошел в сторону г.ФИО2, а через несколько секунд вышел второй парень, который начал бить стекла в автомобиле и сам автомобиль. Чей именно он бил автомобиль, он не знает, потому что было темно и он не видел. После этого данный парень пошел вслед за первым. Указанных ребят он опознать не сможет, так как не рассмотрел их внешности. Утром приехали сотрудники милиции, которые рассказали, что автомобиль угнали.
По показаниям свидетеля «Я», данными на предварительном следствии следует, что в июле месяце 2009 года, точного числа не помнит, днем он находился возле ... ул. -------------г. ФИО2, когда около дома остановился автомобиль «ВАЗ-2105» белого цвета рег. знак -------------. Из автомобиля вышли двое неизвестных ему молодых людей, которые предложили ему купить три насоса, но при этом сказали, что они могут быть неисправными. Он согласился, так как в тот момент в хозяйстве ему нужны были насосы. Он спросил у ребят, не ворованы ли данные насосы, на что один из них ответил, что насосы не ворованы и принадлежат ему. Тогда он купил насосы за 300 рублей. Данных молодых людей он опознать не сможет, так как у него плохая память на лица, и он их отчетливо не запомнил. Через несколько дней, когда он пытался подключить указанные насосы, то выяснилось, что они неисправны, тогда он выбросил их, куда именно не помнит.
Виновность подсудимых подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что объектом осмотра является помещение молочного цеха МТФ ЗАО -------------, расположенной в ------------- ФИО2о района М.О.. Присутствующая при осмотре «Г» пояснила, что из данного помещения Дата обезличена года в период времени с 14.00 часов по 20.00 часов пропали 3 водокольцевых насоса к доильным установкам. У северного входа в соединительное здание фермы обнаружены следы на поверхности земли: вдавленные следы протектора шин шириной 145мм. В данном следе частично просматриваются элементы рисунка ромбообразной формы, расположенные по центру следа. Данный след тянется к шоссе -------------, где теряется. /т-2,л.д.83-84/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенагода следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 20метрах к югу-западу от ... д. -------------ФИО2о района М.О. и в 40метрах к юго-востоку от ... д. -------------ФИО2о района М.О.. На момент осмотра на данном участке имеются следы протектора шин легкового автомобиля. Как пояснил присутствующий при осмотре «К», с данного участка местности был угнан принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21043, регистрационный знак -------------в ночь на Дата обезличенагода. /т-1,л.д.49-50/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенагода следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 60метрах к востоку от ... -------------ФИО2о района М.О. и в 70метрах к северу от ... ------------- ФИО2о района М.О.. На данном участке местности находится автомобиль ВАЗ-21043, регистрационный знак -------------, фиолетового цвета. Автомобиль находится под наклоном в сторону водоема на берегу; левой стороной автомобиль опирается на дерево. У автомобиля деформировано переднее левое крыло, задний и передний бамперы; оторвана передняя табличка регистрационного знака. В салоне автомобиля наблюдается беспорядок. В панели управления отсутствует автомагнитола. При обработке правой передней двери автомобиля дактилоскопическим порошком темного цвета, были обнаружены и изъяты следы рук на 2 отрезка ленты «скотч», которые наклеены на белый лист бумаги формата А4, который скреплен подписями следователя и понятых. Как пояснил участвующий при осмотре «К», из автомобиля пропало имущество. /т-1,л.д.55-56/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 7метрах к западу от ...«А» ул.------------- г.ФИО2 и в 40метрах к северо-востоку от ... «Б» ул.------------- г. ФИО2. На момент осмотра на данном участке местности находится автомобиль ВАЗ-2107, регистрационный знак -------------, бежевого цвета. Автомобиль видимых повреждений не имеет. Замки всех 4-х дверей и багажника механических повреждений не имеют, приданным ключом открываются и закрываются свободно. На момент осмотра в салоне автомобиля общий порядок вещей не нарушен. В месте крепления автомагнитолы, последняя отсутствует. При обработке внешнего покрытия автомобиля, а также отдельных элементов в салоне дактилоскопическим порошком темного цвета, каких-либо следов обнаружено не было. Участвующий при осмотре «И» из данного автомобиля у него пропало имущество. Так же последний выдал инструкции автомагнитолы «JVC», которая изъята настоящим осмотром. /т-1,л.д.243-244/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный перед первым подъездом ... ------------- г.ФИО2. Присутствующий «Р» пояснил, что на данном участке местности в период времени в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. была похищена принадлежащая ему автомашина ВАЗ-21013, -------------. /т-1,л.д.3-4/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 30метрах от северо-западного подъезда ... «А» ул. ------------- г. ФИО2 к западу и в 40метрах от 2 подъезда ... ул. -------------г. ФИО2- Детского сада Номер обезличен. Присутствующий при осмотре «Т» пояснил, что на данном участке местности Дата обезличенаг. в период с 05.00 часов по 05.05 часов находилась принадлежащая ему автомашина ВАЗ-2106, -------------. /т-1,л.д.22-23/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 10метрах к северо-западу от северо-западного угла ... ------------- г. ФИО2. Данный участок местности имеет размеры 3 х 4 метра и представляет собой подъездную автомобильную дорогу к ... ------------- г. ФИО2, где расположена автомашина ВАЗ-21043, -------------, бордового цвета в кузове универсал. Автомобиль расположен с юга на север, передней частью на север. На момент осмотра водительская дверь автомобиля приоткрыта, а личинка замка имеет повреждения в виде замятий. В помещении салона автомашины общий порядок вещей нарушен, по полу разбросаны личные вещи владельца, страховые документы. На момент осмотра декоративный кожух рулевой колонки находится на полу и имеет повреждения, а также из замка зажигания выдернуты провода электропроводки. При осмотре обнаружена открытая крышка моторного отсека, в моторном отсеке порядок вещей не нарушен, все агрегаты в наличии. При обработке поверхностей автомашины внутри и снаружи черным дактилоскопическим порошком, какие-либо следы не обнаружены. Присутствующий при осмотре «М» пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему и неизвестные лица в период в ночь на Дата обезличена года пытались угнать принадлежащий ему автомобиль. /т. 1,л.д. 39-40/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 30метрах к югу от ... д.------------- ФИО2о района М.О. и в 12метрах к югу от автомобильной асфальтированной дороги, приложенной вдоль д. ------------- ФИО2о района М.О.. На осматриваемом участке местности находится автомашина ВАЗ-21013, ------------- желтого цвета. Автомобиль размещен с запада на восток, передней частью на восток. На момент осмотра все двери автомобиля и крышка моторного отсека открыты. Замки дверей повреждений не имеют. Осмотром обнаружены повреждения автомобиля: разбиты боковые стекла дверей автомобиля; водительской передней левой, задней левой, задней правой; накладки всех четырех дверей имеют деформацию в районе петлей в виде замятий во внутрь длинной до 50см., шириной до 12см. на каждой двери; разбито заднее ветровое стекло; переднее стекло отсутствует; разбито правое зеркало заднего вида; переднее левое крыло автомобиля деформировано; передний левый диск колеса деформирован в виде замятости. Осколки стекла находятся в салоне автомобиля и на участке местности на земле вокруг автомашины. Задняя спинка заднего сиденья находится в 2метрах от машины к югу, рядом на земле разбросаны личные вещи владельца автомашины: атлас автомобильных дорог; инструкция по ремонту автомобиля. Общий порядок вещей в салоне автомобиля нарушен. Декоративный кожух рулевой колонки поврежден, из замка зажигания вынуты электропровода. Присутствующий при осмотре ФИО3 пояснил, что данная автомашина принадлежит ему, которую он опознал по цвету, модели и государственным регистрационным номерам. На момент осмотра обнаружено повреждение вентилятора охлаждения радиатора, отсутствие замка вентилятора, другие агрегаты находятся на своих местах, но в радиаторе отсутствует жидкость. В 70метрах к северо-востоку от автомобиля на асфальтированной дороге обнаружено лобовое стекло от автомобиля ВАЗ-21013, стекло на момент осмотра имеет множество трещин. При обработке поверхностей автомобиля впереди и снаружи черным дактилоскопическим порошком обнаружены и изъяты следу рук на 5 отрезках ленты «скотч». /т-1,л.д.7-8/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на расстоянии 1км. на восток от д------------- ФИО2о района М.О., прилегающий с восточной стороны к .... На момент осмотра на данном участке расположен легковой автомобиль марки ВАЗ-2106 черного цвета, государственный регистрационный знак -------------. На момент осмотра крышки капота и багажника находятся в положении «открыто», открыты, передние двери автомобиля. На автомобиле имеются повреждения в виде: царапин и потертостей по всей поверхности кузова, отсутствует задний государственный регистрационный знак, деформирован передний регистрационный знак, пробиты три шины колес автомобиля, отсутствуют боковые молдинги. При осмотре моторного отсека обнаружено: отсутствует карбюратор, частично отсутствует винт охлаждения, воздушный фильтр. При осмотре салона автомобиля в нем отсутствует ручка стеклоподъемника передней пассажирской двери, частично отсутствует ручка передней водительской двери, отсутствуют ручки стеклоподъемников задних дверей, вырваны провода зажигания, отсутствует кожух рулевой колонки. При обработке поверхностей салона автомобиля и кузова автомобиля дактилоскопическим порошком черного и белого цветов в месте происшествия изъяты следы рук на 4 отрезках ленты «скотч». При осмотре участвующий «Т» пояснил, что данный автомобиль был похищен неизвестными лицами Дата обезличенаг.. /т-1,л.д. 31-32/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на плотине через речку «Цыганку» в д. ------------- ФИО2о района М.О.. В центральной части плотины расположена бетонная труба для слива (стока) воды. Диаметр трубы 80см.. На момент осмотра в северной части трубы, на расстоянии 50см. от края, в ней находятся следующие вещи: домкрат автомобильный черного цвета марки «CAR JACK», аудиоколонка цвета черный/красный марки «PHILIPS», автомобильная радиомагнитола марки «SONY», на которой отсутствует съемная панель, канистра серого цвета из-под тосола «FELIX» объемом 5литров, верхняя часть которой на момент осмотра отсутствует. В данной канистре находится набор автомобильных ключей. Участвующий при осмотре "А" пояснил, что данное имущество он вытащил из ранее угнанного им автомобиля марки ВАЗ-2104, и в один из дней августа месяца 2009г. спрятал их в осматриваемой трубе. Домкрат, аудиоколонка, набор ключей и автомагнитола изъяты настоящим протоколом ОМП. Также присутствующий при осмотре «К» пояснил, что вышеуказанное имущество было похищено из принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-21043, регистрационный знак ------------- в ночь на Дата обезличена года. Данное имущество он узнает по общему виду, царапинам, имеющимся на поверхности, форме, марке и цвету. /т. 1,л.д.69-70/
Согласно явке с повинной, поступившей от "С" от Дата обезличена года следует, что: Дата обезличенаг. около 03.30 часов он вместе с "Б" решили купить пиво. Дойдя до магазина «Мир» он остановился там и захотел в туалет. Подойдя в ... «Б» ул. ------------- г.ФИО2, он увидел автомашину ВАЗ-2107 светлого цвета. Он увидел открытую переднюю дверь, заглянув в салон он взял какой-то предмет, какой именно не помнит, и открыл им багажник, взяв оттуда автомобильные ключи. Отойдя от автомашины, на него накинулись две собаки, эти ключи он бросил в них. /т-2,л.д.11/
Согласно явке с повинной, поступившей от "Б" от Дата обезличена года следует, что: Дата обезличенаг. около 04.00 часов он из автомашины ВАЗ-2107, стоящей у ... «Б» по ул. -------------г. ФИО2, находясь в алкогольном опьянении, открыв переднюю дверь, залез в салон и похитил автомагнитолу. После чего ее продал неизвестному ему человеку за 200рублей, уехавшему на автомашине. /т-2,л.д.12/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что один след ладонной поверхности руки откопированный на отрезок ленты «скотч» под Номер обезличен, изъятый Дата обезличенаг. при осмотре автомашины ВАЗ-21013 -------------, пригоден для идентификации личности. Данный след ладонной поверхности руки, оставлен участком «гипотенар» ладонной поверхности правой руки "С" Дата обезличенаг.р. уроженца г.ФИО2. /т.2,л.д.30-32/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что четыре следа рук на отрезках ленты «скотч» под Номер обезличен и Номер обезличен (три следа), изъятые Дата обезличенаг. при осмотре автомашины ВАЗ-2106, государственный номер -------------, пригодны для идентификации личности. След руки на отрезке ленты «скотч» под Номер обезличен, оставлен "С", а три следа рук, на отрезке ленты «скотч» под Номер обезличен, оставлены "Б" /т-2,л.д.34-37/
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенагода следует, что "А" страдает легкой умственной отсталостью с незначительными нарушениями поведения. Степень отмеченных изменений психики у "А" выражена не столь значительно и не лишали его в период инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В тот период каким-либо временным расстройством психики "А" не страдал. По своему психическому состоянию в настоящее время "А" также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении "А" не нуждается. /т-3,л.д.44-45/
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что "Б" обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения. Однако данные изменения психического состояния выражены не настолько, чтобы лишать "Б" способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. В тот период у "Б" не отмечалось какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время "Б" так же может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении "Б" не нуждается. /т-2,л.д.116-117 /
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что у "С" обнаруживается несоциализированное расстройство поведения. Отмеченные изменения психики у "С" выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. Каким-либо временным расстройством психики в тот период "С" не страдал. По своему психическому состоянию в настоящее время "С" так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. /т.2,л.д.112-113 /
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что у "Е" обнаруживается органическое эмоционально-лабильное расстройство личности. Степень отмеченных изменений психики у "Е" выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемых деяний. Каким-либо временным психическим расстройством в тот период "Е" не страдал. По своему психическому состоянию в настоящее время "Е" также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении "Е" не нуждается. /т-3,л.д.51-52/
Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил: в ночь на Дата обезличенаг. от ... д.------------- ФИО2о района М.О. подсудимыми "А", "Б", "С", "Е" совершен угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору; Подсудимыми "А", "Б", "С","Е" Дата обезличенаг. в 03часа 00минут на участке местности, расположенном на плотине около пруда в д.------------- ФИО2о района М.О. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Подсудимыми "С", "А" Дата обезличенаг. в дневное время суток около 15часов 30минут из молочно-товарной фермы ЗАО -------------, расположенной ФИО2 район ------------- совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; Подсудимыми "С", "Б" Дата обезличенаг. около 03часов 30минут на участке местности, расположенном около ... «Б» ул.------------- г.ФИО2 из автомобиля марки «Ваз-2107» гос.номер ------------- совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Подсудимыми "С", "Б" Дата обезличенаг. около 03часов 30минут на участке местности, расположенном возле ... ------------- г.ФИО2 совершен угон, т.е неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору; Подсудимыми "С", "Б" Дата обезличенаг. около 03часов 45минут на участке местности, расположенном в 30м. к югу от ... д.------------- ФИО2о района М.О. совершено умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; Подсудимыми "С", "Б" Дата обезличенаг. около 04-00часов на участке местности, расположенном около ... ------------- г.ФИО2 совершено покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенные группой лиц по предварительному сговору; Подсудимыми "С", "Б" Дата обезличенаг. около 04часов 30минут на участке местности, расположенном недалеко от ... «А» ул.------------- г.ФИО2 совершен угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого "А" следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б»(в редакции от Дата обезличенаг.); 158 ч.2 п. «а,в»; 166ч.2 п. «а» ( в редакции от Дата обезличенаг.) УК РФ.
Действия подсудимого "Б" следует квалифицировать по ст.ст.166ч.2 п. «а», 166ч.2 п. «а», 166ч.2 п. «а», 167ч.1, 30ч.3 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» (в редакции от Дата обезличенаг.), УК РФ.
Действия подсудимого "С" следует квалифицировать по ст.ст. 158ч.2 п.п.«а,б» (в редакции от Дата обезличенаг.); 158ч.2 п.п.«а,в»; 166 ч.2 п.«а», 166ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.п.«а,в»; 167ч.1, 30ч.3 166ч.2 п.«а», 166ч.2 п.«а» ( в редакции от Дата обезличенаг.)УК РФ.
Действия подсудимого "Е" следует квалифицировать по ст.ст. 166 ч.2 п. «а»; 158ч.2 п.п. «а,в» (в редакции от Дата обезличенаг.) УК РФ.
Суд считает показания свидетеля «Ш» не противоречащими показаниям подсудимого "С", данными в ходе предварительного следствия, которые суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Версию подсудимых о том, что Дата обезличенаг около 2часов совершил угон а/м марки ВАЗ 21043 г.р.з. ------------- один "Е", а "А", "Б", "С" об угоне не знали и версию подсудимых "Е", "Б", о том, что они кражу из данного а/м не совершали, суд считает надуманной и несостоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями подсудимых "С", "А", данными им на предварительном следствии, показаниями потерпевшего, приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Версию подсудимых "А", "С" о том, что показания на предварительном следствии они давали под моральным давлением со стороны сотрудников милиции, суд считает надуманной и несостоятельной, т.к. данная версия появилась только в суде и она полностью опровергается показаниями самого подсудимого "С", данными на предварительном следствии, показаниями подсудимого "А", данными им на предварительном следствии, показаниями потерпевших, приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Доводы подсудимого "Б" о том, что он не знакомился с материалами настоящего уголовного дела, что его ограничивали во времени при ознакомлении с материалами настоящего дела, суд считает несостоятельными, т.к. она опровергается его расписками имеющимися в настоящем уголовном деле из которых следует, что он ознакомился со всеми материалами настоящего уголовного дела в течение пяти дней, замечаний и заявлений от него не поступало.
В судебном заседании подсудимый "Б" отказался от явки с повинной, а подсудимые "А","С" от части своих показаний, данных ими на предварительном следствии. Однако суд считает, что именно такие показания они давали, как указано в оглашенных протоколах. Подсудимые неоднократно осуждались за совершение различных преступлений и трудно предположить, чтобы они подписали протоколы с искаженными по вине следователя показаниями.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора или самооговора судом не установлено.
Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда нет.
Потерпевший «М» отказался от ранее заявленного гражданского иска. В этой связи суд считает возможным прекратить производство по гражданскому иску «М».
Потерпевшим «Р» заявлен гражданский иск о взыскании с виновных "Б", "С" материального ущерба в сумме 44169рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Солидарную ответственность по возмещению ущерба несут все лица, причинившие ущерб совместными, преступными действиями. При совершении преступления несколькими лицами они несут солидарную ответственность за причиненный ущерб по эпизодам преступления, в которых установлено их совместное участие.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, о чем имеется отдельное постановление суда.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также отягчающие наказание обстоятельства в отношении "А".
Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.ФИО2 не состоит. По месту работы и жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое в ПУ Номер обезличен МУП «ЕСКХ ФИО2о района» со стороны соседей не поступало, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.
Суду стало известно, что подсудимый совершил преступления, совершенные им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору ФИО2о городского суда М.О. от Дата обезличенагода в виде семи лет лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору ФИО2о городского суда от Дата обезличена года.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: частичное признание вины, наличие заболевания, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений по ст.166ч.2п.а УК РФ и рецидив по ст.ст.158ч.2п.а,в, 158ч.2п. а,б УК РФ.
Согласно справок врачей нарколога и психиатра "Б" состоит на учете в ЦРБ г. ФИО2 у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость». По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое в ПУ Номер обезличен МУП «ЕСКХ ФИО2о района» со стороны соседей не поступало, ранее судим, не работает.
Суду стало известно, что подсудимый совершил преступления, совершенные им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору ФИО2о городского суда М.О. от Дата обезличенагода в виде шести лет лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору ФИО2о городского суда от Дата обезличена года.
Кроме этого в отношении "Б" имеется не исполненный приговор от Дата обезличенаг. мирового судьи 57 судебного участка ФИО2о судебного района по ст.74 ч.4 УК РФ данный приговор должен исполняться самостоятельно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, кроме этого - явку с повинной по эпизоду преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (кражи у потерпевшего «И»).
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Согласно справок врачей нарколога и психиатра "С" на учете в ЦРБ г.ФИО2 не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое в ПУ Номер обезличен МУП «ЕСКХ ФИО2о района» со стороны соседей не поступало, ранее судим. По месту учебы характеризуется с отрицательной стороны.
Суду стало известно, что подсудимый совершил преступления, совершенные им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору ФИО2о городского суда М.О. от Дата обезличенагода в виде шести лет и 4месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору ФИО2о городского суда от Дата обезличена года.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, кроме этого - явку с повинной по эпизоду преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (кражи у потерпевшего «И»).
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Согласно справок врачей нарколога и психиатра "Е" на учете в ЦРБ г.ФИО2 не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее юридически не судим, не работает.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А", "Б", "С" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимым не возможно.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "Е" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья "Е" считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.
Суд считает, что наказание "А", "Б", "С", "Е" должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимых суд считает необходимым назначить "Б", "С" отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, а "А" отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновными:
"А" в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б»(в редакции от Дата обезличенаг.); 158 ч.2 п. «а,в»; 166ч.2 п. «а» ( в редакции от Дата обезличенаг.) УК РФ.
"Б", в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст.166ч.2 п. «а», 166ч.2 п. «а», 166ч.2 п. «а», 167ч.1, 30ч.3 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» (в редакции от Дата обезличенаг.) УК РФ.
"С", в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 158ч.2 п.п.«а,б» (в редакции от Дата обезличенаг.); 158ч.2 п.п.«а,в»; 166 ч.2 п.«а», 166ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.п.«а,в»; 167ч.1, 30ч.3 166ч.2 п.«а», 166ч.2 п.«а» ( в редакции от Дата обезличенаг.)УК РФ.
"Е" в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 166 ч.2 п. «а» ; 158ч.2 п.п. «а,в» (в редакции от Дата обезличенаг.) УК РФ.
Назначить подсудимым наказание:
"А":
по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев,
по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев,
по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2года.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору ФИО2о городского суда от Дата обезличенагода в виде 7лет лишения свободы, и окончательно считать "А" осужденным к наказанию в виде 9лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
"Б":
по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев,
по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев,
по ст. 166ч.2 п. «а», УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев,
по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год,
по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год,
по ст. 167ч.1 УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев.
по ст. 30ч.3 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2года 6месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору ФИО2о городского суда от Дата обезличенагода в виде 6лет лишения свободы, и окончательно считать "Б" осужденным к наказанию в виде 8лет 6месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в отношении "Б" от Дата обезличенаг. мирового судьи 57 судебного участка ФИО2о судебного района по ст.74 ч.4 УК РФ - исполнять самостоятельно.
"С":
по ст. 158ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год,
по ст. 158ч.2 п.п.«а,в», УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год,
по ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев,
по ст. 166ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев,
по ст. 158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год,
по ст. 167ч.1 УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев,
по ст. 30ч.3 166ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев,
по ст. 166ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2года 6месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору ФИО2о городского суда от Дата обезличенагода в виде 6лет 4месяцев лишения свободы, и окончательно считать "С" осужденным к наказанию в виде 8лет 10месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
"Е":
по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев,
по ст. 158ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1год.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2года.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.
Меру пресечения "С" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания "С" исчислять с Дата обезличенаг., засчитав ему срок отбытия наказания по предыдущему приговору ФИО2о городского суда от Дата обезличенаг. и содержание его под стражей по данному делу с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг..
Меру пресечения "А", "Б" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания "А" "Б" исчислять с Дата обезличенаг., засчитав им срок отбытия по предыдущему приговору ФИО2о городского суда от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг..
Меру пресечения "Е" до вступления приговора в законную силу – отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.
Гражданский иск потерпевшего «Р» удовлетворить. Взыскать с "Б", "С" в пользу «Р» в возмещение материального ущерба солидарно 44169рублей.
В связи с отказом потерпевшего «М» от ранее заявленного гражданского иска - прекратить производство по гражданскому иску «М».
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ-21013, -------------, автомобиль ВАЗ-21013, -------------, хранящиеся у потерпевшего «Р»- оставить в его пользование; свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ-2106, -------------, доверенность от Дата обезличена года; автомобиль ВАЗ-2106, -------------- храниящиеся у потерпевшего «Т» - оставить в его пользование; свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ-21043, -------------, автомобиль ВАЗ-21043, -------------; домкрат «Карджек»; аудиоколонка «Филипс»; автомагнитола «Сони»; набор инструментов, хранящиеся у потерпевшего «К» – оставить в его пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Председательствующий А.Л. Бирюков