приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А", защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер №099597, выданный Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении "А" Дата обезличенаг.р., уроженца -------------, зарегистрированного по адресу: ФИО0 район-------------, не работающего, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: "А" Дата обезличенаг. в 14часов находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры 55 ... -------------ФИО0 района М.О., где в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, у него возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений своей жене гр."Б", так же находившейся в помещении вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, он взял на кухне указанной квартиры нож, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится, после чего он подошел к находящейся в прихожей квартиры "Б" и умышленно нанес данным ножом один удар в область живота последней. В результате его преступных действий потерпевшей "Б" было причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, поперечно-ободочной кишки, корня брыжейки ободочной кишки и кровоизлиянием в брюшную полость 1000мл. квалифицирующийся согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «И» и в ее присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «И» согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшая "Б" показала, что она возражений по ходатайству не имеет, претензий к подсудимому нет. Просила строго не наказывать.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "Б" по ст. 111 ч.1 УК РФ(ФЗ 1996г. в редакции от Дата обезличенаг.) не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении настоящего дела в суде имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника «И». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем суд вынес отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее юридически не судим, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает, необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание, пройти в течение месяца наблюдение у врача- нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(ФЗ 1996г. в редакции от Дата обезличенаг.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года 6(шесть)месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание, пройти в течение месяца наблюдение у врача- нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ФИО0 ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков