приговор Горина



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора,

подсудимого "А",

защитника адвоката «К»,

представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/38, выданный адвокатским кабинетом № 953 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также представителя потерпевшего МУ «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области - "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении "А", родившегося -------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., -------------, студента 3-его курса ФИО2 ... области, работающего педагогом дополнительного образования ФИО1 ДОД ЦТД ... области, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.244 ч.2 п.б УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г.Зарайске Московской области подсудимый "А" совершил повреждение, осквернение надмогильных сооружений, совершенные в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 04 час. 00 мин. "А", будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории надмогильного сооружения, являющегося скульптурно-архитектурным сооружением, посвященным борьбе с фашизмом, носящим мемориальный характер - памятника в честь погибших в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, расположенного на -------------, являющегося муниципальным имуществом -------------. В это время у него возник преступный умысел на повреждение и осквернение данного сооружения путем безнравственных и циничных действий. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и относясь к ним безразлично, он, нарушая общественную нравственность, развел на «Вечном огне», представляющим собой металлическую конструкцию и облицовочных плиток, костер из досок, полимерных материалов и другого бытового мусора, тем самым осквернил его. В результате образования на указанных элементах данного сооружения нагара, копоти иных продуктов горения, он повредил его, нанеся порчу отдельным элементам сооружения, причинив имущественный вред Администрации города Зарайска Московской области, согласно сметного расчета от Дата обезличенаг. б/н, на общую сумму 20 975 рублей 72 копейки, и прекратил свои безнравственные и циничные действия после вмешательства сотрудников милиции.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего МУ «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области - "Б" согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат «К» поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется "А", относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый "А", подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 244 ч.2 п.б УК РФ, как совершение повреждения, осквернения надмогильных сооружений, совершенных в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом.

Представителем потерпевшего МУ «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области "Б" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного 20 975,72 руб. рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного "А" преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы "А" характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет почетные грамоты за активное участие в культурной жизни города.

Смягчающими наказание "А" обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание "А", судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности "А", смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости суд считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.244 ч.2 п.б УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное "А" наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать "А" ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск МУ «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области удовлетворить.

Взыскать с "А" в пользу МУ «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области 20 975 (двадцать тысяч девятьсот семьдесят пять) рублей 72 (семьдесят две) копейки.

Вещественные доказательства: фрагменты расплавленного застывшего вещества темного цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина