приговор Горина



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора,

подсудимого "А",

защитника адвоката «И»,

представившей удостоверение № 2180 и ордер № 050816, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении "А", родившегося -------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., -------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого:

- Дата обезличена года Зарайским городским судом Московской области по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 6 месяцев;

- Дата обезличена года Зарайским городским судом Московской области по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет;

- Дата обезличена года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.а, б, в, ст.166 ч.2 п.а УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание частично в виде 2 месяцев лишения свободы и 4 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 15 дней;

- Дата обезличена года мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст.116 ч.2 п.а УК РФ к 6 месяцев, присоединено неотбытое наказание частично по приговору от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 11 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ------------- ... ... Дата обезличенаг. подсудимый "А" совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 00 минут "А" находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в 30 метрах на восток от молочно-товарной фермы, расположенной в ------------- ... ..., где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью он подошел к автомобилю марки ------------- без регистрационных знаков, принадлежащему "Б", и находившемуся на данном участке местности. Реализуя свой преступный умысел, он через незапертую правую переднюю дверь проник в салон автомобиля. Затем, заранее принесенным с собой ключом произвел запуск двигателя вышеуказанного автомобиля, после чего совершил одну поездку на нем до второго отделения совхоза ------------- ... ....

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший "Б" в судебное заседание не явился, но от него имеется заявление о рассмотрении дела без его участия, он согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, претензий к "А" не имеет.

Защитник адвокат «И» поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется "А", относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый "А", подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного "А" преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства "А" характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, но совершил преступление, имея не погашенные в установленном порядке судимости за ранее совершенные преступления.

Смягчающими наказание "А" обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание "А", судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание данные о личности "А", смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное "А" наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать "А" ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с "А" процессуальные издержки по оплате труда адвоката «И» в сумме 1 192 (одна тысяча сто девяносто два) рубля в пользу Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации путем перечисления на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Московской области/ОВД по Зарайскому муниципальному району/ ИНН -------------. Прочие поступления от денежных взысканий в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина