приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимой "А",

защитника "Д", представившего удостоверение № 4425 и ордер № 97, выданный Адвокатским кабинетом адвоката "Д" № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении "А" родившейся ------------- г. в М.О. ..., проживающей по адресу: М.О. ...-------------, ранее работающей директором -------------сельского дома, филиала ------------- ДК, работающей руководителем кружка -------------сельского дома, филиала ------------- ДК, гр-нки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.290ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая "А" совершила преступление: получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах: "А" Дата обезличена года, состоя в должности директора ------------- сельского дома культуры филиала Муниципального учреждения культуры ------------- сельский дом культуры ФИО2 муниципального района М.О. назначенная приказом Номер обезличен - Л от Дата обезличенаг., управляя филиалом «СДК------------- » на основании доверенности руководителя филиала от Дата обезличена года, и имеющая право согласно должностной инструкции директора сельского дома культуры, утвержденной приказом начальника отдела культуры 19.] 1.2004 года Номер обезличен. представлять интересы учреждения во взаимоотношениях с физическими лицами, тем самым, являясь должностным лицом, она Дата обезличена г. примерно в 18 часов 15 минут, имея умысел на получение взятки в виде денег, находясь в помещении служебного кабинета ------------- сельского дома культуры филиала Муниципального учреждения культуры -------------сельский дом культуры ФИО2 муниципального района МО. расположенного по адресу: ФИО2 район------------- в нарушении приложения к постановлению Главы ФИО2 муниципального района М.О. Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно подпункта 3.16 пункта 3. которого учреждение строит работу с другими учреждениями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров, и осуществляя свой умысел на получение взятки в виде денег, за предоставление "Б" помещения ------------- СДК филиала Муниципального учреждения культуры -------------сельский дом культуры Зарайского муниципального района М.О.. для празднования дня рождения, сроком на 5 часов, без составления договора потребовала от последней за предоставление данной услуги передачу ей денег в сумме 2.000 рублей. "Б" выполнила данное требование и передала ей деньги в сумме 2.000 рублей, после получения указанной суммы "А" была задержана сотрудниками ОБЭП ОВД Зарайского района.

Подсудимая "А" показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник "Д" согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст.290ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 29.12.2009г). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 290 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельной постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности виновной, имущественном положении подсудимой, состоянии ее здоровья, поведения в быту, наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Суд не может признать явку с повинной как таковую, так как подсудимая была задержана сотрудниками милиции при известных обстоятельствах совершения преступления, но признает её в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что сохранить за осужденной право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, применение ст.64 УК РФ к подсудимой не возможно.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ей преступления. Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья "А" считает необходимым назначение подсудимой исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденной ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А" виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 290ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 29.12.2009г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе, органах местного самоуправления сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденную ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности на государственной службе, органах местного самоуправления сроком на три года - исполнять реально.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: материала ОРМ, ксерокопии приказа, трудовой книжки, доверенности, должностной инструкции, устава, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; бумажный конверт с аудиокассетой, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; бумажный конверт с двумя денежными купюрами достоинством по 1000рублей, хранящийся в финансовой части ОВД Зарайского муниципального района М.О. – вернуть "Б".

Информировать Муниципальную администрацию г. Зарайска о применении к "А" дополнительного наказания в виде лишением права занимать руководящие должности на государственной службе, органах местного самоуправления сроком на три года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков