приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер №050769, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца -------------, проживающего по адресу: ФИО0 район -------------, работающего резчиком металла в ООО «-------------», гр-на РФ, со средним образованием, холостого, судимого Дата обезличенаг. ФИО0 городским судом М.О. по ст.30ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1год, с применением ст.73 УКФ условно с испытательным сроком в течение 2лет, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А" в один из дней конца сентября месяца 2009года в дневное время суток, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств с целью дальнейшего личного потребления, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство-марихуану путем сбора частей растения конопля на участке местности, расположенном между деревнями ------------- и ------------- Зарайского района М.О., после чего перенес их к себе в гараж №100, расположенный по адресу: М.О. Зарайский район -------------, где в целях дальнейшего личного потребления незаконно хранил указанное наркотическое средство являющееся, согласно заключению эксперта №2\214 от 24.02.2010г. наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной), количеством 121.5 грамма, что является особо крупным размером до 26.01.2010г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «И» и в ее присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «И» согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст. 228 ч.2 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее осужден.

Судом установлено, что "А" условно осужден 15.03.2010г. Зарайским городским судом по ст.30ч.3, 158ч.2 п.п «а,б» УК РФ. "А" совершает данное преступление до вынесения приговора по первому делу. В этой связи, правила статьи 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает необходимым. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления. Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности; посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание, пройти в течение одного месяца амбулаторное наблюдение и при необходимости лечение у врача-нарколога.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в сумме 3000рублей.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности; посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание, пройти в течение одного месяца амбулаторное наблюдение и при необходимости лечение у врача-нарколога.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 3000рублей – исполнять реально.

На основании ст.69ч.5 УК РФ условное наказание, назначенное "А" по ранее вынесенному приговору Зарайского городского суда М.О. от 15.03.2010г. в виде лишения свободы на срок 1год, с испытательным сроком в течение 2лет - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: стеклянная 2-х литровая банка, в которой находятся согласно заключения эксперта №2\214 от 24.02.2010г.: Бумажный сверток из газеты желтого цвета, внутри которого находится наркотическое средство – «марихуана» весом 2,6гр.; сверток из полимерного материала, внутри которого находится наркотическое средство – «Марихуана», весом 2.7гр.; пакет из полимерного материала, верхняя часть которого завязана в узел, внутри которого наркотическое средство – «марихуана», весом 69.1гр.; пакет из полимерного материала, верхняя часть которого завязана в узел, внутри которого находится наркотическое средство – «марихуана», весом 47.1гр.; пакет из полимерного материала, верхняя часть которого завязана в узел, внутри которого находятся семена конопли в виде орешков серо-зеленого цвета, массой 57.3гр.; пакет из полимерного материала, верхняя часть которого завязана в узел, внутри которого находятся семена конопли в виде орешков серо-зеленого цвета, массой 61.2гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить;

Две пластиковые бутылки, емкостью 2л. и 1л., крышка с наперстком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков