приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А", защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер №050761, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении "А" Дата обезличенаг.р., уроженца г.ФИО0, проживающего по адресу: М.О. г.ФИО0 -------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого Дата обезличенаг. ФИО0 городским судом М.О. по ст.158ч.2п. «б» УК РФ к исправительным работам сроком на 1год с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно умышленные действия лиц непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: "А" вступив в предварительный преступный сговор с лицом, в отношение которого производство по делу приостановлено, на тайное хищение чужого имущества, с этой целью совместно 2912.2009г. около 03часов 00минут пришли к торговой палатке «Куры-Гриль», расположенной возле ------------- г.ФИО0. Реализуя свой преступный умысел "А" совместно с лицом, в отношение которого производство по делу приостановлено, при помощи заранее принесенного с собой ножа, выкрутили несколько болтов с нижней части металлической жалюзи палатки, после чего при помощи рук подняли металлические жалюзи вверх и при помощи рук разбили окошко витрины, после чего через образовавшийся проем тайно похитили из помещения палатки имущество, принадлежащее "Б" оцененное на момент хищения следующим образом: кассовый аппарат «меркурий 112», стоимостью 2000рублей; три бутылки воды «НООР», емкостью 2литра каждая, стоимостью одной бутылки 45рублей, на общую сумму 135рублей; бутылка соуса «Классический», объемом 1литр, стоимостью 40рублей; бутылка соуса «Чили», объемом 250гр., стоимостью 20рублей; денежные средства в размере 200рублей; тетради по учету товара в количестве 7штук по 48листов каждая, 30бланков накладных, магнит в виде «тигра», которые для потерпевшего никакой материальной ценности не представляют. А всего "А" совместно с лицом, в отношение которого производство по делу приостановлено, тайно похитили имущество, принадлежащее "Б" на общую сумму 2395рублей. Однако в этот момент были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «И» согласилась с ходатайством, возражений по нему не имела.

Потерпевший "Б" возражений по ходатайству не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 17.12.2009г.). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника «И». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние имущественного положения осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое в ПУ №1 МУП «ЕСКХ Зарайского района» со стороны соседей не поступало, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами "А" суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суду стало известно, что подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст.69ч.5 УК РФ суд считает, что окончательное наказание по данному приговору должно быть назначено путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 17.12.2009г.) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства. На основании ст.69ч.5 УК РФ назначенным наказанием, поглотить менее строгое наказание, назначенное 10.03.2010г Зарайским городским судом М.О. по ст.158ч.2п. «б» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1год с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства и окончательно считать "А" осужденным к наказанию в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три бутылки воды «НООР», емкостью 2литра, две бутылки соуса, семь тетрадей, кассовый аппарат, магнит «ТИГР», денежные средства в размере 200рублей, 30бланков накладных, хранящиеся у "Е" – вернуть "Б".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков