приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/07, выданный Адвокатским кабинетом адвоката «К» № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении "А" Дата обезличенаг.р., уроженца -------------, зарегистрированного по адресу: М.О. г.Зарайск-------------, проживающего по адресу: М.О. Зарайский район-------------, работающего индивидуальным предпринимателем, гр-на РФ, с высшим образованием, холостого, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А" Дата обезличенаг., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя предпринимательскую деятельность, имея умысел на незаконное получение кредита в отделении -------------, он с этой целью Дата обезличенаг. в дневное время суток, в кредитном отделе указанного Банка, расположенного по адресу: М.О.-------------, при заполнении анкеты – заявления на получение кредита, на основании которой Банк принимает решение о выдаче кредита, внес заведомо ложные сведения о своем финансовом состоянии, поставив собственноручно отметку в пункте «все кредиты полностью погашены в установленные сроки», графы «Кредитная история», когда как на Дата обезличенаг. он имел кредитные обязательства с другой кредитной организацией по кредитному договору Номер обезличенП-0153/810-2006 от Дата обезличенаг., заключенному с АКБ «Русский межрегиональный банк развития» на сумму 300000рублей и который не был погашен на момент заполнения анкеты заявления. После чего, на основании ложных данных о финансовом состоянии, указанных в анкете-заявлении от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. между отделением и "А" был заключен кредитный договор Номер обезличен, на основании которого Банк перечислил на его расчетный счет, открытый в этом же отделении Банка 813000рублей, которые были сняты им со счета. Согласно расчету кредитной задолженности по состоянию на Дата обезличенаг сумма просроченной задолженности по основному долгу "А" перед отделением ------------- составила 700787рублей 58копеек, что для Банка является крупным ущербом.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшие "Б", "С" в суд не прибыли, о месте и времени судебного разбирательства извещены должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имели.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст. 176 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого со стороны соседей в домоуправление ПУ Номер обезличен «ЕСКХ ФИО0 района» не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000(пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кредитный договор Номер обезличенот Дата обезличенаг., анкета-заявление на получение кредита в АКБ «Русский межрегиональный банк развития» (-------------), отчет о прибылях и убытках, анкета- заявление на получение кредита в отделении -------------, кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенаг, расчет кредитной задолженности, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков