приговор Горина



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора,

подсудимого "А",

защитника адвоката «К»,

представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/32, выданный Адвокатским кабинетом № 4425 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевших "Б", "С", "Д", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении "А", родившегося -------------, не зарегистрированного на территории Российской Федерации, БОМЖ, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., -------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого:

- 30.12.2004 года Луховицким районным судом по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течении 2 лет;

- 22.09.2005 года Луховицким районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п.п. А, Б, 158 ч1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 70 и 74 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 30.12.2004 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного 06.02.2009 года по отбытию наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п.а, ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г. Зарайске Московской области подсудимый "А" совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Там же подсудимый "А" совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 22 часа 15 минут "А" находился на автобусной остановке «Молочный завод», расположенной на ------------- ... области и являющейся общественным местом, где у него возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений "Б", так же находящемуся на указанной автобусной остановке. Он, реализуя свой преступный умысел, подошел к "Б" и, используя незначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц умышленно нанес "Б" один удар кулаком в область носа. В результате его преступных действий "Б" было причинено телесное повреждение в виде ушибленной раны на переносье. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ушибленная рана на переносье квалифицируется как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.

Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут "А" находился на участке местности, расположенном в 20 метрах на восток от ... ------------- ... области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества. С этой целью он подошел к "С" так же находящемуся на данном участке местности, и, осознавая, что его действия, направленные на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, ясны и понятны "С", а так же находящемуся на указанном участке местности "Д" и последние наблюдают за его действиями, похитил находящееся в руке "С" имущество, оцененное потерпевшим на момент открытого хищения, следующим образом:

Мобильный телефон марки «СОНИ ЭРИКСОН W810i» стоимостью 3.500 рублей;

Карта памяти емкостью 1 Гб стоимостью 800 рублей;

СИМ - карта для сотового телефона стоимостью 200 рублей, на счету которой
находились деньги в сумме 100 рублей;

Наушники от мобильного телефона стоимостью 800 рублей.

После чего "А" продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с целью удержания похищенного, применяя физическое насилие, умышленно нанес один удар кулаком в область головы "С", отчего тот упал на землю. Затем он подошел к лежащему на земле "С" и умышленно нанес ему один удар ногой в область правого плеча, подавив тем самым у последнего волю к сопротивлению и причинив "С" телесные повреждения в виде перелома правой ключицы, мелких ссадин лица и правого плечевого сустава. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года перелом ключицы квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья свыше 3-х недель. Остальные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья.

А всего "А" похитил имущество, принадлежащее "С", на общую сумму 5.400 рублей.

Затем "А", продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к "А", так же находящемуся на данном участке местности, и подверг его избиению, нанеся "А" 8-10 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов и ссадин лица, спины. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ушибы и ссадины лица, спины, не причинили вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья. После чего, он, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, ясны и понятны "А", а так же находящемуся на указанном участке местности "Х" и последние наблюдают за его действиями, открыто похитил имущество, принадлежащее "Д" и оцененное потерпевшим на момент открытого хищения, следующим образом:

Мобильный телефон марки «НОКИА 5310» стоимостью 7.300 рублей;

Карта памяти емкостью 8 Гб стоимостью 1.640 рублей;

СИМ - карта для сотового телефона стоимостью 200 рублей, на счету которой
денег не было;

Наушники от мобильного телефона стоимостью 1.110 рублей.

А всего он похитил имущество, принадлежащее "Д", на общую сумму

10.250 рублей. После чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие "Б", "С" и "Д" согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник адвокат «К» поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняется "А", относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый "А", подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 115 ч.2 п.а УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, и по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Потерпевшим "Д" заявлен гражданский иск в возмещение ущерба на сумму 10250 рублей.

Потерпевшим "С" заявлен гражданский иск в возмещение ущерба на сумму 5400 рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме. "А" гражданские иски признал полностью.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных "А" преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По прежнему месту жительства "А" характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание "А" обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание "А", суд относит опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности "А", а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст. 73 УК РФ и считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п.а, ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 115 ч.2 п. а УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить "А" по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Гражданский иск "Д" удовлетворить.

Взыскать с "А" в пользу "Д" 10250 ( десять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Гражданский иск "С" удовлетворить.

Взыскать с "А" в пользу "С" 5400 ( пять тысяч четыреста) рублей.

Взыскать с "А" процессуальные издержки по оплате труда адвоката «К» в сумме 1788 (одна тысяча семьсот восемьдесят восемь) рублей в пользу Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации путем перечисления на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Московской области/ОВД по Зарайскому муниципальному району/ ИНН -------------. Прочие поступления от денежных взысканий в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства:

- упаковочная коробка от мобильного телефона и паспорт, хранящаяся у потерпевшего "Д", оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданным в течение 10 суток со дня вручения копии представления.

Председательствующий судья Р.М. Горина