П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Зарайск ------------- 2010 года
Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска Московской области помощника прокурора,
подсудимого "А",
защитника адвоката «И»,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Зарайским филиалом МОКА,
при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,
а также потерпевшей "Б",
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении "А", родившегося -------------, зарегистрированного по адресу: ..., ..., -------------, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ------------- не работающего, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,
у с т а н о в и л:
В г.Зарайске Московской области подсудимый "А" совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый "А" Дата обезличенаг. около 21 часа находился в на участке местности возле ..., расположенного на ------------- г.Зарайска Московской области, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к "Б", также находившейся на данном участке местности. Реализуя свой преступный умысел, применяя физическое насилие, умышленно с силой толкнул рукой "Б" в левое плечо, умышленно нанес один удар рукой по левой руке "Б", подавив тем самым возможность оказать ему сопротивление. Осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, ясны и очевидны для "Б" и она наблюдает за его действиями, открыто похитил имущество, принадлежащее "Б" и оцененное потерпевшей на момент открытого хищения следующим образом:
- мобильный телефон марки Nokia 1112 – 1000 рублей.
- сим-карта сотовой связи Би-Лайн стоимостью - 100 рублей,
- денежные средства, находившиеся на балансовом счете в сумме 100 рублей,
- 4 банана на сумму 50 рублей,
- 3 хурмы на сумму 50 рублей,
- золотое кольцо в виде спирали стоимостью - 3000 рублей,
- золотое кольцо с узором в виде нескольких рядов четырехугольников стоимостью – 2500 рублей,
- женская кожаная сумка стоимостью – 700 рублей,
- 2 почтовых уведомления, ключ металлический, не представляющие ценности, а всего на общую сумму – 7500 рублей. После чего он скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное имущество.
Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая "Б" согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник адвокат «И» поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется "А" относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый "А", подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицируются по ст.161 ч.2 п.г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного "А" преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства "А" характеризуется положительно.
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра "А" не состоит.
Смягчающими наказание "А" обстоятельствами суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание "А", по делу не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, положительные о личности "А", а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное "А" наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать "А" ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения "А" подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: паспорт на имя "Б", 2 почтовых уведомления, металлический ключ, сотовый телефон марки Nokia 1112, сим-карта Билайн, женскую черную сумку, два золотых кольца, хранящиеся у "Б", оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья Р.М. Горина