П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Зарайск ------------- 2010 года
Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора,
подсудимой "А",
защитника адвоката «И»,
представившей удостоверение № 2180 и ордер № 099598, выданный Зарайским филиалом МОКА,
при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,
а также потерпевшего "Б",
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении "А", родившейся -------------, не зарегистрированной на территории Российской Федерации, БОМЖ, проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., -------------, не работающей, гр-ки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, ранее судимой:
- Дата обезличена года Зарайским городским судом Московской области по ст. 162 ч.1, ст. 158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденной Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
- Дата обезличена года Зарайским городским судом Московской области по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, освобожденной Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
- Дата обезличена года Зарайским городским судом Московской области по
ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы,
- Дата обезличена года Зарайским городским судом Московской области по
ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно к отбытию два года два месяца, отбывающей наказание, находящейся по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
у с т а н о в и л:
В г.Зарайске Московской области Дата обезличена года подсудимая "А" совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в вечернее время суток "А" находилась в тамбуре первого этажа второго подъезда ... ------------- ... области, где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она тайно похитила находящуюся в указанном тамбуре принадлежащую "Б" детскую коляску-трансформер, оцененную потерпевшим на момент хищения в 3500 рублей, причинив тем самым значительный ущерб гражданину. С похищенным она скрылась с места происшествия.
Подсудимая "А" виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск она признает.
Потерпевший "Б" согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает иск.
Защитник адвокат «И» поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется "А", относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая "А", подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим "Б" заявлен гражданский иск о взыскании с виновной материального ущерба в сумме 3500 рублей. По мнению суда исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме, подсудимая иск признала..
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного "А" преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства она характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
Смягчающими наказание "А" обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание "А", суд относит рецидив преступлений.
Приговором Зарайского городского суда Московской области от 08 декабря 2009 года "А" осуждена по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы.
Приговором Зарайского городского суда Московской области от 18 января 2010 года "А" осуждена по ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено наказание по приговору от 08 декабря 2009 года, окончательно к отбытию два года два месяца.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, надлежит присоединить частично в виде лишения свободы на срок один год наказание по приговору от 18 января 2010 года.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, отрицательные данные о личности "А", а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости и недопущения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ и считает исправление подсудимой возможным лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать "А" виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично в виде лишения свободы на срок один год наказание по приговору от 18 января 2010 года и окончательно считать к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с зачетом отбытого наказания с 08 декабря 2009 года.
Меру пресечения "А" оставить содержание под стражей.
Гражданский иск "Б" удовлетворить.
Взыскать с "А" в пользу "Б" три тысячи пятьсот /3500/ рублей.
Вещественные доказательства: детскую коляску-трансформер, хранящуюся у потерпевшего "Б", возвратить "А".
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной "А" в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданным в течение 10 суток со дня вручения копии представления.
Председательствующий судья Р.М. Горина