приговор Бирбков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимой "А",

защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер №050835, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженки -------------, зарегистрированной и проживающей по адресу: ФИО0 район, не работающей, пенсионерки, гр-нки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая "А" совершила преступление: производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: "А", имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и с этой целью, в сентябре 2009года реализуя свой преступный умысел, приобрела у неустановленных следствием лиц в г.ФИО0 одну канистру емкостью пять литров технического спирта за 500рублей, с целью последующей реализации. Впоследствии "А", реализуя умысел на производство и хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной водки, находясь в доме по адресу: ФИО0 район -------------произвела спиртосодержащую жидкость, смешав приобретенный технический спирт с водой из расчета 1литр воды на 1литр спиртосодержащей жидкости. Полученную жидкость "А" разливала в бутылки различной емкости, бывшими в употреблении, с различными этикетками и хранила по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта всем желающим по цене 50рублей за 0,5литра спиртосодержащей жидкости.

Дата обезличенаг. в 18часов 05минут "А", находясь по адресу: ФИО0 район-------------, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая алкогольная продукция(спиртосодержащая жидкость) является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, реализуя умысел на сбыт алкогольной продукции, сбыла 1бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5литра гражданке "Б" по цене 50рублей за бутылку, после чего сотрудники ОБЭП ОВД по Зарайскому муниципальному району объявили, что закупка была контрольной.

Подсудимая "А" показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и виновной себя в предъявленном ей обвинении признает. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «И» и в ее присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «И» согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимой "А" следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката «И». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, не работает, пенсионерка.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимой не возможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 9.11.2009г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500рублей.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт передачи аппаратуры, акт возврата аппаратуры, акт осмотра и пометки денежных купюр, копия денежной купюры предоставленной гр."Б" достоинством 50рублей(Аа №7001793), акт возврата аппаратуры, стенограмма, протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт проверочной закупки, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах дела; бутылка из стекла зеленого цвета емкостью 0,5литра с этикеткой «Ессентуки-17» закрытая винтовой металлической пробкой, одна пластиковая бутылка из-под пива «Охота крепкое», микро-аудиокассета «TDK», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского городского суда М.О. – уничтожить; денежная купюра достоинством 50рублей серии Аа №7001793, хранящаяся в финансовой части ОВД Зарайского района М.О. – вернуть "Б".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков