приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск -------------2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «И», представившего удостоверение № 6769 и ордер №022438, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении "А" -------------г.р. уроженца г.ФИО0, зарегистрированного и проживающего по адресу: М.О. г.ФИО0-------------, не работающего, гр-на РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении 1малолетнего ребенка, не судимого, участника боевых действий, имеющего ранение и государственные награды, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А" имея единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - марихуана, осуществил сбыт наркотического средства - марихуана одному и тому же лицу, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 14часов 30минут "А", находясь возле ... по ------------- в г.ФИО0, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл "Б" за 500рублей наркотическое средство - марихуана массой 14,8грамма, то есть в крупном размере, находящееся в газетном свертке;

Дата обезличенаг. в 15часов 30минут "А", находясь возле ... по ------------- в г.ФИО0, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл "Б" за 1000рублей наркотическое средство -марихуана, общей массой 7грамм, то есть в крупном размере.

Данные сбыты наркотического средства - марихуана, проходили в ходе проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», осуществляемая сотрудниками Луховицкого МРО 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по М.О. и наркотическое средство - марихуана, общей массой 21,8грамма было добровольно выдано "Б" сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал. Из оглашенных показаний данных "А" в ходе предварительного следствия следует, что он служил в армии и проходил службу в Афганистане, где во время службы он первый раз попробовал наркотическое средство - марихуана, путем курения, и курил ее иногда примерно около года. После службы в армии он продолжал курить марихуану периодами. Примерно в середине сентября месяца 2009г., точного числа он не помнит, он пришел к своему знакомому "С" в гараж. Когда он к нему зашел в гараж, то он увидел, что "С" раскладывает для высушивания марихуану. Он рассказал "С", что он иногда курит эту марихуану, и она ему помогает с похмелья и спросил у "С", не мог ли тот ему давать марихуану для того, чтоб он ее иногда курил, а за это он будет давать немного денег на бензин, для того чтоб "С" ездил на рыбалку. "С" согласился. "С" знал, что марихуана является наркотическим средством, и он ему даже сказал, чтоб про эту марихуану он никому ничего не говорил, а то его посадят. В декабре месяце 2009 года, точного числа он не помнит, он познакомился с "Б. В ходе сложившегося между ними разговора он сообщил "Б", что может продать немного марихуаны. Далее они договорились, что марихуану он продаст "Б" за 500 рублей Дата обезличенаг. в 14 часов 30 минут около ... в г. ФИО0. "Б" согласился. Дата обезличена года он до 14часов пришел к "С" по адресу: М.О. г.ФИО0 ------------- и спросил, не мог ли тот ему продать немного марихуаны для личного потребления. "С" возле своей квартиры дал ему спичечный коробок или сверток из бумаги с марихуаной. Он сейчас не помнит, в чем была марихуана, а он за эту марихуану передал "С" 400рублей, как они ранее и договаривались. В этот же день в 14часов 30минут у ... по ------------- в г.ФИО0 к нему подъехал "Б" на своем автомобиле. "Б" вышел из автомобиля и подошел к нему и передал ему деньги 500рублей одной купюрой, а он "Б" по ранней договоренности отдал сверток из газеты с наркотическим средством марихуана. Также он сказал "Б", что если ему нужна будет еще марихуана, то он может к нему обратиться. Дата обезличенаг. он опять встретился с "Б", которому он опять возле ... по ------------- в г.ФИО0, по ранней договоренности сбыл два коробка из под спичек с наркотическим средством марихуана за 1000рублей. Данную марихуану в спичечных коробках он приобрел в этот же день у "С" за 800рублей в подъезде его дома. Он взял деньги 1000рублей у "Б", после чего зашел к "С", которому он отдал из этих денег 800рублей и тот ему на данную сумму передал два коробка с марихуаной. Он вышел от "С" и сбыл эту марихуану в двух коробках "Б". 200 рублей он оставил себе как вознаграждение за то, что "Б" «достал» марихуану. После того, как он сбыл марихуану "Б", его задержали работники наркоконтроля. Далее его доставили в помещение наркоконтроля и произвели в присутствии понятых его личный досмотр, при котором у него изъяли 200рублей и марихуану в размере одной дозы потребления, которую он отсыпал с ведома "Б". В отделе наркоконтроля он написал явку с повинной, где рассказал о совершенных им преступлениях. На групповой сбыт марихуаны с "С" у него никакой договоренности не было. Он говорил "С", что марихуану он берет для личного потребления. Он не говорил "С", что марихуану он потом перепродает. Данные показания он подтвердил и пояснил, что точно не может сказать кто к нему приходил Дата обезличенаг. Он не помнит точно в чем была марихуана при продаже первый раз. Он злоупотребляет спиртными напитками, но редко. Пьет «запоями» по неделе и больше.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По показаниям свидетеля "С" следует, что в начале сентября месяца 2009 года он поехал на рыбалку в -------------. По пути заехал на заброшенный «птичник» чтобы, накопать там червей и увидел произраставшие там растения конопли. Как выглядит растение конопля, он очень хорошо знал, так как неоднократно видел это растение в рыболовных журналах. Он с данных растений конопли сорвал верхушки и листья, для того, чтоб использовать эту коноплю как прикормку для ловли рыбы. Сорванную коноплю он положил в пакет и после рыбалки привез к себе в гараж, который находится у него возле дома. Там он разложил данную коноплю для высушивания. В этот момент к нему зашел его знакомый "А", который увидел коноплю и спросил, не мог ли он ему давать немного конопли для личного потребления, а он ему за это будет давать немного денег. Он согласился. После того, как он высушил данную коноплю, то он ее размолол и рассыпал по пустым спичечным коробкам для удобства использования на рыбалке. Дата обезличена года, примерно около 15 часов дня к нему домой зашел его знакомый "А", который у него спросил, не может ли он ему дать немного конопли, для личного потребления. Он дал "А" один спичечный коробок с коноплей, а "А" дал ему 400рублей и ушел. Он понял, что коноплю "А" взял для личного потребления. Дата обезличена года примерно около 15часов 00минут к нему домой опять пришел "А" который у него попросил опять конопли для личного потреблении, и попросил чтоб он ему дал два спичечных коробка с коноплей. Он согласился и передал "А" два спичечных коробка с коноплей, а "А" ему за это дал 800рублей. О том, что "А" сбывал кому-то эту коноплю, он узнал только от сотрудников наркоконтроля. Деньги, полученные в тот день от "А" в сумме 400рублей, он потратил на личные нужды, на что именно уже не помнит. Сотрудники наркоконтроля проводили у него в доме обыск и нашли 18коробков с марихуаной, заготовленных им ранее. В отношении его тоже возбуждено уголовное дело.

По показаниям свидетеля "Б", данными на предварительном следствии, следует, что примерно в 20-х числах декабря месяца 2009г. он в г. ФИО0 познакомился с "А". В ходе разговора "А" предложил ему приобрести наркотическое средство - марихуана. "А" ему пояснил, что один коробок с наркотическим средством - марихуана он продает по цене 500рублей. Он согласился приобрести у "А" один спичечный коробок с марихуаной, якобы для пробы. Так же "А" ему сказал, что если ему понравится эта марихуана, то он ее опять может ему продавать. Они договорились, что марихуану за 500рублей "А" ему продаст Дата обезличенагода в 14часов 30минут возле ... по ------------- в г.ФИО0. Далее они попрощались и разошлись. Данный разговор он передал оперуполномоченному наркоконтроля "Е". Руководством наркоконтроля было принято решение провести проверочную закупку в отношении "А". "Е" попросил его в данном мероприятии принять участие в качестве «закупщика» наркотического средства. Дата обезличенаг. около 13часов 00минут он участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный"Е". В данном оперативном мероприятии участвовало двое гражданских лиц: «Р» и «К». "Е" объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности, был проведен досмотр покупателя, его а/м, произведена пометка денег, пометка диктофона, выдача помеченных денег покупателю. Все это "Е" было отражено в протоколах, которые подписали все участники закупки. Диктофон "Е" передал ему и после этого он вышел из помещения наркоконтроля и сел в раннее досмотренный автомобиль. Остальные участники закупки сели в служебный автомобиль марки «Приора». Он проследовал к ... по -------------в г.ФИО0. Там в 14часов 25минут он встретился с "А", которому передал помеченную денежную купюру достоинством 500рублей, а "А" ему в свою очередь передал сверток из бумаги и пояснил, что в нем находится марихуана. "А" спросил у него, не нужно ли ему еще марихуаны. Он сказал, что не прочь еще приобрести марихуаны на 1000рублей. "А" сказал, что он ему марихуану продаст без проблем, но только после праздников. Тогда они договорились встретиться с "А" Дата обезличенаг. на этом же месте в 15часов 30минут, где тот ему опять продаст марихуаны на 1000рублей. Далее он проследовал в кабинет наркоконтроля, где добровольно выдал "Е" сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана, который при указанных выше обстоятельствах ему сбыл "А", а так же ранее данный диктофон. "Е" открыл данный сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Он пояснил всем участникам, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за 500рублей сбыл мужчина по имени Александр Дата обезличенаг. в 14часов 30минут возле ... по -------------в г. ФИО0. Далее "Е" закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Далее конверт был опечатан. Аналогичным способом была упакована аудиокассета, которая была извлечена "Е" из выданного им диктофона. Он пояснил всем участникам, что на данной кассете имеется запись его разговора со сбытчиком наркотиков, а именно мужчиной по имени Александр. Все указанные выше действия "Е" отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия, где так же расписались все участники. После этого "Е" составил справку о проведении проверочной закупки, где так же расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия он ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного.

Он сообщил "Е", что "А" опять ему может сбыть марихуану на 1000рублей и это будет Дата обезличенагода в 15часов 30минут возле ... указанного выше адреса. "Е" попросил его опять выступить в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которой они постараются задержать сбытчика наркотиков. Дата обезличенаг. около 14часов 00минут он участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный "Е". В данном оперативном мероприятии участвовало двое гражданских лиц, которыми были «М» и «К». Все действия по подготовке мероприятия были аналогичны описанным выше. Все эти действия "Е" отразил в протоколе, который подписали все участники. После этого, он вышел из помещения наркоконтроля и сел в раннее досмотренный автомобиль. Остальные участники закупки с «Ц» сели в служебный автомобиль марки «Приора». Он проследовал к ... по ------------- в г.ФИО0. Там в 15часов 20минут он увидел "А", которому передал помеченные деньги в сумме 1000рублей, после чего "А" сказал, что сейчас придет. "А" вышел из автомобиля и зашел за ... по ------------- в г.ФИО0. Примерно через 5минут "А" вернулся. Он вышел из своего автомобиля и возле него "А" передал ему два спичечных коробка и пояснил, что в них находится марихуана на 1000рублей. Он открыл эти коробки и увидел, что в каждом из них находилось высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвет. Далее он закрыл эти коробки и убрал их к себе в карман. После этого "А" сразу же был задержан «Ц». Он сел в свой автомобиль, на котором проследовал к помещению наркоконтроля, куда за ним следом подъехали все участники закупки. Он в кабинете добровольно выдал "Е" два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана, которое ему при указанных выше обстоятельствах сбыл "А", а так же ранее данный ему диктофон. "Е" открыл данные коробки и их содержимое показал всем участникам. Внутри каждого спичечного коробка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Он пояснил всем участникам, что в данных коробках находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за 1000рублей сбыл "А" Дата обезличенаг. в 15часов 30минут возле ... по ------------- в г.ФИО0. Далее "Е" закрыл эти коробки с указанным веществом и поместил их в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Далее конверт был опечатан. Аналогичным способом была упакована аудиокассета, которая была извлечена "Е" из выданного им диктофона. Он пояснил всем участникам, что на данной кассете имеется запись его разговора со сбытчиком наркотиков, а именно "А". Все указанные выше действия "Е" отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия, где так же расписались все участники. После этого "Е" составил справку о проведении проверочной закупки, где так же расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия он ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного. Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и пояснил, что при нем подсудимый себе наркотическое средство не отсыпал и домой к он к подсудимому не ходил.

По показаниям свидетеля "Е" следует, что от сотрудника наркоконтроля "Б" он узнал, что некий мужчина по имени ФИО4 намеревается сбыть ему наркотическое средство - марихуана за 500рублей Дата обезличенаг. в 14часов 30минут возле ... по ------------- в г. ФИО0. Руководством наркоконтроля было принято решение провести проверочную закупку в отношении этого неизвестного мужчины, чтобы убедиться, действительно ли данный мужчина по имени ФИО5 связан с незаконным оборотом наркотических средств. Позже им было установлено в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, что данным мужчиной по имени Александр, является "А". Он попросил "Б" в данном мероприятии принять участие в качестве «закупщика» наркотического средства. Тот согласился. В связи с изложенным, Дата обезличенаг. около 13часов 00минут он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», в которой "Б" выступал в качестве закупщика наркотического средства. Гражданскими лицами при проведении этого мероприятия были «Р» и «К». Он объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности участников. После этого он в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды "Б" и автомобиля марки
ВАЗ-2111 на факт наличия в данном автомобиле наркотических и денежных средств, так как
именно на этом автомобиле "Б" должен был ехать на закупку наркотического средства -
марихуана. Наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого он произвел пометку денежной купюры достоинством 500рублей, в присутствии всех участников передал "Б" данную помеченную купюру 500рублей, как закупщику. Провел пометку диктофона. Все эти действия он отразил в протоколах которые подписали все участники. После этого "Б" вышел из помещения наркоконтроля и сел в раннее досмотренный автомобиль. Остальные участники закупки с ним вместе сели в служебный автомобиль марки «Приора». "Б" проследовал к ... по ------------- в г.ФИО0. Они остановились в нескольких метрах от автомобиля "Б" и стали за ним наблюдать. Там в 14часов 25минут "Б" вышел из своего автомобиля и встретился с "А". Они о чем-то между собой поговорили и в момент разговора друг другу что-то передали. После этого они опять немного поговорили и "А" ушел, а "Б" сев в свои автомобиль проследовал на нем в помещение наркоконтроля, куда за ним следом подъехал и он с гражданскими лицами. С участниками закупки они проследовали в кабинет наркоконтроля, где "Б" добровольно выдал ему сверток из бумаги. Внутри этого свертка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. "Б" пояснил всем участникам, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за 500рублей сбыл мужчина по имени Александр Дата обезличенаг. в 14часов 30минут возле ... по ------------- в г.ФИО0. Он закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Далее конверт был им опечатан. Аналогичным способом он упаковал аудиокассету, которую извлек из выданного "Б" диктофона. После этого он составил справку о проведении проверочной закупки, где гак же расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия "Б" ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного, так как он постоянно был в поле его зрения.

От "Б" он узнал, что "А" опять хочет сбыть марихуану "Б" на 1000 рублей Дата обезличенаг. в 15часов 30минут возле ... указанного выше адреса. Он попросил "Б" опять выступить в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в качестве закупщика.

Дата обезличенаг. около 14часов 00минут он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», в которой в качестве закупщика принимал участие "Б", а гражданскими лицами выступали «М» и «К». Он объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности каждого участника. Провел аналогичные подготовительные действия для проведения ОРМ. Все действия он отразил в протоколах, которые подписали все участники закупки. Была произведена пометка денежных средств на сумму 1000рублей купюрами по 100рублей и две купюры по 50рублей. Он, в присутствии всех участников передал "Б" данные помеченные деньги в сумме 1000рублей, как закупщику. Затем он сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться техническое средство, произвел его пометку и передал "Б". После этого, "Б" вышел из помещения наркоконтроля и сел в раннее досмотренный автомобиль. Остальные участники закупки, то есть он, «Ц» и гражданские лица, сели в служебный автомобиль марки «Приора». "Б" проследовал к ... по ------------- в г.ФИО0. Он с участниками закупки проследовал за ним следом и остановился в нескольких метрах от его автомобиля. Там в 15часов 20минут в автомобиль к "Б" сел "А". Через несколько минут "А" вышел из автомобиля "Б" и зашел за ... по ------------- в г.ФИО0. Примерно через 5минут "А" вернулся. "Б" в это время вышел из своего автомобиля и они стали о чем-то разговаривать. В момент этого разговора они друг другу что-то передали. Далее они пожали друг другу руки и это было сигналом, что сбыт состоялся. Тогда «Ц» выбежал из автомобиля и произвел задержание "А". Он пояснил "А", что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - марихуана. Задержанный назвался "А". Далее он предложил "А" проехать в помещение наркоконтроля для выяснения всех обстоятельств. "Б" в кабинете добровольно выдал ему два спичечных коробка и диктофон. Он открыл данные коробки и их содержимое показал всем участникам. Внутри каждого спичечного коробка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. "Б" пояснил всем участникам, что в данных коробках находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за 1000рублей сбыл "А" Дата обезличенаг. в 15часов 30минут возле ... по -------------в г.ФИО0. Далее он закрыл эти коробки с указанным веществом и поместил их в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Далее конверт был им опечатан. Аналогичным способом им была упакована аудиокассета, которая была извлечена из выданного "Б" диктофона. Все указанные выше действия он отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия, где так же расписались все участники.

По показаниям свидетеля «Р», данными на предварительном следствии, следует, что Дата обезличенаг. он с «К» был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства». Это было около 13 часов. Данное мероприятие проводил оперуполномоченный "Е", который представил им "Б" и пояснил, что этот сотрудник в указанном мероприятии будет играть роль «закупщика» наркотического средства. "Е" объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности, досмотр одежды "Б", досмотр автомобиля марки ВАЗ-2111 светлого цвета на факт наличия в нем наркотических и денежных средств, так как на этом автомобиле "Б" должен был ехать на закупку наркотического средства. Ничего обнаружено не было. "Е" произвел пометку денег достоинством 500рублей и в присутствии всех участников передал "Б" помеченную денежную купюру, как закупщику. Затем "Е" сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться диктофон. Для этого "Е" показал им диктофон темного цвета, в который поместил аудиокассету и все частично ее прослушали, то есть убедились, что на ней нет никаких записей. Далее крышка диктофона была "Е" опечатана отрезком бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон "Е" передал "Б" как закупщику. Все это было отражено "Е" в протоколах, где расписались все участники. Затем, "Б" подъехал к ... по ------------- в г.ФИО0. Они с «К» и "Е" остановились от его автомобиля на небольшом расстоянии и стали за ним наблюдать. "Б" вышел из своего автомобиля, так как к нему подошел "А". "Б" и "А" стали о чем-то разговаривать и в момент разговора что-то передали друг другу. После этого "Б" сел в свой автомобиль и проследовал к помещению наркоконтроля. В кабинете наркоконтроля "Б" добровольно выдал "Е" сверток из бумаги, а так же ранее данный ему диктофон. "Е" открыл данный сверток и его содержимое показал всем участникам, что внутри этого свертка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. "Б" пояснил всем участникам, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за 500рублей сбыл мужчина по имени Александр Дата обезличенаг. в 14часов 30минут возле ... по ------------- в г.ФИО0. Далее "Е" закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Далее конверт был "Е" опечатан печатями. Аналогичным способом "Е" упаковал аудиокассету, которая была извлечена им из выданного "Б" диктофона. После этого "Е" составил справку закупки, где так же расписались все участники.

По показаниям свидетеля «М» следует, чтоДата обезличенагода он в качестве гражданского лица выступал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» вместе с «К» около 14часов указанного выше дня. Данное оперативное мероприятие проводил оперуполномоченный "Е", который представил им "Б" и пояснил, что этот сотрудник будет играть роль «закупщика» наркотического средства в указанном выше мероприятии. На тот момент в помещении наркоконтроля находился оперуполномоченный «Ц», который, как им сказал "Е", осуществит задержание сбытчика наркотиков. Затем "Е" объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности. После этого "Е" произвел досмотр одежды, досмотр автомобиля марки ВАЗ-2111 светлого цвета. Ничего обнаружено не было. Далее "Е" произвел пометку денег на сумму 1000рублей следующими купюрами: девять купюр достоинством 100рублей каждая и две купюры по 50рублей каждая. Данные денежные средства были переданы "Б". Затем "Е" сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться диктофон. Для этого "Е" показал им диктофон, в который поместил аудиокассету, и все убедились, что на ней нет никаких записей. Далее крышка диктофона была опечатана "Е" отрезком бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон "Е" передал "Б" как закупщику. Все это было отражено в протоколах, где расписались все участники. Затем "Б" проследовал к ... по ------------- в г.ФИО0 Там в автомобиль к "Б" сел, как позже в этот же день при его задержании он узнал, что его зовут "А". "А" примерно через одну или две минуты вышел из автомобиля "Б" и зашел за ... по ------------- в г.ФИО0. Примерно минут через 5 "А" вернулся. "Б" вышел из своего автомобиля, и они стали о чем-то разговаривать. В момент разговора они друг другу что-то передали. После этого они стали прощаться, то есть пожали друг другу руки. «Ц» выбежал из их автомобиля и осуществил задержание "А". Они все сразу же подошли к ним. "Е" пояснил "А", что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - марихуана. Все проехали в помещение наркоконтроля для выяснения всех обстоятельств. "А" посадили в автомобиль марки «Приора» на заднее сиденье между ним и «К». В этот автомобиль так же сели "Е" и «Ц». "Б" сел в свой автомобиль, на котором проследовал к помещению наркоконтроля, куда за ним следом подъехали они. Все проследовали в кабинет наркоконтроля, где "Б" добровольно выдал "Е" два спичечных коробка и данный ему диктофон. "Е" открыл данные коробки, и их содержимое показал всем участникам. Внутри каждого спичечного коробка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. "Б" пояснил всем участникам, что в данных коробках находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за 1000рублей сбыл "А" Дата обезличенаг. в 15часов 30минут возле ... по ------------- в г.ФИО0. Далее "Е" закрыл эти коробки с указанным веществом и поместил их в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Аналогичным способом была упакована аудиокассета, которая была извлечена из диктофона. Все указанные выше действия "Е" отразил в протоколах, где расписались все участники. Дата обезличенаг. «Ц» в присутствии его и «К» произвел личный досмотр "А". Было обнаружено: мобильный телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора «Билайн»; из кармана брюк "А" достал и выложил на стол денежные средства в сумме 200рублей, а именно одна купюра достоинством 100рублей, и две купюры достоинством по 50рублей; из нагрудного кармана своей рубашки "А" вынул и положил на стол сверток из бумаги, в котором находилось высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос «Ц», что это - "А" пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он сам отсыпал из спичечных коробков, которые ему сбыл "С" Дата обезличенаг., для личного потребления. Так же "А" пояснил, что изъятые у него денежные средства остались от сбыта наркотического средства марихуана "Б". «Ц» упаковал изъятый сверток с веществом в бумажный конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых. Больше у "А" ничего обнаружено и изъято не было. Далее все лично прочитали протокол и подписали его.

После этого Дата обезличенаг. около 18 часов ему оперативные работники предложили принять участие в качестве понятого при производстве обыска. Он согласился. Вторым понятым был «К». Они проследовали к квартире "С" по адресу: М.О. г.ФИО0-------------. При данном обыске участвовали сотрудники наркоконтроля: "Х", «П», «Ц». Так же участниками обыска были "С" и его жена. Перед проведением обыска следователь предъявил "С" и его жене, постановление о производстве обыска. "С" и его жена, прочтя данное постановление, расписались в нем лично. Далее перед началом обыска следователь объяснил всем участникам, права и обязанности, после чего следователь предложил "С" самому лично выдать добровольно имеющиеся у него наркотические средства, а так же денежные средства, добытые преступным путем. "С" из своего портмоне достал три денежные купюры достоинством 100рублей каждая купюра, а так же из другого портмоне достал еще пять купюр достоинством 100рублей каждая. "С" пояснил, что данные денежные средства он получил в этот день от "А", за сбыт ему двух коробков с марихуаной. Из ниши кухонного стола "С" достал и выдал пакет из полимерного материала, в котором находилось 18 спичечных коробков, в каждом из этих коробков находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Далее указанное выше отразили в протоколе обыска. В данном протоколе после личного прочтения он расписался.

По показаниям свидетеля «К» следует, что Дата обезличенаг. он с «Р» участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства». Данное мероприятие проводил оперуполномоченные "Е". "Б" в указанном мероприятии был «закупщиком» наркотического средства. "Е" объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности, произвел досмотр одежды "Б" и автомобиля марки ВАЗ-2111 светлого цвета на факт наличия наркотических и денежных средств. Этого обнаружено не было. После этого "Е" произвел пометку денег достоинством 500рублей, помеченную денежную купюру как закупщику отдал "Б". Затем сказал, что будет использоваться диктофон, поместил аудиокассету, и все убедились, что на ней нет никаких записей. Далее крышка диктофона была опечатана "Е" отрезком бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон "Е" передал "Б". Все это было отражено в протоколах, где расписались все участники. Затем "Б" подъехал к д. Номер обезличен по ------------- в г.ФИО0. Они стали за ним наблюдать. "Б" примерно в 14 часов 25 минут вышел из своего автомобиля, так как к нему подошел "А". "Б" и "А" стали о чем-то разговаривать и в момент разговора что-то передали друг другу. После этого они опять о чем-то поговорили и попрощались. "Б" сел в свои автомобиль, на котором он проследовал к помещению наркоконтроля, куда за ним следом подъехали они и все вместе проследовали в кабинет наркоконтроля, где "Б" добровольно выдал "Е" сверток из бумаги, а так же ранее данный ему диктофон. Внутри этого свертка находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. "Б" пояснил всем участникам, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за 500рублей сбыл мужчина по имени Александр Дата обезличенаг. в 14часов 30минут возле ... по ------------- в г.ФИО0. Далее "Е" закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Далее конверт был "Е" опечатан. Аналогичным способом "Е" упаковал аудиокассету, которая была извлечена им из выданного "Б" диктофона. "Е" составил справку о проведении закупки, где так же расписались все участники. После этого "Е" ему сообщил, что после праздников он планирует осуществить задержание "А" и спросил у него, не может ли он опять как гражданское лицо поучаствовать при проведении аналогичного мероприятия. Он согласился.

Дата обезличенаг. он пришел в помещение наркоконтроля. Вместе с ним в качестве гражданского лица выступал «М». Там "Е" опять им представил сотрудника наркоконтроля "Б" и пояснил, что тот опять будет играть роль «закупщика» наркотического средства, в указанном выше мероприятии. На тот момент в помещении наркоконтроля находился оперуполномоченный «Ц», который со слов "Е" должен осуществить задержание сбытчика наркотиков. Затем "Е" перед проведением оперативного мероприятия аналогичные выше описанным действия. Произвел пометку денег на сумму 1000рублей следующими купюрами: девять купюр достоинством 100рублей каждая и две купюры по 50рублей каждая и передал "Б" помеченные деньги, как закупщику. Все действия отражались в протоколах, где расписались все участники. Затем "Б" проследовал к д. Номер обезличен по ------------- в г.ФИО0. Они стали за ним наблюдать. К нему в автомобиль сел "А", который через одну минуту вышел из автомобиля "Б" и зашел за д. Номер обезличен по ------------- в г.ФИО0. Примерно через 5минут "А" вернулся. "Б" вышел из своего автомобиля и они стали о чем-то разговаривать и в момент разговора они друг другу что-то передали. После этого они стали прощаться, то есть пожали друг другу руки. В этот момент «Ц» выбежал из их автомобиля и осуществил задержание "А". Они все сразу же подошли к ним. "Е" пояснил "А", что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - марихуана. "А" было предложено проехать в помещение наркоконтроля для выяснения всех обстоятельств. Все проследовали в кабинет наркоконтроля, где "Б" добровольно выдал "Е" два спичечных коробка, а так же диктофон. "Е" открыл данные коробки, и их содержимое показал всем участникам. Внутри каждого спичечного коробка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. "Б" пояснил всем участникам, что в данных коробках находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за 1000рублей сбыл "А" Дата обезличена года в 15 часов 30 минут возле ... по ------------- в г. ФИО0. Далее "Е" закрыл эти коробки с указанным веществом и поместил их в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Аналогичным способом была упакована аудиокассета, которая была извлечена "Е" из выданного "Б" диктофона. Все указанные выше действия "Е" отразил в протоколе, где так же расписались все участники. После того, как "Е" закончил оформление закупки, «Ц» в присутствии его и «М» произвел личный досмотр "А". Перед проведением досмотра "А". "А" из карманов своей одежды тот достал и выложил на стол следующее имущество: мобильный телефон марки «Нокиа», из кармана брюк "А" достал и выложил на стол денежные средства в сумме 200рублей (одна купюра достоинством 100рублей, и две купюры достоинством по 50рублей.), из нагрудного кармана своей рубашки "А" вынул и положил на стол сверток из бумаги. В этом свертке находилось высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос «Ц», что это - "А" пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он сам отсыпал из спичечных коробков, которые ему сбыл "С" Дата обезличенаг. для личного потребления. Так же "А" пояснил, что изъятые у него денежные средства остались от сбыта наркотического средства марихуана "Б". «Ц» упаковал изъятый сверток с веществом в бумажный конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых.

Дата обезличена года около 18часов ему оперативные работники предложили принять участие в качестве понятого при производстве обыска. Вторым понятым был «М». Они проследовали к квартире "С", которая расположена по адресу: М.О. г.ФИО0-------------. Перед началом обыска следователь объяснил всем участникам и им как понятым, права и обязанности, после чего следователь предложил "С" самому лично выдать добровольно имеющиеся у него наркотические средства, а так же денежные средства, добытые преступным путем. "С" из своего портмоне достал три денежные купюры достоинством 100рублей каждая купюра, а так же из другого портмоне достал еще пять купюр достоинством 100рублей каждая. "С" пояснил, что данные денежные средства он получил в этот день от "А" за сбыт ему двух коробков с марихуаной. Из ниши кухонного стола "С" достал и выдал пакет из полимерного материала, в котором находилось 18спичечных коробков, в каждом из этих коробков находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Следователь все отразил в протоколе обыска, где подписались все участники обыска.

По показаниям свидетеля «Ц» следует, чтоДата обезличенаг. около 14часов он присутствовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный "Е". В данном оперативном мероприятии участвовало двое гражданских лиц, которыми были «М» и «К». Так же в данном оперативном мероприятии участвовал сотрудник наркоконтроля "Б", который выступал в качестве «закупщика» наркотических средств. При проведении этого оперативного мероприятия он должен был после сбыта наркотика "Б", произвести задержание сбытчика наркотиков. После совершения необходимых действий "Б" вышел из помещения наркоконтроля, и сел в автомобиль марки ВАЗ-2111, на котором он проследовал на автодорогу, которая расположена напротив торца дома Номер обезличен по ------------- в г.ФИО0. Он с остальными участниками проследовал за "Б" следом на небольшом от него расстоянии на служебном автомобиле марки «Приора». Автомобиль "Б" им был хорошо виден, так как от него они остановились в нескольких метрах. Там в 15часов 20минут он увидел, что к автомобилю "Б" подошел "А". "А" сел в автомобиль к "Б" и пробыл там примерно около одной минуты, после чего он вышел из автомобиля "Б" и зашел за д.Номер обезличен по ------------- в г.ФИО0. Примерно через 5 минут "А" вернулся. "Б" вышел из своего автомобиля и возле него "А" ему что-то передал. Что именно ему передал "А" он не разглядел. Он понял, что сбыт наркотика состоялся, так как увидел, что "Б" и "А" прощаются. Это было условным сигналом. После этого он осуществил задержание "А". К ним подошли все участники закупки. "Е" пояснил "А", что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - марихуана. С участниками закупки он проследовал в кабинет наркоконтроля, где "А" он посадил у дальней стены и вышел из кабинета, чтоб не мешать процессуальному оформлению закупки.

Дата обезличенаг. после того, как "Е" закончил оформление закупки, он в присутствии двух понятых «М» и «К» произвел личный досмотр "А". Перед проведением досмотра "А" он разъяснил ему и понятым их права и обязанности. Далее он предложил "А" самому достать все из карманов одежды, которая была на нем, что "А" и сделал, а именно из карманов своей одежды он достал и выложил на стол следующее: из правого кармана своей дубленки "А" достал мобильный телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора «Билайн». Указанный телефон и сим карта с серийным номером, были им изъяты и вписаны в указанный выше протокол; из кармана брюк "А" достал и выложил на стол денежные средства в сумме 200рублей, а именно одна купюра достоинством 100рублей, и две купюры достоинством 50рублей. Достоинство, серии, номера этих купюр он сразу же отразил в протоколе досмотра "А" и изъял их; из нагрудного кармана своей рубашки "А" вынул и положил на стол сверток из бумаги. Он развернул этот сверток и его содержимое показал всем участникам. В этом свертке находилось высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. "А" пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он сам отсыпал из спичечных коробков, которые ему сбыл "С" Дата обезличенаг. для личного потребления. Так же "А" пояснил, что изъятые у него денежные средства остались от сбыта наркотического средства марихуана "Б". Он упаковал изъятый сверток с веществом в бумажный конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых. Все прочитали протокол и подписали его.

После того, как он оформил протокол личного досмотра "А", от оперуполномоченного "Е" он узнал, что "А" приобретал наркотическое средство - марихуана у "С", который проживает по адресу: М.О. г.ФИО0-------------, и в данной квартире по его информации хранится наркотическое средство - марихуана, а так же денежные средства полученные "С" от сбыта наркотического средства - марихуана. Было принято решение провести обыск в жилище "С" по указанному выше адресу. Дата обезличенаг. около 18 часов следователь «Ш» на основании своего постановления проводил обыск в жилище "С". Перед проведением обыска следователь предъявил "С" и его жене постановление о производстве обыска в жилище. "С" и его жена, прочтя данное постановление, расписались в нем лично. Далее перед началом обыска следователь объяснил всем участникам и понятым, права и обязанности, после чего предложил "С" самому лично выдать добровольно имеющиеся у него наркотические средства, а так же денежные средства добытые преступным путем. "С" из своего портмоне достал три денежные купюры достоинством 100рублей каждая купюра, а так же из другого портмоне достал еще пять купюр достоинством 100рублей каждая. "С" пояснил, что данные денежные средства он получил в этот день от "А", за сбыт ему двух коробков с марихуаной. Из ниши кухонного стола "С" достал и выдал пакет из полимерного материала, в котором находилось 18 спичечных коробков, в каждом из которых находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Далее следователь указанное выше отразил в протоколе обыска, где все расписались в данном протоколе после личного прочтения.

По показаниям свидетеля «П» следует, чтоДата обезличена года около 18 часов следователь «Ш» на основании своего постановления проводил обыск в жилище "С", которое расположено по адресу: М.О. г. ФИО0-------------, с целью отыскания наркотических средств, а так же денежных средств, добытых преступным путем. При данном обыске участвовало двое понятых: «М» и «К», он, начальник Луховицкого МРО 5 службы УФСКН РФ по М.О. "Х" и оперуполномоченный наркоконтроля «Ц». Так же участниками обыска были "С" и его жена. Перед проведением обыска следователь предъявил "С" и его жене постановление о производстве обыска в жилище. "С" и его жена, прочтя данное постановление, расписались в нем лично. Далее перед началом обыска следователь объяснил всем участникам и понятым права и обязанности, после чего предложил "С" самому лично выдать добровольно имеющиеся у него наркотические средства, а так же денежные средства, добытые им преступным путем. "С" из своего портмоне достал три денежные купюры достоинством 100рублей каждая, а так же из другого портмоне достал еще пять купюр достоинством 100рублей каждая. "С" пояснил, что данные денежные средства он получил в этот день от "А" за сбыт тому двух коробков с марихуаной. Из ниши кухонного стола "С" достал и выдал пакет из полимерного материала, в котором находилось 18спичечных коробков, в каждом из которых находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. "С" пояснил, что это вещество в 18 коробках является марихуаной. Далее следователь все указанное выше отразил в протоколе обыска, где по окончании обыска все расписались после личного прочтения.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно явке с повинной "А" от 13.01.2010г. следует, что последний подтвердил факты сбыта им наркотического средства марихуана ФИО2 28.12.2009г. и 13.01.2010г.. /т-1л.д. 49/

Согласно справки об исследовании №34\1\1 от 30декабря 2009года следует, что «Вещество, представленное на исследование и в свертке из бумаги, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны (высушенной) 14,8г.». /т-1л.д.16/

Согласно справки об исследовании № 34/16\1 от 14января2010г. следует, что «Измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1,2) находящиеся в двух спичечных коробках, представленными на исследование в конверте, являются наркотическим средством из растения конопля – марихуаной. Масса марихуаны (высушенной) составляет: объект 1-3,6г.; объект 2-3,4г.». /т-1л.д.48/

Согласно заключению эксперта №35/8\1 от 19 января 2010г. следует, что «Вещество растительного происхождения в газетном свертке, добровольно выданное "Б" Дата обезличенаг., является наркотическим средством - марихуана». /т-1л.д.132-135/

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что «Вещества растительного происхождения, находящиеся в двух спичечных коробках, представленных на исследование в конверте с текстом: «…коробки с веществом…добровольно выданные "Б" ….» являются наркотическим средством – марихуана». /т-1л.д.144-150/

Согласно протоколу личного досмотра "А" от Дата обезличенагода следует, что у "А" были обнаружены и изъяты денежные средства – достоинством 100рублей одна купюра серии «Нг» Номер обезличен и две купюры достоинством 50рублей каждая серия «Ся» Номер обезличен, серия «Ме» Номер обезличен. /т-1л.д.41-42/

Согласно протоколу обыска от Дата обезличенаг. следует, что в ------------- в г.ФИО0, являющегося жилищем"С", были обнаружены и изъяты денежные средства, достоинством 100рублей каждая: серия «ПП» Номер обезличен; серия «ВЯ» Номер обезличен; серия «ЕА» Номер обезличен; серия «ГЭ» Номер обезличен; серия «ПЯ» Номер обезличен; серия «Чс» Номер обезличен; серия «ГС» Номер обезличен; серия «ГЕ» Номер обезличен. /т-1л.д. 51-54/

Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотром является конверт, в котором находится сверток из газетной бумаги, в котором содержится высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. /т-1л.д. 153/

Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотром является конверт, в котором находятся два коробка из-под спичек, в каждом из которых содержится высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. /т-1л.д.156-157/

Согласно протоколу осмотра документов, составленных при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. следует, что Дата обезличена года в 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», "А" находясь возле ------------- в г. ФИО0 ..., сбыл "Б" за 500 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 14,8 грамма, находящееся в свертке из газетной бумаги, а так же Дата обезличена года в 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», "А" находясь возле ------------- в г. ФИО0 ..., сбыл "Б" за 1.000 рублей наркотическое средство -марихуана, массой 7 грамма, находящееся в двух коробках из под спичек./т-л.д.161-163./

 Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотром являются денежные средства, достоинством 100рублей каждая: серия «ПП» Номер обезличен; серия «ВЯ» Номер обезличен; серия «ЕА» Номер обезличен; серия «ГЭ» Номер обезличен; серия «ПЯ» Номер обезличен; серия «Чс» Номер обезличен; серия «ГС» Номер обезличен; серия «ГЕ» Номер обезличен; серия «НГ» Номер обезличен и две купюры достоинством 50рублей каждая серия «Ся» Номер обезличен; серия «Ме» Номер обезличен. /т-1л.д. 161-163/
 Согласно протоколу осмотра предметов, а именно аудиокассеты с записью разговора, при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» Дата обезличенаг. в г.ФИО0 между "Б" и "А" следует, что "А" передает марихуану "Б". / т-1л.д.169-170/
 Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого "А" следует, что "А" показал на место расположенное у ------------- в г.ФИО0 и пояснил, что Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. он на данном месте сбыл "Б" наркотическое средство- марихуана. /т-1л.д. 79-86/
 Согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств сдано наркотическое средство – марихуана массой 14,гр../т-1л.д.155 /
 Согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств сдано наркотическое средство – марихуана массой 6,6грамма. /т-1л.д.160/
 Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что Дата обезличенаг. в 14час 30минут у ... по ------------- г.ФИО0 и Дата обезличенаг. в 15часов 30минут у ------------- г.ФИО0 подсудимым "А" совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенный в крупном размере, считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенный в крупном размере, следует квалифицировать по ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от Дата обезличенаг).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого в целом последовательны и непротиворечивы. Некоторые неточности в его показаниях не касаются обстоятельств объективной стороны данного преступления и не могут ставить под сомнение его показания в целом. Оснований для самооговора, у него не было. Его показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Судом существенных нарушений при проведении оперативно розыскных мероприятий не выявлено. В этой связи суд считает доказательства добытые в ходе контрольной закупки допустимыми, полными и достоверными.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении одного н/летнего ребенка, способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, участие в боевых действиях, имеющееся ранение и государственные награды. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает их исключительными и считает возможным назначение подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного особенной частью ст.228.1ч.2п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 27.12.2009г).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд, в целях восстановления социальной справедливости, считает возможным назначить наказание без применения дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд возложить на подсудимого дополнительные обязанности: в виде обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание, пройти в течение месяца наблюдение у врача- нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г) и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4(четыре)года 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание, пройти в течение месяца наблюдение у врача - нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: оперативные документы, составленные при проведении «проверочная закупка наркотических средств» 28.12.2009г.,13.01.2010г., а именно: постановление №15-1/18/2-589 от 24 декабря 2009 года о проведении проверочной закупки; протокол досмотра покупателя наркотических средств от 28 декабря 2009 года; протокол пометки денежных купюр от 28 декабря 2009 года с приложением; протокол пометки диктофона от 28 декабря 2009 года; протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от 28 декабря 2009 года; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 28 декабря 2009 года; письмо №15-1/16/2-590 от 28 декабря 2009 года; письмо №25/47-8 от 30 декабря 2009 года; справка об исследовании №34/1/1 от 30 декабря 2009 года; постановление №15-1/18/2-612 от 30 декабря 2009 года; протокол досмотра покупателя наркотических средств от 13 января 2010 года; протокол пометки денежных купюр от 13 января 2010 года; протокол пометки диктофона от 13 января 2010 года; протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от 13 января 2010 года; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 13 января 2010 года; протокол личного досмотра "А" ; письмо №15-1/20/2-14 от 13 января 2010 года; письмо №25/47-48 от 14 января 2010 года; справка об исследовании №34/16/1 от 14 января 2010 года, хранятся в уголовном деле №7805, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах дела;

конверт с наркотическим средством - марихуана, массой 14,6 грамма, хранящийся по адресу: М.О. г.Коломна------------- – уничтожить.

конверт с наркотическим средством - марихуана, массой 6,6 грамма, хранящийся по адресу: М.О. г.Коломна------------- – уничтожить.

денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серия «ПП» №8046378; серия «ВЯ» №5559754; серия «ЕА» №8720450; серия «ГЭ» №6858622; серия «ПЯ» №9883335; серия «Чс» №2110441; серия «ГС» №4781952; серия «ГЕ» №8619303; серии «НГ» №6866323 и две купюры достоинством 50 рублей каждая серия «Ся» №0155210; серия «Me» №5157863, хранятся в помещении 5 службы УФСКН России по Московской области, по адресу: М.О. г. Коломна ------------- – обратить в доход государства.

аудиокассета с записью разговора между "Б" и "А",

хранящаяся в 5 службе УФСКН России по Московской области по адресу: М.О. г.Коломна------------- – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков