приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимых "А","Б",

защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер № 050848, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении:

"А" ------------- г.р. уроженца -------------, проживающего: -------------, не работающего, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 н\летнего ребенка, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ,

"Б" ------------- г.р. уроженки -------------, проживающей по адресу: -------------, не работающей, гр-нки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 1 н\летнего ребенка, юридически не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимые "А", "Б" совершили преступление: производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: "А" в марте 2009года вступил в предварительный сговор со своей женой "Б" на производство, хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. С этой целью "А" совместно с "Б" в марте 2009года на одном из оптовых рынков Рязани в 14часов приобрели у неустановленного следствием лица десять пятилитровых канистр технического спирта по цене 300рублей за канистру с целью последующей реализации.

Впоследствии "А" совместно с "Б" реализуя единый умысел на производство и хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной водки, находясь по адресу: М.О. г.ФИО0-------------, произвели спиртосодержащую жидкость, смешивая приобретенный технический спирт с водой из расчета 1,5литра воды на 1литр спиртосодержащей жидкости. Полученную жидкость "А" совместно с "Б" разливали в бутылки различной емкости, бывшими в употреблении, с различными этикетками и хранили по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта всем желающим по цене 35рублей за 0,5литра спиртосодержащей жидкости.

Дата обезличенаг. в 17часов 45минут "А" совместно с "Б" находясь по адресу: М.О. г.ФИО0-------------, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая алкогольная продукция (спиртосодержащая жидкость) является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, реализуя свой единый умысел "А" совместно с "Б" на сбыт алкогольной продукции, сбыли 1бутылку емкостью 1,5литр с этикеткой «Очаково специальное», заполненную 820миллилитрами спиртосодержащей жидкостью, гражданину "С" по цене 50рублей за бутылку, после чего сотрудники ОБЭП ОВД ФИО0 района объявили, что закупка была контрольной.

Подсудимые "А", "Б" показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме и виновными себя в предъявленном им обвинении признают. Они поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «И» согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий "А","Б" по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 09.11.2009г). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А","Б" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А","Б" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоят. По месту жительства характеризуются положительно, ранее юридически не судимы.

Смягчающими наказание обстоятельствами "А","Б" суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного н/летнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А","Б" возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимым не возможно. Суд считает необходимым назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденных и их семьи.

Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает, необходимым назначение подсудимым "А","Б" исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных умышленных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А","Б" виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 09.11.2009г.) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1год со штрафом в размере 2500рублей.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении "А","Б" в исполнение не приводить, а назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2лет каждому.

Обязать осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных умышленных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения "А","Б" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Дополнительное наказание "А","Б" в виде штрафа в размере 2500рублей каждому - исполнять реально.

Вещественные доказательства: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, Акт передачи аппаратуры, Акт возврата аппаратуры, Акт осмотра и пометки денежных купюр, Копия денежной купюры предоставленной гр."С" достоинством 50рублей(Пэ 9113647), Акт возврата аппаратуры, Стенограмма, Протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, Акт проверочной закупки, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в материалах дела; купюра достоинством 50рублей серии Пэ 9113647, хранящаяся в фин.части Зарайского ОВД по квитанции №002706- вернуть "С"; бутылка емкостью 1,5литра с этикеткой «Очаково специальное», канистру емкостью 5литров, аудиокассету «TDK» МС 90, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского городского суда М.О. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков