приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск -------------2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № 286, выданный Адвокатским кабинетом адвоката «К» № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также законного представителя "С", педагога «Ю»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-4 в отношении "А" 03.11.1991г.р. уроженца ------------- Зарайского района, зарегистрированного и проживающего по адресу: М.О. Зарайский район-------------, не работающего, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А" в середине июля 2009г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения с целью дальнейшего сбыта и сбыт наркотического средства – марихуана, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство – марихуану, путем сбора частей растений конопли, посаженных им в мае месяце 2009г. около фермы ------------- Зарайского района М.О.. После этого он принес наркотическое средство в квартиру, расположенную по адресу: М.О. Зарайский район-------------, где хранил в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - марихуану, в размере 33.1гр..

Во исполнение преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства -марихуана, "А" 25.08.2009г. примерно в 18 часов 20 минут, находясь на автобусной остановке ------------- Зарайского района М.О., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл "Б" за 1500рублей, три спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана, общим весом 6.9грамма. Данный сбыт наркотического средства - марихуана, проходил в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемая сотрудником ОУР ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области и наркотическое средство - марихуана, общим весом 6.9 грамма, было добровольно выдано "Б" сотруднику указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, во исполнение преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства - марихуана, 08.09.2009г. примерно в 18 часов 00 минут находясь около старого здания сельского совета, расположенного по адресу: М.О. Зарайский район-------------, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл "Б" за 1500рублей, три спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана, общим весом 8.2 грамма. Данный сбыт наркотического средства - марихуана, проходил в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемая сотрудником ОУР ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области и наркотическое средство - марихуана, общим весом 8.2 грамма, было добровольно выдано "Б" сотруднику указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 25.08.2009года примерно в 12.00 часов с ним созвонился "Б", с которым он познакомился летом 2009г. у "Х". Он с ним договорился, что вечером продаст ему три спичечных коробка марихуаны за 1500 рублей. Примерно в 17часов 45минут, к автобусной остановке подъехал автомобиль, из которого вышел "Б", подошел к нему. Он сказал "Б", что марихуана будет в 18.00 часов. Примерно в 18-20 часов он вернулся и передал "Б" три спичечных коробка с марихуаной, а он, посмотрев содержимое, сказал, что все нормально, и передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, он взял деньги и положил их к себе в карман. После этого к автобусной остановке подъехал рейсовый автобус и "А" сел в него и поехал в г.Зарайск, а он пошел домой.

08.09.2009года ему вновь позвонил "Б" и сказал, что сегодня сможет приехать за марихуаной. Он ответил, чтобы тот приехал в 18.00 часов к старому зданию сельского совета ------------- Зарайского района М.О. и так же договорились, что он продаст три спичечных коробка марихуаны за 1.500 рублей. Примерно в 18.00 часов 08.09.2009 года он находился у старого здания сельского совета и в это время подъехал автомобиль марки ВАЗ-2107 с шашечками такси, из которого вышел "А" и подошел к нему. Он сказал "А", что три спичечных коробка с марихуаной находятся в дереве, растущем около данного здания, которые он положил в указанное место предварительно. "А" подошел к дереву, и достал целлофановый пакет, и из него достал три спичечных коробка с измельченной растительной массой, "А" осмотрел содержимое спичечных коробков, и сказал, что все нормально, и передал ему денежные средства в сумме 1.500 рублей, купюрами по 500 рублей. Он деньги положил к себе под футболку. А "А" пакет со спичечными коробками положил к себе в карман. После этого мужчина, который как он думал, был таксистом, (теперь он знает, что это милиционер- «М») выбежал из указанного автомобиля и его задержали, после чего подъехали еще сотрудники милиции с понятыми. И у него при личном досмотре в присутствии понятых были изъяты денежные средства в размере 1.500 рублей, купюрами по 500 рублей, которые ему передал "Б" за проданные три спичечных коробка с марихуаной. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью №57 ОВД Зарайского района. После чего его доставили в ОВД Зарайского района М.О.. Когда он и парень по имени "А" стояли около старого сельского совета в ------------- Зарайского района, то к ним никто не подходил, и они никуда не уходили. В содеянном он раскаивается.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По показаниям законного представителя "С", следует, что она от сотрудников милиции узнала о преступлении и по существу совершения преступления пояснить ничего не может. Сейчас сын живет с ней. Сына она может охарактеризовать только с положительной стороны.

По показаниям свидетеля "Б", данными в ходе предварительного следствия, следует, что в начале августа 2009г. он в г.Зарайске познакомился с парнем по имени "А", проживающем в деревне ------------- Зарайского района М.О. и узнал, что он продает марихуану. Об этом он сообщил своему знакомому "Е", который работает в милиции. После этого 25.08.2009года "Е" предложил ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в роли закупщика. Он согласился. Примерно в 12.00 часов созвонился с парнем по имени "А" и договорился, что купит у него три спичечных коробка за 1500рублей. Парень по имени "А" сказал, чтобы он приехал вечером. И о/у "Е" представил ему двух понятых «Я» и «И». Затем он в присутствии указанных понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, которых у него не оказалось. Так же был досмотрен автомобиль марки ВАЗ-2107 зеленого цвета, на предмет отсутствия в нем наркотических веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, которых в автомобиле не оказалось. Далее были оформлены соответствующие документы, в которых он расписался вместе с понятыми. Так же были помечены денежные средства в сумме 1500рублей путем ксерокопирования денежных купюр, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены номера денежных купюр, составляющих 1500 рублей. После этого "Е" передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, следующими купюрами: 3 купюры достоинством 500 рублей, для приобретения в ходе проверочной закупки наркотических средств - марихуана в размере трех спичечных коробков.

Далее, на указанном автомобиле он вместе с понятыми, под управлением "Е" поехали в ------------- Зарайского района Московской области. Приехав в ------------- Зарайского района примерно в 17.45 часов, они подъехали к автобусной остановке, и остановились примерно в 10 метрах от нее, в это время на остановке стоял парень. Он вышел из автомобиля и подошел к данному парню по имени "А", стоящему на автобусной остановке, с которым он предварительно договорился о встрече, он с парнем по имени "А" поговорил и парень по имени "А" ему сказал, что марихуана будет только в 18.00 часов, и чтобы он подождал, после чего "А" ушел. А он подошел к автомобилю, на котором приехали, где находились понятые и "Е" и сказал, что «травка» будет позже, а именно в 18.00 часов. После этого он опять подошел к остановке, а понятые с "Е", на данном автомобиле проехали к мосту через реку Осетр, расположенный в ------------- Зарайского района, примерно в 20 метрах от указанной автобусной остановки и стали наблюдать за происходящим на остановке. Примерно в 18.20 часов к нему, стоящему на указанной выше автобусной остановке подошел тот же парень по имени "А". Где "А" передал ему сверток, при этом он развернул и посмотрел содержимое свертка, в котором находилось три спичечных коробка с измельченной растительной массой, он сказал, что все нормально, и передал "А" денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ему передал "Е" для проведения проверочной закупки наркотических средств. "А" пересчитал деньги и положил их к себе в карман. А он, в свою очередь, переданный ему "А" сверток со спичечными коробками положил к себе в карман. После чего он сказал, что если еще понадобится марихуана, то он позвонит, на что "А" сказал, что звони, и без проблем будет марихуана. После этого к автобусной остановке подъехал рейсовый автобус и он сел в него и поехал в г. Зарайск, а понятые с "Е" на автомобиле поехали за автобусом следом. Когда он ехал на автобусе до г. Зарайска, то он из автобуса не выходил. На автовокзале г.Зарайска М.О. он сел в указанный автомобиль, в котором были понятые и "Е" и сказал, что приобрел на остановке в ------------- у парня по имени "А" марихуану за 1500 рублей и показал бумажный сверток, в котором было три спичечных коробка, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. После чего вернулись в ОВД Зарайского района, где он добровольно выдал указанные спичечные коробки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, после чего данные спичечные коробки с растительным веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 57, где расписались понятые. Были так же после этого составлены соответствующие документы, в которых расписались понятые, а так же взяты объяснения. Когда он и парень по имени "А" стояли на автобусной остановке в ------------- Зарайского района, то к ним никто не подходил, и они никуда не уходили, а так же во время движения в ------------- Зарайского района, они нигде не останавливались и никуда не заезжали.

08.09.2009 года он встретился с "Е" и тот ему предложил вновь участвовать в качестве закупщика наркотических средств. И он так же предварительно созвонился с парнем по имени "А" и договорился, что купит три спичечных коробка за 1.500 рублей. Парень по имени "А" сказал, чтобы он приехал вечером. И о/у "Е" представил ему двух понятых «В» и «У». Затем он в присутствии указанных понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, которых у него не оказалось. Так же был досмотрен автомобиль марки ВАЗ-2107 зеленого цвета, где запрещенных к свободному обороту веществ тоже не оказалось. Далее были оформлены соответствующие документы, в которых он расписался вместе с понятыми. Так же были помечены денежные средства в сумме 1.500 рублей путем ксерокопирования денежных купюр, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены номера денежных купюр, составляющих 1.500 рублей. После этого "Е" передал ему денежные средства в сумме 1.500 рублей, следующими купюрами: 3 купюры достоинством 500 рублей, для приобретения в ходе проверочной закупки наркотических средств - марихуана в размере трех спичечных коробков.

Далее, на указанном автомобиле, на котором были установлены шашечки такси, он вместе с сотрудником милиции, под управлением последнего поехал в ------------- Зарайского района Московской области. А понятые с "Е" поехали за ними следом на другом автомобиле. Приехав в ------------- Зарайского района примерно в 18.00 часов, они подъехали к старому зданию сельского совета, где его по предварительной договоренности ждал парень по имени "А", и остановились примерно в 20 метрах от здания. В это время около указанного здания стоял парень по имени "А" и он подошел к нему. А автомобиль с понятыми и "Е" остановился в стороне в поле видимости. Подойдя к парню по имени "А", тот ему сказал, чтобы он подошел к дереву, растущему около данного здания, в 2-3 метрах от него, где в дереве лежит марихуана. Подойдя к дереву, он достал полиэтиленовый пакет, достал из него три спичечных коробка с измельченной растительной массой, он осмотрел, и сказал, что все нормально, и передал "А" денежные средства в сумме 1.500 рублей, которые ему передал "Е" для проведения проверочной закупки наркотических средств. "А" пересчитал деньги и положил их к себе под футболку. А он, в свою очередь, переданный ему "А" сверток со спичечными коробками положил к себе в карман. После этого сразу же подъехали сотрудники милиции и задержали данного парня. Затем вернулись в ОВД Зарайского района, где он добровольно выдал указанные спичечные коробки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, после чего данные спичечные коробки с растительным веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 57, где расписались понятые. Были так же после этого составлены соответствующие документы, в которых расписались понятые, а так же взяты объяснения. Когда он и парень по имени "А" стояли около старого сельского совета в ------------- Зарайского района, то к ним никто не подходил, и они никуда не уходили, а так же во время движения в ------------- Зарайского района, они нигде не останавливались и никуда не заезжали. Данные показания он подтвердил и пояснил, что уже забыл все обстоятельства данного дела и поэтому в суде рассказывал, то что вспомнил.

По показаниям свидетеля «М», данными на предварительном следствии, следует, что 08.09.2009г. примерно в 17 часов 00 минут, о/у "Е" проводил проверочную закупку наркотических средств, для чего пригласил понятых и мужчину по имени "Б", выступающему в роли закупщика наркотических средств. Затем "Б" в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, которых у "Б" не оказалось. Так же был досмотрен принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-2107 зеленого цвета на предмет отсутствия в нем наркотических веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, которых в автомобиле не оказалось. На данном автомобиле он с "Б" должен был поехать в -------------Зарайского района.

Далее на его автомобиле, на котором были установлены шашечки такси, "Б" вместе с ним, под его управлением поехали в ------------- Зарайского района М.О., а понятые с "Е" поехали за ними следом на другом автомобиле, под управлением "Е". Приехав в -------------Зарайского района примерно в 18.00 часов, он с "Б" подъехал к старому зданию сельского совета, где остановился примерно в 20м. от здания. В это время около указанного здания стоял парень и "Б" подошел к нему. А понятые и "Е" на другом автомобиле остановились в стороне в поле видимости. Подойдя к парню, "Б" с ним о чем-то поговорил, после чего "Б" подошел к дереву, растущему около данного здания, в 2-3м. от него, из которого "Б" достал какой-то сверток и осмотрел, затем "Б" передал парню денежные средства, парень взял у "Б" деньги и положил их к себе под футболку. А "Б", в свою очередь, положил сверток к себе в карман. После этого сразу же подъехали еще сотрудники милиции и задержали данного парня, который представился по имени "А". У "А" при личном досмотре из под футболки были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые в последствии были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью №57 ОВД Зарайского района. Затем вернулись в ОВД Зарайского района, где "Б" добровольно выдал три спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, после чего данные спичечные коробки с растительным веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 57, где расписались понятые. Когда "Б" и "А" стояли около старого сельского совета в ------------- Зарайского района, то к ним никто не подходил, и они никуда не уходили, а так же во время движения в ------------- Зарайского района, он с "Б" нигде не останавливался и никуда не заезжал. Данные показания он подтвердил, и пояснил, что все обстоятельства данного дела забыл.

25.08.2009г. он также возил "Б" примерно в 18 часов в ------------- Зарайского района М.О. на своей а/м, о/у "Е" проводил проверочную закупку наркотических средств, но он сам понятых не видел. Он отвез закупщика и уехал. По первому эпизоду его никто не допрашивал и он показаний не давал.

10.12.2009г данный свидетель отказался от данных им показаний в отношении эпизода от 25.08.2009г пояснив, что он перепутал обстоятельства данного дела. В данной закупке он участия не принимал, дал свой а/м для проведения контрольной закупки "Е".

По показаниям свидетеля «Я», данными на предварительном следствии следует, что 25.08.2009года примерно в 17 часов он был приглашен совместно с «И» в ОВД Зарайского района М.О., для участия понятыми в проведении проверочной закупки наркотических средств. После этого "Е", представил ему с «И» мужчину по имени "Б" и пояснил, что "Б" будет выступать в роли закупщика наркотических средств. Затем "Б" в их присутствии был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, которых у "Б" не оказалось. Так же был досмотрен автомобиль марки ВАЗ-2107 зеленого цвета на предмет отсутствия в нем наркотических веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, которых в автомобиле не оказалось. Далее в его присутствии были оформлены соответствующие документы, в которых он расписался, и ему объяснили смысл данных документов. Так же были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей путем ксерокопирования денежных купюр, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены номера денежных купюр, составляющих 1500 рублей. После этого "Е" передал "Б" денежные средства в сумме 1500 рублей следующими купюрами: 3 купюры по 500 рублей для приобретения в ходе проверочной закупки наркотических средств - марихуана.

На указанном автомобиле он вместе со вторым понятым и "Б", под управлением "Е" поехали в ------------- Зарайского района Московской области. Приехав в ------------- Зарайского района примерно в 17.45 часов, они подъехали к автобусной остановке и остановились примерно в 10 метрах от нее, в это время на остановке стоял парень. "Б" вышел из автомобиля и подошел к данному парню, стоящему на автобусной остановке, они о чем-то поговорили и парень ушел. А "Б" подошел к ним и сказал, что «травка» будет позже, а именно в 18.00 часов. После этого "Б" опять подошел к остановке, а он вместе со вторым понятым и "Е", на автомобиле проехали к мосту через реку Осетр, расположенный в -------------Зарайского района, примерно в 20 метрах от указанной автобусной остановке и стали наблюдать за происходящим. При этом автобусная остановка была в поле их зрения и он все видел, что происходило на остановке. Примерно в 18.20 часов к "Б", стоящему на указанной выше автобусной остановке, подошел тот же парень и передал "Б" у сверток, "Б" передал парню денежные средства. Парень посмотрел деньги и положил их к себе в карман. А "Б", переданный ему сверток положил к себе в карман. После этого к автобусной остановке подъехал рейсовый автобус и "Б" сел в него и поехал в г. Зарайск, а они на автомобиле поехали за автобусом следом. Когда они ехали за автобусом до г. Зарайска, "Б" из автобуса не выходил. На автовокзале г. Зарайска М.О. "Б" сел к ним в автомобиль и сказал, что приобрел на остановке в ------------- у парня по имени "А" марихуану за 1500 рублей и показал им бумажный сверток, в котором было три спичечных коробка, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. После чего вернулись в ОВД Зарайского района, где "Б" добровольно выдал указанные спичечные коробки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, после чего данные спичечные коробки с растительным веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 57, где он расписался вместе со вторым понятым. Были так же после этого составлены соответствующие документы, в которых расписался он и второй понятой, а так же взяты объяснения. Когда "Б" и парень стояли на автобусной остановке в ------------- Зарайского района, то к ним никто не подходил, и они никуда не уходили, а находились все время в поле зрения. А так же во время движения в ------------- Зарайского района и обратно, они нигде не останавливались и никуда не заезжали. Данные показания он подтвердил, пояснил, что не помнит всех обстоятельств. Он состоит на учете у врача-психиатра, диагноз своего заболевания он не знает, но у него, что-то с головой.

По показаниям свидетеля «И», данными на предварительном следствии, следует, что 25.08.2009 года примерно в 17 часов, он был приглашен совместно с «Я» в ОВД Зарайского района М.О. для участия понятыми в проведении проверочной закупки наркотических средств. "Е" представил ему с «Я» мужчину по имени "Б" и пояснил, что он будет выступать в роли закупщика наркотических средств. Затем "Б" в их присутствии был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, которых у "Б" не оказалось. Так же был досмотрен автомобиль марки ВАЗ-2107 зеленого цвета на предмет отсутствия в нем наркотических веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, которых в автомобиле не оказалось. Далее в его присутствии были оформлены соответствующие документы, в которых он расписался, и ему объяснили смысл данных документов. Так же были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей путем ксерокопирования денежных купюр, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены номера денежных купюр, составляющих 1500 рублей. После этого "Е" передал "Б" денежные средства в сумме 1500 рублей, следующими купюрами: 3 купюры по 500 рублей, для приобретения в ходе проверочной закупки наркотических средств - марихуана.

На указанном автомобиле он вместе со вторым понятым и "Б", под управлением "Е" поехали в ------------- Зарайского района Московской области. Приехав в ------------- Зарайского района примерно в 17.45 часов, они подъехали к автобусной остановке и остановились примерно в 10 метрах от нее, в это время на остановке стоял парень. "Б" вышел из автомобиля и подошел к данному парню, стоящему на автобусной остановке, они о чем-то поговорили и парень ушел. А "Б" подошел к ним и сказал, что «травка» будет позже, а именно в 18.00 часов. После этого "Б" опять подошел к остановке, а он вместе со вторым понятым и "Е", на автомобиле проехали к мосту через реку Осетр, расположенный в -------------Зарайского района, примерно в 20 метрах от указанной автобусной остановке и стали наблюдать за происходящим. При этом автобусная остановка была в поле их зрения и он все видел, что происходило на остановке. Примерно в 18.20 часов к "Б", стоящему на указанной выше автобусной остановке подошел тот же парень и передал "Б" сверток, при этом "Б" развернул и посмотрел содержимое свертка, после чего "Б" передал парню денежные средства. После этого к автобусной остановке подъехал рейсовый автобус и "Б" сел в него и поехал в г. Зарайск, а они на автомобиле поехали за автобусом следом. Когда они ехали за автобусом до г. Зарайска, "Б" из автобуса не выходил. На автовокзале г. Зарайска М.О. "Б" сел к ним в автомобиль и сказал, что приобрел на остановке в ------------- у парня по имени "А" марихуану за 1500 рублей и показал им бумажный сверток, в котором было три спичечных коробка, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. После чего вернулись в ОВД Зарайского района, где "Б" добровольно выдал указанные спичечные коробки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, после чего данные спичечные коробки с растительным веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 57, где он расписался вместе со вторым понятым. Были так же после этого составлены соответствующие документы, в которых расписался он и второй понятой, а так же взяты объяснения. Когда "Б" и парень стояли на автобусной остановке в -------------Зарайского района, то к ним никто не подходил, и они никуда не уходили, а находились все время в поле зрения. А так же во время движения в ------------- Зарайского района и обратно, они нигде не останавливались и никуда не заезжали.

По показаниям свидетеля «В», данными на предварительном следствии, следует, что 08.09.2009года примерно в 17 часов она была приглашена совместно с «У» сотрудником милиции "Е" в ОВД Зарайского района М.О. для участия понятыми в проведении проверочной закупки наркотических средств. На что она с «У» согласилась. После этого "Е" представил ей с «У» мужчину по имени "Б" и пояснил, что "Б" будет выступать в роли закупщика наркотических средств. Затем "Б" в их присутствии был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, которых у "Б" не оказалось. Так же был досмотрен автомобиль марки ВАЗ-2107 зеленого цвета на предмет отсутствия в нем наркотических веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, которых в автомобиле не оказалось. Далее в ее присутствии были оформлены соответствующие документы, в которых она расписалась, и ей объяснили смысл данных документов. Так же были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей путем ксерокопирования денежных купюр, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены номера денежных купюр, составляющих 1500 рублей. После этого "Е" передал "Б" денежные средства в сумме 1500 рублей следующими купюрами: 3 купюры по 500 рублей, для приобретения в ходе проверочной закупки наркотических средств - марихуана.

На указанном автомобиле, на котором были установлены шашечки такси, "Б" вместе с сотрудником милиции, под управлением последнего поехал в ------------- Зарайского района Московской области. А она с «У» и "Е" поехали за ними следом на другом автомобиле под управлением "Е". Приехав в ------------- Зарайского района примерно в 18.00 часов "Б" подъехал к старому зданию сельского совета, где остановился примерно в 20 метрах от здания. В это время около указанного здания стоял парень и "Б" подошел к нему. А она с «У» и "Е" на другом автомобиле остановились в стороне и наблюдали, что происходит у старого здания сельского совета. Подойдя к парню, "Б" с ним о чем-то поговорил, после чего "Б" подошел к дереву, растущему около данного здания, в 2-3 метрах от него, из которого "Б" достал какой-то сверток и осмотрел, затем "Б" передал парню денежные средства, парень взял у "Б" деньги и положил их к себе под футболку. А "Б", в свою очередь, положил сверток к себе в карман. После этого сразу же подъехали сотрудники милиции и задержали данного парня, который в её присутствии и второго понятого представился по имени "А". У "А" при личном досмотре из-под футболки были изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, переписаны их номера и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью №57 ОВД Зарайского района. При этом "А" пояснил, что данные денежные средства ему передал "Б" за три спичечных коробка с марихуаной, которые тот продал "Б". Номера купюр, изъятых у "А", совпали с номерами купюр, которые были переданы "Б" для проведения закупки. Затем вернулись в ОВД Зарайского района, где "Б" добровольно выдал спичечные коробки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, после чего данные спичечные коробки с растительным веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 57, где расписалась она и второй понятой. Были так же после этого составлены соответствующие документы, в которых расписалась она и второй понятой, а так же взяты объяснения. Когда "Б" и "А" стояли около старого сельского совета в ------------- Зарайского района, то к ним никто не подходил, и они никуда не уходили, а так же во время движения в ------------- Зарайского района, "Б" с сотрудником милиции, нигде не останавливался и никуда не заезжали.

По показаниям свидетеля «У» следует, что 08.09.2009года примерно в 17 часов он был приглашен совместно с «В» сотрудником милиции "Е" в ОВД Зарайского района М.О. для участия понятыми в проведении проверочной закупки наркотических средств. На что он с «В» согласился. После этого "Е" представил ему с «В» мужчину по имени "Б" и пояснил, что "Б" будет выступать в роли закупщика наркотических средств. Затем "Б" в их присутствии был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, которых у "Б" не оказалось. Так же был досмотрен автомобиль марки ВАЗ-2107 зеленого цвета на предмет отсутствия в нем наркотических веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, которых в автомобиле не оказалось. Далее в его присутствии были оформлены соответствующие документы, в которых он расписался и ему объяснили смысл данных документов. Так же были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей путем ксерокопирования денежных купюр, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены номера денежных купюр, составляющих 1500 рублей. После этого "Е" передал "Б" денежные средства в сумме 1500 рублей следующими купюрами: 3 купюры по 500 рублей, для приобретения в ходе проверочной закупки наркотических средств - марихуана.

На указанном автомобиле, на котором были установлены шашечки такси, "Б" вместе с сотрудником милиции, под управлением последнего, поехал в ------------- Зарайского района М.О.. А он с «В» и "Е" поехали за ними следом на другом автомобиле, под управлением "Е". Приехав в ------------- Зарайского района примерно в 18.00 часов, "Б" подъехали к старому зданию сельского совета, где остановился примерно в 20метрах от здания. В это время около указанного здания стоял парень и "Б" подошел к нему. А он с «В» и "Е" на другом автомобиле остановились в стороне и наблюдали, что происходит у старого здания сельского совета. Подойдя к парню, "Б" с ним о чем-то поговорил, после чего "Б" подошел к дереву, растущему около данного здания, в 2-3 метрах от него, из которого "Б" достал какой-то сверток и осмотрел, затем "Б" передал парню денежные средства, парень взял у "Б" деньги и положил их к себе под футболку. А "Б", в свою очередь, положил сверток к себе в карман. После этого сразу же подъехали сотрудники милиции и задержали данного парня, который в его присутствии и второго понятого представился по имени "А". У "А" при личном досмотре из-под футболки были изъяты денежные средства в сумме 1500рублей, переписаны их номера и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью №57 ОВД Зарайского района. При этом "А" пояснил, что данные денежные средства ему передал "Б" за три спичечных коробка с марихуаной, которые он продал "Б". Номера купюр, изъятых у "А", совпали с номерами купюр, которые были переданы "Б" для проведения закупки. Затем вернулись в ОВД Зарайского района, где "Б" добровольно выдал три спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, после чего данные спичечные коробки с растительным веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 57, где расписался он и второй понятой. Были так же после этого составлены соответствующие документы, в которых расписался он и второй понятой, а так же взяты объяснения. Когда "Б" и "А" стояли около старого сельского совета в Зарайского района, то к ним никто не подходил, и они никуда не уходили, а так же во время движения в ------------- Зарайского района "Б" с сотрудником милиции, нигде не останавливался и никуда не заезжали.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.09.2009г. следует, что объектом осмотра является участок местности, размером 6x7 метров, расположенный на расстоянии в 25 метрах к северу - западу от моста через р.Осетр в ------------- Зарайского района М.О.. На осматриваемом участке местности расположена автобусная остановка. Участвующий при осмотре "Б" пояснил, что на данной автобусной остановке в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 25.08.2009г. примерно в 18.20 часов ему незаконно сбыл марихуану парень по имени "А". /т-1л.д.35-36./

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 13.10.2009г. следует, что подозреваемый "А" указал в присутствии понятых и защитника на автобусную остановку в ------------- Зарайского района М.О., где он 25.08.2009г. около 18 часов 20минут незаконно сбыл марихуану знакомому парню по имени Алексей. А также указал в присутствии понятых и защитника на участок местности около старого здания сельского совета, расположенного по адресу: М.О. Зарайский район -------------, где он 08.09.2009г. около 18часов 00минут незаконно сбыл марихуану знакомому парню по имени "А". /т-1л.д.123-125./

Согласно справки об исследовании № 520/и от 03 сентября 2009г. следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1,2,3), представленное на исследование, является наркотическим средством из растения конопли - марихуаной. Количество марихуаны составило - более 6 грамм. /т-1,л.д.20./

Согласно заключению эксперта №2/1481 от 02 октября 2009г. следует, что представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1-3), находящееся в трех спичечных коробках является наркотическим средством из растения конопли -каннабис (марихуана). Количество марихуаны: 1.8 гр., 2.7 гр., 2.4 гр. При проведении данной экспертизы, было израсходовано по 0.1 грамма представленных веществ (объекты 1-3). /т-1л.д.107-108./

Согласно протоколу осмотра предметов от 07.10.2009г. следует, что осмотром является: протокол личного досмотра задержанного от 25.08.2009г., из которого следует, что о/у "Е" в присутствии понятых произвел личный досмотр "Б" и автомобиля ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета, в ходе которого у последнего и в автомобиле наркотических средств, а также вещей и предметов, запрещенных к свободному ношению на территории РФ, обнаружено не было; протокол пометки денежных купюр от 25.08.2009 года где о/у "Е" в присутствии понятых произвел осмотр денежных купюр, которые были помечены путем ксерокопирования: 3 купюры достоинством 500 рублей: Пч 6050559; тО 0162868; пЧ 3566639. Так же в протоколе указано, что после пометки данные денежные купюры были переданы "Б", играющему роль покупателя наркотических средств; Протокол осмотра денежных средств от 25.08.2009 года, из которого следует, что о/у "Е" в присутствии понятых произвел осмотр и описание денежных средств: 3 купюры достоинством 500 рублей: Пч 6050559; тО 0162868; пЧ 3566639. Так же в протоколе указано, что данные денежные купюры в процессе мероприятия будут переданы "Б"; Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 25.08.2009 года, из которого следует, что о/у "Е" в присутствии понятых произвел осмотр "Б", играющего роль покупателя наркотических средств при проведении их проверочной закупки, в ходе которого у "Б" были обнаружены и изъяты: три спичечных коробка, внутри которых находится измельченная растительная масса зеленого цвета, и упакованы в бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №57 ОВД Зарайского района М.О., которые "Б" добровольно выдал; Постановление о проведении проверочной закупки от 25.08.2009 года, из которого следует, что при рассмотрении оперативной информации о сбыте наркотических средств растительного происхождения - марихуаны парнем по имени "А", о/у ОУР ОВД по Зарайскому муниципальному району "Е" было поручено провести оперативно розыскные мероприятия «проверочная закупка»; Бумажный конверт, на клапан которого наклеены отрезки бумаги с оттиском круглой печати «№ 57» ОВД по Зарайскому муниципальному р-ну. На лицевой стороне конверта, имеется пояснительная надпись: «три спичечных коробка с высушенной измельченной растительной массой, добровольно выданные после проведения проверочной закупки у парня по имени "А", имевшее место 25.08.2009 г. в ------------- Зарайского района М.О.. Боковые стороны конверта загнуты, скреплены металлическими скобами и липкой лентой «Скотч», заклеены отрезками бумаги с оттиском штампа 3/61 ЭКЦ ГУВД М.О. и № 3 ЭКЦ ГУВД М.О. В присутствии понятых данный конверт был вскрыт с верхней торцевой стороны и внутри конверта находятся: три спичечных коробка с высушенной измельченной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №2/1481 от 02.10.2009 года, данное вещество растительного происхождения, находящееся в трех спичечных коробках, является марихуаной высушенной. Затем в присутствии понятых осмотренное вещество, находящиеся в трех спичечных коробках, было обратно упаковано в бумажный конверт, торцевая часть которого скреплена металлическими скобами и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати следственного отдела при ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О.; протокол личного досмотра задержанного от 08.09.2009 года, из которого следует, что о/у "Е" в присутствии понятых произвел личный досмотр "Б", и автомобиля ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета, в ходе которого у последнего и в автомобиле наркотических средств, а также вещей и предметов, запрещенных к свободному ношению на территории РФ, обнаружено не было; протокол пометки денежных купюр от 08.09.2009 года где, о/у "Е" в присутствии понятых произвел осмотр следующих денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, и которые были помечены путем ксерокопирования: 3 купюры достоинством 500 рублей: зЯ 9614084; бЧ 0659852; чт 6269218. Так же в протоколе указано, что после пометки данные денежные купюры были переданы "Б", играющему роль покупателя наркотических средств; ксерокопии денежных купюр выполненные на одном листе бумаги форматом А4, с подписями понятых и заверенные о/у "Е", со следующими сериями и номерами: 3 купюры достоинством 500 рублей: зЯ 9614084; 6Ч 0659852; чт 6269218; протокол осмотра денежных средств от 08.09.2009 года, из которого следует, что о/у "Е" в присутствии понятых произвел осмотр и описание денежных средств: 3 купюры достоинством 500 рублей: зЯ 9614084; 6Ч 0659852; чт 6269218. Так же в протоколе указано, что данные денежные купюры в процессе мероприятия будут переданы "Б".; протокол досмотра покупателя наркотических средств от 08.09.2009 года, из которого следует, что о/у "Е" в присутствии понятых произвел осмотр "Б", играющего роль покупателя наркотических средств при проведении их проверочной закупки, в ходе которого у "Б" были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с тремя спичечными коробками, внутри которых находится измельченная растительная масса зеленого цвета, и упакованы в бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №57 ОВД Зарайского района М.О., которые "Б" добровольно выдал; постановление о проведении проверочной закупки от 08.09.2009 года, из которого следует, что при рассмотрении оперативной информации о сбыте наркотических средств растительного происхождения - марихуаны парнем по имени "А", о/у ОУР ОВД по Зарайскому муниципальному району "Е" было поручено провести оперативно розыскные мероприятия «проверочная закупка»; протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 08.09.2009 года, из которого следует, при досмотре "А" в присутствии понятых, у последнего под футболкой были обнаружены три денежные купюры достоинством по 500 рублей с сериями: зЯ 9614084; 6Ч 0659852; чт 6269218. Данные купюры были изъяты и упакованы в конверт, опечатаны печатью №57 ОВД Зарайского района; бумажный конверт, на клапан которого наклеен отрезок бумаги с оттиском круглой печати «№ 57» ОВД по Зарайскому муниципальному р-ну. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись: «полиэтиленовый пакет с находящимся в нем тремя спичечными коробками в которых находится измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданный "Б"». Боковые стороны конверта загнуты, скреплены металлическими скобами и липкой лентой «Скотч», заклеены отрезками бумаги с оттисками штампа 3/61 ЭКЦ ГУВД М.О. и № 3 ЭКЦ ГУВД М.О., В присутствии понятых данный конверт был вскрыт с нижней торцевой стороны и внутри конверта находятся: целлофановый пакет с тремя спичечными коробками, в которых находится высушенная измельченная масса зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №2/1482 от 14.09.2009 года, данное вещество растительного происхождения, находящееся в трех спичечных коробках, является марихуаной высушенной. Затем в присутствии понятых осмотренное вещество, находящиеся в трех спичечных коробках было обратно упаковано в бумажный конверт, торцевая часть которого скреплена металлическими скобами и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати следственного отдела при ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области; Бумажный конверт, на клапан которого наклеен отрезок бумаги с оттиском круглой печати «№ 57» ОВД по Зарайскому муниципальному р-ну. В присутствии понятых данный конверт был вскрыт и внутри конверта находится три купюры достоинством по 500 рублей каждая с сериями: зЯ 9614084; 6Ч 0659852; чт 6269218. Затем в присутствии понятых осмотренные денежные купюры были обратно упакованы в бумажный конверт, верхняя часть которого заклеена липкой лентой «Скотч» и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати следственного отдела при ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области. /т-1л.д.113-116./

Согласно квитанции № 84 от 09.10.2009г. следует, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. сдано: бумажный конверт, в котором находится три спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана, весом 1.8 гр., 2.7 гр., 2.4 гр.; бумажный конверт, в котором находится целлофановый пакет с тремя спичечными коробками с наркотическим средством - марихуана, весом 2.4 гр., 2.8 гр., 3.0 гр.; бумажный конверт с бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство –марихуана, весом 5.7гр.; бумажный конверт с полиэтиленовым пакетом, в котором находится наркотическое средство –марихуана, весом 2.7гр.целлофановый пакет, в котором находится наркотическое средство –марихуана, весом 9.6гр.; целлофановый пакет, в котором находится пачка из-под сигарет с семенами; 3растения конопли. /т-1л.д.122./

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.09.2009 года следует, что объектом осмотра является участок местности, размером 2.5х 3.5, прилегающий к зданию старого сельского совета, расположенного по адресу: Московская область Зарайский район ------------- через осматриваемый участок местности проходит асфальтированная дорожка, по обеим сторонам которой прорастают кусты. Участвующий при осмотре "Б" пояснил, что на данном участке в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 08.09.2009 года примерно в 18.00 часов ему незаконно сбыл марихуану "А". Том №1 л.д.79-80/.

Согласно справке об исследовании № 529/и от 10 сентября 2009г. следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1,2,3), представленное на исследование, является наркотическим средством из растения конопли - марихуаной. Количество марихуаны составило - более 6грамм. /т-1,л.д.62./

Согласно заключению эксперта №2/1482 от 24 сентября 2009г. следует, что представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1-3), находящееся в трех спичечных коробках является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Количество марихуаны: 2.4 гр., 2.8 гр., 3.0 гр. При проведении данной экспертизы, было израсходовано по 0.1 грамма представленных веществ (объекты 1-3). /т-1л.д.109./

 Органом предварительного следствия действия "А" квалифицированы по ст.ст. 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Прокурор в соответствии с ч.7-8 ст. 246 УПК РФ просил обсудить квалификацию действий подсудимого со ст. ст. 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»УК РФ на ст. 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. действия подсудимого охватывались единым умыслом на продажу данного количества наркотического средства. 
В ходе судебного следствия установлено, что у "А" был умысел на сбыт 15.1гр. хранившихся у него наркотических средств, но за два раза. Сбыт 15.1гр. марихуаны не образует особо крупный размер. Его действия надлежит квалифицировать, как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере. 

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что 25.08.2009г. в 18час 20минут у автобусной остановки ------------- Зарайского района М.О. и 08.09.2009г. в 10часов 00минут около старого здания сельского совета, расположенного по адресу: М.О. Зарайский район ------------- подсудимым "А" совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенный в крупном размере, считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенный в крупном размере, следует квалифицировать по ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 27.07.2009г).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого последовательны и непротиворечивы. Оснований для самооговора, у него не было. Его показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Характер и степень аномального психического расстройства и его влияние на совершение преступления, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, а так же влияние на него старших по возрасту лиц. Суд считает невозможным освобождение н/летнего от наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. он не вышел из под контроля, ранее не обсуждался на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Зарайского района Московской области. Суд считает, что в соответствии со ст.88ч.6.1 УК РФ низший предел наказания, предусмотренный Особенной частью ст.228.1ч.2п.»б» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 27.07.2009г) должен быть сокращен наполовину.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, является допризывником.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает их исключительными и считает возможным назначение подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного особенной частью ст.228.1ч.2п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 27.07.2009г).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд, в целях восстановления социальной справедливости, считает невозможным применение к "А" принудительных мер воспитательного воздействия и считает необходимым назначить наказание с применением ст.ст.64, 88 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного Особенной частью ст.228.1ч.2п. «б» УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого дополнительные обязанности: в виде обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, о чем имеется отдельной постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 27.07.2009г) и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 6месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: оперативные документы, составленные при проведении «проверочная закупка наркотических средств» 08.09.2009г., а именно: постановление от 08.09.2009г. о проведении проверочной закупки; протокол личного досмотра задержанного от 08.09.2009г.; протокол осмотра денежных средств от 08.09.2009г.; протокол пометки денежных купюр от 08.09.2009г.; ксерокопия помеченных денежных купюр на одном листе достоинством по 500рублей; протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от 08.09.2009г.; протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 08.09.2009г., хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах дела;

бумажный конверт, в котором находится три спичечных коробка с наркотическим средством – марихуана, весом 1.8 гр., 2.7 гр., 2.4 гр.; бумажный конверт, в котором находится целлофановый пакет с тремя спичечными коробками с наркотическим средством – марихуана, весом 2.4 гр., 2.8 гр., 3.0 гр.; бумажный конверт с бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство –марихуана, весом 5.7гр.; бумажный конверт с полиэтиленовым пакетом, в котором находится наркотическое средство –марихуана, весом 2.7гр.; целлофановый пакет, в котором находится наркотическое средство –марихуана, весом 9.6гр.; целлофановый пакет, в котором находится пачка из-под сигарет с семенами; 3растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №84 ОВД Зарайского муниципального района – уничтожить.

Бумажный конверт с тремя купюрами по 500рублей каждая, хранящиеся у о/у ОУР ОВД Зарайского района "Е" – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков