приговор Горина



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора,

подсудимого "А",

защитника адвоката «К»,

представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/ 24, выданный адвокатским кабинетом № 953 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевших: "Б", "С", "Д", "Е",

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении "А", родившегося ------------- в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., -------------, фактически проживающего по адресу: ..., -------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в, ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г. Зарайске Московской области Дата обезличена года подсудимый "А" совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Там же Дата обезличена года подсудимый "А" совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года утром "А" находился в помещении дома, расположенного по адресу: ..., ..., -------------, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к дивану, расположенному в одной из комнат вышеуказанного дома, на котором лежал фотоаппарат «Сони ДСЦ АШ-2», принадлежащий "Б". Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил принадлежащее "Б" имущество, оцененное последним на момент тайного хищения следующим образом:

-цифровой фотоаппарат «Сони ДСЦ АШ-2», стоимостью 10 390 рублей;

-флеш-карта емкостью 2 GB, стоимостью 1 680 рублей.

А всего он тайно похитил имущество "Б" на общую сумму 12 070 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальным ущерб.

Дата обезличена года около 04 часов 20 минут "А" находился в помещении дома, расположенного по адресу: ..., ..., -------------, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к кровати, расположенной в одной из комнат вышеуказанного дома, на которой находилась барсетка, принадлежащая "С". Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он из данной барсетки тайно похитил принадлежащее "С" имущество, оцененное последним на момент тайного хищения следующим образом:

-мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 3000 рублей;

-чехол для мобильного телефона стоимостью 1500 рублей;

-сим-карту стоимостью 100 рублей, на электронном счету которой находились денежные средства в размере 80 рублей;

-денежные средства в размере 1500 рублей.

А всего он тайно похитил имущество "С" на общую сумму 6 180 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительным материальным ущерб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он подошел к дивану, расположенному в помещении одной из комнат вышеуказанного дома, на котором находились 2 мобильных телефона, принадлежащие "Д". Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил имущество, принадлежащее "Д" и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

- мобильный телефон марки «NOKIA 2720A-2» стоимостью 4 000 рублей;

-SIM-карта стоимостью 100 рублей, на электронном счете которой находились денежные средства в размере 200 рублей;

-мобильный телефон марки «SONI ERICSON» стоимостью 3 000 рублей;

-SIM-карта, стоимостью 100 рублей.

А всего он тайно похитил имущество "Д" на общую сумму 7 400 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

Затем он подошел к кровати, расположенной в помещении одной из комнат вышеуказанного дома, и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с данной кровати тайно похитил имущество, принадлежащее "Е" и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

- мобильный телефон марки «SAMSUNG I 900» стоимостью 22 000 рублей;

-SIM-карта, стоимостью 150 рублей, на электронном счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей.

А всего он тайно похитил имущество "Е" на общую сумму 22 250 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительным материальным ущерб.

В результате его преступный действий было похищено имущество на общую сумму 35 830 рублей, после чего он скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший "Б" согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший "С" согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая "Д" согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая "Е" согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат «К» поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняется "А", относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый "А", подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. в, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по каждому эпизоду.

Потерпевшим "Б" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного 12070 рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных "А" преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства "А" характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание "А" обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание "А", судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание положительные данные о личности "А", смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание

- по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

- по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить "А" по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год щесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное "А" наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать "А" ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск "Б" удовлетворить.

Взыскать с "А" в пользу "Б" двенадцать тысяч семьдесят (12070) рублей.

Взыскать с "А" процессуальные издержки по оплате труда адвоката «К» в сумме две тысячи восемьдесят шесть рублей в пользу Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации путем перечисления на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Московской области/ОВД по Зарайскому муниципальному району/ ИНН -------------. Прочие поступления от денежных взысканий в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «NOKIA 2720 fold», коробку от мобильного телефона «NOKIA 2720 fold», 1 сим-карту оператора Билайн, хранящиеся у потерпевшей "Д", оставить в ее распоряжении;

- мобильный телефон «SAMSUNG I 900», 1 сим-карту оператора Мегафон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей "Е", оставить в ее распоряжении;

- бумажный лист, находящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина