приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимых "А","Б",

защитника «И», представившей удостоверение №2180 и ордер № 050849, выданный Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также представителя потерпевшего "С", "Д", "Е", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении:

"А" родившегося -------------г. в -------------, проживающего по адресу: -------------, не работающего, гр-на РФ, с не полным средним образованием, холостого, судимого Дата обезличенаг ФИО3 городским судом по ст.111ч.4 УК РФ к 5годам л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг по отбытию срока наказания; Дата обезличенаг ФИО3 городским судом по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ к 2годам л/св. условно с испытательным сроком в течение 3лет; Дата обезличенаг постановлением ФИО3 городского суда испытательный срок продлен на 6месяцев, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «а,б» УК РФ,

"Б" родившегося -------------г. в -------------, проживающего по адресу: -------------, не работающего, гр-на РФ, с не полным средним образованием, холостого, судимого Дата обезличенаг ФИО3 городским судом по ст.158ч.2п. «а» УК РФ к 1году 6месяцам л/св. условно с испытательным сроков в течение 2лет, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «а,б»УК РФ,

установил:

Подсудимые "А", "Б" совершили преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого подсудимый "А" совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а подсудимый "Б" совершил преступление: угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: "А" в один из дней середины октября месяца 2009 года в утреннее время находился в подсобной комнате помещения МТФ, принадлежащей ООО «-------------» и расположенной в -------------ФИО3 района М.О., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он тайно похитил находящееся в указанном помещении МТФ имущество, принадлежащее "Д" и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: телефон, марки «Samsung GT-C3050», стоимостью 3900рублей; сим - карта сотового оператора Билайн, стоимостью 200рублей с нулевым балансом на электронном счете. А всего он тайно похитил имущество "Д" на сумму 4100рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего он с места происшествия скрылся.

Он же, Дата обезличенагода около 23 часов 50 минут находился в подсобной комнате помещения МТФ, принадлежащей ООО «-------------» и расположенной в ------------- ФИО3 района М.О., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из комнаты имущество, принадлежащее "Д" и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230», стоимостью 8000рублей, сим - карта сотового оператора Билайн с телефонным номером 963 779-08-20 стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 100 рублей на электронном счету, карта памяти, объемом 2Гб., стоимостью 1000рублей, портмоне темно-коричневого цвета «Kenzo», стоимостью 400рублей, деньги в сумме 10000 рублей. Всего он тайно похитил имущество "Д" на сумму 19700рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего он с места происшествия скрылся.

"Б" Дата обезличенагода около 21 часов 00 минут находился в помещении квартиры 25 ... по ул. ------------- ФИО3 района М.О., где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной марки -------------, принадлежащей хозяину вышеуказанной квартиры "Е" и находившейся на временной стоянке, расположенной в 5 метрах с северо-восточной стороны ... по ул. ------------- ФИО3 района М.О.. С этой целью он в комнате указанной квартиры с тумбочки взял ключи от вышеуказанной автомашины и вышел на улицу. После чего, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи данных ключей завел автомашину марки ------------- государственный регистрационный знак -------------, принадлежащую "Е" и с места происшествия скрылся, совершив на данной автомашине поездки по ФИО3 району М.О.

"А", "Б", Дата обезличенагода около 00 часов 10 минут находясь на прилегающей территории МТФ, принадлежащей ООО «-------------» расположенной в ------------- ФИО3 района МО, где вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью "А" и "Б" совместно, путем свободного доступа через незакрытую входную дверь незаконно проникли в помещение МТФ, где на временной стоянке находился трактор МТЗ-82.1, г.н. 50оа 1070. После чего, реализуя свой преступный умысел, совместно, через незапертую дверь проникли в кабину вышеуказанного трактора, откуда тайно похитили аккумулятор марки 6СТ-132 «Power Horse», стоимостью 3847рублей 33копейки и принадлежащий ООО «Сельхозпродукты» ФИО3 района М.О., после чего "А" и "Б" скрылись с места происшествия.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый "Б" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «И» согласилась с ходатайством и возражений по ходатайству не имела.

Представитель потерпевшего "С" потерпевшие: "Д", "Е" показали, что они возражений по ходатайству не имеют. К подсудимым претензий нет.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Органом предварительного следствия действия "Б" в отношении имущества ФИО2 квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ. Прокурор в соответствии с ч.7-8 ст.166 ч.1 УК РФ, т.к. установлено, что указанные неправомерные действия "Б" совершены лишь для поездки на угнанном автомобиле и умысел на обращение автомобиля в свою пользу или пользу других лиц у "Б" не доказан.

Участники судебного процесса не возражали о переквалификации.

В этой связи суд считает, что такая квалификация должна быть изменена Действия "Б" должны быть переквалифицированы со ст.158ч.2 п. «в» УК РФ на ст.166 ч.1 УК РФ.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "Б" пост.166ч.1(в редакции ФЗ от 17.12.2009г), 158ч.2п. «а,б» (в редакции ФЗ от 29.12.2009г.) УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст. ст. 158ч.2п. «в»(в редакции ФЗ от 27.07.2009г), 158ч.2п. «в» (в редакции ФЗ от 29.12.2009г.), 158ч.2п. «а,б» (в редакции ФЗ от 29.12.2009г.) УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" и "Б" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст. 166ч.1(в редакции ФЗ от 17.12.2009г), 158ч.2п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденных не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания "А", "Б" суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступных намерений, способа совершения преступлений, роли подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии, данные о личности виновных, состоянии их здоровья, обстоятельства, смягчающие, а "А" и отягчающие наказание; состояние имущественного положения осужденных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а "А" также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, не работает.

С учетом того, что "А" осужденный Дата обезличенаг. ФИО3 городским судом условно, в течение испытательного срока совершил умышленные средней тяжести преступления. Суд считает, что в этой связи условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору ФИО3 городского суда от Дата обезличенагода, в виде 6месяцев лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи в октябре 2009г..

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "Б" на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, не работает.

С учетом того, что "Б" осужденный Дата обезличенаг. ФИО3 городским судом условно, в течение испытательного срока совершил умышленные средней тяжести преступления. Суд считает, что в этой связи условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору ФИО3 городского суда от Дата обезличенагода, в виде 6месяцев лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду преступления от Дата обезличенаг.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А", "Б" не возможно без изоляции от общества. Применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание осужденным без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимых суд считает необходимым назначить отбывание наказания "А" в исправительной колонии строгого режима, "Б" в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А", виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ УК РФ от 27.07.2009г.), 158ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г), 158ч.2 п.п. «а,б» (в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г) УК РФ, "Б" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166ч.1 (в редакции ФЗ УК РФ от 17.12.2009г), 158ч.2 п.п. «а,б» (в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г) УК РФ и назначить наказание:

"А":

по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев.

по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без ограничения свободы.

по ст. 158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на1год 6месяцев без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2года 6месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 6месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда от 20.03.2009г., и окончательно назначить "А" наказание в виде лишения свободы сроком на 3года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"Б":

по ст. 166ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на1год 6месяцев.

по ст. 158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на1год 6месяцев без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 6месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда от 23.10.2009г., и окончательно назначить "Б" наказание в виде лишения свободы сроком на 2года 6месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения "А", "Б" подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв их под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания "А", "Б" исчислять с 19.03.2010г..

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от телефона «Samsung GT-S5230» imei 3567712-03-260055-3, мобильный телефон «Samsung GT-S5230» imei 3567712-03-260055-3, портмоне темно-коричневого цвета, паспорт на имя "Д" 15.05.1983г.р., военный билет на имя "Д" 15.05.1983г.р., деньги в сумме 6150рублей, инструкцию с сервисными центрами Самсунг, хранящиеся у потерпевшего "Д"– оставить в его пользование; аккумулятор СТ-132 «Power Horse», хранящийся у инженера ООО «-------------» "Х" – вернуть ООО «-------------»; автомашину марки -------------, хранящуюся у потерпевшего "Е" – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков