приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «И», представившей удостоверение № 2180 и ордер №050846, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца -------------, проживающего по адресу: М.О. г.ФИО0-------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого Дата обезличенаг. мировым судьей 57 судебного участка ФИО0 судебного района М.О. по ст.ст.158ч.1, 119 УК РФ с применением ст. 69ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 2месяца с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6месяцев, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А" Дата обезличенаг. в 17часов 00минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на кражу чужого имущества, подошел к дому ------------- г.ФИО0, принадлежащему его отцу"Б". После этого реализуя свой преступный умысел, он через незапертую входную дверь прошел в комнату указанного дома и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил находившийся в комнате данного дома музыкальный центр марки «Самсунг MAX-ZB 555», принадлежащий "Б" и оцененный на момент хищения в 5000рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «И» и в ее присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «И» согласилась с ходатайством и возражений по ходатайству не имела.

Потерпевший "Б" показал, что он возражений по ходатайству не имеет. Просил наказать подсудимого в соответствии с законом.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого "А", следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от Дата обезличенаг). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника «И». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.ФИО0 не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что "А" осужденный Дата обезличенаг. мировым судьей 57 судебного участка ФИО0 судебного района М.О. условно, в течение испытательного срока совершил умышленное средней тяжести преступление. Суд считает, что в этой связи условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи 57 судебного участка ФИО0 судебного района М.О. от Дата обезличенагода, в виде 2(двух) месяцев лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, т.к. ранее он отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 17.12.2009г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 2(двух) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 11.11.2009г., и окончательно назначить "А" наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.03.2010г..

Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «Самсунг» серийный номер 1ТСХС01071Х, две аудиоколонки марки «Самсунг PSB 555Е», руководство по эксплуатации музыкального центра «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего "Б". – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков