приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника "Д", представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/64, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

с участием потерпевших: "Б", "Х",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца -------------, проживающего по адресу: М.О. г.ФИО0-------------, женатого, не работающего, со средним образованием, судимого Дата обезличенаг. ФИО0 городским судом М.О. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2лет; Дата обезличенаг. постановлением ФИО0 городского суда испытательный срок по приговору от Дата обезличенаг. продлен на 2месяца, а всего до 2лет 2месяцев; Дата обезличенаг. постановлением ФИО0 городского суда условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. отменено и наказание исполнено реально в виде лишения свободы сроком на 2года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 158 ч.3п.а, 158ч.2 п.«в», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступления: покушение на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, а именно: умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: "А" Дата обезличенаг. в 17.00 часов, находился около дачного дома Номер обезличен, расположенного на ------------- ФИО0 района М.О., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он найденной около вышеуказанного дачного дома металлической планкой, сломал запорное устройство на входной двери, ведущей в данный дачный дом. После чего незаконно проник в помещение данного дома, являющегося жилищем "Б", откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: Зеркало, размером 40,0 х 50,0см., в пластмассовой рамке темно-серого цвета, стоимостью 400рублей; Плед бежевого цвета, размером 2,0 х 1,5м., стоимостью 1200рублей; 7тарелок, различного размера, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. А всего он тайно похитил имущество "Б" на общую сумму 1600 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он сложил похищенное имущество на полу в одной из комнат вышеуказанного дома, однако, в этот момент услышал доносившиеся с улицы голоса людей. После чего он, скрылся с места происшествия, оставив похищенное имущество, принадлежащее "Б", то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, Дата обезличенаг. в 09.00часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью совместно с "Е", не посвященной в его преступные намерения, пришел по адресу: М.О. г.ФИО0-------------. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он с территории дачного участка тайно похитил имущество, принадлежащее «И» и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: Металлическую трубу, длиной 4метра 27сантиметров, диаметром 5сантиметров, стоимостью 700рублей; Металлическую трубу, длиной 2метра 30сантиметров, диаметром 8сантиметров, стоимостью 1000рублей; Металлическую трубу, длиной 2метра 50сантиметров, диаметром 4сантиметра, стоимостью 820рублей; А всего он тайно похитил имущество «И» на общую сумму 2520рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. После чего он скрылся с места происшествия.

Он же, Дата обезличенаг. в 8.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле ... ..., расположенного в поселке -------------г. ФИО0, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он подошел к входной двери вышеуказанной квартиры и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, нанес с силой один удар ногой по двери, ведущей в квартиру, в результате чего сломал запорное устройство в виде навесного замка на данной двери. После чего он незаконно проник в помещение данной квартиры, являющейся жилищем "Х", откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество и оцененное последней на момент тайного хищения следующим образом: Цветной телевизор марки «ORION», стоимостью 3000 рублей; Электрический чайник марки «Vitek», стоимостью 1500 рублей.

А всего он тайно похитил имущество "Х" на общую сумму 4500рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, Дата обезличенаг. в 08.00часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле ... ..., расположенного в поселке Т------------- г.ФИО0, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры и нанес с силой 4-5 ударов ногой по двери, ведущей в квартиру, в результате чего сломал запорное устройство в виде прирезного замка на данной двери. После чего он незаконно проник в помещение данной квартиры, являющейся жилищем «М», откуда тайно похитил принадлежащий последнему DVD-плеер марки «ВВК», модель DV310S1, стоимостью на момент тайного хищения 1500рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником "Д" и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник "Д" согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшие "Б". "Х" возражений против заявленного ходатайства не имели. Потерпевшие «И», «М» в суд не прибыли, о месте и времени судебного разбирательства извещены должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имели.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" по ст. 30ч.3, 158 ч.3п.а, 158ч.2 п.«в», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 9.11.2009г). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 30ч.3, 158 ч.3п.а, 158ч.2 п.«в», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а» УК РФ( в редакции ФЗ от 9.11.2009г) не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете в ЦРБ г.ФИО0 не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее судим. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, а по эпизодам краж у «М» и "Х", кроме этого явки с повинной. Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Потерпевший "Б" выдвинул требования о возмещении материального вреда в сумме 4600рублей. По мнению суда исковые требования документально не обоснованны. Поскольку документы, предоставленные в деле не оформлены надлежащим образом – признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом того, что "А" был осужден Дата обезличенаг ФИО0 городским судом по ст.222ч.1 УК РФ к л/св. сроком на 2года, с применением ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору ФИО0 городского суда от Дата обезличенагода, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, но возможно назначение наказаний без дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 158 ч.3п.а(в редакции ФЗ УК РФ от 9.11.2009г.), 158ч.2 п.«в» (в редакции ФЗ УК РФ от 9.11.2009г.), 158ч.3 п.«а» (в редакции ФЗ УК РФ от 9.11.2009г.), 158ч.3 п.«а» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 9.11.2009г.) и назначить наказание

по ст. 30ч.3, 158 ч.3п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 9.11.2009г.) в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа.

по ст. 158ч.2 п.«в» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 9.11.2009г.) в виде лишения свободы сроком на 1год 4месяца.

по ст. 158ч.3 п.«а» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 9.11.2009г.) в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа.

по ст. 158ч.3 п.«а» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 9.11.2009г.) в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание назначенное по приговору Зарайского городского суда от 17.09.2008г., и окончательно назначить "А" наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 6месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения "А" до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения по приговору Зарайского городского суда М.О. от 17.09.2008г. с 1.02.2010г..

Признать за гражданским истцом "Б" право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: металлические трубы, хранящиеся у потерпевшей «И» – оставить в ее пользование; самодельная ручная тележка, хранящаяся у "А"– оставить в его пользование; телевизор марки «Орион», электрический чайник марки «Витек», хранящиеся у потерпевшей "Х"– оставить в е пользование; DVD-плеер марки «ВВК», инструкция по его эксплуатации – хранящиеся у потерпевшего «М» – оставить в его пользование; Женская сумка, врезной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району по квитанции №028991- вернуть потерпевшему "А".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков