приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/74, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшей "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении "А" ------------- г.р., уроженца г.ФИО0, проживающего по адресу: М.О. г.ФИО0-------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого Дата обезличенаг. ФИО0 городским судом М.О. по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Дата обезличенаг. Постановлением ... суда Р.Мордовия приговор от Дата обезличенаг. пересмотрен, действия "А" переквалифицированы на ст.161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ(в редакции ФЗ РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.), освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно с неотбытым сроком 1год 5месяцев 9дней; Дата обезличенаг. ФИО0 городским судом М.О. по ст.ст.30ч.3, 158ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 8месяцев, на основании ст.ст.79ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 4месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно определено к отбытию 2года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Дата обезличенаг. ФИО0 городским судом М.О. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 8месяцев, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А" Дата обезличенаг. в 14часов 30минут находился в помещении торгового отдела, принадлежащего индивидуальному предпринимателю "С", расположенного на втором этаже торгового центра «-------------» по адресу: М.О. г.ФИО0-------------, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к витрине на которой лежал мобильный телефон марки «Нокиа-5310» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», принадлежащие "Б". Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа-5310», стоимостью 7000рублей с сим-картой, стоимостью 200рублей, принадлежащие "Б". А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее "Б" на общую сумму 7200рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с исковыми требованиями потерпевшей в полном объеме.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевшая "Б" показала, что она возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого "А", следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 27.12.2009г). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей "Б" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 7200руб. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

Судом установлено, что "А" условно осужден 25.02.2010г мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.158ч.1 УК РФ к 8месяцам л/св., с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 8месяцев и совершает данное преступление до вынесения приговора по первому делу. В этой связи, правила статьи 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника «К». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справки врача психиатра "А" на учете в ЦРБ г.ФИО0 не состоит. Согласно справки врача нарколога "А" состоит на учете с д/з алкоголизм 2ст.. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, но в соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказания без дополнительного наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 27.12.2009г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.03.2010г.

Гражданский иск потерпевшей "Б" удовлетворить. Взыскать с "А" в пользу "Б" в возмещение материального ущерба 7200рублей.

Приговор Мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.158ч.1 УК РФ от 25.02.2010г. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков