приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.,

подсудимого "А",

защитника «К», представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/72, выданный Адвокатским кабинетом адвоката «К» № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении "Б" ------------- г.р., уроженца -------------, проживающего по адресу: М.О. г.ФИО0-------------, работающего электромонтером в -------------, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, судимого Дата обезличенаг. Коломенским городским судом М.О. по ст. 158ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Дата обезличенаг приговор пересмотрен в связи с изменениями в УК РФ ФЗ РФ от Дата обезличенаг., исключен квалифицирующий признак «неоднократно» и его действия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличенаг.), срок наказания оставлен без изменения, освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно с неотбытым сроком 2года 22дня; Дата обезличенаг. Коломенским городским судом М.О. по ст.ст. 30ч.3, 158ч.1, 166ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2года 6месяцев, на основании ст. 79ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 2месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору Коломенского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно определено к отбытию 2года 8месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый "А" совершил преступление: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "А" Дата обезличенаг. в 17часов 30минут находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ------------- г.ФИО0, где у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. С этой целью он подошел к "Б", который так же находился в помещении вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, он потребовал от "Б" передачи ему денежных средств. После того, как "Б" отказался передать ему денежные средства, он, применяя физическую силу, схватил двумя руками за ворот одежды "Б" и стал трясти, высказывая угрозы применения физического насилия в адрес последнего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел он, осознавая что его действия понятны и очевидны для потерпевшего "Б" и последний за ним наблюдает, открыто похитил денежные средства в сумме 6800рублей, принадлежащие "Б", после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый "А" показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником «К» и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник «К» согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший "Б" показал, что он возражений по ходатайству не имеет.

Просил строго не наказывать подсудимого.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий "А" и считает, что действия подсудимого, следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении "А" без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшим "Б" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного 6800рублей в возмещение материального вреда. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

По делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката «К». Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра "А" на учете ЦРБ г.ФИО0 не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей в ПУ Номер обезличен МУП «ЕСКХ ФИО0 района» не поступало, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд не может признать явку с повинной как таковую, так как "А" скрылся с места происшествия, а после был допрошен сотрудниками милиции при известных обстоятельствах совершения преступления, но признает её в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление "А" не возможно без изоляции от общества. Суд считает не возможным применение к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, но возможным назначение наказания без дополнительного наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «г» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания "А" исчислять с 17.03.2010г..

Гражданский иск потерпевшего "Б" удовлетворить. Взыскать с "А" в пользу "Б" в возмещение материального ущерба 6800рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков