приговор Горина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск ------------- 2010 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора,

подсудимых "А", "Б", "С",

защитника адвоката «З»,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Зарайским филиалом МОКА,

защитника адвоката «И», представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Зарайским филиалом МОКА,

защитника адвоката «К», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Адвокатским кабинетом Юридическая помощь Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевших "Д", "Е", "У", "Х",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении "А", родившегося -------------, зарегистрированного по адресу: -------------, проживающего без регистрации по адресу: -------------, не работающего, гр-на ..., с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого:

- 20.05.2004г. Кунцевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п.в УК РФ 1-му году лишения свободы, освобожденного 18.04.2005г. по отбытии срока наказания,

- 06.07.2006г. Воскресенским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.а,б; ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, наказание не исполнено,

- 27.12.2007г. Коломенским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освобожденного 23.09.2009г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а, ст.158 ч.2 п.б,в, ст.158 ч.2 п.в, ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а, ст.158 ч.2 п.в, ст. 158 ч.3 п.а, УК РФ, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей,

"Б", родившегося -------------, зарегистрированного по адресу: -------------, не работающего, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, ранее судимого:

- 23.08.2007 года Воскресенским городским судом Московской области по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3,ст. 161 ч.2 п.г, ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.07.2008 года по отбытии срока наказания,

- 15.06.2009 года мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской обл. по ст. 116 ч.2 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года,

- 04.08.2009 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет.

Приговор мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской обл. от 15.06.2009 года исполнять самостоятельно, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

"С", родившегося -------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: -------------, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

"А" и "Б" Дата обезличена года совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Они же Дата обезличена года совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

"А" Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

"А" Дата обезличена года совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же Дата обезличена года совершил преступление – кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

"Б" и "С" Дата обезличена года совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

"А" и "Б" Дата обезличена года совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

"А" Дата обезличена года совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

"А" и "Б" Дата обезличена года совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

"Б" и "С" Дата обезличена года совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

"А" Дата обезличена года около 16 часов 00 минут вступил в предварительный преступный сговор с "Б" на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, они подошли к ..., расположенного -------------, где с помощью принесенного с собой перочинного ножа "А" выставил стекло в оконной раме указанного дома и через образовавшийся проем они совместно с "Б" незаконно проникли в помещение данного дома, являющегося жилищем "Е", откуда тайно похитили имущество, принадлежащее "Е" и оцененное последней на момент тайного хищения следующим образом:

• бензокосилка «Макита OST300» стоимостью 8.900 рублей;

• стремянка (лестница) «Вертикал» стоимостью 1.700 рублей;

• фотоаппарат «Никон» стоимостью 2.500 рублей;

• банка консервов «сайра» стоимостью 30 рублей;

• банка консервов «печеночного паштета» стоимостью 30 рублей.

А всего "А" совместно с "Б" тайно похитил имущество, принадлежащее "Е" на общую сумму 13.160 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего он совместно с "Б" с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут "А" вступил в предварительный преступный сговор с "Б" на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, они совместно подошли к д. ---, расположенному -------------, где, применяя физическую силу, "А" руками выставил фанеру в оконной раме указанного дома, через образовавшийся проем он совместно с "Б" незаконно проник в помещение данного дома, являющегося жилищем "У", откуда совместно с "Б" тайно похитил имущество, принадлежащее "У" и оцененное последним на момент тайного хищения следующим образом:

• аудиомагнитофон «Филипс» стоимостью 1.500 рублей;

• 2 алюминиевые фляги объемом 40 л каждая, стоимость одной фляги 250 рублей, а всего на сумму 500 рублей.

А всего они совместно тайно похитили имущество, принадлежащее "У" на общую сумму 2.000 рублей, после чего с места происшествия скрылись, унеся с собой похищенное.

Дата обезличена года около 12.00 часов "А", имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, расположенной -------------. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденным около участка металлическим прутом, взломал замок двери, незаконно проник в помещение данной хозяйственной постройки, откуда тайно похитил садовую тачку, принадлежащую «Н» и оцененную им на момент тайного хищения в 2.500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут "А", имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю --- регистрационный знак ---, расположенному -------------. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь с водительской стороны тайно похитил из салона указанного автомобиля имущество, принадлежащее "Д" и оцененное им на момент тайного хищения следующим образом:

• мобильный телефон «Нокиа-5310» стоимостью 7.500 рублей;

• карта памяти мобильного телефона стоимостью 600 рублей

• СИМ-карта мобильного телефона оператора сотовой связи «Би Лайн» стоимостью 300 рублей;

• денежные средства на электронном счету СИМ-карты в сумме 270 рублей;

А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее "Д" на общую сумму 8.670 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Дата обезличена года около 13.00 часов "А", имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к -------------. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой металлическим прутом взломал запорное устройство двери, незаконно проник в помещение данного дома, являющегося жилищем «Ю», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее «Ю» и оцененное им на момент тайного хищения следующим образом:

• одноколесная тележка стоимостью 2.000 рублей;

• лопата стоимостью 1.500 рублей;

• грабли стоимостью 1.500 рублей.

А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее «Ю» на общую сумму 5.000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут "Б" вступил в предварительный преступный сговор с "С" на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, совместно они подошли к -------------, где с помощью принесенного с собой перочинного ножа "Б" выставил стекло в оконной раме указанного дома, через образовавшийся проем совместно с "С" незаконно проник в помещение данного дома, являющегося жилищем «П», откуда совместно с "С" тайно похитил имущество, принадлежащее «П» и оцененное последним на момент тайного хищения следующим образом:

• электрический чайник «Браун» стоимостью 1.000 рублей;

• аудиомагнитофон «Витек» стоимостью 2.000 рублей;

• сумка-холодильник стоимостью 1.000 рублей;

• 4 сковороды, одна сковорода стоимостью 750 рублей, а всего на сумму 3.000 рублей;

• 2 банки тушенки, одна банка стоимостью 30 рублей, а всего на сумму 60 рублей;

• 1 кг риса стоимостью 30 рублей;

• кружка с логотипом «кофе» стоимостью 20 рублей;

• утюг стоимостью 1.500 рублей.

А всего "Б" совместно с "С" тайно похитил имущество, принадлежащее «П» на общую сумму 8.610 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего они с места происшествия скрылись, унеся с собой похищенное.

Дата обезличена года около 09.00 часов "А" вступил в предварительный преступный сговор с "Б" на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, совместно с последним подошел к -------------, где принесенным с собой металлическим прутом "А" разбил стекло в оконной раме указанного дома, через образовавшийся проем, они совместно с "Б" незаконно проникли в помещение данного дома, являющегося жилищем «Р», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее «Р» и оцененное им на момент тайного хищения следующим образом:

• видеомагнитофон «Фунай» стоимостью 200 рублей;

• аудиомагнитофон «Хендай» стоимостью 2.000 рублей;

• электрический самовар объемом 3 л стоимостью 500 рублей;

• самовар обычный объемом 5 л, стоимостью 1.000 рублей;

• декоративные рога на трех подставках, одна подставка стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 1.500 рублей;

• телескопическая удочка длиной 9 м стоимостью 4.500 рублей;

• телескопическая удочка длиной 6 м стоимостью 1.500 рублей;

• тюбик крема для кожи «Красная линия», не представляющий для потерпевшего какой-либо материальной ценности;

• 4 аудиокассеты, не представляющие для потерпевшего какой-либо материальной ценности;

• спортивная сумка, не представляющая для потерпевшего какой-либо материальной

ценности;

• фотоаппарат «Зенит – Зоркий», не представляющий для потерпевшего какой-либо

материальной ценности;

• CD-диск, не представляющий для потерпевшего какой-либо материальной ценности;

• 4 видеокассеты, не представляющие для потерпевшего какой-либо материальной ценности;

А всего они совместно тайно похитили имущество, принадлежащее «Р» на общую сумму 11.200 рублей, после чего с места происшествия скрылись, унеся с собой похищенное.

Дата обезличена года около 11.00 часов "А" находился около дачного участка Номер обезличен -------------, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью он подошел к дачному дому, расположенному на указанном дачном участке, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с земли около крыльца указанного дома женскую сумку с имуществом, принадлежащим "Х", и оцененное последней на момент тайного хищения следующим образом:

• денежные средства в сумме 115.000 рублей;

• мобильный телефон «Самсунг Е1070» стоимостью 800 рублей;

• СИМ-карта мобильного телефона оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 200 рублей;

• денежные средства на электронном счету СИМ-карты «МТС в сумме 200 рублей;

• мобильный телефон «Моторола К1» стоимостью 1.000 рублей;

• СИМ-карта мобильного телефона оператора сотовой связи «Просто» стоимостью 200 рублей;

• денежные средства на электронном счету СИМ-карты «Просто в сумме 200 рублей;

• женский кожаный кошелек стоимостью 100 рублей;

• женская сумка, стоимостью 300 рублей;

• тряпичный чехол, не представляющий для потерпевшей какой-либо материальной

ценности.

А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее "Х", на общую сумму 118.000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Дата обезличена года около 19.00 часов "А" вступил в предварительный преступный сговор с "Б" на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, совместно они подошли к ... -------------, где, применяя физическую силу, руками "А" выставил стекло в оконной раме указанного дома, через образовавшийся проем, он совместно с "Б" незаконно проник в помещение данного дома, являющегося жилищем «Г», откуда совместно с "Б" тайно похитил имущество, принадлежащее «Г» и оцененное последним на момент тайного хищения следующим образом:

• телескопическая лестница стоимостью 3.500 рублей;

• кастрюля объемом 3 л стоимостью 300 рублей;

• кастрюля объемом 5 л стоимостью 400 рублей;

А всего он совместно с "Б" тайно похитил имущество, принадлежащее «Г» на общую сумму 4.200 рублей, после чего они с места происшествия скрылись, унеся с собой похищенное.

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут "Б" вступил в предварительный преступный сговор с "С" на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, совместно они подошли к ... -------------, где, применяя физическую силу, "С" рукой выбил стекло в оконной раме указанного дома, через образовавшийся проем он совместно с "С" незаконно проник в помещение данного дома, являющегося жилищем «П», откуда совместно с "С" тайно похитил имущество, принадлежащее «П» и оцененное последним на момент тайного хищения следующим образом:

• кружка с логотипом «РАК» стоимостью 150 рублей;

• деревянная ложка стоимостью 20 рублей;

• 5 CD-дисков, один CD-диск стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 500 рублей;

• зубная щетка «Орал Би» стоимостью 50 рублей;

• зубная паста «Новый жемчуг» стоимостью 20 рублей;

• капроновый мешок из-под сахара стоимостью 30 рублей;

• надувная кровать стоимостью 5.000 рублей;

• упаковка туалетной бумаги стоимостью 100 рублей;

• 4 упаковки салфеток, одну упаковка стоимостью 5 рублей, а всего на сумму 20 рублей;

• деревянный бочонок стоимостью 100 рублей;

• пододеяльник стоимостью 200 рублей;

• кухонный нож стоимостью 100 рублей.

А всего он совместно с "С" тайно похитил имущество, принадлежащее «П» на общую сумму 6.290 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего они с места происшествия скрылись, унеся с собой похищенное.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. С гражданскими исками согласен.

Подсудимый "Б" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. С гражданским иском согласен.

Подсудимый "С" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. С гражданским иском согласен.

Потерпевшие «Р», «Г», «Н», «Ю», «П» в судебное заседание не явились, письменно просили рассмотреть дело без их участия, согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке, «П» гражданский иск поддерживает.

Потерпевшие "Д", "Е", "У", "Х" согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат «И» поддержала ходатайство подсудимого "А" об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат «К» поддержал ходатайство подсудимого "Б" об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат «З» поддержал ходатайство подсудимого "С" об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняются "А", "Б", "С" относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, они согласились с предъявленным им обвинением полностью, ходатайство подсудимых заявлено добровольно после консультаций с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые "А", "Б", "С", подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого "А" квалифицируются по ст. ст. 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п. а, 158 ч.2 п.б,в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.в, 158 ч.3 п.а УК РФ.

Действия подсудимого "Б" квалифицируются по ст.ст. 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ.

Действия подсудимого "С" квалифицируются по ст.ст. 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п. а УК РФ.

Потерпевшим "Д" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ФИО2 8670 рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей "Х" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного "А" 75400 рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим «П» заявлен гражданский иск о взыскании с виновных "Б" и "С" 16490 рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме с "Б" и "С" солидарно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных "А" преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства "А" характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание "А" обстоятельствами суд учитывает явки с повинной по шести эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание "А", суд относит опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных "Б" преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства "Б" характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание "Б" обстоятельствами суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам краж, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание "Б", судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных "С" преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства "С" характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание "С" обстоятельствами суд учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание "С", судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание отрицательные данные о личности "А" и "Б", а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд не находит оснований к применению ст.64, ст.73 УК РФ и считает исправление подсудимых "А" и "Б" возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание положительные данные о личности "С", смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ, но считает возможным назначить "С" условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговором мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской обл.от 15.06.2009 года "Б" осужден по ст. 116 ч.2 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание в виде 2 месяцев лишения свободы по приговору от 15.06. 2009 года.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 04.08.2009 года "Б" осужден по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному "Б" по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание в виде 4 месяцев лишения свободы по приговору от 04.08. 2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а, ст.158 ч.2 п.б,в, ст.158 ч.2 п.в, ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а, ст.158 ч.2 п.в, ст. 158 ч.3 п.а, УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев по каждому эпизоду,

- по ст. 158 ч.2 п. б,в УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ст. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить "А" наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать "Б" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а, УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить "Б" наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание в виде 2 месяцев лишения свободы по приговору от 15.06. 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному "Б" по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание в виде 4 месяцев лишения свободы по приговору от 04.08. 2009 года и окончательно считать "Б" к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать "С" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить "С" наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное "С" наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать "С" ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения "А" и "Б" оставить содержание под стражей.

Меру пресечения "С" подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок отбытия наказания "А" и "Б" исчислять с зачетом предварительного заключения с 14 октября 2009 года.

Гражданский иск "Д" удовлетворить.

Взыскать с "А" в пользу "Д" 8670 (восемь тысяч шестьсот семьдесят) рублей.

Гражданский иск "Х" удовлетворить.

Взыскать с "А" в пользу "Х" 75400 ( семьдесят пять тысяч четыреста) рублей.

Гражданский иск «П» удовлетворить.

Взыскать с "Б", с "С" в пользу «П» 16400(шестнадцать тысяч четыреста рублей) солидарно.

Взыскать с "А" процессуальные издержки по оплате труда адвоката «И» сумме 8046 (восемь тысяч сорок шесть) рублей в пользу Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации путем перечисления на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Московской области/ОВД по Зарайскому муниципальному району/ ИНН -------------. Прочие поступления от денежных взысканий в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.

Взыскать с "Б" процессуальные издержки по оплате труда адвоката «К» сумме 8046 (восемь тысяч сорок шесть) рублей в пользу Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации путем перечисления на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Московской области/ОВД по Зарайскому муниципальному району/ ИНН -------------. Прочие поступления от денежных взысканий в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.

Взыскать с "С" процессуальные издержки по оплате труда адвоката «К1» сумме 5364 (пять тысяч триста шестьдесят четыре) рубля в пользу Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации путем перечисления на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Московской области/ОВД по Зарайскому муниципальному району/ ИНН -------------. Прочие поступления от денежных взысканий в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: магнитофон «PHILIPS AQ4150», хранящийся у потерпевшего "У", оставить в его распоряжении.

Гарантийный талон, кассовый чек бензокосилки «Макита», бензокосилка «Макита», лестница «Вертикал», хранящиеся у потерпевшей "Е", оставить в ее распоряжении.

Садовую тачку, хранящаяся у потерпевшего «Н», оставить в его распоряжении.

Мобильный телефон «Моторола К1», мобильный телефон «Самсунг Е1070», денежные средства в сумме 39.820 рублей, хранящиеся у потерпевшей "Х", оставить в ее распоряжении.

Магнитофон «Хендай», 4 видеокассеты, фотоаппарат «Зенит», видеомагнитофон «Фунай», тюбик крема, CD-диск, 4 аудиокассеты, спортивную сумку, три подставки с декоративными рогами, хранящиеся у потерпевшего «Р», оставить в его распоряжении.

Сумку-холодильник, мешок из-под сахара, магнитофон, 5 СD-дисков, зубную щетку, две кружки, деревянный бочонок, электрочайник, упаковку туалетной бумаги, 4 упаковки салфеток, тюбик зубной пасты, пододеяльник, надувную кровать, нож, деревянную лопатку, хранящиеся у потерпевшего «П», оставить в его распоряжении.

Телескопическую лестницу, хранящуюся у «Г», оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления.

Председательствующий судья Р.М. Горина