приговор Горина



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора

подсудимого "А",

защитника адвоката "Б",

представившего удостоверение № 4536 и ордер № 055881, выданный Коломенским филиалом ПРАВО Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевших "С", "Д",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении "А", родившегося -------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., -------------, старшего инспектора -------------, гр-на РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, ранее не судимого, выполнявшего служебн0-боевые задачи на территории СКР в 2000 году, награжденного медалью За отличие в охране общественного порядка, имеющего ведомственные награды и поощрения, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п.а,б УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ------------- ... ... "А" совершил превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное с применением насилия или угрозой его применения, а также с применением оружия и специальных средств,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 00 часов 30 минут сотрудник ИДПС ОГИБДД ОВД по Зарайскому муниципальному району капитан милиции "А", назначенный на должность приказом № 183 л/с от 01.08.07г. начальником ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области, наделенный властными полномочиями и имеющий право в пределах своей компетенции давать обязательные указания и при необходимости применять меры принуждения, т.е. являясь представителем власти, в нарушение требований ст.5 Закона «О милиции», запрещающей прибегать к насилию, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи вооруженный табельным оружием, действуя вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, применяя физическую силу и специальные средства без достаточных на то оснований, вытащил "С" из автомашины ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак ------, находящейся у ... по ------------- ... ..., и, угрожая табельным оружием, с помощью наручников пристегнул к служебной автомашине ВАЗ---- гос.номер ---, после чего нанес последнему удар ногой в область голеней, причинив последнему ссадины на передней поверхности обеих голеней, что не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, чем существенно нарушил права и законные интересы "С". Сразу же после этого, находясь в том же месте, продолжая свои незаконные действия, "А", угрожая табельным оружием пассажиру той же автомашины "Д", силой вытащил последнего из салона автомашины и, существенно нарушая его права и законные интересы, нанес "Д" не менее 5 ударов рукояткой пистолета в область шеи сзади справа, один удар ногой по нижней части спины, один удар ногой в пах потерпевшего, чем причинил физическую боль, один удар в область левого бедра, чем причинил ссадину на наружной поверхности левого бедра, что не влечет за собой расстройства здоровья и как вред не расценивается. Сразу же после чего, находясь в том же месте, продолжая свои незаконные действия, нанес один удар рукояткой пистолета в область левой скулы "Е", чем причинил последнему физическую боль, т.е. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и подрывающие авторитет органов государственной власти.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие "С", "Д" согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший "Е" в судебное заседание не явился. От него имеется заявление о рассмотрении дела без его участия в связи с болезнью. На рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

Защитник адвокат "Б" поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется "А", относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый "А", подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 286 ч.3 п.а, б УК РФ, как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное с применением насилия или угрозой его применения, а также с применением оружия и специальных средств.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного "А" преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы "А" характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет государственные и ведомственные награды, выполнял боевые задачи на территории СКР в 2000 году, является ветераном боевых действий.

Смягчающими наказание "А" обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении двоих малолетних детей..

Обстоятельств, отягчающих наказание "А", судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности "А", смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости суд считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.а, б УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное "А" наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать "А" ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок три года исполнять реально.

Меру пресечения "А" содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина