приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск Дата обезличена 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. ФИО38

подсудимой ФИО2 ФИО39,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен выданный Коломенским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

а также потерпевших: ФИО7, ФИО6, их представителя адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО2 Юлии Александровны родившейся Дата обезличенаг. в г. ФИО8, проживающей по адресу: М.О. г. ФИО8 ... ..., временно не работающей, гр-нки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного н/летнего ребенка, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.4, 159ч.4 УК РФ,

установил:

Подсудимая ФИО2 совершила преступления: мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ФИО9 ФИО40, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «...», расположенного по адресу: М.О. г. ФИО8, ..., ..., являющегося коммерческой организацией, действуя согласно уставу общества, выполняла возложенные на нее управленческие функции. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ООО «...» и ИП ФИО2 осуществляли деятельность по мелкооптовой продаже нефтепродуктов на арендованной у ЗАО «Союз» автозаправочной станции, расположенной по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ..., при этом нефтепродукты хранились обезличенно, в общих резервуарах.

В ходе исполнения своих должностных обязанностей у нее возник преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в отношении денежных средств полученных от реализации нефтепродуктов принадлежащих ООО «...». Она в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение вопреки законным интересам ООО «...» в целях извлечения личной выгоды, в дневное время суток по телефонной связи, осуществила заказ поставок нефтепродуктов у ООО «Нефть-Капитал» и ЗАО ТД «Интоп», от имени ООО «МАРК», в адрес указанной АЗС ЗАО «Союз» в количестве превышающем возможности данной организации по реализации топлива на данной АЗС и одновременно умышлено занижая закупку поставок нефтепродуктов в адрес ИП ФИО2 для реализации на АЗС ЗАО «Союз». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, она в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение в личных целях, умышленно создавая у операторов указанной АЗС ложное представление о реальной действительности своих намерений, которые добросовестно исполняли возложенные на них служебные обязанности по отпуску нефтепродуктов, будучи при этом уверенными в отпуске физическим лицам за наличный расчет топлива принадлежащего ИП ФИО2, тем самым реализовала через автозаправочную станцию, расположенную по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ..., нефтепродукты, принадлежащие ООО «...», от имени ИП ФИО2, а именно: Бензин Аи-80 - 12171,00 литров, оцененные потерпевшим на момент совершения преступления за 1 литр 12,69 рублей на общую сумму 154 449 рублей 99 коп.; Бензин Аи-92 - 64750,00 литров, оцененные потерпевшим на момент совершения преступления за 1 литр 15,00 рублей на общую сумму 971 250 рублей 00 коп.; Бензин Аи-95 - 9 449,20 литров, оцененные потерпевшим на момент совершения преступления за 1 литр 15, 44 рублей на общую сумму 145 895 рублей 65 коп, итого на общую сумму 1 271 595 рублей 64 копейки. Осуществляя свой преступный умысел вопреки законным интересам ООО «...» в целях извлечения личной выгоды из корыстных побуждений, она распорядилась данными денежными средствами из кассы ИП ФИО2 по собственному усмотрению.

В результате ее преступных действий у ООО «...», было похищено путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 1 271 595 рублей 64 копейки, что является особо крупным размером.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя БОЮЛ Номер обезличен:36:01540/0 от Дата обезличена г. ИП ФИО2 осуществляла деятельность по мелкооптовой продаже нефтепродуктов на арендованной у ЗАО «Союз» АЗС, расположенной по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., .... Имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в отношении ИП ФИО6 с которым ранее был заключен договор Номер обезличен комиссии от Дата обезличена г. истекающий Дата обезличена г., предметом которого является совершение от имени ФИО6 действий по реализации нефтепродуктов принадлежащих последнему. При этом будучи осведомленной о наличии у ЗАО «ТД «Интоп» долга перед ИП ФИО6 в сумме 5 880 948 руб. 50 коп. за излишне оплаченное в 2008 г. топливо. Реализуя свой преступный умысел, она действуя из корыстных побуждений в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена г. в дневное время суток осуществила заказ поставок нефтепродуктов от имени ФИО6 по телефонной связи у ЗАО «ТД «Интоп», в адрес АЗС, расположенной по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ..., которое зафиксировано в товарно-транспортных накладных и актах сверки взаиморасчетов ИП ФИО6 и ЗАО «ТД «Интоп», а именно: Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 311 458 руб.30 коп.; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 278 174 руб.40 коп.; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 261 321 руб. 80 коп.; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 74 816 руб.80 коп.; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 332 947 руб. 80 коп., на общую сумму 1 258 719 рублей 10 коп. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г., по ранее сделанным ей заказам вышеуказанное топливо поступило в резервуары АЗС ЗАО «Союз» расположенной по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., .... Затем продолжая осуществлять свой преступный умысел и умышленно создав у операторов указанной АЗС ложное представление о реальной действительности своих намерений, которые добросовестно исполняли возложенные на них служебные обязанности по отпуску нефтепродуктов, будучи при этом уверенными в отпуске физическим лицам за наличный расчет топлива принадлежащего ИП ФИО2, тем самым в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. реализовала нефтепродукты, принадлежащие ИП ФИО6 с АЗС, расположенной по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ..., от имени ИП ФИО2, которыми распорядилась по своему усмотрению. В результате чего ЗАО «ТД «Интоп» произвело взаиморасчет денежных средств с ИП ФИО6, с учетом указанных выше поставок и реализации топлива, на общую сумму 1 258 719 рублей 10 коп. В связи с чем, ИП ФИО6 был причинен ущерб в сумме 1 258 719 рублей 10 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимая ФИО2 виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что в период времени с июня 2005 года по Дата обезличена года она являлась генеральным директором ООО «МАРК», до это данная организация называлась ЗАО «МАРК», где она также работала генеральным директором с 2002 года. Одновременно она являлась генеральным директором ЗАО «Союз», с октября 2002 года по Дата обезличена ... подтверждающих ее полномочия на 2009г она не видела. Фактически руководил указанными предприятиями ФИО7. Основным видом деятельности ООО «МАРК» являлась оптовая торговля нефтетопливной продукции, которая реализовывалась по безналичному расчету юридическим лицам с АЗС г. ФИО0 и ФИО8. В г. ФИО0 ООО «МАРК» по договору хранения с ЗАО «Союз» хранил свое топливо в АЗС ЗАО «Союз» расположенной по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., .... Учредителями указанных предприятий является несколько человек, в том числе ФИО7 и ФИО10 Она до указанного периода работала у ФИО7 оператором, а потом по его указанию открыла ИП ФИО2. ООО МАРК начал свою работу с реализации ее топлива. Она согласно договора аренды в период времени с июля 2003 г. по Дата обезличена г. арендовала оборудование АЗС. Согласно просьбы ФИО7 она реализовывала топливо ООО «МАРКА» покупателям, все операторы АЗС были трудоустроены у нее в ИП, отпускали одновременно топливо как ее, так и ООО «МАРК».

Дата обезличена года ее, как генерального директора указанных предприятий, ФИО7 отстранил от работы. На тот момент у всех кто работал с ФИО13 перед поставщиками топлива возникла задолженность по уплате за поставки и поставщики пообещали, что топливо в их адрес отпускаться не будет, до полного расчета. Она расчетами с поставщиками топлива не занималась, этим вопросом занимался ФИО7 и главный бухгалтер ФИО11 и об образовавшейся задолженности ей ни чего не было известно. О задолженности она узнала уже в ходе следствия. В ее обязанности входило организация хозяйственной деятельности организаций, заключение договоров с покупателями, заказ поставок топлива и контроль за сливом топлива в резервуары АЗС. За всей экономической деятельностью следил ФИО7. В настоящее время ей неизвестно кем она являлась и является в ООО МАРК и ЗАО Союз, так ее не поставили в известность и не рассчитали, но заявление она писала на увольнение ее, как генерального директора. Все документы ее хозяйственной деятельности как индивидуального предпринимателя и указанных организаций, находились по адресу: М.О., г. ФИО8, ..., ... Е, которое использовалось как контора ООО «МАРК» и у нее каких либо документов нет. Ей не выгодна пропажа указанных документов. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на указанной АЗС осуществлял предпринимательскую деятельность ФИО12, а с Дата обезличена г. снова она. При этом она помогала ФИО12 заказывать топливо контролировать слив и работу операторов. Ее помощь носила добровольный обучающий характер и претензий с его стороны, к ней не было. Организацией и контроль за работой торговли ИП ФИО12, последний осуществлял сам. Оплату услуг поставщиков и операторов ФИО12 оплачивал сам. Дата обезличена года ФИО12 принял принадлежащее ей топливо вместе с чужим, по устной договоренности, и она приняла то, что имелось у ФИО12, при этом какого- либо акта передачи остатков топлива не производилось. От ФИО12 претензий не поступало. Она не может сказать, сколько именно топлива принадлежащего собственникам хранилось в резервуарах АЗС на Дата обезличена года. Для расчетов точного количества топлива, принадлежащего собственникам, необходимо рассчитать с самого начала деятельности организаций. ООО «Марк» сдавало в налоговые органы своевременно отчетность о деятельности предприятия. На основании комиссионных договоров между ней, как индивидуальным предпринимателем и ИП «ФИО6» в 2008 году ею было реализовано топливо ФИО6 за комиссионное вознаграждение. Данный договор истекал в декабре 2008 года и на 2009 год не продлевался. Но так как она и другие предприниматели по аналогичным договорам переплатили ФИО6 лишние деньги, то по устной договоренности между ней и ФИО6, за которым стояли учредители ФИО7 и ФИО10, ФИО6 возвращал ей не деньги, а топливо. Данное топливо она реализовала через свою АЗС в начале 2009 года и каких-либо денег ФИО6, она не должна, так как количество поставленного топлива было определено по сумме долга перед ней. Бухгалтерские документы по ее индивидуальной деятельности по устной договоренности составляла ФИО11, которая являлась главным бухгалтером ООО «МАРК». В период осуществления ей торговой деятельности на АЗС она ошибочно реализовала 10000т топлива и за это оплатила по счету ООО МАРК. АЗС ЗАО Союз имеет общий резервуар для хранения топлива всех собственников. Периодически она из кассы ИП ФИО2 брала денежные средства наличным за реализованное свое топливо, без инкассации. ООО «Марк» реализовывало свое топливо, а она как индивидуальный предприниматель реализовывало принадлежащее ей топливо, согласно первичным товарно-транспортным накладным о поступлении топлива на АЗС ЗАО «Союз». Она главному бухгалтеру ФИО11 указаний об изменении владельцев полученного топлива за 2009 год, при сверке расчетов с поставщиком топлива, не давала и сама этим не занималась. Она, как индивидуальный предприниматель не реализовывала с АЗС ЗАО «Союз» топливо, принадлежащее другим собственникам в 2009 г., за исключением топлива принадлежащего ФИО6, которое реализовывала по его согласию, другое топливо по иным соглашениям она не реализовывала. Согласно ее первичной документации ИП ФИО2 было реализовано топливо согласно количеству заказанного, кроме 10 000 литров бензина Аи-80 за которое она осуществила денежные перевод на сумму 400 000 рубелей ООО Марк, а разницу в переплате ООО Марк вернул ей обратно. Посчитать топливо отдельно от АЗС г.ФИО8 не возможно. Остатки топлива ИП ФИО2 находятся у ООО МАРК и у ФИО12, которые пользуются ее оборудованием. Балансовый отчет она подписывала, но он неправильный, т.к. его специально подгоняли, он не верный. Она подписывала все акты и документы касающиеся коммерческой деятельности, но сама не разбирается в коммерческой деятельности, т.к. у нее среднее общее образование. Виновной себя в предъявленном ей обвинении не признает, т.к. нет оригиналов документов на которых построено все обвинение. Топливо у ФИО6 она не похищала, а ФИО6 рассчитывался с ней топливом по устной договоренности за услуги предоставленные ею ранее по реализации и хранению его топлива. Она действовала с согласия всех и по распоряжению ФИО7. В 2009г перерыва в ее работе не было. За работой ФИО6 следил его отец-ФИО10 Топливо ФИО6 она не реализовывала без его согласия. Исковые требования потерпевшей стороны не признает, т.к. нет первичных документов. Топливо она заказывала сама, для всех, но могли и без нее заказывать. ООО МАРК должен ей топливо, а не она должна ООО МАРК. Акты сверок все были подписаны и переданы ФИО13. Она сверкой не занималась и никакого топлива с одного на другого владельца не перекидывала. Т.к. экспертиза проводилась по копиям документов, то она не согласна с ее выводами.

Не смотря на то, что подсудимая вину в в предъявленном ей обвинении не признала, ее виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что он работает финансовым директором ООО «Марк» с Дата обезличена года, ранее с 2008 года он работал ведущим специалистом ООО «МАРК», также является учредителем ООО «МАРК» с 1997 ... в суде представляет интересы ООО «МАРК». Генеральным директором данной организации с 2001 по Дата обезличенаг. являлась ФИО2. В период работы ФИО2 до декабря 2008 г. у него к ней по работе претензий не было. ООО «МАРК» осуществляет мелкооптовую продажу нефтепродуктов юридическим лицам. Нефтепродукты ООО «МАРК» приобретало у ЗАО «ТД «Интоп» и у ООО «Нефть-Капитал», а реализовывал на автозаправочных станциях, в том числе принадлежащей ЗАО «Союз», где розничную реализацию топлива осуществляла ИП ФИО2, на основании договора аренды с ЗАО «Союз». ФИО2, также являлась генеральным директором ЗАО «Союз». ООО «МАРК» реализовывало топливо по безналичному расчету юридическим лицам. От его имени заключены договора поручительства в отношении ООО «МАРК», ИП ФИО2, а также других индивидуальных предпринимателей ФИО11, ФИО15 занимающихся коммерцией в г.ФИО8, на основании данных договоров он выступал поручителем по оплате долга перед поставщиками за топливо. Дата обезличенаг. ему позвонил менеджер ООО «Нефть-Капитал», ФИО14, и сообщила, что по вышеуказанным договорам-поручительствам образовалась задолженность по оплате полученных нефтепродуктов в размере приблизительно 15 000 000 (пятнадцать миллионов) рублей и что в этой связи поставки топлива прекращаются. В указанный период он 23 раза был в служебной командировке и за всеми поставками следили ФИО2 и ФИО11. В связи с этим он задал им вопрос о причине образования задолженности, на что ФИО11 и ФИО2 сообщили ему, что прекращены поставки топлива по причине задолженности в размере 13500000 (тринадцать миллионов пятьсот тысяч) рублей, на вопрос о причине образования задолженности они ответили, что взяли деньги на время, и они у них пропали. Каким образом они взяли деньги и куда деньги пропали, пояснить отказались. Больше ФИО11, и ФИО2 на работе не появлялись. Дата обезличенаг. он позвонил ФИО11, и ФИО2 чтобы узнать причину отсутствия их на работе и образования задолженности, ФИО2 поинтересовалась, сможет ли она, остаться на занимаемой должности, и получив отрицательный ответ отказалась разговаривать с ним. Он направил ФИО11 и ФИО2 телеграммы с требованием прибыть на работу и дать объяснения по факту образования задолженности. Дата обезличена г., он получил сообщение от ФИО11 и ФИО2 о том, что они находятся на больничном и по окончанию больничного листа просят уволить их по собственному желанию. Он пригласил специалистов аудиторской фирмы «Эскудо», для принятия бухгалтерской и финансово-хозяйственной документации ООО «МАРК», которые отразили в Акте приема передач документов отсутствие значительного количество документации. По данным отчетов бухгалтера ООО «МАРК», ФИО11, он обнаружил, что ООО «МАРК» закупило количество топлива, значительно превышающее собственную реализацию, и предполагаемые остатки физически не могли вместиться в резервуар АЗС, также обнаружилось отсутствие на счетах ЗАО «Союз» денежных средств, которые должны были поступать от аренды и хранения топлива. Учитывая, что в резервуарах АЗС ЗАО «Союз», по адресу М.О., г.ФИО0, ..., ..., хранилось топливо, принадлежащее ООО «МАРК», ИП ФИО2 и ГУВД по ..., он сделал вывод, что ИП ФИО2 продавала топливо, принадлежащее другим организациям, в том числе и ООО «МАРК». По расчетному счету ООО «МАРК», представленных Коломенским отделением Сберегательного банка, им были выявлены платежи между ООО «МАРК» и предпринимателями, в том числе ИП ФИО2 и ФИО11 Однако договоров о взаимных поставках топлива не было, а кроме того они не имели бы смысла, т.к. имеются прямые договоры с поставщиками. Кроме того поставки от ИП в адрес ООО «Марк» были бы заведомо убыточными из-за НДС. В настоящее время документы о деятельности ООО «Марк» в период с 2006 г. по 2008 г. отсутствуют, по его мнению они находятся у ФИО2 и ФИО11. Он считает, что остаток топлива, находящегося на хранении в АЗС ЗАО «Союз» принадлежащего ООО «Марк» на Дата обезличена года равен нулю. Им были оплачены долги в частности по ИП ФИО2 и ИП ФИО11. Все топливо на АЗС хранится обезличено. ФИО2 в силу своих полномочий могла перераспределить топливо. Заказывала топливо именно она, а сверку проводила ФИО11. ФИО2 и ФИО11 составляли фальшивый отчет, обманывали его. Сигналы о воровстве были, но все им сходило с рук. Он сам не занимался реализацией топлива и воровство всплыло лишь в 2009г.

Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что он является индивидуальным предпринимателем с 2006 г. и осуществлял предпринимательскую деятельность по оптовой реализации нефтепродуктов до декабря 2008 года. В настоящее время предпринимательскую деятельность не осуществляет. Между им и ЗАО «ТД Интоп» в 2008 г. был заключен договор купли продажи на 1 год, который автоматически продлевался на 2009 г.. Дата обезличена года между им и индивидуальным предпринимателем ФИО2 был заключен комиссионный договор по реализации нефтепродуктов, которые поставлялись на АЗС ЗАО «Союз», расположенной по адресу М.О., г.ФИО0, ..., ..., где генеральным директором являлась ФИО2. ФИО2 с его разрешения, по устной договоренности с ЗАО «ТД Интоп», осуществляла от его имени заказы на доставку топлива до АЗС ЗАО «Союз», в г.ФИО0, принимала машины и приходовала нефтепродукты. Претензий по количеству и качеству продукции ни к нему, ни к поставщику не было. После реализации топлива ИП ФИО2 производила расчеты с ним исключительно по расчетному счету, безналичными средствами. С августа 2008 года поставок на ИП ФИО2 от него не производилось. При получении денежных средств на его расчетный счет от индивидуальных предпринимателей, он сразу осуществлял денежные переводы в адрес ЗАО «ТД Интоп», с целью скорейшего погашения задолженности перед поставщиком. По результатам торговой деятельности в конце года, и после получения отчета от комиссионеров он планировал произвести окончательные сверки и расчеты с поставщиком и комиссионерами. Однако от ИП ФИО2 и других предпринимателей какие-либо сверки взаиморасчетов не поступали. При этом по его подсчетам на АЗС ЗАО «Союз» за ИП ФИО2, остались не реализованные остатки топлива от указанных выше поставок 2008 г, в количестве Аи-80 – 12 293 л.; Аи-92- 29 773 л.; Аи -95 - 20 213л.; Дт - 30 810 л. За указанное выше топливо от ФИО2 какие-либо денежные средства или документы, подтверждающие реализацию, не поступали. По другим предпринимателям в отсутствии актов сверок взаиморасчетов, он считает, что они при перечислении денежных средств в его адрес сами определили себе комиссионное вознаграждение, что является нарушением договора. Денежных средств и топливо с ФИО2 он не требовал, так как ждал поступления сверок расчетов, и был в ФИО2 уверен. Однако дополнительных поставок в адрес ИП ФИО2 он делать не собирался. По результатам торговой деятельности за 2008 год он произвел предоплату поставщику денежных средств в сумме 5 880 948 50 рублей. В последующем при дальнейшей торговле ЗАО «ТД Интоп», погасил бы данный долг перед ним нефтепродуктами. Ему стало известно, что при аудиторской проверке ЗАО «Союз», проведенной фирмой «Эскудо» в феврале - марте 2009 года, на его имя были произведены поставки топлива. Обратившись за разъяснениями в ЗАО «ТД Интоп» и получив акты сверок взаиморасчетов за 2009 г, он узнал, что от его имени сделаны заказы ФИО2. При этом он ФИО2 в 2009 году не уполномочивал на производство данных поставок, он об этом ничего не знал, кроме этого срок действия комиссионного договора истек в 2008 году и не продлевался. Он считает, что данное топливо было реализованы ИП ФИО2 с АЗС «Союз», а денежные средства на приобретение топлива были списаны с его ранее внесенной предоплаты поставщику - ЗАО «ТД Интоп». При ознакомлении с заключением бухгалтерской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г, было установлено, что в период с февраля по март 2009 г. на его имя от ЗАО ТД Интоп, в адрес АЗС, расположенной по адресу М.О., г. ФИО0, ..., ... поступило топливо, а именно бензин Аи-80 - 13 873 литра, Бензин Аи-92 - 60 449 литра, Бензин Аи-95 – 19 081 литра, которое зафиксировано в товарно-транспортных накладных, а именно Номер обезличен от Дата обезличена г на сумму 311 458.30 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г на сумму 278 174.40 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 261 321.80 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 74 816.80 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 332 947.80 рублей. Таким образом, общая сумма ущерба причиненного ему ФИО2 составляет: 1 258 719 рублей 10 коп, как сумма денежных средств, списанных с его лицевого счета в ЗАО «ТД Интоп», которые ФИО2 в 2009 году похитила путем обмана и злоупотребления доверием, данный ущерб является для него значительным.

ФИО2, ему порекомендовал его отец, который длительное время имел с ФИО2 коммерческие связи. ФИО2 производила впечатление делового и строгого руководителя, была хорошо знакома с организацией, у которой он закупал топливо, для продажи. Поэтому оснований не доверять ФИО2 у него не было. Сам он плохо знает данное коммерческое дело и полностью доверял ФИО2 Отец хотел приобщить его к коммерции. Заявил гражданский иск в возмещение материального ущерба на сумму 1 258 719 рублей 10копеек.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он является индивидуальным предпринимателем с 2008 года. По предложению его двоюродного брата ФИО10 он арендовал принадлежащую последнему и ФИО7 автозаправочную станцию в ...ёры. Так как он технический специалист и ещё очень плохо разбирался в нюансах бухгалтерии и в коммерческой деятельности, то заказ топлива на нефтебазе, расчёт остатков, проверка правильности ведения сменных отчётов он доверил ФИО2 и ФИО11, т.к. ведение собственных дел ФИО7 и ФИО10тоже доверяли им. ФИО2 занимала должность генерального директора, а ФИО11 главного бухгалтера в ООО «Марк», которое реализовывало топливо по безналичному расчету. Кроме того, ФИО2 занимала должность генерального директора ЗАО «Союз», которому принадлежала АЗС в городе ФИО0, по адресу М.О., г. ФИО0, ..., .... На этой же АЗС сама ФИО2 занималась розничной реализацией топлива в качестве индивидуального предпринимателя. Между ним и генеральным директором ООО «МАРК» ФИО2 был составлен договор о сотрудничестве, для осуществления заказов топлива, а на имя ФИО11 им была выписана доверенность на представление интересов в ИФНС и Сберегательном банке, а также ведение бухгалтерских документов. ФИО2 с неохотой вводила его в курс дел. Заказ топлива производила ФИО2, а деньги из кассы в банк доставляла ФИО2 т.к. договор на инкассацию выручки не был заключен. Теперь он знает, что не все денежные средства были сданы ФИО2 на его расчётный счёт, как это было оговорено. Однако точную сумму недостачи он пока подсчитать не может, так как ему не передали книгу кассира-операциониста с АЗС в ФИО0 и сменные отчёты на бумажных носителях. Насколько ему известно, он реализовывал топливо на этой АЗС с Дата обезличена года по Дата обезличена года, что соответствует данным электронных сменных отчётов на АЗС. В то же время, копии кассовых чеков, снятых с его кассового аппарата датированы Дата обезличена – Дата обезличена ... этого, уже в сентябре - октябре 2009 года он неожиданно узнал, что у него оказалась, не сдана налоговая отчётность за 2008 год и не уплачен налог. В результате чего был заблокирован счёт, начислены пени и штраф. Он предполагает, что денежные средства, зарезервированные для уплаты налога, а так же арендной платы, были присвоены ФИО2. Об этом не могла не знать ФИО11, так как именно она по договорённости должна была составить налоговую декларацию и подготовить платёжные документы. С Дата обезличена года он в ... отсутствовал, а вернувшись в начале января 2009 года, узнал от ФИО2, что торговую деятельность на данной АЗС он больше не осуществляет, а осуществляет ИП ФИО2. По состоянию на Дата обезличена года в резервуарах данной АЗС находилось топливо, реализованное ИП ФИО2, но принадлежащее ему, помимо топлива ООО «МАРК» и топлива, принадлежащего ОВД ФИО0 района, какое именно количество ему не известно, так как данное топливо не передавалось по акту приемке и не было оплачено, при смене арендаторов. В связи с тем, что вся документация находится у ФИО2 и ФИО11. Остаток топлива операторы фиксируют в сменных отчетах и при желании все остатки можно подсчитать. Недостача составила около 860000рублей.

Из показаний свидетеля ФИО16, следует, что она работает на АЗС «Союз» по адресу: МО, г. ФИО0, ..., .... В декабре 2008 года индивидуальным предпринимателем на АЗС был ФИО12, а с Дата обезличена года у них вновь стала ИП ФИО2, им поставили новую кассу и они работали как обычно. Кроме этого на данной АЗС осуществляло свою деятельность по мелкооптовой торговле нефтепродуктами ООО «МАРК», генеральным директором которого являлась ФИО2 Поэтому в ее обязанности входило и обслуживание ООО «МАРК», которое реализовывало нефтепродукты по безналичному расчету. На сколько ей известно ООО «МАРК» имеет несколько подобных АЗС, поэтому во всех документах данная АЗС в г. ФИО0 указывалась как Номер обезличен. По общему правилу у них выручка инкассировалась сотрудниками банка «Возрождение» по три раза в неделю, понедельник, среда, пятница, в середине дня. Когда приезжала машина инкассации, они оформляли препроводительную ведомость и деньги забирали сотрудники банка. Иногда ФИО2 или главный бухгалтер ФИО11 А. звонили и просили деньги в инкассацию не сдавать, а оставить их наличными. Когда точно они сдавали деньги наличными она не помнит. Но это можно увидеть по счету в банке, когда инкассировалась 1000 рублей, это означало, что остальную сумму ФИО2 или ФИО11 забирали наличными. Иногда деньги забирали их мужья. Все операторы, вели для себя учет на тетрадном листе, в которой учитывали кто, когда и сколько забрал денег из кассы. Каждую смену в начале рабочего дня они составляют сменный отчет по АЗС Номер обезличен, у них есть соответствующие бланки, которая предоставила ФИО2. В данном сменном отчете они указывают число, ФИО оператора, общий остаток бензина в литрах на начало смены в резервуарах АЗС принадлежащего ИП и ООО, показания счетчиков заправочных аппаратов и общий расход бензина, остаток бензина на конец смены, количество топлива реализованного ИП, отдельно у них учитывается бензин, который реализуется юридическим лица, так как юридические лица наличными с ними не рассчитываются, учет ведется по отдельным ведомостям. Так же указывается общее количество топлива проданного за наличные его стоимость и общая стоимость всего реализованного бензина. Так же в отчете они указывают остаток денег с прошлой смены, деньги хранятся на АЗС в сейфе. Остаток по кассе у них обычно не бывает, инкассируются все деньги. Деньги на размен они передают другой сменщице, о чем так же имеется отметка в сменном отчете, в нем так же имеются росписи операторов, кто сдает и кто принимает смену. Так же в данном отчете имеется строка сдано в инкассацию, там указывается сумма, которую они передают инкассаторам или иногда данные деньги они передавали лично в руки ФИО2 или ФИО11 А., о чем последние у них нигде не расписывались. Помимо ФИО2 и ФИО11 А. деньги приезжал, забирал наличными представитель собственников ФИО7, но когда последний деньги забирал, они писали их в строку сдано в кассу, за что ФИО7 расписывался, и на следующий день деньги не переходили, они их считали как расход. Когда приходил бензовоз, обычно приезжала ФИО2, водитель передавал накладные оператору, и они вместе с водителем шли осматривать бензовоз. В первую очередь они осматривали целостность пломб на крышках цистерны, пломбы всегда были целы. Сверяли объем цистерны и накладные, после чего вскрывали цистерну, смотрели уровень топлива, замеряли его плотность и температуру, после чего сливали в резервуар. Обычно количество привезенного топлива соответствовало накладным. Когда машина разгрузилась, они проверяли, что машина пуста и отпускали. ФИО2 присутствовала для контроля, иногда сама проверяла привезенные объемы с накладными, но могла просто смотреть за их работой, никогда по данному вопросу у ФИО2 нареканий не было. Откуда приходило топливо ей неизвестно, порядок оплаты так же неизвестен, она сверяла только объемы и качественные показатели. Заработную плату ей всегда выдавала ФИО2 и все действия были по ее указанию. Она выполняла распоряжения ФИО2, т.к. боялась потерять работу.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что она работает на АЗС «Союз» по адресу: МО, г. ФИО0, ..., .... На данной АЗС она работает с 2002 года. В декабре 2008 года индивидуальным предпринимателем на АЗС был ФИО12, а с Дата обезличена года у них вновь стала ИП ФИО2, им поставили новую кассу и они работали как обычно. Кроме этого на данной АЗС осуществляло свою деятельность по мелкооптовой торговле нефтепродуктами ООО «МАРК», генеральным директором которого являлась ФИО2 Поэтому в ее обязанности входило и обслуживание ООО «МАРК», которое реализовывало нефтепродукты по безналичному расчету. По общему правилу у них выручка инкассировалась сотрудниками банка «Возрождение» по три раза в неделю, понедельник, среда, пятница, в середине дня. Когда приезжала машина инкассации, они оформляли препроводительную ведомость и деньги забирали сотрудники банка. Иногда ФИО2 или главный бухгалтер ФИО11 А. звонили и просили деньги в инкассацию не сдавать, а оставить их наличными. В этом случае инкассировалось 1 000 рублей, а остальную сумму ФИО2 или ФИО11 забирали наличными. Кроме этого они, все операторы, вели для себя учет на тетрадном листе, в которой учитывали кто, когда и сколько забрал денег из кассы. Каждую смену в начале рабочего дня они составляют сменный отчет по АЗС Номер обезличен, у них есть соответствующие бланки, которые предоставила ФИО2. В данном сменном отчете они указывают число, ФИО оператора, общий остаток бензина в литрах на начало смены в резервуарах АЗС принадлежащего ИП и ООО, показания счетчиков заправочных аппаратов и общий расход бензина, остаток бензина на конец смены, количество топлива реализованного ИП, отдельно у них учитывается бензин, который реализуется юридическим лицам, так как юридические лица наличными с ними не рассчитываются, учет ведется по отдельным ведомостям. Так же указывается общее количество топлива, проданного за наличные, его стоимость и общая стоимость всего реализованного бензина. Так же в отчете они указывают остаток денег с прошлой смены, деньги хранятся на АЗС в сейфе. Остаток по кассе у них обычно не бывает, инкассируются все деньги. Деньги на размен они передают другой сменщице, о чем так же имеется отметка в сменном отчете, в нем так же имеются росписи операторов, кто сдает и кто принимает смену. В данном отчете имеется строка сдано в инкассацию, там указывается сумма, которую они передают инкассаторам или иногда данные деньги они передавали лично в руки ФИО2 или ФИО11 А., о чем они у них нигде не расписывались. Помимо ФИО2 и ФИО11 А. деньги приезжал, забирал наличными представитель собственников ФИО7, но когда он деньги забирал, они писали их в строку сдано в кассу, за что он расписывался, и на следующий день они не переходили, они их считали как расход. Когда приходил бензовоз, обычно приезжала ФИО2, водитель передавал накладные оператору, и они вместе с водителем шли осматривать бензовоз. В первую очередь они осматривали целостность пломб на крышках цистерны, пломбы всегда были целы. Сверяли объем цистерны и накладные, после чего вскрывали цистерну, смотрели уровень топлива, замеряли его плотность и температуру, после чего сливали в резервуар. Обычно количество привезенного топлива соответствовало накладным. Когда машина разгрузилась, они проверяли, что машина пуста и отпускали. ФИО2 присутствовала для контроля, иногда сама проверяла привезенные объемы с накладными, но могла просто смотреть за их работой, никогда по данному вопросу у ФИО2 нареканий не было. Откуда приходило топливо ей неизвестно, порядок оплаты так же неизвестен, она сверяла только объемы и качественные показатели. Дата обезличена года она находилась на рабочем месте на АЗС ЗАО Союз, расположенной по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ... и исполняла возложенные на нее обязанности по реализации топлива, при этом она работа на кассе ИП ФИО2 Примерно в 18 часов на АЗС приехал ФИО12 и ФИО7 являющийся учредителем ООО Марк и ЗАО Союз, кто был еще она не помнит. По просьбе ФИО7 она произвела ревизию топлива на АЗС, так как последние планировали поставить новый кассовый аппарат ИП ФИО12. В связи с чем ею был составлен сменный отчет от Дата обезличена г., где был указан общий остаток бензина в литрах на начало смены в резервуарах АЗС, показания счетчиков заправочных аппаратов на начало смены и на текущий момент, остаток бензина на момент ревизии, а также количество топлива, реализованного за ее смену до ревизии, ИП и предприятиям (юридическим лицам) за безналичный расчет. Ею было указано общее количество расхода топлива, за наличные и безналичные, и общая стоимость всего реализованного бензина, за наличные. Так же в отчете она указала остаток денег с прошлой смены, и деньги, вырученные за смену на АЗС. Кроме этого ей были сняты (распечатаны) с кассового аппарата ИП ФИО2 Z-отчеты и Х-отчеты. В процессе проведения ревизии АЗС отпуск топлива не осуществляла. По результатам ревизии общий остаток топлива в резервуарах АЗС составлял Аи 80- 13 168 литров; Аи92- 6126 литров; Аи95- 3 678 литров; Дт- 8167 литров. Общая сумма денежных средств в кассовом аппарате ИП ФИО2, составляла 178 419 рублей 13 копеек. Ревизия проводилась примерно 30-40 минут. После этого кассовый аппарат ИП ФИО2 с указанными денежными средствами был отодвинут в сторону, а подключен кассовый аппарат ИП ФИО12 на котором она продолжила работу. Дата обезличена года, она также находилась на рабочем месте, когда кассовый аппарат ИП ФИО2 был изъят сотрудниками милиции, вместе с денежными средствами. Технический остаток топлива в резервуарах АЗС составляет 3 000 литров, менее которого отпуск топлива не рекомендуется. Общее количество резервуаров 4, для каждого качества топлива, емкость каждого около 26 000 литров. При понижении уровня топлива в резервуарах до 6 000 литров она и другие операторы, сообщают ФИО12, а ранее ФИО2 о необходимости пополнить резервуар, и обычно в этот же день приезжает бензовоз с топливом. Кроме ФИО2 и ФИО11 А. деньги из кассы по указанию ФИО2 забирали их мужья.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что она работает на АЗС «Союз» по адресу: МО, г. ФИО0, ..., .... На данной АЗС она работала у ФИО2 с Дата обезличена г., но без оформления трудового договора. Заработную плату ей выдавали на руки без всякой ведомости. Кроме этого на данной АЗС осуществляло свою деятельность по мелкооптовой торговле нефтепродуктами юридическим лицам ООО «МАРК», генеральным директором которого являлась ФИО2. Поэтому в ее обязанности входило и обслуживание ООО «МАРК», которое реализовывало нефтепродукты по безналичному расчету. На сколько ей известно ООО «МАРК» имеет несколько подобных АЗС, поэтому во всех документах данная АЗС в г. ФИО0 указывалась как Номер обезличен. По общему правилу у них выручка инкассировалась сотрудниками банка «Возрождение» по три раза в неделю, понедельник, среда, пятница, в середине дня. Когда приезжала машина инкассации, они оформляли препроводительную ведомость и деньги забирали сотрудники банка. Иногда ФИО2 или главный бухгалтер ФИО11 А. звонили и просили деньги в инкассацию не сдавать, а оставить их наличными на текущие нужды ИП - налоги, свет, аренда и др. Когда точно они сдавали деньги наличными она не помнит. Но это можно увидеть по счету в банке, когда инкассировалась 1000 рублей, это означало, что остальную сумму ФИО2 или ФИО11 забирали наличными. Кроме этого они, все операторы, вели для себя учет на тетрадном листе, в которой учитывали кто, когда и сколько забрал денег из кассы. Каждую смену в начале рабочего дня они составляли сменный отчет по АЗС Номер обезличен, у них есть соответствующие бланки, которые предоставила ФИО2 В данном сменном отчете они указывали число, ФИО оператора, общий остаток бензина в литрах на начало смены в резервуарах АЗС принадлежащего ИП и ООО, показания счетчиков заправочных аппаратов и общий расход бензина, остаток бензина на конец смены, количество топлива реализованного ИП, отдельно у них учитывается бензин, который реализуется юридическим лицам, так как они наличными с ними не рассчитываются, учет ведется по отдельным ведомостям. Так же указывается общее количество топлива, проданного за наличные, его стоимость и общая стоимость всего реализованного бензина. Так же в отчете они указывали остаток денег с прошлой смены, деньги хранятся на АЗС в сейфе. Остаток по кассе у них обычно не бывает, инкассируются все деньги. Деньги на размен они передают другой сменщице, о чем так же имеется отметка в сменном отчете, в нем так же имеются росписи операторов, кто сдает и кто принимает смену. Так же в данном отчете имеется строка сдано в инкассацию, там указывается сумма, которую они передавали инкассаторам или иногда данные деньги они передавали лично в руки ФИО2 или ФИО11 А. или мужу ФИО11, о чем они у них нигде не расписывались. Помимо ФИО2 и ФИО11 А. деньги приезжал, забирал наличными представитель собственников ФИО7, но когда он деньги забирал, они писали их в строку сдано в кассу, за что он расписывался, и на следующий день деньги не переходили, они их считали как расход. Когда деньги забирал ФИО7 или муж ФИО11, ФИО2 или ФИО11 звонили и сообщали, о том, кто приедет за деньгами. К сменным отчетам они прикалывали кассовые чеки об общей сумме реализованного топлива и общее количество реализованных литров. Также прикалывались чеки от аппаратов ЗАО ТК «Новаторусс-Инвест», ЗАО «Эко». Аппараты данных организаций пробивают автоматически чеки от реализованного топлива по карточкам данных организаций, так как между ООО «МАРК» данными организациями были заключены договора о реализации топлива по безналичному расчету. Впоследствии на основании пробитых чеков производились расчеты. Когда приходил бензовоз, обычно приезжала ФИО2, водитель передавал накладные оператору, и они вместе с водителем шли осматривать бензовоз. В первую очередь они осматривали целостность пломб на крышках цистерны, пломбы всегда были целы. Сверяли объем цистерны и накладные, после чего вскрывали цистерну, смотрели уровень топлива, замеряли его плотность и температуру, после чего сливали в резервуар. Обычно количество привезенного топлива соответствовало накладным. Когда машина разгрузилась, проверяли, что машина пуста и бензовоз отпускали. ФИО2 присутствовала для контроля, иногда сама проверяла привезенные объемы с накладными, но могла просто смотреть за их работой, никогда по данному вопросу у ФИО2 нареканий не было. Откуда приходило топливо ей неизвестно, порядок оплаты так же неизвестен, она и другие операторы сверяли только объемы и качественные показатели. В настоящее время с Дата обезличена года на данной АЗС осуществляет коммерческую деятельность индивидуальный предприниматель ФИО12. Все операции они осуществляли по указанию ФИО2, т.к. она была директором АЗС.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что она в настоящее время работает бухгалтером в ООО Нефть-Капитал с июля 2009г.. До июля 2009 года она работала ЗАО ТД Интоп, где она также работала бухгалтером с 2004 г.. В ее должностные обязанности входит сверка контрагентами по поставленной данными организациями нефтепродукции, а также выставление счетов, счетов фактур, накладных торг-12. Данные организации занимаются схожим видом деятельности и реализуют нефтепродукты с отсрочкой платежа в 1 месяц. Отпуск нефтепродуктов осуществляется с нефтебазы по телефонному звонку покупателя, в последствии после разгрузки топлива в резервуары покупателя, водитель передает в бухгалтерию копию товарно-транспортной накладной. На основании данных накладных производится сверка с покупателем. Данные организации длительное время сотрудничают с ООО Марк и ИП ФИО2 которые реализуют нефтепродукты с АЗС Союз в г. ФИО0. При этом ФИО2 является генеральным директором ООО Марк и осуществляет заказы топлива. Бухгалтером ООО Марк и ИП ФИО2 является ФИО11, которая в последствии осуществляла по телефону с ней сверку поставок. В 2009 ... поставок топлива, как и раньше, осуществляла ФИО11, голос которой ей хорошо известен. По просьбе ФИО11 в накладных меняли (контрагента), грузополучателя, таким образом, в акте сверке расчетов обозначалась фактический плательщик за топливо. После этого в адрес покупателя отправляется комплект документов (Акт сверки, счет фактура, торг-12 и товарно-транспортная накладная с измененными грузополучателями). Однако данные документы за 2009год за исключением августа месяца, подписаны не были по вине ФИО2. При этом ФИО11 ссылалась на отсутствие ФИО7 (учредителя ООО Марк), который должен был их привезти. Таким образом, по просьбе ФИО11 были изменены следующие поставки за 2009г., а именно: поставка от Дата обезличенаг. номер ТТН Номер обезличен с ИП ФИО2 переделано на ИП ФИО6; поставка от Дата обезличенаг. номер ТТН Номер обезличенТД -04-01-005 с ИП ФИО2 на ООО Марк; поставка от Дата обезличенаг. номер ТТН Номер обезличен переделано с ООО Марк на ИП ФИО2; поставка от Дата обезличенаг. номер ТТН Номер обезличен переделано с ООО МАРК на ИП ФИО2; поставка от Дата обезличенаг. номер ТТН Номер обезличенТС 07-21-021 переделано с ИП ФИО2 на ООО Марк; поставка от Дата обезличена номер ТТН Номер обезличен переделано с ИП ФИО2 на ООО Марк; поставка от Дата обезличенаг. номер ТТН Номер обезличенТС-0710-009 переделано с ИП ФИО2 на ООО Марк. В результате переделанных накладных плательщиком за топливо является те лица, которые указаны в актах сверках. Переделки осуществлялись ФИО11 для ИП ФИО2, так как ФИО2 стала плательщиком самых маленьких поставок. ФИО11 представляла интересы покупателей как бухгалтер по устной либо нотариальной доверенности от покупателей ИП ФИО2, ИП ФИО15, ИП ФИО21, ИП ФИО6, ИП ФИО10 от которых претензий в их адрес не поступало. Сверка производилась впервые дни следующего за отгрузкой месяца. Перебитые акты им не возвращались, ФИО11 и ФИО2 объясняли им, что ФИО13 нет на месте, печати не было, разные причины называли. Она заверяла копии указанных актов.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что с 2001 года она работала в ООО «Марк» главным бухгалтером. Генеральным директором ООО Марк и ЗАО «Союз» являлась ФИО2. Основным видом деятельности ООО «МАРК» являлась оптовая торговля нефтетопливной продукцией, которая реализовывалась по безналичному расчету юридическим лицам с АЗС г. ФИО0 и г. ФИО8. В г. ФИО0 ООО «МАРК» по договору хранения с ЗАО «Союз» хранил свое топливо в АЗС ЗАО «Союз» расположенной по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., .... Учредителями указанных предприятий являются ФИО7 и ФИО10 Так же с АЗС ЗАО «Союз», в г. ФИО0, на основании аренды в период времени с 2004 г. по Дата обезличена г. индивидуальный предприниматель ФИО2 занималась розничной торговлей физическим лицам нефтепродуктов. Кроме этого она являлась индивидуальным предпринимателем и занималась розничной продажей нефтепродуктов с АЗС в. г. ФИО8, где собственниками АЗС являлись ФИО7 и ФИО10 Фактически она обязанности главного бухгалтера не исполняла, она только производила сверку расчетов с поставщиками топлива и готовила платежные поручения о переводе денежных средств с ООО «Марк» на счета других организаций по хозяйственной деятельности данного общества. Всю хозяйственную деятельность и все основные бухгалтерские документы подготавливались и контролировались ФИО7. Кроме этого она вела бухгалтерские документы по индивидуальной предпринимательской деятельности всех индивидуальных предпринимателей работающих в сети АЗС ООО «Марк» по устной договоренности с индивидуальными предпринимателями, в том числе ФИО2. В начале каждого месяца ей по телефону с поставщиками топлива ООО «Интоп» и ООО «Нефть-Капитал» производились сверка всех поставок топлива на АЗС. При этом она сотрудников предприятий поставщиков топлива о перекидки топлива с получателя на получателя не просила и не делала. Все поставки топлива регулировала ФИО2. На тот момент времени у ООО «МАРК» перед поставщиками топлива возникла задолженность по уплате за поставки, и поставщики пообещали, что на следующий день топливо в их адрес отпускаться не будет, до полного расчета. Указанные выше поставщики топлива торгуют нефтепродуктами под реализацию, поэтому у покупателей топлива перед ООО «Интоп» и ООО «Нефть-Капитал», постоянно имелась задолженность. На основании комиссионных договоров между ней как индивидуальным предпринимателем и ИП ФИО6 в 2008году ею было реализовано топливо ФИО6 за комиссионное вознаграждение. Данные договоры были составлены и с другими предпринимателями, в том числе с ФИО2 Но так как он и другие предприниматели по аналогичным договорам переплатили ФИО6 лишние деньги. Поэтому по устной договоренности между ней и ФИО6, последний возвращал ей не деньги, за топливо, как и другим предпринимателям, в том числе и ФИО2, а топливо. Данное топливо она реализовала через свою АЗС в г. ФИО8 в начале 2009 года, а поставки от ФИО6 от Дата обезличена года и Дата обезличена года она по устной договоренности с ФИО2 и ФИО6 переправила в г. ФИО0, на АЗС ЗАО «Союз», которые она реализовала через свое ИП. При этом ни она ни ФИО2 каких либо денег ФИО6, не должны, так как количество поставленного топлива было определено по сумме долга перед ней и ФИО2. Какое именно количество топлива и каков долг, она не помнит. Она денежные средства из кассы ИП ФИО2 и ИП ФИО12не брала. По поводу растраты топлива ООО Марк может пояснить, что ООО Марк и индивидуальный предприниматель ФИО2 на АЗС ЗАО Союз имели общий резервуар топлива и за весь период своей деятельности ООО Марк должен топливо ИП ФИО2. Она не могла перекидывать учет топлива с одного на другого. Все акты перекидки топлива были подписаны, но не направлялись, т.к. не было курьера.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что она работает на АЗС «Союз» по адресу: МО, г. ФИО0, ..., .... В декабре 2008 года индивидуальным предпринимателем на АЗС был ФИО12, а с Дата обезличена года у них вновь стала ИП ФИО2, им поставили новую кассу и они работали как обычно. Кроме этого на данной АЗС осуществляло свою деятельность по мелкооптовой торговле нефтепродуктами ООО «МАРК», генеральным директором которого являлась ФИО2 Поэтому в ее обязанности входило и обслуживание ООО «МАРК», которое реализовывало нефтепродукты по безналичному расчету. На сколько ей известно ООО «МАРК» имеет несколько подобных АЗС, поэтому во всех документах данная АЗС в г. ФИО0 указывалась как Номер обезличен. По общему правилу у них выручка инкассировалась сотрудниками банка «Возрождение». Когда приезжала машина инкассации, они оформляли препроводительную ведомость и деньги забирали сотрудники банка. Иногда ФИО2 или главный бухгалтер ФИО11 А. звонили и просили деньги в инкассацию не сдавать, а оставить их наличными. ФИО2 забирала деньги из кассы, а инкассировалось 1000 рублей. ФИО7 тоже брал деньги, но он за них расписывался, а ФИО2 и ФИО11 А. у них нигде не расписывались. Количество привезенного топлива, реализованного и касса всегда соответствовали и нареканий не было. Откуда приходило топливо ей неизвестно, порядок его оплаты так же неизвестен, они сверяли только объемы и качественные показатели.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что с Дата обезличена г по Дата обезличена г. она работала заместителем главного бухгалтера ООО «Марк». Главным бухгалтером ООО Марк в то время была ФИО11, генеральным директором была ФИО2. Основным видом деятельности ООО «Марк», являлась оптовая продажа нефтепродуктов, которое оно реализовывало через две автозаправочные станции юридическим лицам. Одна АЗС находилась в г. ФИО8, а вторая в г. ФИО0. В ее должностные обязанности входило оформление первичных документов по реализации топлива, а именно составление счетов фактур и сверка с покупателями топлива. ФИО11 как главный бухгалтер, выполняла все функции главного бухгалтера самостоятельно. В начале каждого месяца в первых числах ФИО11 созванивалась по телефону с бухгалтерией организаций поставщиков и производила сверку поставок по количеству литров и килограммов за предыдущий месяц. Два или три раза, когда ФИО11 не было, она созванивалась с бухгалтером указанных организаций, и все время это была одна и та же женщина, чей голос на тот момент времени она хорошо знала, но они были знакомы только по телефону. ФИО2, как генеральный директор, заказывала топлива на все указанные АЗС для ООО Марк и всех индивидуальных предпринимателей, заключала договоры с юридическими лицами на реализацию топлива и контролировала реализацию нефтепродуктов. ФИО7 являясь учредителем ООО «Марк» постоянно осуществлял контроль за деятельность их бухгалтерии и в конце каждой недели и каждого месяца получал от них отчет за проделанную работу. В августе 2006 года до декабря 2008 года, она работала бухгалтером у индивидуального предпринимателя ФИО21, который реализовывал топливо физическим лицам с АЗС, принадлежащей ФИО7, в г. ФИО8. Однако контора ИП ФИО21 находилась по одному адресу с ООО «Марк» и она фактически продолжала по совместительству исполнять обязанности заместителя главного бухгалтера ООО Марк. На тот момент времени на АЗС, где реализовывало топливо ООО «Марк», работали индивидуальные предприниматели, которые торговали топливом физическим лицам. Операторы АЗС каждый месяц составляли сменные отчеты о реализации топлива ИП и ООО «Марк», где отражали остаток топлива на начало и на конец рабочей смены, количество реализованного топливо ИП и ООО Марк, а также сумму выручки за смену. На начало каждого месяца ФИО2 и учредитель или доверенные лица фиксировали остаток топлива на начало месяца на каждой АЗС в сменных отчетах, по факту. При этом все операторы числились работниками у индивидуального предпринимателя, торгующего на конкретной АЗС. В конце каждого рабочего дня собирались сменные отчеты, в электронном виде с компьютеров АЗС, которые соответствовали документальным сменным отчетам, затем электронные данные обобщали в общую таблицу, для контроля работы АЗС. Ее отношения с ФИО11 и ФИО2 носили рабочий характер. В 2008 году, когда она находилась в декретном отпуске, ИП ФИО2 несколько раз просила ее забрать из кассы АЗС г.ФИО0, М.О., денежные средства, в связи с занятостью ФИО2. При этом ФИО2 созванивалась с операторами АЗС и сообщала о ее приезде. Денежные средства, полученные у операторов, она передавала ФИО2 лично в руки. Накладные на топливо часто переписывались с одного владельца на другого. Весь учет был по исправленным накладным.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что он работает старшим диспетчером ЗАО «Трансспецстрой» с июня 2009 г. до этого данная организация называлась ЗАО «ТД Интоп», где он работал в указанной должности с мая 2007 года. Их организация занимается доставкой нефтепродуктов до заказчиков по ... и .... Их организация сотрудничает длительное время с постоянными клиентами которые напрямую через их организацию заказывают топливо с устного согласия руководства собственника нефтепродуктов ООО «Нефть-Капитал» (ЗАО «ТД Интоп») так как в их организации имеется круглосуточная диспетчерская служба. Поэтому покупатели топлива в любое время суток по телефону заказывают топливо. Они уточняют наименование топлива, объем и местонахождение, адрес получателя. Согласно заявке выписываются диспетчером товарно-транспортные накладные, где указывается владелец груза – ООО «Нефть-Капитал», получатель, плательщик и грузоотправитель, а также наименование груза, качественные показатели, масса, объем, температура. Кроме этого в накладной указывается водитель Ф.И.О., гос. номер автомобиля, дата отгрузки. Накладные выписываются в пяти экземплярах, одна остается на нефтебазе, вторая у водителя, третья в диспетчерской, четвертая у получателя топлива, пятая отправляется собственнику ООО «Нефть-Капитал» (ЗАО «ТД Интоп»). Всех постоянных клиентов он по роду своей работы знает по голосу, так как общается только по телефону. Одним из постоянных заказчиков топлива до августа 2009 года являлась ФИО2 Ю., которая заказывала топливо для АЗС в г. ФИО8 и в г. ФИО0. М.О.. За весь период его работы топливо для указанных АЗС заказывала только ФИО2 Ю.. За время его работы от ФИО2 претензий по качеству и количеству топлива не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что она работает диспетчером ЗАО «Трансспецстрой» с июня 2009 г. до этого данная организация называлась ЗАО «ТД Интоп». В ее должностные обязанности входит прием заявок от заказчиков топлива, по телефону о транспортировке нефтепродуктов принадлежащих ООО «Нефть-Капитал», а до июня 2009 г. ЗАО «ТД Интоп» с нефтебазы до грузополучателя – АЗС. В товарно-транспортной накладной она указывает согласно заявке, количество и наименование топлива, владельца ООО «Нефть-Капитал» (ЗАО «ТД Интоп») получателя с указанием его адреса и номера телефона, пункт разгрузки, водителя, гос. номер автомобиля. Всех постоянных клиентов она знает по голосу, одним из них являлась ФИО2 Ю., так как обещались только по телефону. ФИО2 Юля заказывала топливо для двух АЗС в г. ФИО8 и одной АЗС в г. ФИО0, М.О. на имя получателей: ООО «Марк», ИП ФИО15, ИП Кочергина, ИП ФИО2, ИП ФИО11, ИП ФИО6. ФИО2 Юля всегда представлялась и производила заказ. За все время ее работы ФИО2 Ю. 1 или 2 раза звонила и предупреждала, что ее несколько дней не будет, и уточняла, кто будет заказывать нефтепродукты. От ФИО2 Ю. по качеству и количеству претензий ни когда не было.

Эксперт ФИО25 показал, что все выводы экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг правильные и пояснил, что экспертиза проводилась по представленным документам, которые признаны следователем допустимыми доказательствами. При проведении экспертизы возникали противоречия, которые были устранены следственным путем. Все документы, которые представлялись, были заверены должным образом.

Виновность подсудимой подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, с участием ФИО7, объектом осмотра является помещение АЗС, расположенной по адресу: М.О., г.ФИО0, ..., ..., где обнаружен и изъят кассовый аппарат АМС-100К серийный номер Номер обезличен, присутствующий при осмотре ФИО7 пояснил, что данный кассовый аппарат принадлежит ИП ФИО2 Том Номер обезличен, л.д. 5-6 /.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, с участием ФИО26, объектом осмотра является помещение архива бухгалтерии ООО Марк, ЗАО Союз, ИП ФИО12, ИП ФИО2, расположенное по адресу: М.О., г. ФИО8, ..., ... Е, где обнаружено и изъято 161 сменный отчет ИП ФИО2 с подколотыми Z отчетами и пака с документами: счета фактур, Акты сверки, товарно-транспортные накладные ИП ФИО2, ИП ФИО6, ООО Марк. Том Номер обезличен, л.д. 221-222 /.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года с участием управляющей филиалом ОАО «Банк Возрождение» ФИО27, произведенного на основании постановления ФИО0 городского суда М.О. от Дата обезличена г. в помещении ОАО Банк «Возрождение» ФИО0 филиал расположенном по адресу: М.О., г. ФИО0, пл. Урицкого ..., изъяты:

Выписка с расчетного счета Номер обезличен ИП ФИО2 за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на 24 листах пронумерованная, прошнурованная, скрепленная печатью ОАО Банк «Возрождение» ФИО0 филиал и подписью главного бухгалтера ФИО28;

Справка Номер обезличен от Дата обезличена г., на 1 листе, подписанная управляющей филиалом ФИО27 и главным бухгалтером ФИО28 Согласно справке с расчетного счета ИП ФИО2 Номер обезличен открытому в ФИО0 филиале ОАО Банка «Возрождение» в период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг. наличные денежные средства не выдавались, так как не выдавалась денежная чековая книжка.

Копия заявления ИП ФИО2 от Дата обезличенаг. управляющей ФИО0 филиалом Банка «Возрождение» (ОАО), на 1 листе, о переводе денежных средств в полной сумме в день инкассации на расчетный счет ИП ФИО2 Номер обезличен в Коломенском ОСБ 1555/071 Сбербанка России. Заверенная печатью Банка «Возрождение» (ОАО) ФИО0 филиал и подписью управляющей ФИО29 Том Номер обезличен, л.д. 16 /.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенагода с участием операциониста Коломенского отделения Номер обезличен СБ РФ ФИО31, произведенного на основании постановления ФИО0 городского суда М.О. от Дата обезличена г. в помещении Коломенского отделения Номер обезличен Сберегательного Банка РФ, расположенном по адресу: М.О., ..., ..., ... изъята выписка с расчетного счета Номер обезличен ООО «Марк» за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на 19 листах пронумерованная, прошнурованная, скрепленная печатью филиала Коломенского отделения Сберегательного Банка РФ и подписью заместителя начальника ОКК ФИО30. Том Номер обезличен, л.д. 48 /.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенагода с участием операциониста Коломенского отделения Номер обезличен СБ РФ ФИО31, произведенного на основании постановления ФИО0 городского суда М.О. от Дата обезличена г. в помещении Коломенского отделения Номер обезличен Сберегательного Банка РФ, расположенном по адресу: М.О., ..., ..., ... изъято выписка с расчетного счета Номер обезличен ИП ФИО2 за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на 7 листах пронумерованная, прошнурованная, скрепленная печатью филиала Коломенского отделения Сберегательного Банка РФ и подписью заместителя начальника ОКК ФИО30 Том Номер обезличен, л.д. 82 /.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенагода с участием операциониста Коломенского отделения Номер обезличен СБ РФ ФИО31, произведенного на основании постановления ФИО0 городского суда М.О. от Дата обезличена г. в помещении Коломенского отделения Номер обезличен Сберегательного Банка РФ, расположенном по адресу: М.О., ..., ..., ... изъята выписка с расчетного счета Номер обезличен ИП ФИО6 за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на 1 листе заверенная печатью филиала Коломенского отделения Сберегательного Банка РФ и подписью заместителя начальника ОКК ФИО32 Том Номер обезличен, л.д. 126 /.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенагода с участием старшего бухгалтера ДО отделения в г. ФИО8 филиала ФИО33 ОАО МИНБ ФИО34, произведенного на основании постановления ФИО0 городского суда М.О. от Дата обезличенаг. в помещении ДО отделения в г. ФИО8 филиала ФИО33 ОАО «МИНБ», расположенном по адресу: М.О., г. ФИО8, микрорайон им Маршала Катукова, ..., изъята выписка с расчетного счета Номер обезличен ИП ФИО2 за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на 17 листах пронумерованная, каждый лист которой заверен печатью ДО отделения в г. ФИО8 филиала ФИО33 ОАО «МИНБ» и подписью старшего бухгалтера ФИО34 Том Номер обезличен, л.д. 133 /.

Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено:

Установить расчетное количество топлива, находившегося в остатке ООО «МАРК» в АЗС ЗАО «Союз» на Дата обезличенаг. не представляется возможным.

Количество топлива, приобретенного ООО «МАРК» для АЗС ЗАО «Союз» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., составило: Бензин Аи-80 - 67 704,00 литров; Бензин Аи-92--158541,00 литров; Бензин Аи-95 -31 046,00 литров; Дизельное топливо - 163 029,00 литров.

Количество топлива, реализованного ООО «МАРК» с АЗС ЗАО «Союз» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. составило: Бензин Аи-80 - 42 365,00 литров; Бензин Аи-92-93 791,00 литров; Бензин Аи-95-21 596,80 литров; Дизельное топливо - 190 033,00

Установить расчетное количество топлива, находившегося в остатке у ООС «МАРК» в АЗС ЗАО «Союз» на Дата обезличенаг. не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части.

Согласно ответу на ходатайство от Дата обезличенаг., расчетное количество топлива, находившегося в остатке у ИП ФИО2 на Дата обезличенаг., равно нулю.

Количество топлива, приобретенного ИП ФИО2 для АЗС ЗАО «Союз» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. составило:

Бензин Аи-80 - 34 573,00 литров; Бензин Аи-92 - 573 624,00 литров; Бензин Аи-95 - 255 228,00 литров; Дизельное топливо - - 62 305,00 литров.

Количество топлива, реализованного ИП ФИО2 на АЗС ЗАО «Союз» е период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с учетом возврата товара составило:

Бензин Аи-80 - 92 850,8 литров; Бензин Аи-92 - 678 205,01 литров; Бензин Аи-95 - 264 234,3 литров; Дизельное топливо - 75 125,02 литров.

Экспертами установлено, что согласно проведенным расчетам у ФИО2 отсутствовало топливо в резервуарах АЗС ЗАО «Союз» на Дата обезличенаг.

Экспертами установлено, что согласно представленным на исследование документам, ИП ФИО2 в период с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг. реализовала топлива больше, чем закупила.

Количественная разница между реализованным ИП ФИО2 топливом в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и купленным ею топливом в тот же период составила:

Бензин Аи-80-58 277,8 литров (92 850,8 литров -34573,00 литров -0 литров); Бензин Аи-92-104 581,01 литров (678 205,01 литров - 573 624,00 литров - 0
литров); Бензин Аи-95 - 9 006,30 литров (264 234,3 литров - 255 228,00 литров – 0 литров); Дизельное топливо- 12 820,02 литров (75 1 25,02 литров - 62 305,00 литров - 0 литров).

Минимальная цена топлива, приобретенного ИП ФИО2, ООО «МАРК». ИП ФИО6 для реализации на АЗС ЗАО «Союз» в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. составила: По бензину Аи-80 -11,70 рублей; По бензину Аи-92 - 12.60 рублей; По бензину Аи-95 - 18 рублей; По дизельному топливу - 15 рублей.

ООО «МАРК» осуществило денежный перевод ИП ФИО2 по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 300 000 рублей за ГСМ по счету Номер обезличен от Дата обезличена г,

ИП ФИО2 осуществила денежный перевод ООО «МАРК» по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 400 000 рублей за ГСМ по счету Номер обезличен от Дата обезличена г.

Количество поставленного топлива на АЗС ЗАО «Союз» ИП ФИО6 от ООО «ТД Иптоп» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. составило: По бензину Аи-80 - 13 873 литров; По бензину Аи-92 - 60 449 литров; По бензину Аи-95 - 19 081 литров.

Согласно сменным отчетам АЗС Номер обезличен (ЗАО «Союз»), ИП ФИО6 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. не осуществлял реализацию топлива.

С расчетных счетов ИП ФИО2 не производилось денежных выплат на расчетный счет ИП ФИО6 в 2009 году.

На АЗС ЗАО «Союз» поставлялось топливо от ОВД по ФИО0 муниципальному району ... в период декабря 2008 г. по Дата обезличена г. по следующим товарно-транспортным накладным:

1. Номер обезличен от Дата обезличена Бензин Аи-95 в количестве 9 504 литров;

2. Номер обезличен от Дата обезличена Бензин Аи-92 в количестве 12 696 литров.

Согласно протокола очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемой ФИО2 и потерпевшим ФИО7 следует, что потерпевший ФИО7 полностью подтвердил свои показания, данные при допросе от Дата обезличена года, и Дата обезличена г., а подозреваемая ФИО2 полностью подтвердил свои показания, данные при допросе от 09.0.2010года Том Номер обезличен, л.д. 130-132/.

Согласно протокола очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемой ФИО2 и потерпевшим ФИО6 следует, что потерпевший ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные при допросе от Дата обезличена года, а подозреваемая ФИО2 показал, что она как индивидуальный предприниматель при реализации нефтепродуктов чужим топливом не пользовалась. Однако несколько поставок топлива от имени ФИО6 ошибочно поступили на АЗС ЗАО «Союз», которые ей были заказаны по указанию ФИО7, а нефтепродукты были реализованы ей как индивидуальным предпринимателем с указанной АЗС в г. ФИО0. Так как это топливо должно было прийти на ИП ФИО11 в г. ФИО8, а было реализовано ей. Но ей ФИО6 каких либо денежных средств не был должен. Почему так произошло, она не помнит.

На вопросы, заданные друг другу, потерпевший ФИО6 подтвердил, что не был должен ИП ФИО11 какие либо денежные средства и не разрешал в 2009 г. кому-либо заказывать топливо, у поставщика на свое имя, для реализации. Том Номер обезличен, л.д. 133-134/.

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в г. ФИО0 в период с Дата обезличенаг по Дата обезличенагода подсудимой ФИО2 совершено два мошенничества. Действия подсудимой по квалифицирующим признакам: хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере в отношении ОО «МАРК» и ИП ФИО6, следует квалифицировать по ст.ст.159ч.4, 159ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг).

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимой квалифицирующего признака особо крупного размера, суд исходит из стоимости похищенного.

Суд считает, что подсудимая являлась должностным лицом, обладала и использовала для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7 и ФИО35, используя доверительные отношения с последними похитила имущество потерпевших. Получив чужое имущество подсудимая не намеревалась его возвращать или компенсировать нанесенный вред, не имела реальной финансовой возможности погасить ущерб.

Существенных нарушений при проведении розыскных мероприятий по делу, судом не выявлено.Все доказательства по делу добыты в соответствии с нормами УПК РФ. В этой связи суд признает их относимыми и достоверными.

Показания свидетеля ФИО11 о том, что она не работала гл. бухгалтером, перекидку топлива с одного получателя на другого не делала, о том, что у ФИО36 скопились деньги на счету из-за переплаты всеми ИП, о том, что она деньги из кассы ИП ФИО2 не брала, о том, что ООО МАРК должен был топливо ИП ФИО2, суд не может признать полными и достоверными, т.к. они полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, приведенными выше. Данные показания суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны, достоверны и подтверждаются материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Доводы защиты о том, что вина подсудимой не доказана, полностью опровергаются показаниями потеревших, свидетелей, неточности в их показаниях не касаются существа показаний о совершенном мошейничестве и не могут ставить под сомнение их объективность.

Версию подсудимой ФИО2 о том, что она не совершала данных преступлений, суд считает несостоятельной, не может принять как полную и достоверную, т.к. она полностью опровергается показаниями потерпевших, свидетелей, приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было.

Экспертиза проведена комиссией высококвалифицированных специалистов, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с виновной в возмещение материального ущерба 1258719рублей 10копеек. По мнению суда исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, о семейном и имущественном положении подсудимой, состоянии ее здоровья, поведении в быту, наличии у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра ФИО2 на учете в ЦРБ г.ФИО0 не состоит. Характеризуется положительно, ранее не судима, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: нахождение на ее иждивении н/летнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимой не возможно. Но возможно назначение наказания без дополнительного наказания.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО2 считает необходимым назначение подсудимой исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденной ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности за которые может быть привлечена к административной ответственности, принять необходимые меры для заглаживания материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 ФИО41 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159ч.4, 159ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009г) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 1(один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4(четырех) лет.

Обязать осужденную ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности за которые может быть привлечена к административной ответственности, принять необходимые меры для заглаживания материального ущерба.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 1258719(один миллион двести пятьдесят восемь тысяч семьсот девятнадцать)рублей 10(десять)копеек.

Вещественные доказательства: Кассовый аппарат АМС -100К Номер обезличен ИП ФИО2; Ежедневные Z – отчеты за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с ЭКЛЗ 0105947167 ИП ФИО2 ККМ Номер обезличен; Документы, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в помещении архива бухгалтерии ООО «МАРК», ИП ФИО12, ИП ФИО2, ЗАО «Союз» расположенном по адресу: М.О., г. ФИО8, ..., ..., а именно: 161 сменный отчет за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с прикрепленными документами; Книга учета поступивших нефтепродуктов на АЗС ЗАО «Союз»; товарно-транспортные накладные, счета фактуры и акты сверки, карточки организаций (ООО Марк, ИП ФИО2, ИП ФИО6 и ЗАО «Торговый дом ИНТОП», ООО «Нефть-Капитал») за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ФИО0 муниципальному району М.О. – вернуть владельцам.

Распечатка Электронной кассовой защищенной ленты Номер обезличен 0105947167 из контрольно кассовой машины Номер обезличен ИП ФИО2 по датам на каждый день работы, наклеенные на 14 листах; Копии документов, выданные ЗАО «Торговый дом «ИНТОП» Номер обезличен от Дата обезличена г. на основании запроса ОБЭП ОВД по ФИО0 муниципальному району ... Номер обезличенОБЭП-1 от Дата обезличена г., а именно: Копия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена г. между ООО «МАРК» и ЗАО «Торговый дом «Интоп» на 4 листах; Товарно-транспортные накладные о поставках нефтепродуктов ЗАО «Торговый дом «ИНТОП» за январь – май 2009 г ООО «МАРК» на 60 листах; Копия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена г между ИП ФИО2 и ЗАО «Торговый дом «ИНТОП», на 4 листах; Товарно-транспортные накладные о поставках нефтепродуктов ЗАО «Торговый дом «ИНТОП» за январь-май 2009 г. ИП ФИО2, на 35 листах; Справка ЗАО «ТД «ИНТОП» от Дата обезличена г., на 1 листе; Копии документов, выданные ООО «НЕФТЬ КАПИТАЛ» Номер обезличен от Дата обезличена г. на основании запроса ОБЭП ОВД по ФИО0 муниципальному району ... Номер обезличенОБЭП-1 от Дата обезличена г., а именно: Товарно-транспортные накладные о поставках нефтепродуктов ООО «НЕФТЬ КАПИТАЛ» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. для ООО «МАРК» на 23 листах; Товарно-транспортные накладные о поставках нефтепродуктов ООО «НЕФТЬ КАПИТАЛ» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. для ИП ФИО2 на 15 листах; Справка ООО «Нефть Капитал» Дата обезличена г., на 1 листе; Выписка с расчетного счета Номер обезличен ИП ФИО2 за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на 24 листах; Справка Номер обезличен от Дата обезличена г., на 1 листе; Копия заявления ИП ФИО2 от Дата обезличена г. управляющей ФИО0 филиалом Банка «Возрождение» (ОАО), на 1 листе;

Выписка с расчетного счета Номер обезличен ООО «Марк» за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на 19 листах; Выписка с расчетного счета Номер обезличен ИП ФИО2 за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на 7 листах; Выписка с расчетного счета Номер обезличен ИП ФИО6 за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на 1 листе; Выписка с расчетного счета Номер обезличен ИП ФИО2 за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на 17 листах; Заверенные дубликаты ежедневных сменных отчетов ООО «МАРК» с АЗС ЗАО «Союз», расположенной по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ... в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно, на 60 листах; Заверенные копии Актов сверки расчетов между ИП ФИО2 и ООО «Нефть-Капитал», ИП ФИО2 и ЗАО «ТД «ИНТОП», ИП ФИО6 и ЗАО «ТД «ИНТОП», ООО «МАРК» и ООО «Нефть-Капитал», ООО «МАРК» и ЗАО «ТД «ИНТОП» приобщенные к протоколу допроса свидетеля ФИО19 от Дата обезличена г. по заявлению последней, на 23 листах, среди которых Акт сверки расчетов по договору дог. ДТ Номер обезличен от Дата обезличена г. между ИП ФИО6 и ЗАО «ТД «ИНТОП» за период с Дата обезличена-Дата обезличена г., на 1 листе; Акт сверки расчетов по договору Договор Номер обезличен от Дата обезличена г. между ИП ФИО2 и ООО «Нефть-Капитал» за период Август 2009 г., на 1 листе; Акт сверки расчетов по договору Договор Номер обезличен от Дата обезличена г. между ООО «МАРК» и ООО «Нефть-Капитал» за период Август 2009 г., на 1 листе; Акт сверки расчетов по договору Номер обезличен от Дата обезличена г. между ООО «МАРК» и ЗАО «ТД «ИНТОП» за период Август 2009 г., на 1 листе; Акт сверки расчетов по договору Номер обезличен от Дата обезличена г. между ИП ФИО2 и ЗАО «ТД «ИНТОП» за период Август 2009 г., на 1 листе - хранящиеся при материалах уголовного дела Номер обезличен – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков