приговор Горина



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------- 2010 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора,

подсудимого "А",

защитника адвоката «К»,

представившего удостоверение № 4425 и ордер №АК/39, выданный адвокатским кабинетом № 953 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевших: "Б", "С".

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении "А", родившегося -------------, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., -------------, не работающего, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, ранее судимого:

- Дата обезличенагода приговором Зарайского городского суда по ст. 158 ч.2 п. б, в, г УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Майгинского городского суда условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев 18 дней ;

- Дата обезличенагода Зарайским городским судом по ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3-х лет;

- Дата обезличена года Зарайским городским судом по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединено наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда Дата обезличена года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. а; 158 ч.3 п. а; 30 ч.3, 158 ч.3 п. а; 158 ч.2 п. б, в; 158 ч.3 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ... ... в конце октября 2009г. подсудимый "А" совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ... ... в конце октября 2009г. подсудимый "А" совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ... ... в начале ноября 2009г. подсудимый "А" совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В ... ... Дата обезличенаг. подсудимый "А" совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

В ... ... в начале декабря 2009г. подсудимый "А" совершил тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца октября месяца 2009 года около 23 часов 00 минут "А", имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому "Д", расположенному на участке ------------- ... .... Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием хозяев, сломал запорное устройство двери, незаконно проник в помещение данного дома, являющегося жилищем "Д", откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

- 16 деревянных облицовочных досок размером 400х10х2см. стоимостью 500 рублей за одну доску на сумму 8.000 рублей,

- 3 доски размером 100х15х1см. стоимостью 400 рублей за одну доску на сумму 1.200 рублей;

- 1 доска размером 200х10х2см стоимостью 250 рублей,

- 4 половые доски размером 200х10х2см. стоимостью 500 рублей за одну доску на сумму 2.000 рублей;

- двужильный медный электропровод марки ВВГ 2х6 длиной 20м. стоимостью 70 рублей за 1метр на сумму 1.400 рублей;

- счетчик электропотребления стоимостью 1.000 рублей;

- 2 электропробки стоимостью 80 рублей за 1 пробку на сумму 160 рублей.

А всего он тайно похитил имущество "Д" на общую сумму 14.010 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего он с места происшествия скрылся, унеся с собою похищенное.

В один из дней конца октября месяца 2009 года около 23 часов 00 минут "А", имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ... ------------- ... области. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием хозяев, сломал запорное устройство двери, незаконно проник в помещение данного дома, являющегося жилищем "Б", откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "Б" и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом:

- микроволновая печь марки «Sharp» модели R-2571K белого цвета стоимостью 5.600 рублей;

- мужские брюки 50размера стоимостью 800 рублей;

- мужской пиджак серого цвета 50 размера стоимостью 1.500 рублей

- женский джинсовый сарафан 48 размера синего цвета стоимостью 1.500 рублей;

- комплект постельного белья двуспальный хлопчатобумажный в упаковке стоимостью 1.000 рублей.

А всего он тайно похитил имущество "Б" на общую сумму 10.400 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего он с места происшествия скрылся, унеся с собою похищенное.

В один из дней начала ноября месяца 2009 года около 15 часов 00 минут "А", имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ... ------------- ... области, являющегося жилищем "С", где через окно данного дома увидел, что в комнате находится семисекционный масляный радиатор, иностранного производства, принадлежащий "С" и оцененный потерпевшим в 1.800 рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение масляного радиатора, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, металлическим прутом стал ломать запорное устройство двери, однако в этот момент услышал приближающиеся со стороны дороги голоса людей, и испугавшись, что будет обнаружен в момент совершения преступления, с места происшествия скрылся, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут "А", имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему "Е", расположенному во дворе ... ------------- ... .... Реализуя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "Е" и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

- 10 кур стоимостью 300 рублей за 1 курицу на сумму 3.000 рублей;

- пустой мешок из-под сахара не представляющий материальной ценности для потерпевшей.

А всего он тайно похитил имущество "Е" на общую сумму 3.000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего он с места происшествия скрылся, унеся с собою похищенное.

В один из дней начала декабря месяца 2009 года около 17 часов 00 минут "А", имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ... ------------- ... .... После чего, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием хозяев, путем выставления стекла в оконном проеме, незаконно проник в помещение данного дома, являющегося жилищем "Х", откуда тайно похитил однокассетный аудиомагнитофон, марки «Aiwa» принадлежащий "Х" и оцененный потерпевшей на момент тайного хищения в 2.000 рублей.

После чего он с места происшествия скрылся, унеся с собою похищенное.

Подсудимый "А" виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. С гражданскими исками согласен.

Потерпевший "Б" согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая "Д" в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший "С" согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая "Е" в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая "Х" в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат «К» поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняется ФИО1, относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый "А", подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. ст. 158 ч.3 п. а; 158 ч.3 п. а; 30 ч.3, 158 ч.3 п. а; 158 ч.2 п. б, в; 158 ч.3 п.а УК РФ то есть по двум эпизодам как тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище, по одному эпизоду как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по одному эпизоду как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, по одному эпизоду как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшим "Б" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного 11 800 рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей "Д" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного 34 426 рублей в возмещение материального ущерба. Однако потерпевшая не явилась в судебное заседание, в связи с чем гражданский иск надлежит оставить без рассмотрения.

Потерпевшим "С" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного 4 400 рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного "А" преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства "А" характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание "А" обстоятельствами суд учитывает явки с повинной по четырем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание "А", суд относит опасный рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание отрицательные данные о личности "А", а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований к применению ст.64, ст.73 УК РФ и считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. а; 158 ч.3 п. а; 30 ч.3, 158 ч.3 п. а; 158 ч.2 п. б, в; 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца,

- по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца,

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца,

- по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить "А" по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения "А" подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2010 года

Гражданский иск "Б" удовлетворить.

Взыскать с "А" в пользу "Б" 11 800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей.

Гражданский иск "Д" оставить без рассмотрения.

Гражданский иск "С" удовлетворить.

Взыскать с "А" в пользу "С" 4 400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Взыскать с "А" процессуальные издержки по оплате труда адвоката «К» в сумме 5 370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей в пользу Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации путем перечисления на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Московской области/ОВД по Зарайскому муниципальному району/ ИНН -------------. Прочие поступления от денежных взысканий в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации микроволновой печи марки «Sharp», модели R-2571K, хранящиеся у потерпевшего "Б", оставить в его распоряжении;

- магнитофон марки «Aiwa», хранящийся у потерпевшей "Х", оставить в ее распоряжении;

- брелок-фонарик, хранящийся "А", оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданным в течение 10 суток со дня вручения копии представления.

Председательствующий судья Р.М. Горина