приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск Дата обезличена 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. ФИО7

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенАК/187, выданный адвокатским кабинетом Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в особом порядке судебного заседания в отношении ФИО2 Дата обезличенаг.р. уроженки ... ССР, проживающей по адресу: М.О. г.ФИО1 микрорайон-2 ... ..., не работающей, гр-нки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, судимой Дата обезличенаг. ФИО1 городским судом М.О. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет; Дата обезличенаг. ФИО1 городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2г. 6месяцев без штрафа, на основании ст.ст.74ч.5,70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1г. лишения свободы, присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3г. 6месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Дата обезличенаг. мировым судьей 57 судебного участка ФИО1 судебного района М.О. по ст.158ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6месяцев, в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 3лет и 1месяца, присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3года и 7месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима; Дата обезличенаг. постановлением Можайского городского суда М.О. неотбытые 1год 4месяца 28дней лишения свободы заменены на исправительные работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполнения наказания, сроком на 1год 6месяцев с удержанием из заработка в доход государства по 15% ежемесячно; Дата обезличенаг. постановлением ФИО1 городского суда М.О. исправительные работы, назначенные постановлением Можайского городского суда М.О. от Дата обезличенаг. сроком 1год 6месяцев заменены на лишение свободы сроком на 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящейся по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

установил:

Подсудимая ФИО2 совершила преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ФИО2 Дата обезличенаг. в 19часов 45минут находилась в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры ФИО5, расположенной по адресу: М.О. г.ФИО1 микрорайон-1 ... ..., где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Она подошла к столу, расположенному в одной из комнат вышеуказанной квартиры и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с данного стола принадлежащее гр.ФИО5 имущество оцененное последним на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон «Samsung С3010», стоимостью 2500рублей; сим-карту, стоимостью 200рублей. После чего она прошла в прихожую комнату данной квартиры, откуда тайно похитила связку ключей, состоящую из 6штук, которые не представляют для потерпевшего никакой материальной ценности. А всего она тайно похитила имущество ФИО5 на общую сумму 2700рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места происшествия.

Она же, Дата обезличенаг. в 16часов 00минут имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришла к принадлежащему гр.ФИО5 гаражу, расположенному по адресу: М.О. г.ФИО1 ГСК «Офсетчик» гараж Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, она заранее принесенными с собой ключами, открыла замок на входной двери гаража, после чего незаконно проникла в вышеуказанное помещение гаража, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5 и оцененные потерпевшим на момент хищения следующим образом: 15 банок с вишневым компота, емкостью 3литра, стоимостью 70рублей каждая банка, на общую сумму 1050рублей; 6 банок с консервированными помидорами, емкостью 3литра, стоимостью 50рублей каждая банка, на общую сумму 300рублей; 25килограмм картофеля стоимостью 19рублей за килограмм, на общую сумму 475рублей; мужской зонт, стоимостью 100рублей; куртка «летная» 54размера, стоимостью 1700рублей. А всего она тайно похитила имущество ФИО5 на общую сумму 3625рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места происшествия.

Подсудимая ФИО2 показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО3 и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший ФИО5 в суд не прибыл, о месте и времени судебного разбирательства извещен должным образом, возражений по ходатайству не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО2 по ст.ст.158ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра ФИО2 на учете в ЦРБ г. ФИО1 не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не работает, ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи из квартиры. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Судом установлено, что ФИО2 Дата обезличенаг. постановлением Можайского городского суда М.О. неотбытые 1год 4месяца 28дней лишения свободы по приговору мирового судьи 57 судебного участка ФИО1 судебного района М.О. от Дата обезличенаг. заменены на исправительные работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполнения наказания, сроком на 1год 6месяцев с удержанием из заработка в доход государства по 15% ежемесячно; Дата обезличенаг. постановлением ФИО1 городского суда М.О. исправительные работы, назначенные постановлением Можайского городского суда М.О. от Дата обезличенаг. сроком 1год 6месяцев заменены на лишение свободы сроком на 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 70 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка ФИО1 судебного района М.О. от Дата обезличенаг. в виде 4 месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору ФИО1 городского суда от Дата обезличенагода.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление ФИО2 не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание ФИО2 без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158ч.2 п.п.«б, в» и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 4месяца без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1год 8месяцев.

На основании ст.70 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка ФИО1 судебного района М.О. от Дата обезличенагода в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно считать ФИО2 осужденной к наказанию в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сим-карту оператора «Билайн», хранящуюся у потерпевшего ФИО5 - оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков