приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ------------------г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимой Гречушниковой Г. К., защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № ------ и ордер № ------, выданный адвокатским кабинетом № -----, при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С., а также потерпевшей Комаровой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ----- в особом порядке судебного заседания в отношении Гречушниковой Г. К. ---------г.р., уроженки ------------------------, зарегистрированной и проживающей по адресу: -------------------------, не работающей, --------------, со ---------------- образованием, ------------, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимая Гречушникова Г.К. совершила преступление: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Гречушникова Г. К., ----------------года в 22часа 00минут в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире №---- дома №--------, расположенного по адресу: -----------------, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью она подошла к стулу, расположенному в одной из комнат вышеуказанной квартиры, на котором находилась сумка черного цвета, и тайно похитила из данной сумки имущество, принадлежащее Комаровой Р.Н. и оцененное последней на момент тайного хищения следующим образом: денежные средства в сумме 14000рублей; mp3-плеер импортного производства, стоимостью 2500рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий никакой материальной ценности. А всего она тайно похитила имущество, принадлежащее Комаровой Р.Н. на сумму 16500рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места происшествия скрылась.

Подсудимая Гречушникова Г.К. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Колосовым А.А. и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Комарова Р.Н. показала, что она возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Гречушниковой Г.К. по ст.158ч.2п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Гречушниковой Г.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.158ч.2п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако в соответствии со ст.ст.132,443 УПК РФ они взысканию не подлежат, а принимаются за счет государства, о чем имеется отдельное постановление.

Потерпевшей Комаровой Р.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с виновной 16500рублей в возмещение материального ущерба. Суд считает исковые требования обоснованными, признанными самой подсудимой и подлежащими удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, личность подсудимой, данные о семейном и имущественном положении подсудимой, состоянии ее здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Гречушникова Г.К. на учете в ---------------не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, ранее не судима, -----------.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Гречушниковой Г.К. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Гречушниковой Г.К. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Гречушниковой Г.К. считает необходимым назначение подсудимой исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденной ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности за которые может быть привлечена к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гречушникову Г. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1год 6месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет.

Обязать осужденную ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечена к административной ответственности.

Гражданский иск потерпевшей Комаровой Р.Н. удовлетворить. Взыскать с Гречушниковой Г.К. в пользу Комаровой Р.Н. 16500рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения Гречушниковой Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через --------------- в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков