приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск ---------------г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Бученкова А. А.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № ------ и ордер №----------, выданный Зарайским филиалом ----------,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №------- особом порядке судебного заседания в отношении Бученкова А. А. ----------г.р., уроженца ---------------------------, зарегистрированного по адресу: --------------, не работающего, гр-на ---------, со --------------- образованием, -----------, --------------, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бученков А.А. совершил преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бученков А- А-, -------------------г. около 16часов 00минут в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире №------- дома №------- ---------------------, где у него на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений «Л», также находившемуся в помещении данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, он взял со стола, расположенного в данной квартире, нож и, осознавая связанную с применением ножа опасность для жизни, и используя данный нож в качестве орудия преступления, умышленно нанес один удар в область живота последнему. В результате его преступных действий потерпевшему «Л» были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением подвздошной кишки и ее брыжейки, кровоизлияния в брюшную полость 300мл. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №----------- от -------------г. проникающее колото-резаное ранение живота квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ----------- показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Назаровой И.В. и в ее присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по ходатайству не имела.

Потерпевший -------------- в суд не прибыл, о месте и времени судебного разбирательства извещен должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имел.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Бученкова А.А. и считает, что действия подсудимого Бученкова А.А., следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, исследовав представленные документы, приходит к выводу, что при рассмотрении настоящего дела в суде имеются судебные расходы, которые согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Бученков А.А. на учете в ---------------- не состоит. По месту жительства как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее не судим, не работает, ----------------.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Бученкова А.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Бученкова А.А, считает, необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бученкова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3лет.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Бученкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ------------------- ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков