приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "7" июля 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Фоменко А.В., защитника Зенина С.Н., представившего удостоверение № ---- и ордер №-------, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С., а также потерпевшего Шумилина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-130 в особом порядке судебного заседания в отношении Фоменко А. В. ------г.р., уроженца ----------, зарегистрированного по адресу: ----------, проживающего по адресу: ----------, -------, гр-на ---, со -------- образованием, -----, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фоменко А.В. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Фоменко А.В. 13.04.2010 г. в 03 часа 30 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к арендуемому гр.Шумилиным А.В. ангару, расположенному по адресу: --------------. Реализуя свой преступный умысел, он заранее принесенным с собой молотком, разбил оконное стекло, после чего незаконно проник в вышеуказанное помещение ангара, откуда тайно похитил из шкафа для одежды, принадлежащие гр.Шумилину А.В. денежные средства в сумме 150000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Фоменко А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зенин С.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший Шумилин А.В. показал, что он возражений по ходатайству не имеет. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Фоменко А.В. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Фоменко А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме -4 000 рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Фоменко А.В. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, -----.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Фоменко А.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Фоменко А.В. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Фоменко А.В. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоменко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать осужденного Фоменко А.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

Гражданский иск Шумилина А.В. удовлетворить. Взыскать с Фоменко А.В. в пользу Шумилина А.В. 4 000 рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения Фоменко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 146000 рублей, хранящиеся у потерпевшего Шумилина А.В. – оставить в его пользование; пара обуви, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Зарайского района М.О. – вернуть Фоменко А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков