приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "23" июня 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Жидкова А.А.,

защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № ----- и ордер № ----, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С., а также потерпевшего «П»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-131 в особом порядке судебного заседания в отношении Жидкова А.А. ------г.р., уроженца ------, проживающего по адресу: -----------, ---------, гр-на ----, со ---------- образованием, ------, судимого 18.10.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1 года; 06.04.2007г. постановлением Зарайского городского суда испытательный срок по приговору от 18.10.2006г. продлен на 3месяца, а всего до 1года 3месяцев; 16.10.2007г. постановлением Зарайского городского суда М.О. условное осуждение по приговору Зарайского городского суда от 18.10.2006г. отменено, наказание исполнено реально по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного 15.10.2008года по отбытии наказания; 17.05.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Жидков А.А. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Жидков А.А., в один из дней последних чисел марта месяца 2010 года в 16 часов 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности возле дома №---, расположенного по адресу: ---------, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к одному из окон вышеуказанного дома, и реализуя свой преступный умысел, найденной на месте металлической планкой отогнул гвозди, крепящие стекло на внешней стороне оконной рамы, выставив стекло в данном окне. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он через данное окно незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, являющегося жилищем «П», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: кассетный магнитофон марки «Русь», стоимостью 600рублей; кусачки импортного производства, стоимостью 250рублей; шурупы, размером 3,5х25мм., общим весом 1кг., стоимостью 300рублей; гвозди, общим весом 1кг., стоимостью 50рублей; электрический обогреватель марки «STIEBEL ELTRON», стоимостью 2800рублей; капроновый пакет, не представляющий никакой материальной ценности.

А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее «П» на общую сумму 4000 рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Жидков А.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Колосовым А.А. и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевший «П» показал, что он возражений по ходатайству не имеет.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Жидкова А.А. и считает, что действия подсудимого Жидкова А.А., следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Жидкова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника Колосова А.А. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Жидков А.А. на учете в ЦРБ г. Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется -------, -------, -----, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суду стало известно, что кроме этого подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 17.05.2010 года в виде шести месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 17.05.2010года.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Жидкова А.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без штрафа.

В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жидкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 17.05.2010года, и окончательно считать Жидкова А.А. осужденным к наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.05.2010 года. В окончательное наказание по данному уголовному делу засчитать наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 17.05.2010г. с 17.05.2010г. по 25.05.2010г.

Меру пресечения Жидкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кассетный магнитофон, коробка с шурупами, пластмассовая коробка с гвоздями, кусачки, капроновый пакет, хранящиеся у потерпевшего «П» – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков