приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "19" июля 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимой Глумнушиной Е.М.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение №---- и ордер №----, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-151 в особом порядке судебного заседания в отношении Глумнушиной Е.М. -------г.р., уроженки --------, зарегистрированной по адресу: ----------, ------, гр-нки ----, с -------- образованием, -----, судимой 27.04.2001г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5лет с применением ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.69ч.5 к наказанию в виде лишения свободы сроком 2года 2месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящейся по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,

установил:

Подсудимая Глумнушина Е.М. совершила преступление: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Глумнушина Е.М. 23.05.2010г. около 02часов 00минут находилась в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты ----------, где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, она подошла к спящему на диване в помещении вышеуказанной комнаты «Б» и воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк, надетых на последнего, сотовый телефон марки «Samsung E1100T», стоимостью 2500рублей с сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 200рублей, принадлежащие «Б».

А всего она тайно похитила имущество «Б» на общую сумму 2700 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, после чего скрылась с места происшествия.

Подсудимая Глумнушина Е.М. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Назаровой И.В. и в ее присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по ходатайству не имела.

Потерпевший «Б» в суд не прибыл, о рассмотрении данного дела в особом порядке не возражал.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Глумнушиной Е.М. по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Глумнушиной Е.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.158 ч.2 п.п.«в, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако в соответствии со ст.ст.132,443 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению взысканию с осужденной не подлежат, а принимаются за счет государства, о чем имеется отдельной постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимой, данные о семейном и имущественном положении подсудимой, состоянии ее здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Глумнушина Е.М. на учете в ЦРБ г. Зарайска не состоит. По месту жительства характеризуется -----, ------, отбывала наказание в виде лишения свободы, не работает.

Суду стало известно, что кроме этого подсудимая совершила преступление, совершенное ею до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 17.06.2010г. в виде 1(одного)года лишения свободы с ограничением свободы сроком на один месяц и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района от 17.06.2010г.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Глумнушиной Е.М. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64,73 УК РФ к подсудимой не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Глумнушиной Е.М. с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год, обязав осужденную ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома по месту регистрации-проживания с 23часов до 6часов; не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального района М.О. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания Глумнушиной Е.М. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глумнушину Е.М виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один)год 6(шесть)месяцев с ограничением свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично, в виде 1(одного)года лишения свободы с ограничением свободы сроком на один месяц, сложить к данному наказанию наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района от 17.06.2010г., и окончательно считать Глумнушину Е.М. осужденной к наказанию в виде 2(двух) лет 6месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1год 1месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденную Глумнушину Е.М. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома по месту регистрации-проживания с 23часов до 6часов; не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального района М.О. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.05.2010года, а именно: в окончательное наказание по данному уголовному делу засчитать наказание, отбытое по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района от 17.06.2010г. с 24.05.2010г. по 19.07.2010г.

Меру пресечения Глумнушиной Е.М. в виде заключение под стражу – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung E1100T», хранящийся у потерпевшего «Б» – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков